Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Зимний головной убор сотрудника конной милиции 1923г.


Зимний головной убор сотрудника конной милиции 1923г.

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

монархист написал(а):

о фуражке из коллекции Э.Сиводеда.

Живьем ее не видел, а ее описание в статье, меня очень заинтересовало.  Но, на деле, оказалось все иначе.

Отредактировано Офицеръ (28-02-2011 11:34:52)

32

вот эта фуражка

33

монархист написал(а):

вот эта фуражка

БЛАГОДАРЮ! Согласитесь, здесь нет ничего общего  с указанным в статье "По служивому фуражка" описанием.

34

Приказом ЦАУ НКВД РСФСР №124 от 10.07.1926г...2 отменялись белые металлические пуговицы,... сукно синего цвета для изготовления обмундирования конной милиции и петлицы желтого цвета."
этот же приказ устанавливал для всей милиции и уголовного розыска:"...желтые металлические пуговицы, желтый кант на фуражках, зимнем головном уборе и вокруг петлиц; сукно черного цвета для изготовления обмундирования  конной милиции и петлицы крапового цвета."
Так, что считаю, в статье  - ближе 1926г., чем 1923г.

35

монархист написал(а):

Скан из сети:

А кстати. Знак на головном уборе 26 г. Я не ошибаюсь, часом?

36

не ошибаетесь

37

Благодарю Вас, Коллега Монархист.
Но никак не могу разобрать, есть ли выпушки на головном уборе и сам он какого цвета -краповый?
Клапаны на воротнике по приказу 1925г.?
Фотография сделана, должно быть весной 1926г., так как новые знаки различия были введены в июле 1926г. (краповые с желтой окантовкой).
Подскажите пожалуйста, заранее благодарен.

Отредактировано Офицеръ (16-03-2011 12:25:34)

38

Головной убор, как и шинель, чёрного цвета (пр.от 17.12.26г.), петлицы крапового цвета со знаками обр.26г.

39

монархист написал(а):

Головной убор, как и шинель, чёрного цвета (пр.от 17.12.26г.), петлицы крапового цвета со знаками обр.26г.

Очень Большое Спасибо.
Я просто не могу разглядеть  желтую окантовку :'(

40

специалисты утверждают, что старая фотобумага жёлтый цвет воспроизводит как близкий к чёрному.

41

монархист написал(а):

специалисты утверждают, что старая фотобумага жёлтый цвет воспроизводит как близкий к чёрному

Тогда многое становится ясным. С большой личной благодарностью, попробую поэкспериментировать.
И еще вопрос головной убор и шинель одного материала, или первый из более тонкого?

С П А С И Б О!

42

Приборное сукно должно быть тоньше шинельного.

43

Спасибо! Приму к сведению.

44

Вчера ездил на нашу городскую "блоху"  - "БЕРЕЗКА"
Там мужик продавал этот самый головной убор- 23-25гг., для пешей милиции, т.е. крапового цвета с двумя зелеными кантами, козырьком и "барашком". Странность в том, что сшит он как один в один как пилотка, полностью, т.е. с отворотами, по отвороту кант.
Доказывал мне, что сшит от "как положено". К сожалению у меня фотоаппарата не было, чтобы сфотографировать сие творение. По- моему это  липейшая липа.

45

Офицеръ написал(а):

Доказывал мне, что сшит от "как положено". К сожалению у меня фотоаппарата не было, чтобы сфотографировать сие творение. По- моему это  липейшая липа.

Наверное еще добавил, что взято из семьи???

46

admin написал(а):

Наверное еще добавил, что взято из семьи???

Так и было. Я его носом, в Вашу книжку вежливо ткнул. И на звезду красную -1939г., что к шапке крепилась показал...
Ну, что с упрямцем разговаривать. А ломил за нее 12 рубликов!

Отредактировано Офицеръ (28-03-2011 09:40:09)

47

Вопрос по кокарде.

48

Приобрел кокарду на головной убор работника РКМ. В его подлинности не сомневаюсь -99,9 %. Качество отличное, не считая, сломанного клеммера и 2-х отверстий в "капусте" наверное для крепления.  Думаю кокарды тогда под роспись выдавались, по штуке на "брата" товарища- милиционера.
  Так, возник у меня вопрос. Я тщательно ее осмотрел и сносил ее приятелю-эксперту, на предмет исследования нахождения на щите кокарды остатков эмали. Приятель сказал, что ее там и не было. Как так могло быть?  Такое возможно было, что знаки и кокарды выдавались милиционерам и носились без эмали? Допустимо ли это?

49

Офицеръ написал(а):

возник у меня вопрос. Я тщательно ее осмотрел и сносил ее приятелю-эксперту, на предмет исследования нахождения на щите кокарды остатков эмали. Приятель сказал, что ее там и не было. Как так могло быть?  Такое возможно было, что знаки и кокарды выдавались милиционерам и носились без эмали? Допустимо ли это?

Вопрос остался без ответа. Эмалью покрывать щит  не буду, пусть так и остается.

50

Знаки на головной убор покрывались лаковой краской, а ваш скорее всего подвергся чистке.

51

Владимир, Спасибо!

Все равно покрывать не буду. Пусть так и остается.
Подлинник  100%

52

Да там не эмаль а краска.(лак)

За всё время ни разу не видел с эмалью или лаком из земли.

53

Есть с эмалью и  из земли, но эмаль полуобсыпавшаяся, причем поменявшая цвет на грязно-белый и легко осыпается.

54

Парамоша написал(а):

Да там не эмаль а краска.(лак)

Значит лак.  Дешего и сердито! Как все оказывается просто. А я думал - горячая эмаль.

Парамоша написал(а):

За всё время ни разу не видел с эмалью или лаком из земли.

vadim bon написал(а):

Есть с эмалью и  из земли, но эмаль полуобсыпавшаяся, причем поменявшая цвет на грязно-белый и легко осыпается.

Теперь мне все понятно. А Вам, господа, мои самые-самые теплые слова благодарности.

55

Офицеръ написал(а):

Вот фуражка сотрудника конной милиции (реконструкция), согласно приказа №10 от 24.01.1923г.( выдержки):
"Фуражка с околышем из сукна крапового цвета. Тулья из сукна синего цвета для конной милиции. По тулье и двум краям околыша кант из приборного сукна желтого цвета. Над козырьком пристегивался подбородный ремешок.  Пуговицы металлические с изображением  серпа и молота,посеребренные для конной милиции.

Наткнулся я на "молотке" на фуражку конной милиции (Воронеж) 20-х годов, очень схожую по описанию.  Все, вроде бы, так. Да, только околыш желтый (!), а не краповый. Выцвел или "желтый" околыш вполне мог быть?

56

монархист написал(а):

Знаки на головной убор покрывались лаковой краской

Наконец-то приобрел такую, все целехонько, только "ус" один обломан.  Сколов  и трещин на щите нет. Металл - медь.

57

Офицеръ написал(а):

Да, только околыш желтый (!), а не краповый. Выцвел или "желтый" околыш вполне мог быть?

Леонид Николаевич,  а по воронежской милиции 20-х гг. ничего не попадалось?

58

Офицеръ написал(а):

Леонид Николаевич,  а по воронежской милиции 20-х гг. ничего не попадалось?

А чего должно было попасться??

59

Я, Леонид Николаевич о "желтом околыше". Мог быть такой, вопреки "указанию из Центра"?

60

Фотография с "Молотка". К ней комментарий: "Фуражка конной милиции (РКМ)  СССР, конец 1920- начало 1930-х гг. Хорошее коллекционное состояние, околыш и тулья незначительно утратили свой первоначальный цвет. Кокарда на фуражке стоит оригинальная, эмаль восстановлена в наши дни. Очень редкая. Рекомендуем!"

Вот я и недоумеваю. :dontknow:

Отредактировано Офицеръ (03-05-2011 06:23:07)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Зимний головной убор сотрудника конной милиции 1923г.