Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Зимний головной убор сотрудника конной милиции 1923г.


Зимний головной убор сотрудника конной милиции 1923г.

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Приказом милиции республики №10 от 24 января 1923г. устанавливался зимний головной убор из приборного сукна крапового цвета. Фасон типа "пилотка" с  козырьком из черной кожи. донце полуовальной формы, посередине вогнутой, образующей два ребра. По краям ребер вшивался кант желтого цвета - для конной милиции. Сзади накладной околыш из искусственного барашка серого цвета. Над козырьком, на двух малых форменных пуговицах (серебристого цвета) прикреплялся подбородный ремешок черной кожи.
         Вот сие творение:

Отредактировано Офицеръ (08-02-2011 09:24:00)

2

Вид спереди:

3

Кокарда конной милиции - щит золотистого цвета в белом венке, отличалась от пешей - красный щит в позолоченном венке. Введена 20-го марта 1923 года Приказом милиции РСФСР.
Данные по кокарде из справочника "Знаки и отличия правоохранительных органов СССР", авторы: Куценко А.Н., Рудиченко А.И. Донецк 1991г.
Кокарда выполнена в ювелирной мастерской. Материал - латунь, крепление - клеммер, размеры 28X26 мм. Соответственно сам головной убор творение моих рук. Размеры вычислял по масштабной линейке. :idea:
Вопрос! Как назывался сей головной убор? Т.к. "народное название" весьма неблагозвучно  :dontknow:

Отредактировано Офицеръ (08-02-2011 09:34:51)

4

О-о-о! Вам известно народное название?

5

Эмблема на головной убор есть фантазия Анатолия Куценко. Такой эмблемы в природе не существовало... Вот какая эмблема должна была быть... Щит покрывался эмалью красного цвета.

6

admin написал(а):

О-о-о! Вам известно народное название?

Так точно! "Петушиный гребень", или "*** с ушами" :D Я эти знаю.
Леонид Николаевич, а если серьёзно? Название наверняка было!

7

На самом головном уборе меховой назатыльник должен быть расположен далеко вперед, он охватывал почти весь головной убор. Проще посмотреть здесь:
http://www.vedomstva-uniforma.ru/mil23-28.html

8

Офицеръ написал(а):

Так точно! "Петушиный гребень", или "*** с ушами"  Я эти знаю.
Леонид Николаевич, а если серьёзно? Название наверняка было!

Откуда это к Вам пришло?? Название, если и было, оно не было таким распространенным как "буденовка", поэтому сегодня неизвестно.

9

admin написал(а):

Эмблема на головной убор есть фантазия Анатолия Куценко.

o.O О как, а я поверил! Но откуда-то он взял изображение.  Т.е. его более авторитетом не считать! :tomato:

10

Офицеръ написал(а):

Но откуда-то он взял изображение.  Т.е. его более авторитетом не считать!

Изображение взято из старой советской книги про театральный костюм, где оно также явилось фантазией авторов. Анатолий это тупо скопировал. Его книга, хоть и вышла в 1990 году и являлась первой книгой такого характера, была уже ущербна тем, что там очень много ошибок, о которых было известно еще до выхода книги.
   А вообще-то как для кого, а для меня Анатолий никогда авторитетом не был.

11

admin написал(а):

На самом головном уборе меховой назатыльник должен быть расположен далеко вперед, он охватывал почти весь головной убор. Проще посмотреть здесь:http://www.vedomstva-uniforma.ru/mil23-28.html

Я там тоже смотрел, Ваши материалы были для меня основными источниками. Удивительно, что трудно было найти более подробное описание. По всей видимости жестких стандартов на изготовление могло и не быть.
       Теперь чисто из практики.  При езде верхом, особенно  в ветренную и слякотную погоду, такие размеры околыша не позволяют воспользоваться подбородным ремешком, для удержания шапки на голове.
       Испытано и проверено, после чего края околыша были уменьшины.

12

admin написал(а):

книга, хоть и вышла в 1990 году и являлась первой книгой такого характера, была уже ущербна тем, что там очень много ошибок, о которых было известно еще до выхода книги

В 1991г. Ошибок  там действительно много. К сожалению ранней милицией мало, кто занимался и занимается, во всяком случае у нас в городе.   Вот и приходится по крупицам все выискивать и собирать (ну и ошибаться тоже - мой пример наука другим).

Отредактировано Офицеръ (14-02-2011 07:05:41)

13

Что б, пока не создавать новой темы, по ходу, т.к. речь идет о головном уборе конной милиции. Наткнулся в своих поисках на следующий артефакт:   "черная фуражка постового конной милиции с желтым околышем из искусственной кожи" !!!  (публикация "По служилому фуражка", про коллекцию Э. Сиводеда.)
А есть ли ее фотографии?  Буду благодарен.

14

Ну, коллекция Сиводеда мне известна. И есть у него копия фуражки конной милиции. Описываю ее я... Фуражка с тульей черного цвета, околыем крапового цвета и двумя кантами желтого цвета. Фуражка с кожаным козырьком.
  Чувствуете насколько журналист сократил и извратил описание...

15

Леонид Николаевич, Вы, наверное, слышали, что "журналист - это многопрофильный профессиональный дилетант". Не всегда ж удается взять на предварительную вычитку то, что они написали. Вот и еще одно доказательство того, что в спец.дисциплинах необходимы специализированные издания...

16

Офицеръ написал(а):

Приказом милиции республики №10 от 24 января 1923г. устанавливался зимний головной убор из приборного сукна крапового цвета. Фасон типа "пилотка" с  козырьком из черной кожи. донце полуовальной формы, посередине вогнутой, образующей два ребра. По краям ребер вшивался кант желтого цвета - для конной милиции. Сзади накладной околыш из искусственного барашка серого цвета. Над козырьком, на двух малых форменных пуговицах (серебристого цвета) прикреплялся подбородный ремешок черной кожи.
         Вот сие творение:

Скан из сети:

17

admin написал(а):

Ну, коллекция Сиводеда мне известна. И есть у него копия фуражки конной милиции. Описываю ее я... Фуражка с тульей черного цвета, околыем крапового цвета и двумя кантами желтого цвета. Фуражка с кожаным козырьком.
  Чувствуете насколько журналист сократил и извратил описание...

Черная???, Но ведь в конной милиции форма была синего цвета, включая фуражку. Только в 26г. отменялось сукно синего цвета, белые металлические пуговицы, для изготовления обмундирования конной милиции - приказ ЦАУ НКВД №124 от 10.07.1926г.

Вот Вам и "труженик Пера и Лиры", видимо, поэтому в статье и фотографии ее нет, а преподносит :|  как раритет

18

монархист написал(а):

Скан из сети:

Весьма благодарен, Вы, еще раз подтвердили сканом , что "жестких стандартов" на изготовление не было! Уж поверьте, картинок я перелопатил море, где фасонов "милицеек" на них там, от пилотки до шайкачи.

19

Офицеръ написал(а):

Черная???,

Именно черного. Так сшили.

20

Т.е.,как говорится, "ПРАКТИКА показывает"!

21

Константин, здравствуйте! У меня такое впечатление, что до Вас не доходят мои ЛС. Если не трудно, дайте знать, пожалуйста, а то как-то мне неловко - сам наобещал, а теперь, вроде бы как отмалчиваюсь!

22

Я, собственно,Вадим,  по всем Вашим письмам отписался, их было 4.

23

Офицеръ написал(а):

Черная???, Но ведь в конной милиции форма была синего цвета, включая фуражку. Только в 26г. отменялось сукно синего цвета, белые металлические пуговицы, для изготовления обмундирования конной милиции - приказ ЦАУ НКВД №124 от 10.07.1926г.

Вот Вам и "труженик Пера и Лиры", видимо, поэтому в статье и фотографии ее нет, а преподносит :|  как раритет

А почему эта фуражка не может быть обр.26 года?

24

Вот ещё один образец головного убора.

Отредактировано Офицеръ (24-02-2011 14:26:23)

25

о фуражке можно подробнее?

Отредактировано монархист (24-02-2011 14:27:50)

26

монархист написал(а):

о фуражке можно подробнее?

Про какую конкретно? Та, что описана в статье "По служивому фуражка" (там конкретно был указан 1923г.) или про фуражку образца 1923г. для конной милиции?

27

о фуражке из коллекции Э.Сиводеда.

28

монархист написал(а):

о фуражке из коллекции Э.Сиводеда.

там конкретно указан 1923г.,  вот почему у меня и возникли сомнения на сей счет, ведь в приказе  №10-23г. указан синий цвет.

Отредактировано Офицеръ (28-02-2011 09:09:04)

29

СИНИЙ ЦВЕТ!!!

30

Вот фуражка сотрудника конной милиции (реконструкция), согласно приказа №10 от 24.01.1923г.( выдержки):
"Фуражка с околышем из сукна крапового цвета. Тулья из сукна синего цвета для конной милиции. По тулье и двум краям околыша кант из приборного сукна желтого цвета. Над козырьком пристегивался подбородный ремешок.  Пуговицы металлические с изображением  серпа и молота,посеребренные для конной милиции. Летом на фуражку разрешалось надевать чехол из сурового белого полотна."


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД СССР » Зимний головной убор сотрудника конной милиции 1923г.