Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Негосударственные организации » Морское собрание


Морское собрание

Сообщений 181 страница 210 из 240

181

admin написал(а):

Он был следователем или все-таки начальником следственного управления?

Он был в звании старлея, должность я не знаю!

182

Кондор написал(а):

По поводу диплома подскажу - там вообще не пишут про профессию, там есть специальность и квалификация.

Ну так и скажи нам какая специальность и квалификация у выпускника ВОКУ. Что писали в советское время я в курсе. И в курсе эпопеии по введению в военных училищах дипломов общего образца...

183

Кондор написал(а):

Он был в звании старлея, должность я не знаю!

Я в свое время был даже в звании младшего сержанта внутренней службы, однако службу закончил в другом звании... Кстати у меня их три - воинское звание, специальное звание и классный чин госслужбы... И, кстати, все разные... И даже довелось некоторое время носить штаны с лампасами...

184

mentonet написал(а):

Тут уже морально-этический вопрос. Так же, как и ношение разных казачьих "крестов", по виду схожих с Георгиевскими.

Кресты - это уже награды, это несколько другая область геральдики...

185

admin написал(а):

И с каким составом он ассоциируется??

Не в униформологии дело, а в том, что далёкие от военного (и вообще "силового") дела не хотят "косить" под прапорщиков (хотя издалека рисунок галуна вообще не виден), хотя на деле могут не обладать и качествами, потребными для того, чтобы быть солдатом.

Вопрос - зачем нужно было использовать галун, присущий высшему составу? Что такого в членах АБОП и Морского собрания именно "высшего"?

А если я, в пику Вам, вступлю в какое-нибудь морское собрание? :idea: И буду ходить по городу юным адмиралом, "клея" девок! :flag:

186

mentonet написал(а):

Но ему было почему-то стрёмно придти в ВА РВСН в положенной ему в отставке форме начсостава юстиции?

Блин, да не положена ему была форма в запасе между прочим, а не в отставке... Я еще до сих пор майор милиции в запасе а не в отставке...

187

mentonet написал(а):

А если я, в пику Вам, вступлю в какое-нибудь морское собрание?

А ты сначала вступи....

188

Вы уж меня извините, но в Украине как-то проще: ходят казаки с 8-конечными звездами, и все знают, что они - клиентура психиатров или наркологов.  :insane:
Бродят скауты с разноцветными галстуками - и Бог им в помощь, только бы к прохожим с лекциями не приставали.  ^^
У нас как-то быстро ушла мода привечать незнакомого человека по погонам, потому этот "товар" от общественных структур спросом ажиотажным не пользуется уже лет десять, и копья умные люди не ломают. Что ж до рисунков галунов, то они меняются так часто, что дай Бог госструктуры упомнить. Население же "свое начальство" знает едва ли не в лицо, а незнакомца в самых фантастических погонах пошлют подальше, с мыслью: "Если ты такой начальник, почему за тобой мэр(глава райадминистрации, начальник РОВД, явный военный) не бегает?" 
Уважаемый коллега sssmmm не даст мне соврать или приукрасить укрореальность.

189

admin написал(а):

Блин, да не положена ему была форма в запасе между прочим, а не в отставке... Я еще до сих пор майор милиции в запасе а не в отставке...

Положение о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года № 4202-1:

Статья 6. Специальные звания

Гражданам Российской Федерации, назначенным на должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, присваиваются следующие специальные звания:
а) рядовой состав:
рядовой милиции, рядовой внутренней службы, рядовой юстиции;
б) младший начальствующий состав:
младший сержант милиции, младший сержант внутренней службы, младший сержант юстиции;
сержант милиции, сержант внутренней службы, сержант юстиции;
старший сержант милиции, старший сержант внутренней службы, старший сержант юстиции;
старшина милиции, старшина внутренней службы, старшина юстиции;
прапорщик милиции, прапорщик внутренней службы, прапорщик юстиции;
старший прапорщик милиции, старший прапорщик внутренней службы, старший прапорщик юстиции;
в) средний начальствующий состав:
младший лейтенант милиции, младший лейтенант внутренней службы, младший лейтенант юстиции;
лейтенант милиции, лейтенант внутренней службы, лейтенант юстиции;
старший лейтенант милиции, старший лейтенант внутренней службы, старший лейтенант юстиции;
капитан милиции, капитан внутренней службы, капитан юстиции;
г) старший начальствующий состав:
майор милиции, майор внутренней службы, майор юстиции;
подполковник милиции, подполковник внутренней службы, подполковник юстиции;
полковник милиции, полковник внутренней службы, полковник юстиции;
д) высший начальствующий состав:
генерал-майор милиции, генерал-майор внутренней службы, генерал-майор юстиции;
генерал-лейтенант милиции, генерал-лейтенант внутренней службы, генерал-лейтенант юстиции;
генерал-полковник милиции, генерал-полковник внутренней службы, генерал-полковник юстиции.
Специальные звания от рядового юстиции до старшины юстиции присваиваются слушателям и курсантам очных отделений учебных заведений Министерства внутренних дел Российской Федерации, готовящих специалистов для следственных подразделений органов внутренних дел.
Звания начальствующего состава органов внутренних дел являются пожизненными. При прекращении службы к имеющемуся специальному званию добавляются слова "в отставке".

Где здесь хоть слово про запас? Так что, Вы - младший лейтенант запаса и майор милиции в отставке.

Статья 58. Основания для увольнения из органов внутренних дел

Сотрудники органов внутренних дел могут быть уволены со службы по следующим основаниям:
а) по собственному желанию;
б) по достижении предельного возраста, установленного статьей 59 настоящего Положения;
в) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;
г) по окончании срока службы, предусмотренного контрактом;
д) в связи с нарушением условий контракта;
е) по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;
ж) по болезни - на основании постановления военно-врачебной комиссии о негодности к службе;
з) по ограниченному состоянию здоровья - на основании постановления военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе, невозможности по состоянию здоровья исполнять служебные обязанности в соответствии с занимаемой должностью и отсутствии возможности перемещения по службе на должность, в соответствии с которой он может исполнять служебные обязанности с учетом состояния здоровья;
и) по служебному несоответствию в аттестационном порядке;
к) за грубое нарушение либо систематические нарушения дисциплины;
л) за совершение проступков, несовместимых с требованиями, предъявляемыми к личным, нравственным качествам сотрудника органов внутренних дел;
м) в связи с осуждением за преступление после вступления обвинительного приговора в законную силу;
н) в связи с призывом на военную службу или направлением на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу.
Увольнение по основаниям, предусмотренным в пунктах "б", "в", "г", "д" настоящей статьи, может осуществляться как по инициативе сотрудника, так и по инициативе начальника соответствующего органа внутренних дел.
Сотрудникам органов внутренних дел, имеющим специальные звания высшего начальствующего состава, а также сотрудникам, имеющим специальные звания среднего и старшего начальствующего состава внутренней службы и юстиции, при увольнении с правом на пенсию разрешается ношение форменной одежды.

Так что, если обсуждаемый человек ушёл из ОВД на пенсию в звании выше старшего прапорщика юстиции, то он явно имеет право ношения форменной одежды начсостава юстиции.

Отредактировано mentonet (20-04-2011 16:16:19)

190

mentonet написал(а):

И буду ходить по городу юным адмиралом, "клея" девок!

лучше ходить по городу юным олигархом или юным банкиром - на это можно больше "наклеить" :D

191

admin написал(а):

Но ему было почему-то стрёмно придти в ВА РВСН в положенной ему в отставке форме начсостава юстиции?

Вот мне, сугубо гражданскому, не служившему в армии по состоянию здоровья, интересно: а какую ксиву (т.е. документ, удостоверяющий личность) предъявил вице-президент-старлей-генлейт бдительнейшему военному наряду на КПП Военной академии, что его пропустили?  :playful: И почему настоящие военные его привечали?  :rofl: Уж они-то, по логике вещей, должны были понимать, "Кто есть ХУ" (цитата выражения Президента Украины Л.М.Кравчука). :angry:

192

admin написал(а):

майор милиции в запасе

В запасе какой организации?

193

admin написал(а):

А ты сначала вступи....

Леонид Николаевич, а ведь Вы первым обещали, что в пику мне получите чин казачьего полковника. И не какой-то, а именно что реестровый, за подписью полпреда Президента под приказом о присвоении. :insane:

И вообще господин старший вахмистр, не заставляй меня ради принципа, тоже получать чин казачьего полковника... Кстати, Андрей, не мог бы ты мне дать хоть одну ссылку на Указ Президента о присвоении чина "казачий генерал", а то до ноября 2010 года просмотрел - ни одного. Три Указа о назначении атаманами, и ни одного Указа о присвоении чина...

194

admin написал(а):

Я в свое время был

Для милиционеров поясню, это было его последнее специальное звание!

admin написал(а):

какая специальность и квалификация у выпускника ВОКУ

До недавнего времени: специальность - эксплуатация колёсных и гусеничных машин; квалификация - инженер.
у нас специальность - эксплуатация систем управления летательными аппаратами; квалификация - инженер-кибернетик.
Сейчас, по-моему, специальность - управление персоналом; квалификация - менеджер.
Иван появится - точно скажет.

195

Tsarenko написал(а):

Уважаемый коллега sssmmm не даст мне соврать или приукрасить укрореальность.

Не дам. Реальных руководителей все знают в лицо. А если приезжает чиновник 2-го эшелона из Киева, то с ним обязательно находится человек, известный на месте. А те кто в лицах не разбираются в места присутствия таких людей все равно не допускаются. И люди с большими погонами не бывают так просто в местах массового скопления граждан. Почему - это уже другая история.

196

Tsarenko написал(а):

а какую ксиву (т.е. документ, удостоверяющий личность) предъявил вице-президент-старлей-генлейт бдительнейшему военному наряду на КПП Военной академии, что его пропустили?

А что, неясно сразу, что паспорт гражданина РФ и разовый пропуск? :D

197

sssmmm написал(а):

майор милиции в запасе

В запасе какой организации?

Очевидно милиции. Но понятия "в запасе" в милиции просто нет.

Кондор написал(а):

Для милиционеров поясню, это было его последнее специальное звание!

Звания "...милиции" перестали быть специальными? :question:

198

Tsarenko написал(а):

какую ксиву предъявил вице-президент-старлей-генлейт бдительнейшему военному наряду на КПП

Паспорт РФ, как и другие приглашенные на защиту со сторонних организаций. главное, что б он в списке для прохода был.
И справку о допуске к гос.тайне.

Отредактировано Кондор (20-04-2011 16:33:30)

199

mentonet написал(а):

А что, неясно сразу, что паспорт гражданина РФ и разовый пропуск? :D

Дополню сам себя: знакомые приставы рассказывали, как ходил в суд наш войсковой атаман - казачий генерал Платов. Предъявил паспорт гражданина РФ и судебную повестку по гражданскому делу, хотя в суд пришёл в казачьей форме.

200

mentonet написал(а):

А что, неясно сразу, что паспорт гражданина РФ и разовый пропуск? :D

Андрей, уважаемый! Меня еще мучил вопрос, почему его привечали - т.е. на трибуну пустили и т.д. По идее, этот счастливый обладатель паспорта должен был вручить спонсорскую помощь, да уехать подальше, а не рассказывать, "кто кому Рабинович". Почему при попытках придираться к военнослужащим его сразу не одернули отцы-командиры? Это я все к тому, что вопросов много и к фигуранту, и к принимающей его стороне.

201

Tsarenko написал(а):

Почему при попытках придираться к военнослужащим его сразу не одернули отцы-командиры? Это я все к тому, что вопросов много и к фигуранту, и к принимающей его стороне.

Вариантов много. На КПП могли подумать, что он - скромный отставник в какой-то, возможно, ещё старого образца, форме, не желающий размахивать направо и налево пенсионным удостоверением.

В зале, где проходила защита, все сперва подумали, что он - какой-то моряк и пошли спрашивать специалиста-униформолога.

Когда они узнали, кто он такой на самом деле, он уже начал выпендриваться... :angry:

Отредактировано mentonet (20-04-2011 16:33:53)

202

Tsarenko написал(а):

почему его привечали - т.е. на трибуну пустили

Читайте внимательно, на трибуне он не был. Если я правильно понял, давно это было, он был приглашённым представителем от какого-то гражданского вуза.

Tsarenko написал(а):

Почему при попытках придираться к военнослужащим его сразу не одернули отцы-командиры?

Что значит не одёрнули? Ему сообщили, что если он не прекратит - получит физическое воздействие. Кругом были боевые офицеры и учёные. Надутая спесивость сразу ушла - он ведь тоже знает, что все военные - дураки. Чуть что не так - сразу в морду.

203

mentonet написал(а):

понятия "в запасе" в милиции просто нет.

Нет. Раньше была такая фраза в ходу :" В запас Советской армии".

204

Извините, коллеги, за вопросы: просто уже на практическую психологию потянуло.
В любом случае, достаточно очевидным остается тезис о том, что в общественной структуре мундир (в широком смысле этого слова) является утешительно-поощрительным атрибутом, и это надо воспринимать с пониманием, терпением и сочувствием. Хочет кто-то быть "как генерал" - и на здоровье, только армию свою не собирай; захотелось кому-то "атаманом" себя почувствовать - пожалуйста, только до делириума не доходи. Кто-то собирает монеты, кто-то мундиры, все это во благо - лишь бы не во вред.

205

sssmmm написал(а):

" В запас Советской армии"

Так именно в армейский запас, хоть и из милиции.

206

А, вообще, удивительные вещи происходят на форуме!
Показал "для посмеяться" погоны очередной Вселенской академии  борьбы с коррупцией.
Нарвался на кучу личностных оскорблений в свой адрес: был назван дураком (как и все военные), неспециалистом, вруном...
Что-то не то с форумом....

Отредактировано Кондор (20-04-2011 16:50:32)

207

Tsarenko написал(а):

является утешительно-поощрительным атрибутом, и это надо воспринимать с пониманием, терпением и сочувствием.

Это из той же области, что и жалость к связанным на больничных койках в зарешеченных палатах "Наполеонам".

Tsarenko написал(а):

Вот мне, сугубо гражданскому, не служившему в армии по состоянию здоровья,

А это, увы, совсем другое. У Вас это выразилось в погонах всего лишь подъесаула, у меня - в погонах старшего вахмистра с высшим образованием. Всего лишь.

Отредактировано mentonet (20-04-2011 16:58:25)

208

Tsarenko
Здесь все и лежит в плоскости практической психологии. Любой мужик должен служить. Это естественное состояние мужчины - находиться на службе. Желательно в процессе стать генералом. Когда по каким-то причинам это не складывается, а бывают разные ситуации в жизни, начинается казачество, реконструкция, "морские собрания" и т.п. Я вот сам, например, оставшись на пенсии, мундиры собирать начал, чего раньше, во время службы и не хотелось. Было чем кроме этого заниматься.

209

Кондор написал(а):

Нарвался на кучу личностных оскорблений в свой адрес: был назван дураком (как и все военные), неспециалистом, вруном...
Что-то не то с форумом....

Все нормально. На других форумах все гораздо хуже. Не обижайтесь. Просто - сколько людей, столько и мнений.

210

Кондор написал(а):

А, вообще, удивительные вещи происходят на форуме!
Показал "для посмеяться" погоны очередной Вселенской академии  борьбы с коррупцией.
Нарвался на кучу личностных оскорблений в свой адрес: был назван дураком (как и все военные), неспециалистом, вруном...
Что-то не то с форумом....

Я тоже иногда обижаюсь, когда кто-то называет моих приятелей ряжеными алкоголиками. Но это, увы, во-многом так.

А кто-то, не буду показывать пальцем, разработал для таких вот акандемиков и морсобранцев униформу. Это его труд и он уважает творение своего разума и рук.

Как следствие, не одобряет когда кто-то указывает ему на то, что те, кто его труд использует, - откровенные ряженые.


Вы здесь » Униформистика » Негосударственные организации » Морское собрание