Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Работы по униформологии и смежным дисциплинам » Знаки различия РККА 1935-1940


Знаки различия РККА 1935-1940

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

he-man написал(а):

Хороший вопрос.  Как я понимаю, до введения  вышеупомянутых званий,, инженерно--технический состав  (военинжинеры и пр ) относился не к комсоставу ( с общевойсковыми званиями), а к начсоставу.   По идее,  вновьвведенные знаки различия д.были быть сходны с комсоставскими, но с тех эмблемой. Насколько я помню, нарукавные знаки различия в 1941 были отменены, равно как и цветные петлицы.

polygon написал(а):

Исполнение знаков различия в целом. Т.е. и золотая окантовка и нарукавные знаки.

Благодарю за ответы.

62

Александр написал(а):

Как категорично... Хватает фотографий курсантов пехотных училищ, сформированных перед войной, у которых положенные петлицы с положенными шифровками.
Канское училище в январе 41 г. стало Кемеровским, и есть фото, где курсанты Кемеровского с петлицами обр. 40 г. с шифровками КПУ.
А то такое ощущение, будто накладные по вещевой службе изучили этого училища. "Не успели получить".
Другое дело, что фотографического материала не хватает. А в ИФ такие нюансы не отражены, увы...

По идее должны были существовать техусловия на литеры для шифровок на петлицы курсантов? Или хотя бы рисунки с формой букв?

63

Александр написал(а):

Как категорично... Хватает фотографий курсантов пехотных училищ, сформированных перед войной, у которых положенные петлицы с положенными шифровками.

Александр, своим постом №59, я хотел сказать, что если изображать на плакате петлицы курсантов военных училищ  "как было на самом деле", в отдельно взятых ВУ, то плакат  получился бы очень "весёлый", т.к. в каждом училище была так сказать своя "история петлиц и шифровок". Одни училища петлицы обр. 1940 года получали раньше, другие позже, могли различаться буквы в шифровках, и т.д.

Александр написал(а):

Канское училище в январе 41 г. стало Кемеровским, и есть фото, где курсанты Кемеровского с петлицами обр. 40 г. с шифровками КПУ.

Я писал свой пост по петлицам Канского пехотного училища, и в принципе уверен, что петлицы обр. 1940 года в училище курсанты не успели поносить. а в Кемеровском конечно же уже были петлицы обр. 1940 года, с приказными шифровками.
Фото из Минусинского краеведческого музея - "Шарыпов А.О. (1-ый слева) среди курсантов Кемеровского пехотного училища." Фото датировано в музее 1940-1941 годом, на обороте фото подписано   «Кемеровское пехотное училище В 1-ом ряду И. Мамаев, Шарыпов», но даты нет.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t735662.jpg
Вот ещё очень интересная фотография:
Кучин Александр Степанович (слева) , Кемеровское пехотное училище, октябрь 1941 год.
Вероятно Кучин А.С. поступил в училище после начала войны, т.к. в РККА числится с 1941 года, но нет записи "кадровый", да и год рождения 1913-й. Так что маловероятно, что в училище был направлен до войны. Погиб Александр Степанович в звании майор, в 1944 году.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t185447.jpg

Отредактировано Вольский (05-05-2021 10:55:58)

64

polygon написал(а):

Александр Викторович, если в приказе записана шифровка, но нет конкретного рисунка, то это отдаётся на "откуп" начальнику училища. Как закажет, так и будет. А нам, грешным, остаётся искать фото.

Да, иногда можно встретить  интересные шифровки. Вот фото с сайта "Альбом памяти":
На фото Мичурин Петр Егорович год р.1918, призыв в РККА в 1939 году.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t599169.jpg

65

Металлические шифровки 1-го Московского арт.училища были такими же по дизайну.
Фото курсантов 1МАУ, 1940 год. (фото из Белгородского государственного историко-художественного музея )
Цифра и буквы написаны слитно, что встречается довольно редко, обычно буквы и цифры были раздельными.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t914388.jpg

Отредактировано Вольский (06-05-2021 09:50:22)

66

Сейчас некогда, пьянствую, увы. Завтра отвечу.
Пару слов: мы с А. Степановым в своих статьях пытаемся охватить максимально возможное количество вариантов шифровок. Но периодически всплывают и невероятные разновидности.
ТУ на шифровки безусловно были. Пока не попались. Меня другое беспокоит: почему мы до сих пор не нашли приказа с перечнями шифровок по ВУЗам. Его не могло не быть!!! Но... его пока нет.
О роли начальника училища в установили формы шифровок можно дискутировать. Честно. Я даже это положение не отвергаю.

67

Александр написал(а):

ТУ на шифровки безусловно были. Пока не попались. Меня другое беспокоит: почему мы до сих пор не нашли приказа с перечнями шифровок по ВУЗам. Его не могло не быть!!! Но... его пока нет.

Благодарю за ответ на свой вопрос. Возможно это мог быть и не приказ либо не обязательно документ НКО.

68

Александр написал(а):

пытаемся охватить максимально возможное количество вариантов шифровок.

Да уж видимо этот вопрос останется еще и для других поколений. :confused:

69

Александр написал(а):

Но периодически всплывают и невероятные разновидности.

Этому можно найти разные объяснения. Возможно вышитые шелком петлицы 1МАУ, из поста №64 могли заказать к Первомайскому параду, в котором училище всегда участвовало. Но это как предположение.

Александр написал(а):

ТУ на шифровки безусловно были. Пока не попались.

Возможно ТУ было только на шрифт, возможно было только описание шрифта и размер литер и букв для шифровки. Я думаю, что было описание шрифта, например прописной или печатный, и размеры. По этой причине и встречаются шифровки металлические, нанесенные краской, или вышитые шелком.

Александр написал(а):

Меня другое беспокоит: почему мы до сих пор не нашли приказа с перечнями шифровок по ВУЗам. Его не могло не быть!!! Но... его пока нет.

А перечня шифровок могло и не быть... Возможно просто шифровки должны были быть по официальному названию учебного заведения. Если бы перечень шифровок был, то в предвоенные годы его надо было бы обновлять каждый месяц, да и не было бы такого разнообразия шифровок. Если бы был перечень шифровок, то я думаю не было бы такой ситуации, что в одной академии шифровка "ВАимВ", а в другой просто буква "А".
Если например посмотреть на ситуацию с шифровками и шрифтом на курсантских погонах образца 1943 года, то можно подумать, что точно не было не ТУ ни на шифровки, ни на шрифт. И перечня шифровок по УЗ тоже не было. Ведь встречаются довольно большое разнообразие шифровок  на курсантских погонах, и нанесенных краской, и металлических, от небольших, похожих на буквы от петличных шифровок, до больших букв в пол погона, и т.д. :crazyfun: Даже в одном училище могли носить шифровки, которые могли отличаться. И в училищах могли руководствоваться только рисунками из приказа, и описанием, по какому принципу подбирается шифровка для УЗ.

Отредактировано Вольский (06-05-2021 19:04:03)

70

В интернете встретилась довольно нечастая шифровка "ВПК"
Курсант Михаил Петрович Аношкин, будуший писатель, основатель и первый редактор газеты «Вечерний Челябинск» во время обучения на военно -политических курсах в Белостоке, 1941 год.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t365652.jpg


Вы здесь » Униформистика » Работы по униформологии и смежным дисциплинам » Знаки различия РККА 1935-1940