Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Форма рядового мотострелковых частей 92-95 гг.


Форма рядового мотострелковых частей 92-95 гг.

Сообщений 61 страница 90 из 97

61

Спасибо Андрей - послежу в теме.

62

Хотел спросить по этому фото.Фото после событий в Цхинвали 2008-2009 год .Хотел спросить в каком году с погон пропали буквы ВС , почему у сержанта офицерская классность.И почему такая фуражка - я так понимаю контрактник?И еще вопрос - когда зеленая рубашка а когда белая ( есть может какие то приказы МО ) или цвет зависит от того по призыву или по контракту.Также хотел спросить нет ли единого ресурса по "эволюции" военной формы ВС РФ ? а то информация вся разрознена создать единую картину крайне сложно.http://s4.uploads.ru/t/AaF9f.jpg

63

Serg13 написал(а):

, почему у сержанта офицерская классность.И почему такая фуражка - я так понимаю контрактник?

Потому что это просто дембель! Не надо коллега быть таким наивным!

64

Serg13 написал(а):

Хотел спросить по этому фото.Фото после событий в Цхинвали 2008-2009 год .Хотел спросить в каком году с погон пропали буквы ВС , почему у сержанта офицерская классность.И почему такая фуражка - я так понимаю контрактник?И еще вопрос - когда зеленая рубашка а когда белая ( есть может какие то приказы МО ) или цвет зависит от того по призыву или по контракту.Также хотел спросить нет ли единого ресурса по "эволюции" военной формы ВС РФ ? а то информация вся разрознена создать единую картину крайне сложно.

Да потому, что это сержант Мыльников, герой России, почитайте про него. Думаю, что ему выдали форму для получения награды, потому она максимально снабжена украшательствами, потому и аксельбант офицерский и всё Вами описанное. Белые рубашки полагались только офицерам и контрактникам. Курсантам и солдатам полагалась рубашка оливкового цвета при парадной форме, эта же традиция продолжилась и в форме обр. 2010, да и в СА была аналогичная ситуация. Белые рубашки некоторые курсанты носили на парадах 2010-2013, либо солдаты при увольнении.

65

Да я прескрасно знаю что это сержант Мыльников , но странно как то он в таком грубо говоря наряде везде был и у губернатора и на ТВ - очень странно.Я выше упоминал - мне знакомый комплект отдал -  точно в таком же варианте и фуражка такая же и рубашка белая .Не подходит ли тут старая арабская поговорка ""То что случилось однажды, больше никогда не случится, но то что случилось дважды, обязательно произойдёт в третий"  - а это уже система .Или все таки это с уверенностью можно сказать что это " дембельские " штучки.

66

Вот опять нашел фото в сети героев , но опять возникают вопросы .Дудин Андрей Владимирович погиб 2002 , на груди воин спортсмен нового образца и если не ошибаюсь отличник нового образца .Интересует что за два знак с лева и справа от отличника http://s4.uploads.ru/t/ExzhM.jpg

67

И вот эти два фото .Люкин мл. сержант 1995-1996 .Призван в 95 году погиб в 96 году .Но если он призвался в 95 году то почему форма советского образца - погоны , петлицы и если не ошибаюсь то и китель советского образца .И фото второе ТЕРЕХОВ Валерий Владимирович, гвардии рядовой, наводчик-оператор БМП-2, погиб 31.12.1994 г призвался в том же году .Форма также полностью советская .http://s7.uploads.ru/t/Xyx59.jpg
http://sd.uploads.ru/t/3MUsT.jpg

68

В самом начале 200ых годов видел курсантов ВМедА в полностью советском обмундировании. Последние уже курсы, конечно, но все равно значит выдавали им форму году этак в 1995 а то и позже

Отредактировано Tanuk (12-05-2018 00:52:45)

69

Serg13 написал(а):

Вот опять нашел фото в сети героев , но опять возникают вопросы .Дудин Андрей Владимирович погиб 2002 , на груди воин спортсмен нового образца и если не ошибаюсь отличник нового образца .Интересует что за два знак с лева и справа от отличника

Слева классность, справа, если не ошибаюсь, российский вариант "Гвардии", но это всё не утверждённые знаки, а фото сделано в военкомате перед призывом, потому там форма носит лишь характер украшательства.

70

Понятно , спасибо.

71

Fliger написал(а):

Слева классность, справа, если не ошибаюсь, российский вариант "Гвардии", но это всё не утверждённые знаки, а фото сделано в военкомате перед призывом, потому там форма носит лишь характер украшательства.

Абсолютно верно. А на левой стороне груди, похоже, и вовсе совсем уж сувенирный знак.

72

Андрей Дробышевский написал(а):

А на левой  груди,

"профиль Сталина, а на правой Маринка анфас". :D  :flag:

Отредактировано МЕХАНИК (12-05-2018 13:51:21)

73

Я серьёзно. Про вот такого вида сувенирную продукцию:

https://coins.lave.ru/forum/pic/2597192.jpg

74

Андрей Дробышевский написал(а):

Я серьёзно. Про вот такого вида сувенирную продукцию:

И я пр то же.

75

Вобщем сидел изучал данный вопрос по форме и вот что выяснил .Текст естественно своими словами как  понял.В приказе главнокомандующего Вооружёнными Силами СНГ № 50 фактически была введена новая форма - китель с накладными карманами .Вводилась кокарда на тулью прапорщиков и сверхсрочников -- я так понял орел  и отменялись парадные ремни.Отменялись литеры «СА» на погонах погонах военнослужащих срочной службы и цветные погоны с петлицами .Вместо этого погоны меньшего размера ВС и знаки на уголки кителя по родам войск.В спецдирективе Грачев приказал полный переход на форму нового образца к 95 году.В  1992-1994 были внесены некоторые изменения для военнослужащих срочной службы для ношения при парадной форме одежды ввели фуражку и китель образца, установленного для офицеров и прапорщиков - т.е китель и фуражка срочника была такая же как и у офицера.Окончательно  в мае 1994 г. новая форма одежды была введена Указом Президента РФ.Однако ввиду отсутсвия новой формы в маштабах страны в требуемых количествах приказом МО РФ разрешалось ношение формы советского образца по правилам ношения формы 88 года -- это полностью советская форма с цветными околышами и петлицами с литерами на погонах и советским кителем .Литеры СА на погонах встречаются вплоть до 95-96 года.Затем их просто убрали.Также для сверхсрочников и срочников  приказом было установлено ношение фуражки оливкового цвета с плетеным шнуром и кокардой на тульи ( у срочников лакированный ) и при парадной форме одежды белая рубашка .Так что выходит что форму которая у меня и форма и форма сержанта Мыльникова соответсвует приказу МО .Форма нового образца в первую очередь поступала в центральные регионы на окраинах носилась и выдавалась советская форма вплоть до 2000 годов с 96 года без букв СА на погонах.Но на старой форме должны были быть изменения по приказу 50 -- без цветных погон и петлиц с новой нашивкой но я так понимаю ввиду трудного экономического положения в стране приказ 50 остался только на бумаге .Я не встретил на фото ниодного кителя советского образца сделаного по приказу 50 .А если китель советский то и все соответсвует приказу от 88 года.Вобщем получается что полностью новую форму носили в центральных округах , в остальных вплоть до 95 года носилась полностью советская форма с атрибутами СССР с 96 года без букв СА .
Так же по поводу знака вооруженные силы на рукаве - об был приказом введен обязательным для ношения всеми военнослужащими РФ - но эта нашивка носилась только на форме нового образца - на советской форме носились нашивки по родам войск СССР .В итоге получается если ты служил в центральном округе то форма у тебя могла быть нового образца - а если ты служил не в центральном регионе то и форма у срочника советская до 96 года в отдельных частях до 2000 года.Так же видел фото - где с кителем нового образца фуражка с цветным околышем - хотя должна быть оливкового цвета .Вобщем какойто разброд получается .Резюмируя все на 95-96 год с большой долей вероятности подходит советская форма с цветными погонами и петлицами и советской фуражкой .Единственно что при парадном мундире рядового ремня не было белого как в СССР , если в строю то ремень черный с рамочной пряжкой.http://sh.uploads.ru/t/N7iQh.jpg
http://sa.uploads.ru/t/DaoYW.jpg
Вот фото - присяги 95-96 год - форма советская .

76

Serg13 написал(а):

Вводилась кокарда на тулью прапорщиков и сверхсрочников -- я так понял орел

Чушь!

Serg13 написал(а):

В  1992-1994 были внесены некоторые изменения для военнослужащих срочной службы для ношения при парадной форме одежды ввели фуражку и китель образца, установленного для офицеров и прапорщиков - т.е китель и фуражка срочника была такая же как и у офицера.

Глупость!

Serg13 написал(а):

.Также для сверхсрочников и срочников  приказом было установлено ношение фуражки оливкового цвета с плетеным шнуром и кокардой на тульи ( у срочников лакированный ) и при парадной форме одежды белая рубашка .Так что выходит что форму которая у меня и форма и форма сержанта Мыльникова соответсвует приказу МО .

Бред!

Всю остальную Вашу галиматью даже разбирать не хочется. Вы ошиблись форумом - с такими измышлениями - не сюда: здесь матчасть надо знать, а не придумывать.

77

Ну то не ко мне а к Шапошникову - "ПРИКАЗ
ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕГОВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ СНГ № 50 от 11
февраля 1992 г."
4. На тулью парадно-выходных фуражек офицеров, прапорщиков,
военнослужащих сверхсрочной службы вводится кокарда с эмблемой, как и на
повседневной фуражке.
9. Для военнослужащих срочной службы и курсантов устанавливается китель
шерстяной унифицированного образца с вшивными погонами из того же
материала взамен парадно-выходого мундира и закрытого повседневного кителя."и так далее просто неохото доказывать то что я просто скопировал из приказов МО и дополнений - руки я думаю есть и время свободное можите посидеть и сами поискать.По первым двум ответам думаю и так понятно что чушь и что глупость
.Замете Андрей Дробышевский цитирование из приказа.Так напишите Шапошникову что он придумал глупость и разбирать тут нечего ваши галиматейные замечания.Из придуманного в моем посте это предлог "В" в третьей строчке и "Т.Е" в четвертой все остальное не я придумал.Смотрите рекламу ментос - и я так понимаю у вас есть свое видение - ну так объясните почему в 96 году срочники в советской форме?

78

Serg13 написал(а):

Ну то не ко мне а к Шапошникову... [общеизвестный текст приказа и всякий бред удалил]

М-м-мда... Разделять свой текст на абзацы Вы так и не научились. Неужели не понимаете, что Ваше нагромождение строчек сложно читать? Я и не буду - зачем глаза ломать?

Вы высосали из пальца три вещи:

1) "...я так понял орел...";

2) "...фуражку [...] образца, установленного для офицеров и прапорщиков...";

3) "...фуражки оливкового цвета с плетеным шнуром и кокардой на тульи ( у срочников лакированный ) и при парадной форме одежды белая рубашка...".

Теперь ткните меня носом - где этот бред у глубокоуважаемого маршала авиации Шапошникова?

Шапошников, своим приказом, вводил совсем-совсем другие эмблемы на тульи, ничего общего с орлами не имеющие и изначально предназначавшиеся для РПК:

http://i1.ytimg.com/vi/EHqoQWNXwo4/maxresdefault.jpg

Вот ещё иллюстрации к приказу Шапошникова:

https://voenmag.ru/images/16687310817.jpg

https://cdn1.img.ria.ru/images/102197/56/1021975677.jpg

79

Андрей Дробышевский написал(а):

Шапошников, своим приказом, вводил совсем-совсем другие эмблемы на тульи, ничего общего с орлами не имеющие и изначально предназначавшиеся для РПК:

В 1992 году с гербом СССР?

80

Serg13 написал(а):

просто неохото доказывать то что я просто скопировал из приказов МО и дополнений - руки я думаю есть и время свободное можите посидеть и сами поискать.По первым двум ответам думаю и так понятно что чушь и что глупость

Serg13 написал(а):

и разбирать тут нечего ваши галиматейные замечания.

Serg13 написал(а):

Смотрите рекламу ментос - и я так понимаю у вас есть свое видение

Прошу администрацию форума обратить внимание на нарушение, с моей точки зрения, пользователем Serg13 подпункта "з" пункта 3 Правил форума.

Serg13 написал(а):

ну так объясните почему в 96 году срочники в советской форме?

А на этот вопрос я отвечу:

Приложение N 3
к Приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 28 марта 1997 г. N 210

ОСОБЕННОСТИ
НОШЕНИЯ ВОЕННОЙ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ОТДЕЛЬНЫМИ
ПРЕДМЕТАМИ ПРЕЖНЕЙ ФОРМЫ ОДЕЖДЫ

1. Разрешается ношение следующих предметов прежней формы одежды:
шинелей двубортных (без мехового воротника) - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;
шинелей однобортных - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, воспитанникам кадетских корпусов;
пальто летних шерстяных - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;
кителей и брюк шерстяных - военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;
мундиров и брюк шерстяных - военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (кроме ВМФ);
рубашек форменных - военнослужащим (кроме офицеров и прапорщиков ВВС, при ношении ими кителей и брюк синего цвета);
фуражек (пилоток) хлопчатобумажных, костюмов летних (кителей закрытых и брюк в сапоги) хлопчатобумажных и зимних (утепленных) защитного цвета - военнослужащим (кроме высших офицеров);
костюмов зимних камуфлированного цвета, с воротниками коричневого цвета - высшим офицерам, военнослужащим ВДВ и береговых войск ВМФ;
плащ-накидок защитного цвета - офицерам и прапорщикам (кроме ВМФ);
ремней поясных коричневого цвета - военнослужащим (кроме ВМФ);
перчаток коричневого цвета - военнослужащим (кроме ВМФ);
кашне серого цвета - военнослужащим (кроме ВМФ);
фуражек шерстяных с цветными околышами - старшинам, сержантам и солдатам (кроме ВМФ);
галстуков флотских - старшинам, сержантам и матросам ВМФ.
2. Разрешается ношение эмблем, звезд и сержантских нашивок прежнего образца.
3. Шинели, кители и куртки шерстяные прежнего образца носят с нарукавными знаками различия по принадлежности к Вооруженным Силам Российской Федерации.
4. Знаки различия и фурнитура на указанных в пункте 1 предметах одежды - прежнего образца. Разрешается ношение звезд на погонах, эмблем по видам Вооруженных Сил, родам войск (службам) и фурнитуры - нового образца.

Начальник Центрального
вещевого управления
Министерства обороны
Российской Федерации,
генерал-лейтенант
М.ХРЕНОВ

Так что военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, советскую военную форму, местами, вполне себе даже донашивали до 2010 (!) года, когда, наконец, в этом вопросе, окончательно навели порядок.

81

МЕХАНИК написал(а):

В 1992 году с гербом СССР?

А разве, на момент издания приказа, существовала какая-либо металлическая фурнитура с новой символикой, за исключением известных пуговиц для киностудий?

82

Я такую кокарду на тульи первый раз увидел на вашем фото  - я так думаю не я один .Кроме как орлов на тульи в различных вариантах я не встречал посему и предположил что это орел .Тем более в сети неоднократно подтверждено фотоматериалами о том что орлы на фуражках сверхсрочников прапорщиков и контрактников имеют место быть.Более того у меня висит форма с таким вариантом - человек который отдал форму отверждает "что так все ходили " - сразу скажу это цитирование слов соседа на мой вопрос почему на фуражке орел .Надо было конечно делить по разным приказам - далее другой приказ. К Шапошникову не имеет отношения а из различных приказов и дополнений
Приказ МО РФ № 255 от 28 июля 1994 г. Раздел 2

Форма одежды офицеров и прапорщиков (кроме ВМФ)

20. Парадная форма одежды (для строя и вне строя):

Летняя.

• Рубашка белого цвета.

Хотя этим же приказом устанавливается для контрактников и сверхсрочников рубашка защитного цвета - судя по многочисленным фото приказ не особо исполнялся и рубашки носили белые ( фото я думаю не стоит показывать ) понятно что это самодеятельность.

Выдержка из Википедии на 1994 год "все генералы, офицеры, прапорщики и сержанты-контрактники получили филигранный ремешок, солдаты-срочники — лакированный." - вчера находил дополнение  щас найти не могу - время надо.Ну так далее - все написанное мной выше это информация из сети.

83

Я так думаю форум и существует для поиска истины - если вы что то знаете так поделитесь знаниями с другими .Если не хотите делиться просто промолчите и незачем сразу нападать " брет" галиматья " - я все это почерпнул из сети в доступных мне ресурсах.

84

Serg13 написал(а):

Я такую кокарду на тульи первый раз увидел на вашем фото  - я так думаю не я один .

Мне 33 года от роду. Все без исключения мои ровесники и все, кто старше нас - видели по телевизору вывод войск из Германии.

Serg13 написал(а):

.Кроме как орлов на тульи в различных вариантах я не встречал посему и предположил что это орел .

Нужно учить матчасть.

Serg13 написал(а):

Тем более в сети неоднократно подтверждено фотоматериалами о том что орлы на фуражках сверхсрочников прапорщиков и контрактников имеют место быть.

Так и на сарае, бывает, пишут три буквы. А там - дрова лежат. Никому, в звании ниже младшего лейтенанта, орёл на тулье, кроме как в милиции, не полагался. Это аксиома, а Ваш фотоматериал просто запечатлел нарушения и ничем не отличается от таких фото:
http://forum.proc.ru/uploads/post-108-1113985243.jpg

Serg13 написал(а):

Более того у меня висит форма с таким вариантом - человек который отдал форму отверждает "что так все ходили " - сразу скажу это цитирование слов соседа на мой вопрос почему на фуражке орел .

Ну. См. приведённое мною выше фото. ТАК - тоже ходили. Пока с этим делом не навели порядок.

Serg13 написал(а):

Приказ МО РФ № 255 от 28 июля 1994 г.

Вы не читали этот приказ. Очевидно, Вы вообще не умеете читать нормативные правовые акты и понимать их содержание.

Serg13 написал(а):

Выдержка из Википедии на 1994 год "все генералы, офицеры, прапорщики и сержанты-контрактники получили филигранный ремешок, солдаты-срочники — лакированный." - вчера находил дополнение  щас найти не могу - время надо.Ну так далее - все написанное мной выше это информация из сети.

Статьи об униформе в Википедии пишут люди, знающие об униформе ещё меньше, чем Вы.

85

Вот теперь все понятно.:) Все равно как то не укладывается в голове - такой был бардак????????

86

Андрей Дробышевский написал(а):

от таких фото:

Реклама "MENTOS" :dontknow:

87

Serg13 написал(а):

Я так думаю форум и существует для поиска истины - если вы что то знаете так поделитесь знаниями с другими .Если не хотите делиться просто промолчите и незачем сразу нападать " брет" галиматья " - я все это почерпнул из сети в доступных мне ресурсах.

Здесь общаются образованные взрослые люди, обсуждая предметы, нормативные документы и фотографии, а не школота, тащащая в приличное место всякую дрянь из всемирной помойки.

Никто от Вас знаний скрывать не собирается. На предыдущих страницах ими с Вами поделились в достаточной мере. Хотите больше - спрашивайте про каждый отдельный предмет - люди ответят.

88

Serg13 написал(а):

Все равно как то не укладывается в голове - такой был бардак????????

Вы, я извиняюсь, какого года рождения? А то просто непонятно, что Вы застали, а что - нет (от этого сложно выстроить должный порядок беседы).

89

76 .После школы в Мед. поступил - после меда был 6 месяцев в ВЧ , которые фактически просидел в медпункте .Форма была лес ( другой сказали нету если хотите можите сами купить) другой я не видел - вот как то так.

90

Serg13 написал(а):

76 .После школы в Мед. поступил - после меда был 6 месяцев в ВЧ , которые фактически просидел в медпункте .Форма была лес ( другой сказали нету если хотите можите сами купить) другой я не видел - вот как то так.

Так Вы же старше меня.  o.O  Тогда в высшей степени странно.  :dontknow:  Это ведь всё, что мы обсуждаем - оно ведь по улицам вокруг Вас перемещалось активнейшим образом.  :hobo:  Или Вы просто, за отсутствием интереса, не замечали и стали интересоваться униформой только сейчас?  :question:


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Форма рядового мотострелковых частей 92-95 гг.