Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Работы по униформологии и смежным дисциплинам » Знаки различия личного состава Красной Армии 1940-1943


Знаки различия личного состава Красной Армии 1940-1943

Сообщений 31 страница 60 из 181

31

Rokannon написал(а):

5. На петлицах высшего военно-хозяйственного и адм. состава разве не было "шестеренок"? А на петлицах среднего и младшего - СиМа ( с 1942 г.)? Хотя СиМы, видимо, будет сложно разместить на плакате.

По имеющимся у меня сведениям "шестеренок" высшие интенданты носить не должны были, хотя встречаются фотографии с такими эмблемами.

32

Rokannon написал(а):

5. На петлицах высшего военно-хозяйственного и адм. состава разве не было "шестеренок"? А на петлицах среднего и младшего - СиМа ( с 1942 г.)? Хотя СиМы, видимо, будет сложно разместить на плакате.

  Я подумаю, как выйти из этого положения.

33

Rokannon написал(а):

6. Вы пишите (для примера): "Младший сержант (артиллерия и АБТВ)" - а эмблемы только артиллерии. Можно ли добавить эмблемы АБТВ или разделить название? Для дивинженера и военинженера 2 ранга это нормально, там одна эмблема, а там, где д.б. эмблема рода войск - не подходит.

На плакате невозможно показать все имеющиеся варианты. Насколько Вам известно, к АБТВ еще и автомобильные эмблемы относились. Поэтому показана расцветка петлиц артиллерии и АБТВ, а эмблема - как вариант.

34

Rokannon написал(а):

7. Уже извиняюсь, но золотистые треугольники у младшего состава можно ли сделать равносторонними?

А где они не равносторонние?

35

Очень информативный плакат, большое спасибо, Леонид Николаевич! Отличное графическое дополнение к профильной литературе.

Отредактировано Fliger (12-03-2018 19:59:29)

36

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:37:30)

37

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:37:17)

38

Сообщение удалено.

Отредактировано Rokannon (17-05-2021 07:37:04)

39

Rokannon написал(а):

М.б. стоит исходить из приказа?

Наверное стоит.

40

Всем спасибо за замечания. Переделал, постарался учесть все замечания.

41

Супер!  Спасибо, отличная работа!!!

42

allianz написал(а):

Очень красиво получилось! Хотелось бы иметь такой плакат дома!

С большей долей вероятности компания "Лейбштандарт" издаст комплект моих плакатов.

43

Леонид Николаевич, я заранее прошу прощения за неконструктивную критику: а почему показана линейка прежних званий высшего начсостава интендантской службы, но не показана линейка прежних званий высшего командного состава?

Широко ли известно, например, участие в Великой Отечественной войне непереаттестованных в новые звания военнослужащих высшего начсостава интендантской службы, в то время, как, например, литературный герой комбриг Серпилин (и один из его реальных прототипов комбриг Горбатов), наряду с Героем Советского Союза комбригом Водопьяновым, известны всей стране?

Количество восстановленного в РККА комначсостава из числа освобожденных из мест заключения (по воинским званиям по состоянию на 27 января 1940 г.):

http://s5.uploads.ru/PGC5i.jpg

РГВА. Ф. 37837. Оп. 18. Д. 888. Л. 12.

44

Андрей Дробышевский написал(а):

Леонид Николаевич, я заранее прошу прощения за неконструктивную критику: а почему показана линейка прежних званий высшего начсостава интендантской службы, но не показана линейка прежних званий высшего командного состава?

А потому что прежняя линейка званий интендантской службы официально применялась до 1942 года, а высшему командному составу генеральские звания были установлены в 1940 году и далее происходила лишь переаттестация.

45

Замечательная работа, Леонид Николаевич) Искренний respect)

46

admin написал(а):

А потому что прежняя линейка званий интендантской службы официально применялась до 1942 года

Спасибо, Леонид Николаевич! Опять выявился пробел в знании мною матчасти. :canthearyou:

47

Леонид Николаевич, бригинтендантов переаттестовывали в полковников, равно и бригинженеров. Соответственно и более высокие чины. Поэтому петлицы бригинтендантов и т.д. по логике должны быть справа от генеральских.

http://s9.uploads.ru/t/RiTvY.jpg

http://s5.uploads.ru/t/byS0o.jpg

Кстати, на фото бригинтенданта И.А.Лурье на петлицах "колёса".

48

Коллеги, вопрос по кубарям и шпалам с зеленым лаком. Поставлялись ли они  в РККА официально? Вопрос - для себя. Второй момент, думаю нужно показать х/б полевые петлицы красноармейцев, всетаки их было очень много и визуально и по оттенку и по текстуре они отличаются.

Отредактировано ВаловВ (13-03-2018 14:01:54)

49

Класс!!!
В последнем ряде  отсутствуют  петлицы младшего сержанта:

http://sd.uploads.ru/t/kFy46.jpg

50

ВаловВ написал(а):

Коллеги, вопрос по кубарям и шпалам с зеленым лаком. Поставлялись ли они  в РККА официально? Вопрос - для себя. Второй момент, думаю нужно показать х/б полевые петлицы красноармейцев, всетаки их было очень много и визуально и по оттенку и по текстуре они отличаются.

Отредактировано ВаловВ (Сегодня 13:01:54)

Да их делали в 41 г перед самой вов, но с началом вов перестали, потому такие редкие они и есть. Далее просто красили краской.
http://sh.uploads.ru/t/bdHKy.jpg
http://sh.uploads.ru/t/Hg1DG.jpg

51

polygon написал(а):

Леонид Николаевич, бригинтендантов переаттестовывали в полковников, равно и бригинженеров. Соответственно и более высокие чины. Поэтому петлицы бригинтендантов и т.д. по логике должны быть справа от генеральских.

Если уж по логике, то тот же бригинженер мог при аттестации стать не только полковником но и генерал-майором, а дивинженер мог стать при аттестации и генерал-майором, и генерал-лейтенантом, и думаю даже полковником. Так что по логике связывать например звания бригинтендант/генерал-майор интенданской службы вообще нельзя.
В Красной Армии, при введении генеральских званий для высшего команднога состава, старые звания не отменялись, да и особой привязки старых/новых званий небыло.

52

Замечание: с 30 марта 1942 эмблема серп и молот носилась в петлицах комсостава с расцветкой по роду войск (капитан инт. службы и т.д.), но! при этом темно-зеленые петлицы с шестерней носились в/сл, занимающими должности административные, пока им не ввели свои звания в начале 1943 года. Бриг, див-интендант и т.д. с шестерней должны быть.

53

Картограф написал(а):

В последнем ряде  отсутствуют  петлицы младшего сержанта:

А почему они там обязательно должны присутствовать? Там и петлиц подполковника нет и лейтенанта и генералы не все. Это неполный ряд образцов петлиц.

54

polygon написал(а):

Поэтому петлицы бригинтендантов и т.д. по логике должны быть справа от генеральских.

Кирилл Сергеевич, а по моей логике справа располагаются более поздние петлицы.

55

polygon написал(а):

Леонид Николаевич, бригинтендантов переаттестовывали в полковников, равно и бригинженеров.

Их переаттестовывали как полковники, так и в генералы.

56

ВаловВ написал(а):

Второй момент, думаю нужно показать х/б полевые петлицы красноармейцев, всетаки их было очень много и визуально и по оттенку и по текстуре они отличаются.

Виталий, я не универсальный справочник делаю, а всего лишь плакат. А ты предлагаешь целую брошюру подготовить.

57

Вольский написал(а):

В Красной Армии, при введении генеральских званий для высшего команднога состава, старые звания не отменялись, да и особой привязки старых/новых званий небыло.

А они не связаны. В таблице показано лишь приблизительное соответствие, ну, если хотите ранги званий "до" и "после"

58

роберт написал(а):

Замечание: с 30 марта 1942 эмблема серп и молот носилась в петлицах комсостава с расцветкой по роду войск (капитан инт. службы и т.д.), но! при этом темно-зеленые петлицы с шестерней носились в/сл, занимающими должности административные, пока им не ввели свои звания в начале 1943 года.

Вот блин, в одном плакате всего не охватить... Роберт, спасибо.

59

admin написал(а):

роберт написал(а):Замечание: с 30 марта 1942 эмблема серп и молот носилась в петлицах комсостава с расцветкой по роду войск (капитан инт. службы и т.д.), но! при этом темно-зеленые петлицы с шестерней носились в/сл, занимающими должности административные, пока им не ввели свои звания в начале 1943 года.Вот блин, в одном плакате всего не охватить... Роберт, спасибо.
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

Я это подумал сразу же, как ознакомился с плакатом. :confused:

60

Ещё поправил.


Вы здесь » Униформистика » Работы по униформологии и смежным дисциплинам » Знаки различия личного состава Красной Армии 1940-1943