Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.


Закрытые мундиры.

Сообщений 211 страница 240 из 1016

211

polygon написал(а):

У меня было что-то такое же.

В армии Врангеля тоже что-то...

212

polygon написал(а):

Логично.
У меня было что-то такое же.

Я не большой любитель РИА, в частности формы добровольческих частей, но почему в Вашем проекте присутствуют угольники с триколором на рукаве мундира? Они же, если не ошибаюсь, полагались добровольческим частям. Ну и нельзя не отметить, что Вы "предвосхитили" появление офисных фуражек :tomato:

213

Я не предвосхитил, просто я считаю лучшей фуражкой образец 1907г., похоже, что Шойгу считает также.

214

polygon написал(а):

Я не предвосхитил, просто я считаю лучшей фуражкой образец 1907г., похоже, что Шойгу считает также.

Шойгу и к Унгерну неплохо относится... А по поводу угольников?

215

polygon написал(а):

Я не предвосхитил, просто я считаю лучшей фуражкой образец 1907г., похоже, что Шойгу считает также.
            Подпись автораВасильев Кирилл СергеевичМой сайт "Васильевский Полигон" http://polygonv.narod.ru

Мне кажется, для него это слишком сложно)) Есть такая фуражка-кепка "капитанка", и зная страсть Шойгу к майкам да кепкам, видимо, он с аналогичных "фуражек" черпал вдохновение, а не с униформы русской армии.

Отредактировано Командер (12-04-2018 17:32:17)

216

Командер написал(а):

Мне кажется, для него это слишком сложно)) Есть такая фуражка-кепка "капитанка", и зная страсть Шойгу к майкам да кепкам, видимо, он с аналогичных "фуражек" черпал вдохновение, а не с униформы русской армии.

Отредактировано Командер (Сегодня 18:32:17)

Точно, помню, как с появлением офисных фуражек в гарнизоне, все офицеры превратились в "капитанов прогулочных катеров".

217

Как же я про статью-то ту забыл, что пришлось придумывать модернизацию красной звезды заново...

218

По поводу проекта: Форму флота, в черном цвете, лучше оставлять традиционной тужуркой, и кроме нашивок по рангу, ничего на рукав не следует нашивать. Лишнее это. Исключение матросы и старшины. У них на рукавах, опять же традиционно, должны быть штаты по специальности, шевроны за сверхсрочную службу. А тот покрой что в отображен в проекте, лучше исполнить в "хаки".

219

Командер написал(а):

По поводу проекта: Форму флота, в черном цвете, лучше оставлять традиционной тужуркой, и кроме нашивок по рангу, ничего на рукав не следует нашивать. Лишнее это. Исключение матросы и старшины. У них на рукавах, опять же традиционно, должны быть штаты по специальности, шевроны за сверхсрочную службу. А тот покрой что в отображен в проекте, лучше исполнить в "хаки".

Объясните мне, зачем на флотской форме продолжать непонятное дублирование аж с 1943 г. знаков различия на плечах и на рукавах ?

220

he-man написал(а):

Объясните мне, зачем на флотской форме продолжать непонятное дублирование аж с 1943 г. знаков различия на плечах и на рукавах ?

Лично, такой порядок вещей не поддерживаю. Думаю, объясение в сфере эстетики, форма с погонами и нашивками более выигрышно смотрится. И еще. Тут на форуме, уже коснулись, что Сталин в вопросах военной формы иногда ориентировался на своего противника, Германию. У немцев, тоже было сочетание нашивок и погон на флоте. Может быть, корни растут оттуда. И при введении погон, нашивки, трогать не стали. Но сама по себе, такая система недоработана. Почему то, нашивки носят только офицеры, а у мичманов их нет. Было дело, когда мичман, был высшим старшинским званием, чаще всего сверхчрочника, и конечно, нашивки ему не положены, кроме шевронов за выслугу лет. Но с фактом введения мичманов в отдельную категорию военнослужащих, и выводом их из старшинского состава, нашивки по званию мичманов, должны быть обязательно  разработаны, однако, до сегодняшнего момента, воз и ныне там. Кучу всего фантазируют, а привести знаки различия в порядок не могут. Так что сами по себе нашивки не играют полноценно той роли, которая на них возложена. Смотрят на погоны, а нашивки просто как элемент декора морского офицера, не более того. И добавлю, они даже не соответствуют международной системе. В большинстве своем, капитан 1 ранга (кэптен), носит четыре средних галуна, у нас  же капраз, носит адмиральский галун. А в этом  весь смысл нашивок, что бы везде, в любой стране опознать ранг их носящего. А у нас получается, они дают ложную информацию. Так что, или пусть доводят систему до ума, или отменяют, все равно, выходит, это только украшение.

Отредактировано Командер (12-04-2018 20:54:04)

221

Командер написал(а):

Добавил последние штрихи к советскому мундиру.

<изображение>

Коллега! Ваш проект очень симпатичный и продуманный. Но, на мой взгляд, это скорее альтернативный вариант формы 1969-1994 гг.
Я считаю такое решение мундира рядового состава устаревшим, в первую очередь, из-за неоднозначного вида пришивных погон алого цвета. Предпочел бы вариант погон по типу вицмундирных гвардейской кавалерии РИА. И белая рубашка для рядового состава - красиво, но не очень жизненно.

222

Нашивки были оставлены во- первых, чтобы различать ( не копаясь в кантах и просветах) звания корабельной и береговой службы. Во-вторых, чтобы облегчить общение с иностранными не только военными, но и гражданскими моряками. А что наши чины благодаря нашивками оказываются выше иностранных, то и слава богу. Кстати, во всех наших справочниках до 1960-х годов нашего капитана 1 ранга приравнивали именно к англосаксонскому коммодору.

223

polygon написал(а):

Нашивки были оставлены во- первых, чтобы различать ( не копаясь в кантах и просветах) звания корабельной и береговой службы. Во-вторых, чтобы облегчить общение с иностранными не только военными, но и гражданскими моряками. А что наши чины благодаря нашивками оказываются выше иностранных, то и слава богу. Кстати, во всех наших справочниках до 1960-х годов нашего капитана 1 ранга приравнивали именно к англосаксонскому коммодору.

Все наверно проще. Флоту ввести золотистые и серебристые погоны. Золото-корабль, серебро-берег. И все ясно.

224

Аспирант написал(а):

Коллега! Ваш проект очень симпатичный и продуманный. Но, на мой взгляд, это скорее альтернативный вариант формы 1969-1994 гг.
Я считаю такое решение мундира рядового состава устаревшим, в первую очередь, из-за неоднозначного вида пришивных погон алого цвета. Предпочел бы вариант погон по типу вицмундирных гвардейской кавалерии РИА. И белая рубашка для рядового состава - красиво, но не очень жизненно.

Это же парадный вариант униформы сверхсрочной службы. Такую форму они и носили в советской армии. Она немного просто изменена, но фантазийного в ней ничего нет.  Все нашивки, эмблемы и пояса реально носились в то время.

Отредактировано Командер (12-04-2018 23:03:58)

225

Командер написал(а):

Все наверно проще. Флоту ввести золотистые и серебристые погоны. Золото-корабль, серебро-берег. И все ясно.

Не скажите это береговым артиллеристам, морским летчикам и пехотинцам. :crazy:

226

polygon написал(а):

Не скажите это береговым артиллеристам, морским летчикам и пехотинцам.

Переживут) А вообще, сейчас все в офисной форме ходят,а на ней нашивок нет.

Отредактировано Командер (13-04-2018 01:01:12)

227

Что касается закрытых парадных мундиров, то по-моему, они имеют право быть, как особая форма военных дипломатов для ношения на мероприятиях, где полагается ношение фрака. Также их можно разрешить, как нетабельную форму (за свой счёт), тем военнослужащим, которые вхожи на аналогичные светские мероприятия в
России.

228

polygon написал(а):

Что касается закрытых парадных мундиров, то по-моему, они имеют право быть, как особая форма военных дипломатов для ношения на мероприятиях, где полагается ношение фрака. Также их можно разрешить, как нетабельную форму (за свой счёт), тем военнослужащим, которые вхожи на аналогичные светские мероприятия в
России.

Так на раутах мундиры же не носят, фрак одевают.

229

Это у нас.
А там, где есть светский этикет, военные обязательно носят  форму. Во многих армиях есть и особая фрачная форма. В США, например, установлено целых три нетабельных формы для таких случаев.
Что касается наших богачей, то, согласен, им привычнее на раутах, в лучшем случае, купальные костюмы.

230

polygon написал(а):

Это у нас. А там, где есть светский этикет, военные обязательно носят  форму. Во многих армиях есть и особая фрачная форма. В США, например, установлено целых три нетабельных формы для таких случаев. Что касается наших богачей, то, согласен, им привычнее на раутах, в лучшем случае, купальные костюмы.
            Подпись автораВасильев Кирилл СергеевичМой сайт "Васильевский Полигон" http://polygonv.narod.ru

Я это и имел в виду, фрачную форму военнослужащих. У наших, фраков не было, поэтому носили парадно-выходную форму. Что же касается мундира, то он конечно для особых торжеств.

231

Fliger написал(а):

А к чему Вы это? Медали за это никто не давал, речь то именно про отдельную награду за окончание ВУЗа с золотой медалью.

В СА в училищах золотых медалей не было и за окончание с отличием медалями не награждали. Всем синий диплом, отличникам красный, за особые отличия на доску почёта училища.
А эта медаль - государственная награда или как?

232

Бортач написал(а):

Fliger написал(а):А к чему Вы это? Медали за это никто не давал, речь то именно про отдельную награду за окончание ВУЗа с золотой медалью.В СА в училищах золотых медалей не было и за окончание с отличием медалями не награждали. Всем синий диплом, отличникам красный, за особые отличия на доску почёта училища.А эта медаль - государственная награда или как?
            Подпись автораВечно пьяный, вечно сонный - техник авиационный.

Ведомственная.

233

Андрей Дробышевский написал(а):

А курсанты почему? Только в РФ их, после двух лет обучения, стали переводить на положение контрактников

А не после года?

234

fssp написал(а):

А не после года?

После года подписывается контракт, но остаётся статус срочника, так как два дня в училище идёт за один срочки.

235

Бортач написал(а):

В СА в училищах золотых медалей не было и за окончание с отличием медалями не награждали. Всем синий диплом, отличникам красный, за особые отличия на доску почёта училища.
А эта медаль - государственная награда или как?

Вы шутите?
https://www.antik-war.lv/download/file.php?id=1506973&amp;sid=3115a3809f181514243937e600cd0574&amp;mode=view/1%20(2).jpg
Фото из сети.
Указ Президиума ВС СССР от 15.11.1950
"Об учреждении золотой медали за отличное окончание высших военно-учебных заведений Вооруженных Сил СССР"

Отредактировано Fliger (13-04-2018 14:26:29)

236

Fliger написал(а):

два дня в училище идёт за один срочки.

А один год срочной службы засчитывается за два года работы в качестве гражданского персонала МО.

237

Бортач написал(а):

Fliger написал(а):А к чему Вы это? Медали за это никто не давал, речь то именно про отдельную награду за окончание ВУЗа с золотой медалью.В СА в училищах золотых медалей не было и за окончание с отличием медалями не награждали. Всем синий диплом, отличникам красный, за особые отличия на доску почёта училища.

Разве? Вот, например, Свердловское ВВПТАУ. Более полутора тысяч окончивших с отличием и только примерно 150 медалистов. А расформировано было, если не ошибаюсь, в самом начале 90ых. Опять же если не ошибаюсь на форуме коллега Александр выпускник этого училища. Он поправит если я ошибся.
То есть, и в советское время давали золотые медали за окончание военных училищ.
А про военные академии ужи и не говорю - Гареев, Родионов золотые медалисты.

238

Fliger написал(а):

так как два дня в училище идёт за один срочки

Это стало, только, с 1997 или 1998 года.

239

fssp написал(а):

А не после года?

РФ в каком году образовалась? А в каком году сократили срок службы по призыву до года?

240

Fliger написал(а):

После года подписывается контракт, но остаётся статус срочника

Это как,интересно? И в чём выражается?

Андрей Дробышевский написал(а):

РФ в каком году образовалась? А в каком году сократили срок службы по призыву до года?

А какая связь между порядком заключения контракта о прохождении военной службы и продолжительностью срочной службы в стране? Что в обсуждаемый период, что сейчас - курсанты заключали контракт после первого курса (если на тот момент им было 18 лет).


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.