Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.


Закрытые мундиры.

Сообщений 421 страница 450 из 1016

421

Fliger написал(а):

Там один из замов нач. академии - бывший десантник, так вот он рассказывает, что сам и предложил выделить курсантов МЧС тельняшками, врёт, как Троцкий, наверное.

Зная некоторые реалии МЧС - вполне могу поверить  :D  :dontknow:

422

Бортач написал(а):

Tanuk написал(а):Ну и известные уже закрытые кителя, обращаю внимание на новые "птички" на тульях тех офицеров, которых представляют ВВСЭтот знак называется курица, а птички - те, что на петлицах размещены.
            Подпись автораВечно пьяный, вечно сонный - техник авиационный.

Коллега, данный пост принадлежит не мне, а коллеге Fliger... См. пост 336

423

Fliger написал(а):

Tanuk написал(а)А кортики на парадах всегда носили и ВВС и СВ, я про советский период после 1945, потому их ношение вполне уместно, тем более что в качестве наградного оружия их выдают, в частности знаю майора ВТА, который увольняясь в 2013 вместо не выданной за 10 лет формы и зарплаты за такой же срок, получил наградной кортик с гравировкой. К офисной форме они, конечно, совсем не подходят, как и офисная форма к параду, но тут уж ничего не поделать, хоть не палаши.

То что кортики носили СВ и ВВС в СССР, я знаю, меня единственно что удивило что к офисной форме...

424

Полярный написал(а):

DmitriyVit написал(а):Риторический вопрос - а почему женщинам не вводились фуражки в принципе?В СА - с войны до развала были береты, в российской армии - пилотки...Для "офисной" же формы ввели теперь фуражки, может и для парадной ввести? (Ну чуть поменьше и поизящнее чем мужские)Да собственно вот для этого, я думаю, вообще никаких препятствий нет - во многих армиях женщины носят фуражки наравне с мужчинами (так по памяти - Норвегия, Великобритания (вот там как раз поменьше и немного измененного фасона), Австрия и некоторые другие).
            Отредактировано Полярный (Сегодня 18:44:24)

Да, по-моему, и в Германии в полиции до сих пор женщины фуражки носят. Коллега Graf1971 поправит если ошибаюсь

425

admin написал(а):

Тем более, что шарф был шарфом при Петре, а при Николае II - это был уже поясной ремень, хотите Вы того или не хотите.

http://s3.uploads.ru/t/qkFZh.jpg
http://s8.uploads.ru/t/W9zfg.jpg
http://sh.uploads.ru/t/BWCwb.jpg
http://s8.uploads.ru/t/g1f3K.jpg

Как видите, шарфы и при Николае II никуда не делись. И носили их иногда поверх ремня.  См. форму №1

http://www.fotoshedevry.ru/files/products/gr_men_1.1200x1200.jpg

А при Александре III и кушаки были весьма распространены.  Здесь на солдате кушак, а на офицерах шарфы.

И не надо путать кушаки и шарфы с ремнем. Ремень это пояс или другая деталь снаряжения из кожи. А шарф и кушак - они из ткани (тесьмы).

426

DmitriyVit написал(а):

Риторический вопрос - а почему женщинам не вводились фуражки в принципе?
В СА - с войны до развала были береты, в российской армии - пилотки...
Для "офисной" же формы ввели теперь фуражки, может и для парадной ввести? (Ну чуть поменьше и поизящнее чем мужские)

А что носили (какие головные уборы) в женских воинских формированиях периода Первой Мировой?
Я не слишком доверяю современным экранизациям (Ссылка), но если верить фотографиям и этому не вполне, впрочем, удачному рисунку, то наверно, все же фуражки: Ссылка

427

В женских батальонах российской армии  Временного правительство женщины  действительно не только носили обычную военную  (мужскую) форму, но и стриглись наголо. В этом фильм абсолютно достоверен.

428

В современной Германии женщины полиции носят фуражки.

Отредактировано Graf1971 (11-05-2018 22:54:56)

429

Надо последние сообщения коллеге Град'у показать.

Лично моё мнение - я против воротника-стойки и "катушек" на парадной форме, мне больше нравится парадная форма СА образца 1969 года.

Что ещё по моим пожеланиям - наверно самой дерзкой идеей, высказанной мной в "курилке", была дополнить погоны нарукавными знаками у ВСЕХ военнослужащих. Как раз у морских офицеров погоны уже продублированы полосами на нижней части рукава, но если они продублированы, то пусть лучше тогда погоны будут указывать на персональное звание, а нарукавные знаки на занимаемую должность. Так например капитан на майорской должности будет носит погоны капитана и нарукавные знаки майора. У моряков и лётчиков нарукавные полосы будут прямые, а у всех остальных военнослужащих наподобие нарукавных знаков на форме РККА образца 1935 года.

Погоны ввёл бы цветные как в СА для солдатского и сержантского состава, у офицеров цветные просветы, цвет погон указывает на вид войск. Петлицы опять же сделал бы цветными, цвет петлиц будет указывать на род войск подразделения, а петличная эмблема - на ВУС самого военнослужащего. Нарукавная нашивка на левом рукаве будет нашивкой воинской части, а на правом рукаве должна быть нашивка военного округа или Флота, был ещё вариант добавить ещё две нашивки между погонами и нашивкой на середине рукава - нашивка армии и нашивка дивизии, но это скорее всего будет слишком громоздко. Вся цветовая дифференциация будет читаться таким образом - допустим перед нами военнослужащий с краповыми погонами, значит это внутренние войска (шифровка ВВ на погонах тоже будет), нарукавная нашивка части тёмно-серого цвета - это танковая часть (в моём проекте танкистам дан тёмно-серый цвет), петлицы оранжевого цвета - боец служит в инженерно-сапёрной роте (решил отдать оранжевый цвет вместо МЧСников инженерам), на петлице медицинская эмблема - это санинструктор данной роты. Но на полевой форме цветных знаков различия не будет.

Тельняшки отдал бы только "элитным" войсками и подразделения специального назначения, береты заломленные вправо для "элитных" войск (ВДВ, МП, ПВ и т.п.), а заломленные влево для спецназов. При этом для одного вида войск допускается только один цвет берета, а то в ВВ были сразу и оливковый (на который тоже надо было сдавать, но легче, чем на краповый), и краповый (если заломлен вправо, то допускается носить на парадах и не спецназу), и зелёный (разведчики). Вот только традиция сдачи на берет уже закрепилась, поэтому на что тогда сдавать - на какой-то "особый" берет с другим вымпелом или просто на какой-нибудь значок классности бойца спецназа? Если надо, то напишу все предполагаемые цвета беретов и тельняшек

Вот такой сугубо дилетантский взгляд, всё же по отношению к парадной форме мне больше по душе СА, царские традиции лучше использовать только у форм почётных караулов (в некоторых случаях можно брать именно историческую форму), ну может если когда-нибудь возродят лейб-гвардию.  :rolleyes: Нынешняя повседневная вполне устраивает, а вот для полевой нужен характерный отечественный рисунок - здесь больше по душе "Флора", но материалы должны быть современные.

Из моих ощущений по поводу парада - зачем на всех курсантов цеплять медали? И больше всего бесило, что многие в парадном строю улыбались, ну не должен Парад выглядеть смешно. А белый низ и синий верх на женщинах тоже как-то не очень.

430

Град написал(а):

А белый низ и синий верх на женщинах тоже как-то не очень.

Если не ошибаюсь, была в СССР форма ВМФ - белые брюки и черный (или синий?) закрытый китель. Нормально смотрелось. На женской же форме, по-моему этот контраст даже не так заметен

431

Град написал(а):

а вот для полевой нужен характерный отечественный рисунок - здесь больше по душе "Флора", но материалы должны быть современные.

И опять Вы проявляете дремучую безграмотность и незнание матчасти. В ВДВ и горные части форма из современного материала стала поступать задолго до перехода на ЕМР: https://voen-torg.ru/images/watermarked/1/thumbnails/863/755/detailed/5/_28.07.17,_17_14_00.jpg

432

Град написал(а):

береты заломленные вправо для "элитных" войск (ВДВ, МП, ПВ и т.п.), а заломленные влево для спецназов.

Я бы еще ввёл заломленные вперед, заломленные назад, а ещё вверх и вниз...

433

polygon написал(а):

Здесь на солдате кушак, а на офицерах шарфы.

А где Вы здесь шарфы на офицерах видите?

434

polygon написал(а):

Ремень это пояс или другая деталь снаряжения из кожи.

Это кто Вам так сказал?

435

Как видно, что шарфы конструктивно отличаются от ремней.

http://s5.uploads.ru/t/iWNF2.jpg
http://sg.uploads.ru/t/4Zz8I.jpg
http://s8.uploads.ru/t/lwC0E.gif

436

Tanuk написал(а):

Если не ошибаюсь, была в СССР форма ВМФ - белые брюки и черный (или синий?) закрытый китель. Нормально смотрелось. На женской же форме, по-моему этот контраст даже не так заметен

Все таки сомнительная, на мой взгляд затея, вводить белые брюки при черной тужурке (носили в царском и советском ВМФ). Что то в этом наверно есть, но белый низ, темный верх, как то необычно для взгляда.

437

Fliger написал(а):

но всё же черты советского мундира угадываются.

В современной парадной форме можно угадать всё, что угодно, но только не точное следование традициям того или иного исторического периода.
На закрытом мундире должны помещаться традиционные петлицы, а не то, во что они превратились в 1943 году. Кроме всего, на закрытом мундире погоны должны быть съёмными. Ну, и если уж идти дальше, то на парадном мундире скорее всего должны быть клапана на обшлагах.

438

Командер написал(а):

Что то в этом наверно есть, но белый низ, темный верх, как то необычно для взгляда.

У женщин это выглядит, будто они забыли надеть верхнюю юбку и щеголяют в нижнем белье, при надетом мундире.

439

Fliger написал(а):

Насколько понимаю, исходя из приказа 300.

ссылку на вариант приказа на который Вы ссылаетесь дайте пожалуйста.
в тех вариантах что мне известны эта эмблема еще есть.

440

admin написал(а):

В современной парадной форме можно угадать всё, что угодно, но только не точное следование традициям того или иного исторического периода.
На закрытом мундире должны помещаться традиционные петлицы, а не то, во что они превратились в 1943 году. Кроме всего, на закрытом мундире погоны должны быть съёмными. Ну, и если уж идти дальше, то на парадном мундире скорее всего должны быть клапана на обшлагах.

Леонид Николаевич, а разве не является более привлекательным вариант, если в качестве парадного закрытого мундира будет использоваться кавалерийский вицмундир 1907 года или его гибрид с кителем 1907 года?

441

admin написал(а):

Я бы еще ввёл заломленные вперед, заломленные назад, а ещё вверх и вниз...

Так уже есть! Тех. состав ВВС носят технические береты синего цвета с ЛТО, там как раз делается залом вперёд, по типу козырька и выходит такая своеобразная мягкая кепка.

442

STASKA74 написал(а):

ссылку на вариант приказа на который Вы ссылаетесь дайте пожалуйста.
в тех вариантах что мне известны эта эмблема еще есть.

https://forma-odezhda.ru/encyclopedia/p … noj-formy/
Правда эмблема офицерского состава не приводится совсем, но исходя из эмблем остальных категорий военнослужащих ВВС и практики ношения (хотя парад не показатель, но в ВВА уже опять перешли на новые птички) можно сделать вывод что они аналогичны для всех категорий военнослужащих.

443

Fliger написал(а):

Так уже есть! Тех. состав ВВС носят технические береты синего цвета с ЛТО, там как раз делается залом вперёд, по типу козырька и выходит такая своеобразная мягкая кепка.

Так и я ничего совсем нового не предложил - у ВДВ и МП берет традиционно заломлен вправо, а у спецназа ВВ влево.

444

Fliger написал(а):

https://forma-odezhda.ru/encyclopedia/p … noj-formy/
Правда эмблема офицерского состава не приводится совсем, но исходя из эмблем остальных категорий военнослужащих ВВС и практики ношения (хотя парад не показатель, но в ВВА уже опять перешли на новые птички) можно сделать вывод что они аналогичны для всех категорий военнослужащих.

ну вот посмотрите:
http://s9.uploads.ru/t/72F9s.png

445

Град написал(а):

Так и я ничего совсем нового не предложил - у ВДВ и МП берет традиционно заломлен вправо, а у спецназа ВВ влево.

А не кажется ли Вам, что залом и униформология вещи несовместимые? Тем более о каких традициях Вы говорите? Куда был заломлен берет десантников в СССР?

446

STASKA74 написал(а):

ну вот посмотрите:

Но рисунков офицерской эмблемы то нет. Я потому и ссылаюсь скорее на практику. Тем более что в прошлом году на параде носили эмблемы советского образца, а в этом уже новые. Да и рисунки генеральских и РПК-шных птичек наводят на размышления.
http://s3.uploads.ru/t/jwm7y.jpg
http://sh.uploads.ru/t/QcdFW.jpg
На первой фотографии Зибров и Бондарев на присяге в ВВА 2016 года, на следующей в 2017. И если главкому все украшательства безразличны, но строевик вроде Зиброва ловит каждое изменение формы, то де произошло с эмблемами на фуражка офицеров.
http://s7.uploads.ru/t/lOq30.jpg
http://sa.uploads.ru/t/KfwiJ.jpg
Хотя повторюсь, что это лишь практика, пусть и в одной из самых "уставных" частей в ВВС.
Кстати, почему то у Виктора Андреевича второй борт пуговиц уж очень далеко отcтоит от первого, неужели главкому так пахабно пошили китель?
http://s4.uploads.ru/t/LaSIY.jpg

Отредактировано Fliger (12-05-2018 15:49:53)

447

admin написал(а):

Этот знак называется эмблема на тулью фуражки, а курица она в курятнике.

admin написал(а):

А это называется эмблемой, либо в крайнем случае, петличной эмблемой. Птички, естественно, на ветках.

В ВВС СА называли "курица", "технические и лётные птички"

Fliger написал(а):

которые оканчивали РЭБовские

Шо цеэ за училища?

448

Бортач написал(а):

В ВВС СА называли "курица"

Спорить не буду, но за два года ни разу не слышал, даже в полку.

449

Бортач написал(а):

Шо цеэ за училища?

Цэ такие бурсы, яки под видом "бурятской кавалерии" вчилы специв по ..... :dontknow:

450

МЕХАНИК написал(а):

Цэ такие бурсы, яки под видом "бурятской кавалерии" вчилы специв по .....

:cool:
Спасибо, я уже и не знал как бы объяснить товарищу существование череповецкого училища или бывшего воронежского, а Вы так толково изъяснились, что ни убавить ни прибавить!


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.