Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.


Закрытые мундиры.

Сообщений 391 страница 420 из 1016

391

polygon написал(а):

А черные (мундирного цвета)

Кирилл Сергеевич, что-то я про чёрный мундирный цвет пропустил...

392

polygon написал(а):

Ни в коем случае. Русская традиция как раз наоборот. Яркие околыши для войск переднего края: пехота, кавалерия. А черные (мундирного цвета) в основном для частей и служб поддержки: артиллерия, инженерные войска, включая авиацию и бронечасти, медики, генштаб и т.д. Более того, черный бархат являлся наряду с "ученой" выпушкой отличием для офицеров с более высокой образовательной подготовкой: артиллеристы, инженеры, генштабисты.

Я прекрасно понимаю Ваши аргументы, но СВ состоит (состояли) из МСВ, РВиА, ТВ, ПВО СВ и спецвойск. Все, кроме МСВ, имеют околыш черного цвета. Если быть буквоедом, стрелковые части РИА имели околыш мундирного цвета, будучи элитными (в нынешнем понимании) частями. У нижних чинов околыш поэтому был иззелена-черный.

393

polygon написал(а):

черный кушак

Кирилл Сергеевич, нужно ли Вам напоминать, что царские времена ушли давно и безвозвратно. При чём тут шарфы и кушаки, когда есть чёткое понятие поясной ремень.

394

Я вот все-таки не могу понять любви к кителям закрытого типа. Я понимаю, что все это красиво на картинке и в строю. Опыт ношения кителей закрытого типа имеют в общем только моряки, поэтому как поносивший его достаточно, могу сказать, вещь очень неудобная. Любили его носить только на кораблях и только по следующим причинам - под него можно одеть теплый свитер, что позволяет ходить по верхней палубе зимой не одевая ничего сверху, а также достаточно менять подворотнички, а не постоянно перестировать кремовые рубашки, тем более в отсутствии достаточного количества пресной воды.
Одевать ремень на него сверху никогда не любили, т.к. китель прямого покроя перетянутый ремнем ниже поясного ремня, визуально превращается в юбку, именно поэтому кобура офицеров ВМФ имеет пассовые ремни, для ношения снаряжения под кителем. И именно по многочисленным просьбам офицеров в 87-м (если не изменяет память) отменили ношение снаряжения поверх кителя. Введя парадные кителя со снаряжением поверх кителя, фактически мы повторяем старые ошибки.
Единственно я поддерживаю идею введения в ВМФ белых летник кителей взамен парадных белых тужурок и то по одной простой причине - ношение при температуре + 25 и выше, майки, белой рубашки с галстуком, и шерстяной тужурки - дело совсем невыносимое. Китель можно одеть прямо на майку и при ношении без ремня, он будет хоть как-то продуваться.

395

У нас на параде 9 мая примерно +25 прогрелось ( в тени), так на бедных офицеров в парадных закрытых кителях больно было смотреть.

396

he-man написал(а):

У нас на параде 9 мая примерно +25 прогрелось ( в тени), так на бедных офицеров в парадных закрытых кителях больно было смотреть.

В Волгограде была такая же погода.

Из сказанного логически проистекает необходимость введения особой летней парадной формы для жарких районов - Северного Кавказа и Крыма.

397

Аспирант написал(а):

В Волгограде была такая же погода.

Из сказанного логически проистекает необходимость введения особой летней парадной формы для жарких районов - Северного Кавказа и Крыма.

Вы будете удивлены, но в некоторых районах Сибири и Дальнего Востока, температура летом запрыгивает далеко за 30-ть Для них тоже особую летнюю парадную форму одежды вводить будем?
Все-таки парадная форма одежды предназначена не только для ношения 9-го мая.

398

admin написал(а):

Кирилл Сергеевич, что-то я про чёрный мундирный цвет пропустил...

В артиллерии и инженерных войсках офицеры имели околыши черного бархата, нижние чины гвардии - черного плюша, а нижние чины армии - мундирного цвета.

admin написал(а):

Кирилл Сергеевич, нужно ли Вам напоминать, что царские времена ушли давно и безвозвратно. При чём тут шарфы и кушаки, когда есть чёткое понятие поясной ремень.

Простите, Леонид Николаевич, я про ремни ни слова не говорил. Термины шарф и кушак я применил для четкого разделения парадного пояса из трёхцветной тесьмы (шарф) и из одноцветной черной (кушак), так, как это сложилось на рубеже XIX-XXвв. Кроме того, я не вижу греха в том, чтобы применять, может быть и не применяемые ныне, но и соответствующие исторической традиции и четкие термины. Иначе, следуя Вашей логике, получается, что петлицы следует называть катушками и столбиками. Бр-ррр!

399

aklv написал(а):

Я вот все-таки не могу понять любви к кителям закрытого типа. Я понимаю, что все это красиво на картинке и в строю. Опыт ношения кителей закрытого типа имеют в общем только моряки, поэтому как поносивший его достаточно, могу сказать, вещь очень неудобная. Любили его носить только на кораблях и только по следующим причинам - под него можно одеть теплый свитер, что позволяет ходить по верхней палубе зимой не одевая ничего сверху, а также достаточно менять подворотнички, а не постоянно перестировать кремовые рубашки, тем более в отсутствии достаточного количества пресной воды.
.

Судя по перечисленному, выходит наооборот)
Китель красив в строю, практичен в носке, незаменим в холодное время года!))

400

polygon написал(а):

В артиллерии и инженерных войсках офицеры имели околыши черного бархата, нижние чины гвардии - черного плюша, а нижние чины армии - мундирного цвета.

Теперь понятно. А я уж думал, что в РИА были мундиры чёрного цвета.

401

polygon написал(а):

Кроме того, я не вижу греха в том, чтобы применять, может быть и не применяемые ныне, но и соответствующие исторической традиции и четкие термины.

А я вижу.  Нет уже этих терминов и применять их незачем. Тем более, что шарф был шарфом при Петре, а при Николае II - это был уже поясной ремень, хотите Вы того или не хотите. Что касается петлиц, то этот термин применялся вплоть до недавнего времени и анахронизмом от него несёт. Так что никаких "Брр".

402

Tanuk написал(а):

Ну и известные уже закрытые кителя, обращаю внимание на новые "птички" на тульях тех офицеров, которых представляют ВВС

Этот знак называется курица, а птички - те, что на петлицах размещены.

403

Tanuk написал(а):

Коллега, а что считаете о кортике с офисной формой?
И синие тельняшки МЧС.

Тельники удивляют, как-то глупо, это дурацкая идея всем ведомствам дать тельняшку вышла полной девальвацией высокого статуса её носящего. Но тут соглашусь с коллегой которой сказал, что в этом году носили синие майки, но не тельняшки с оранжевыми полосами, что не может не радовать, хотя в академиях курсанты всё равно носят тельники, а студенты майки.А кортики на парадах всегда носили и ВВС и СВ, я про советский период после 1945, потому их ношение вполне уместно, тем более что в качестве наградного оружия их выдают, в частности знаю майора ВТА, который увольняясь в 2013 вместо не выданной за 10 лет формы и зарплаты за такой же срок, получил наградной кортик с гравировкой. К офисной форме они, конечно, совсем не подходят, как и офисная форма к параду, но тут уж ничего не поделать, хоть не палаши.

Отредактировано Fliger (11-05-2018 14:40:24)

404

Tanuk написал(а):

Да, так же как в СССР их носили в ВДВ. Тоже ведь не летчики или штурманы

Отредактировано Tanuk (Вчера 22:52:01)

Не спорю, и в России года до 2015 их носили, потом перейдя на орлов с крылатой гренадой, я не про то, что птички только для лётного состава, а про то, что в сводном полку ВВС нет ни одного действительно офицера подъёмного состава, преподаватели общей тактики из "ВВА", которые оканчивали РЭБовские, либо пехотных училища - как то совсем печалят... Хотя и с других кафедр преподаватели есть, но всё же это не совсем ВВС. Хотя может и к лучшему, что боевых офицеров не отрывают от службы с этой шагистикой.

405

Бортач написал(а):

Этот знак называется курица, а птички - те, что на петлицах размещены.

Тогда "металлическая эмблема золотистого цвета на тылья фуражки", а не курица, я как раз дабы не употреблять данный термин решил закавычить птичку. Курица, точнее даже мутировавшие окорока - это изобретения Грачёва, там действительно курица. Хотя знаю, что в ВВС ещё в советское время бытовал лишь этот термин.

406

Fliger написал(а):

вместо не выданной за 10 лет формы и зарплаты за такой же срок, получил наградной кортик с гравировкой.

Вообще-то он - дурачок, которого удачно объегорили ушлые тыловики. Уж поверьте юристу с многолетним (включая военную прокуратуру) опытом.

407

Андрей Дробышевский написал(а):

Вообще-то он - дурачок, которого удачно объегорили ушлые тыловики. Уж поверьте юристу с многолетним (включая военную прокуратуру) опытом.

Он алкоголик. Уже 4 год ждёт пока ему хоть что-нибудь вернут, и вот в этом году выдали парадку обр. 2010 и всё. Он особо и не прикладывал усилий что бы отсудить у МО полагающиеся ему деньги, местами штурманский и лётный состав поражает своей аморфностью в области защиты своих прав, но не стоит об этом.

408

если уже начинать обсуждать жаргонизмы то
курица -это орел на фуражку
крылышки -это крылья ВВС СССР на тулью фуражки
а эмблемки в ВС России обычно называют -петличками
НО на этом форуме решили общаться без жаргонизмов

орел на тулью ВКС выглядит так:
http://sd.uploads.ru/t/Fufa7.jpg   http://s9.uploads.ru/t/8GvlE.jpg

орел вроде бы и утвержден но вроде бы и нет

эмблема на тулью авиации ВКС и для ВДВ выглядит так:
http://sh.uploads.ru/t/ZC8nq.jpg   http://s7.uploads.ru/t/uDHCP.jpg

утверждена правилами ношения ВФО

знак отличия авиационного персонала выглядит так:
http://sa.uploads.ru/t/PySRE.jpg  http://s3.uploads.ru/t/TJXB3.jpg

утвержден приказом о геральдических знаках ВКС

все три предмета существуют параллельно и ввиду отсутствия порядка в войсках вводят столько неразберихи что даже всесильные ПОЛКОВНИКИ и всемогущие ГЕНЕРАЛЫ понятия не имеют кто когда и что должен носить (сужу не только по статьям и видео в интернете, но и по собственному ежедневному опыту).

Отредактировано STASKA74 (10-06-2018 08:56:00)

409

Бортач написал(а):

Этот знак называется курица

Этот знак называется эмблема на тулью фуражки, а курица она в курятнике.

410

Бортач написал(а):

а птички - те, что на петлицах размещены.

А это называется эмблемой, либо в крайнем случае, петличной эмблемой. Птички, естественно, на ветках.

411

STASKA74 написал(а):

а эмблемки в ВС России обычно называют -петличками

Эмблемы петличками называют дремуче неграмотные люди.

412

admin написал(а):

Эмблемы петличками называют дремуче неграмотные люди.

А поясной ремень называют портупеей...

413

STASKA74 написал(а):

если уже начинать обсуждать жаргонизмы то
курица -это орел на фуражку
крылышки -это крылья ВВС СССР на тулью фуражки
а эмблемки в ВС России обычно называют -петличками
НО на этом форуме решили общаться без жаргонизмов

орел на тулью ВКС выглядит так:

орел вроде бы и утвержден но вроде бы и нет

эмблема на тулью авиации ВКС и для ВДВ выглядит так:

утверждена правилами ношения ВФО

знак отличия авиационного персонала выглядит так:

утвержден приказом о геральдических знаках ВКС

все три предмета существуют параллельно и ввиду отсутствия порядка в войсках вводят столько неразберихи что даже всесильные ПОЛКОВНИКИ и всемогущие ГЕНЕРАЛЫ понятия не имеют кто когда и что должен носить (сужу не только по статьям и видео в интернете, но и по собственному ежедневному опыту).

Насколько понимаю, исходя из приказа 300, второй вариант, тобишь советская эмблема, более не существует, теперь носиться лишь её более оперённый вариант. Орёл держащий эмблему ВКС носят в КВ, в ВКА им. Можайского, например, может и ПВО (которые в составе ВВС, вроде бывших ПВО страны), в частности Ярославское училище.

414

polygon написал(а):

Так было в британской и румынской армиях. Поверьте, на женщинах фуражка смотрится неважно. Как вариант, возможно кепи. Посмотрите на Любови Орловой в фильме "Встреча на Эльбе".

Не знаю, по моему Людмила Павличенко вполне себе нормально выглядела в фуражке.
https://prolecenter.files.wordpress.com/2013/02/lyudmila-pavlichenko.jpg?w=640
http://stuki-druki.com/biofoto/Ludmila-Pavlichenko-04.jpg

415

STASKA74
По поводу Вашего заявление о прекращении выдачи парадной формы: видимо доигрались с изменениями в парадной форме. 2010, 2015, 2017 - за 7 лет три полных изменения парадных кителей, они ныли, что не хватает шерсти, потому повседневную формы больше шить не будут, только офисную, а теперь и на парадку не хватает. Видимо пыл бешенного тувинца придётся умерить и не ждать новой формы в следующем году, а жаль, а то каждый год на параде какие-нибудь изменения, да и шевроны давно не меняли, неужели всех устраивает цвет букв и форма геральдических щитов?

416

Tanuk написал(а):

А тельняшки с оранжевыми полосами? Их не носят?

Вот честно говоря специально не интересовался, но как минимум с 2016 г. ни разу не видел оранжевых тельняшек.

417

DmitriyVit написал(а):

Риторический вопрос - а почему женщинам не вводились фуражки в принципе?
В СА - с войны до развала были береты, в российской армии - пилотки...
Для "офисной" же формы ввели теперь фуражки, может и для парадной ввести? (Ну чуть поменьше и поизящнее чем мужские)

Да собственно вот для этого, я думаю, вообще никаких препятствий нет - во многих армиях женщины носят фуражки наравне с мужчинами (так по памяти - Норвегия, Великобритания (вот там как раз поменьше и немного измененного фасона), Австрия и некоторые другие).

Отредактировано Полярный (11-05-2018 18:44:24)

418

Полярный написал(а):

Вот честно говоря специально не интересовался, но как минимум с 2016 г. ни разу не видел оранжевых тельняшек.

Про все части не скажу, но в Ногинске носят майки, а вот в Ивановской академии ГПС - тельняшки у курсантов, остальные в майках.

419

Fliger написал(а):

Про все части не скажу, но в Ногинске носят майки, а вот в Ивановской академии ГПС - тельняшки у курсантов, остальные в майках.

А Вы не перепутали. Потому что это довольно забавно - тельняшки вроде бы носили только военнослужащие МЧС, а сотрудники - футболки. А тут получается наоборот (в Ногинске - спасательный центр МЧС, где как раз военнослужащие, а академия ГПС - сотрудники со званиями внутренней службы). И в последних правилах по ФО ГПС никаких тельняшек не предусмотрено - футболки.

420

Полярный написал(а):

А Вы не перепутали. Потому что это довольно забавно - тельняшки вроде бы носили только военнослужащие МЧС, а сотрудники - футболки. А тут получается наоборот (в Ногинске - спасательный центр МЧС, где как раз военнослужащие, а академия ГПС - сотрудники со званиями внутренней службы). И в последних правилах по ФО ГПС никаких тельняшек не предусмотрено - футболки.

Не перепутал так как родственник служит в Ногинском центре и говорит, мол тельняшки, как и береты надевают только на дни открытых дверей, а ивановскую академию лицезрею почти каждый день, потому ошибки быть не может: курсанты в тельняшках, студенты в майках. Там один из замов нач. академии - бывший десантник, так вот он рассказывает, что сам и предложил выделить курсантов МЧС тельняшками, врёт, как Троцкий, наверное. Хотя это практика, всё же Вы привели аргументацию теоретическую, потому теперь понимаю как должно быть и что это не просто прихоть или отличительный элемент формы курсантов.

Отредактировано Fliger (11-05-2018 19:21:17)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Закрытые мундиры.