Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Обсуждение знаков на головные уборы » Профтехобразование ?


Профтехобразование ?

Сообщений 31 страница 60 из 99

31

Gavr написал(а):

Коллеги,связался с человеком,который продает подобную на одном из форумов.С его слов кокарда действительно была в ходу в 70-80-е годы в кременчугской колонии для малолетних преступников.На вопрос кто носил,ответил,что со слов бывших старшин и офицеров,кокарда носилась воспитанниками колонии.
Вот такая небогатая информация.(Если кому-то интересно,могу скинуть ссылку на переписку с продавцом)
Версия,конечно,интересная.Вспомнилось упоминание в "Педагогической поэме" Макаренка о том,что к юбилею колонии был выпущен специальный эмалевый знак,которым награждались колонисты и друзья колонии.
Получается,что подобное местное творчество имело место быть.

Коллега, пожалуйста, изучите тему: Униформа спецконтингента (лиц, отбывающих наказание за решёткой).

Какая-либо символика, в данном контексте, что тогда, что сейчас, просто немыслима! Конкретно в нашей гигантской зоне, правда, чтобы отличить одних от других, одна колония носила полоски на обмундировании одного цвета, другая - другого, лечебное исправительное учреждение - третьего, мой следственный изолятор - четвёртого. Это помимо бумажной ламинированной нашивки на груди с ФИО и номером отряда. Ну и хозобслуга в оранжевых жилетах.

32

admin написал(а):

Полная муйня... И как всегда с Украины... Вы хоть представление имеете, что такое колония?

В соседней ИК, этой зимой, нашли, при обыске в отряде, в числе другого запрета, шапку с кокардой. Шуму было! Лично видел эту шапку на брезенте возле КПП. Случай уникальный - на моей памяти предметов униформы ни разу до того не находили.

А коллега Gavr допускает наличие головных уборов (неважно, каких) с кокардами (неважно, какими) у всего (!) спецконтингента!

33

Gavr написал(а):

Коллеги,связался с человеком,который продает подобную на одном из форумов.С его слов кокарда действительно была в ходу в 70-80-е годы в кременчугской колонии для малолетних преступников.На вопрос кто носил,ответил,что со слов бывших старшин и офицеров,кокарда носилась воспитанниками колонии.
Вот такая небогатая информация.(Если кому-то интересно,могу скинуть ссылку на переписку с продавцом)
Версия,конечно,интересная.Вспомнилось упоминание в "Педагогической поэме" Макаренка о том,что к юбилею колонии был выпущен специальный эмалевый знак,которым награждались колонисты и друзья колонии.
Получается,что подобное местное творчество имело место быть.

Отредактировано Gavr (Вчера 22:28:13)

Этого не может быть.

Элементы униформы-любые  в том числе ремни армейского типа  в колониях запрет.

Вполне допускаю что могла быть в спец ПТУ.

34

Коллеги,в этой теме я никому и ничего не собираюсь доказывать,а хочу с вашей помощью разобраться и правильно атрибутировать данный предмет.Я просто добавил информацию к версии уже озвученной здесь ранее.Вот ссылка на мою переписку
https://auction.violity.com/57653110-ko … kremenchug
И от того,что эту кокарду назовут ,к примеру,железнодорожной,для меня она менее интересной не станет.
Леонид Николаевич,я не вправе указывать Вам ,как владельцу ресурса,но может уже хватит постоянно подчеркивать национальность предполагаемого Вами фуфла.Если оно будет турецким или костромским,Вам от этого будет легче?

Отредактировано Gavr (07-09-2017 09:41:21)

35

Gavr написал(а):

предполагаемого Вами фуфла

Саш, это не фуфло, просто неправильно идентифицирована.Можно двадцать ссылок на переписку дать, но ни один нормальный человек не поверит что в воспитательной колонии что-то носили на головных уборах, тем более иметь металлический предмет ("писку" сделать можно). ВТК не пионерский лагерь.

36

МЕХАНИК написал(а):

Саш, это не фуфло, просто неправильно идентифицирована.Можно двадцать ссылок на переписку дать, но ни один нормальный человек не поверит что в воспитательной колонии что-то носили на головных уборах, тем более иметь металлический предмет ("писку" сделать можно). ВТК не пионерский лагерь.

Борис,что носили в детских ИК судить не берусь,не видел.Но людям привык верить(по крайней мере до того,пока не поймаю на лжи.) А вот в исправительной колонии усиленного режима поработать зам.нач.цеха пришлось.Согласись,"писки" там и без кокард есть из чего делать,да и не только "писки"
Вопросов у меня по данному предмету не меньше чем у тебя,но есть одна из выдвинутых версий и,почему то,не владея полной информацией,мы дружно орем "не может быть!"  А если бы я заявил,что это кокарда учащихся учкомбина при Кременчугском ТТУ, готовивившего водителей трамвая,и изготовленная к первомайской демонстрации,то ,наверное ,такой бы реакции не последовало.

37

По композиции рисунка предмет очень напоминает рисунок медали для оканчивающих с отличием, которую пробовали ввести (ввели или нет - не знаю, не моя тема).

Отредактировано general-director (07-09-2017 14:28:29)

38

Gavr написал(а):

А если бы я заявил,что это кокарда учащихся учкомбина при Кременчугском ТТУ, готовивившего водителей трамвая,и изготовленная к первомайской демонстрации,то ,наверное ,такой бы реакции не последовало.

Именно так, ибо это может быть всё что угодно кроме уголовно-исполнительной системы.

39

Gavr написал(а):

учащихся учкомбина при Кременчугском ТТУ, готовивившего водителей трамвая

Тогда бы возник вопрос: а для них была форма? Поскольку нормативные документы, которыми учреждалась форма для горэлектротранспорта (пСМ СССР и, в данном случае, УССР) указаний на учащихся, как имеющих право на форму не содержала.

Отредактировано general-director (07-09-2017 14:38:42)

40

Gavr написал(а):

там и без кокард есть из чего делать,да и не только "писки"

Ну да, "...Из хлеба вылепили "дуру" пугать салагу из вохры", слышали, да. :D

41

Gavr написал(а):

Если оно будет турецким или костромским,Вам от этого будет легче?

Так оно, практически не бывает ни турецким, ни костромским. При всем том я не говорил, что это "фуфло", я очередной раз подчеркнул многогранность фантазии некоторых жителей Украины. При этом ни к Вам, ни к одному украинскому коллеге на форуме сие не относится.

42

admin написал(а):

Полная муйня... И как всегда с Украины... Вы хоть представление имеете, что такое колония?

В детских воспитательных колониях не было ни "зеков", ни осужденных, так как малолеток не могли посадить по закону СССР, даже за убийство.
Туда направлялись дети комиссиями по делам несовершеннолетних, и на каникулы детей могли отпускать домой, так что это была совсем другая колония.
Форма одежды в Кременчугской колонии могла быть, т.к.  в некоторых других подобных колониях в СССР форма была. Шилась например для участия в Первомайских парадах... и других торжественных мероприятий. Так что это были колонии несколько иного типа, и представление об этом тоже надо иметь.

43

Вольский написал(а):

В детских воспитательных колониях не было ни "зеков", ни осужденных, так как малолеток не могли посадить по закону СССР, даже за убийство.
Туда направлялись дети комиссиями по делам несовершеннолетних, и на каникулы детей могли отпускать домой, так что это была совсем другая колония.
Форма одежды в Кременчугской колонии могла быть, т.к.  в некоторых других подобных колониях в СССР форма была. Шилась например для участия в Первомайских парадах... и других торжественных мероприятий. Так что это были колонии несколько иного типа, и представление об этом тоже надо иметь.

Вы не колонию описываете, а специальное учебное заведение (школу, ПТУ) закрытого типа. См. мои сообщения выше по тексту. Но тогда там не было и и в принципе не могло быть офицеров и старшин, о которых пишет коллега Gavr. Единственное отличие от штатов обычных школ/ПТУ - наличие ставок воспитателей, выполнявших функции этакого "надзорсостава".

44

Андрей Дробышевский написал(а):

А коллега Gavr допускает наличие головных уборов (неважно, каких) с кокардами (неважно, какими) у всего (!) спецконтингента!

В СССР в детских колониях для несовершеннолетних правонарушителей с 1951 года были ещё организованы пионерские лагеря. o.O

45

Вольский написал(а):

В СССР в детских колониях для несовершеннолетних правонарушителей с 1951 года были ещё организованы пионерские лагеря. o.O

Ещё раз - в воспитательных колониях были самые настоящие осуждённые с 14 до 18 лет. Убийцы, насильники и т.п., не достигшие 14 лет, в воспитательные колонии не направлялись, а направлялись в специальные школы/ПТУ закрытого типа с режимом, описанным Вами в сообщении выше. Но колониями эти заведения не назывались, уголовно-исполнительной системе не подчинялись, а подчинялись местным органам образования.

46

Андрей Дробышевский написал(а):

Вы не колонию описываете, а специальное учебное заведение (школу, ПТУ) закрытого типа.

А в Кременчуге в СССР что было для несовершеннолетних правонарушителей "зона" или спец. учебное заведение?

47

Вольский написал(а):

А в Кременчуге в СССР что было для несовершеннолетних правонарушителей "зона" или спец. учебное заведение?

Банальная зона с банальными зеками:
http://www.telegraf.in.ua/uploads/posts/2012-10/1350906951_koloniya-detskaya-059.jpg

48

Андрей Дробышевский написал(а):

Банальная зона с банальными зеками:

А  СССР в каком возрасте банальными "зеками" становились? И если приводите банальное фото, то уж потрудитесь найти фото годов так 1970-1980-годов.

49

При СССР это выглядело так (фото не из Кременчуга, конечно, но, думаю, разницы не было):

http://ymora.net/wp-content/uploads/images/13/1afef45866eebca023d2a555793bbb14.jpeg http://ymora.net/wp-content/uploads/images/13/8034949770b9a7dde6c40d5325bc9016.jpeg

50

Вольский написал(а):

А  СССР в каком возрасте банальными "зеками" становились? И если приводите банальное фото, то уж потрудитесь найти фото годов так 1970-1980-годов

Как и сейчас, в 14 лет.  Фотографий могло и в принципе не быть: на режимной территории фотосъёмка запрещена. Но уж тем более запрещены к проносу в режимную зону любые предметы любой (!!!) униформы.

Фото спецконтингента воспитательной колонии времён СССР я разместил выше. Откуда они - мне неведомо (очевидно, сняты ведомственным журналистом МВД). Тем не менее, не вижу оснований считать, что в Кременчуге, в те же годы, спецконтингент был одет иначе.

51

Вольский написал(а):

В детских воспитательных колониях не было ни "зеков", ни осужденных

Уважаемый коллега, если Вы абсолютно не знакомы с предметом, я бы советовал воздержаться об обсуждения. В воспитательные колонии направляли по приговору суда несовершеннолетних, осужденных за уголовные преступления.

52

Дополню себя:

В первые годы советской власти возобладала точка зрения о необходимости применения к несовершеннолетним преступникам в первую очередь мер воспитательного характера.

УК 1922 г. определил возраст уголовной ответственности, как общее правило, с 16 лет, а для подростков в возрасте от 14 до 16 лет — факультативно, если комиссия по делам несовершеннолетних не сочтет возможным ограничиться мерами медико-педагогического воздействия. Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1924 г. не устанавливали возраста уголовной ответственности, предоставив решение этого вопроса законодательству союзных республик, в связи с чем такой возраст по-разному определялся в отдельных УК. Уголовный кодекс 1926 г. в основном воспроизвел положение УК 1922 г., введя к тому же обязательное смягчение наказания для подростков в возрасте от 14 до 16 лет наполовину, а для несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет — на одну треть. Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 30 октября 1929 г. определило, что дела о несовершеннолетних в возрасте от 14 до 16 лет вовсе не подлежат передаче в суд. Таким образом, уголовная ответственность могла наступить только с 16 лет.

В период общего ужесточения законов появилось постановление ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 г. «О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних», где было указано, что несовершеннолетние, начиная с 12-летнего возраста, уличенные в совершении краж, в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытке к убийству, должны привлекаться к суду с применением всех мер уголовного наказания. Впоследствии перечень этих преступлений был дополнен указанием на совершение действий, могущих вызвать крушение поезда, а возраст уголовной ответственности за все прочие преступления был определен в 14 лет.

Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик 1958 г. и УК 1960 г., следуя общей тенденции гуманизации уголовной политики, с учетом возросших возможностей профилактики подростковой преступности, повысили возраст уголовной ответственности. Субъектом преступления признавались лица, которым на момент совершения преступления исполнилось 16 лет. Лишь за некоторые специально названные в законе преступления ответственность устанавливалась с 14-летнего возраста. С тех пор возрастные границы уголовной ответственности в российском законодательстве не менялись.

Уголовное право Российской Федерации. Общая часть: Учебник для вузов / Под ред. д.ю.н. В.С. Комиссарова, д.ю.н. Н.Е. Крыловой, д.ю.н. И.М. Тяжковой. – М.: Статут, 2012.

53

Вольский написал(а):

в некоторых других подобных колониях в СССР

В колониях никакой формы, кроме установленной для осужденных быть не могло. Учите матчасть.

54

Андрей Дробышевский написал(а):

Как и сейчас, в 14 лет.  Фотографий могло и в принципе не быть

А с 1964 года в СССР были разве детские колонии?,  они не были преобразованы в другие спец. заведения? :D
А фотографии можно найти, не такие они были закрытые...

55

Вольский написал(а):

А с 1964 года в СССР были разве детские колонии?,  они не были преобразованы в другие спец. заведения?

Детские колонии были и шестидесятые и в семидесятые и в восьмидесятые и в девяностые.

56

Вольский написал(а):

В СССР в детских колониях для несовершеннолетних правонарушителей с 1951 года были ещё организованы пионерские лагеря. o.O

Опять же дополню сам себя: учитывая, что в 1935-1958 (1960) г.г. возраст уголовной ответственности был снижен до 12 лет, двенадцатилетние, тринадцатилетние и четырнадцатилетние осуждённые вполне себе даже могли состоять в пионерской организации.

57

Коллеги, какое отношение эмблема имеет к детским колониям? Вроде очевидно, что она относиться к профтехучилищ Госпрофобра УССР....

58

Вольский написал(а):

А с 1964 года в СССР были разве детские колонии?,  они не были преобразованы в другие спец. заведения? :D

Они и сейчас есть. На тех же самых местах.

Вольский написал(а):

А фотографии можно найти, не такие они были закрытые...

Я же нашёл. Вот только кем, на какой зоне и в какой конкретно год они сделаны?

59

general-director написал(а):

Коллеги, какое отношение эмблема имеет к детским колониям? Вроде очевидно, что она относиться к профтехучилищ Госпрофобра УССР....

А это вот к этим уважаемым коллегам вопрос:

ASC написал(а):

В сети есть версия, - колония для малолетних преступников.
Сомневаюсь, что это так.

Вольский написал(а):

В СССР  эти колонии назывались спец.школами и спец.училищами, и форма там могла быть.
Например для участия в майских парадах. :D

ASC написал(а):

Верю. Я не в теме, просто погуглил. :dontknow:

Вольский написал(а):

Эту кокарду всегда так и продавали, как ПТУ или железнодорожный техникум г.Кременчуг, а недавно такая эмблема продавалась на Украине как "Кокарда зоны для малолетних преступников г. Кременчуг", вот я написал, что такая версия появления такой эмблемы тоже возможна. Версия с "Орленком" тоже возможна, но только меня например смущают молоток с ключом на эмблеме.

Gavr написал(а):

Коллеги,связался с человеком,который продает подобную на одном из форумов.С его слов кокарда действительно была в ходу в 70-80-е годы в кременчугской колонии для малолетних преступников.На вопрос кто носил,ответил,что со слов бывших старшин и офицеров,кокарда носилась воспитанниками колонии.
Вот такая небогатая информация.(Если кому-то интересно,могу скинуть ссылку на переписку с продавцом)
Версия,конечно,интересная.Вспомнилось упоминание в "Педагогической поэме" Макаренка о том,что к юбилею колонии был выпущен специальный эмалевый знак,которым награждались колонисты и друзья колонии.
Получается,что подобное местное творчество имело место быть.

Вольский написал(а):

В детских воспитательных колониях не было ни "зеков", ни осужденных, так как малолеток не могли посадить по закону СССР, даже за убийство.
Туда направлялись дети комиссиями по делам несовершеннолетних, и на каникулы детей могли отпускать домой, так что это была совсем другая колония.
Форма одежды в Кременчугской колонии могла быть, т.к.  в некоторых других подобных колониях в СССР форма была. Шилась например для участия в Первомайских парадах... и других торжественных мероприятий. Так что это были колонии несколько иного типа, и представление об этом тоже надо иметь.

60

admin написал(а):

Детские колонии были и шестидесятые и в семидесятые и в восьмидесятые и в девяностые.

В УССР может быть и были, спорить не буду, а в РСФСР с 1 января 1965 года детских колоний для несовершеннолетних не было.


Вы здесь » Униформистика » Обсуждение знаков на головные уборы » Профтехобразование ?