Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Военизированная Пожарная Охрана МВД СССР


Военизированная Пожарная Охрана МВД СССР

Сообщений 91 страница 120 из 370

91

Такая вот совершенно нередкая фуражка пополнила мою подборку. На очереди парадно-выходная.

http://sd.uploads.ru/t/0rMUW.jpg

92

МЕХАНИК написал(а):

Олег Крюков написал(а):согласен, по нормативке закралась ошибка.Правила ношения ф/о нарушались во все времена.
            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!

Здесь причина в чем-то другом. Сам встречал пожарных (средний и старший нач. состав) , году этак в 1984, с общевойсковой эмблемой. То есть, параллельно у среднего и ст. нач. состава было две эмблемы. Почему?

93

Tanuk написал(а):

Здесь причина в чем-то другом.

Tanuk написал(а):

параллельно у среднего и ст. нач. состава было две эмблемы. Почему?

Почему Вы всегда ищете во всём какой-то высший смысл? "Кто в армии служил тот в цирке не смеётся." В данном случае исходите из этого. :flag:

Отредактировано МЕХАНИК (19-08-2017 23:33:58)

94

Tanuk написал(а):

Про нарушения это вы верно сказали, все так.
Но какой смысл им цеплять общевойсковую эмблему вместо молотка с ключом?

Tanuk написал(а):

Здесь причина в чем-то другом. Сам встречал пожарных (средний и старший нач. состав) , году этак в 1984, с общевойсковой эмблемой. То есть, параллельно у среднего и ст. нач. состава было две эмблемы. Почему?

Потому, что на складе выдали: Фуражка следствия

95

Tanuk написал(а):

Про нарушения это вы верно сказали, все так.
Но какой смысл им цеплять общевойсковую эмблему вместо молотка с ключом?

Ну так может внутренняя служба.
А не пожарные.....

Пожарные ВСЕГДА старались выделится на фоне сотрудников носящих звание внутренней службы.

96

Олег Крюков написал(а):

Такая вот совершенно нередкая фуражка пополнила мою подборку. На очереди парадно-выходная.

Поздняя фуражка .Я такую носил...

97

Tanuk написал(а):

Здесь причина в чем-то другом. Сам встречал пожарных (средний и старший нач. состав) , году этак в 1984, с общевойсковой эмблемой. То есть, параллельно у среднего и ст. нач. состава было две эмблемы. Почему?

Ещё раз.

РАЗНЫЕ СЛУЖБЫ.

98

Коллеги, вот какой вопрос, применительно к обсуждаемой теме (её первой странице): а разве пожарным (да и вообще сотрудникам органов внутренних дел), имевшим специальные звания внутренней службы, полагались когда-либо нагрудные знаки классных специалистов армейского образца?

99

Парамоша написал(а):

Ну так может внутренняя служба.
А не пожарные.....

Пожарные ВСЕГДА старались выделится на фоне сотрудников носящих звание внутренней службы.

В 1974-1989 г.г. военизированная пожарная охрана снабжалась двумя разновидностями эмблем - общевойсковыми (для рядового и младшего начальствующего состава, в большом количестве) и инженерно-технической службы (для среднего и старшего начальствующего состава и для курсантов пожарно-технических училищ, в значительно меньшем количестве).

Соответственно, раз одновременно на снабжении были две различные эмблемы одной и той же службы, причём одна из них заготавливалась в значительно большем количестве, чем другая (младшего начальствующего состава в пожарной охране и тогда и сейчас значительно больше, чем среднего и старшего и, тем более, курсантов), то, предполагаю, нередки были случаи, когда на складе УВД региона среднему и старшему начальствующему составу пожарной охраны выдавались только те эмблемы, которые были в наличии - то есть общевойсковые. Кому было принципиально важно - дожидался поступления на склад положенных ему эмблем или покупал такие в военторге, кому не особенно важно (а таких, полагаю, среди пожарных было и остаётся по сей день большинство) - носили общевойсковые эмблемы, как рядовой и младший начальствующий состав той же службы.

100

Парамоша написал(а):

Ещё раз.

РАЗНЫЕ СЛУЖБЫ.

Вячеслав! Если коллега Tanuk пишет, что встречал пожарных с такими эмблемами, то, скорее всего, именно пожарных он и встречал, иначе бы он написал "сотрудников МВД, имевших специальные звания внутренней службы" или "военнослужащих внутренних войск" (повседневная офицерская военная форма одежды-то была одинаковой у всех сотрудников и военнослужащих МВД, кроме милиции и СМЧМ) - очевидно, он, исходя из обстановки, знал, что перед ним именно пожарные, а не сотрудники других служб.

101

Андрей Дробышевский
тоже думаю, что это из разряда "что выдали, то и носи"

102

Андрей Дробышевский написал(а):

Вячеслав! Если коллега Tanuk пишет, что встречал пожарных с такими эмблемами, то, скорее всего, именно пожарных он и встречал, иначе бы он написал "сотрудников МВД, имевших специальные звания внутренней службы" или "военнослужащих внутренних войск" (повседневная офицерская военная форма одежды-то была одинаковой у всех сотрудников и военнослужащих МВД, кроме милиции и СМЧМ) - очевидно, он, исходя из обстановки, знал, что перед ним именно пожарные, а не сотрудники других служб.

Я про службы РАЗНЫЕ в составе пожарной части.(предположим пожарный надзор,или ещё какая служба) и сам например нач.кар пожарный.В одной пожарной могут быть РАЗНЫЕ службы.

Тоже самое по аналогии с милицией.

Есть милиция полиция а есть внутренняя служба.

103

Парамоша написал(а):

Я про службы РАЗНЫЕ в составе пожарной части.(предположим пожарный надзор,или ещё какая служба) и сам например нач.кар пожарный.В одной пожарной могут быть РАЗНЫЕ службы.

Вячеслав, при всём к Вам уважении - не было тогда (равно как нет и сейчас) в составе пожарных частей служб, отличающихся друг от друга петличными эмблемами. Просто в 1974-1989 г.г. пожарные в спецзваниях от рядового вн.сл. до старшины вн.сл. включительно носили общевойсковые эмблемы, а пожарные в спецзваниях от мл. лейтенанта вн.сл. до полковника вн.сл. включительно, а также курсанты ПТУ - эмблемы инженерно-технического состава. Служба - одна, эмблемы для разных категорий сотрудников - разные.

Парамоша написал(а):

Тоже самое по аналогии с милицией.

Негодная у Вас аналогия. Ложная. В милиции ничего подобного (разным званиям одной и той же службы - разные эмблемы) не было.

Парамоша написал(а):

Есть милиция полиция а есть внутренняя служба.

Так пожарные никогда не делились на, если можно так выразиться, наружную (милиция, с 2011 года - полиция) и внутреннюю службу. В те годы, которые мы обсуждаем, они были одной из внутренних служб МВД, для части сотрудников которой устанавливались особые эмблемы. Даже медицинских подразделений (которым полагались отличающиеся эмблемы) в составе ГУПО МВД и подчинённых ему структур не было - медицинское (как и любое другое) обеспечение пожарной охраны производилось соответствующими службами региональных главков (министерств, управлений).

104

Андрей Дробышевский
имелось ввиду служба надзорная и непосредственно пожаротушения.

105

Олег Крюков написал(а):

Андрей Дробышевский
имелось ввиду служба надзорная и непосредственно пожаротушения.

Я понимаю, но различий между униформой этих служб не было никаких. О чём я и пишу - они не отличались друг от друга петличными эмблемами (нет и не было в природе устанавливавших такое нормативных правовых актов), а коллега Парамоша пытается утверждать, что отличались. Между тем, военизированная пожарная охрана как таковая, в разрезе форменной одежды, на службы не делилась и носила единую униформу, отличаясь, при этом, от других Главков МВД.

106

http://s8.uploads.ru/t/VUOM5.jpg
подсобрал, работа продолжается

107

классность причём армейская к мвд?

И при знаке вышки,погоны надо офицерские.

Отредактировано Парамоша (15-09-2017 14:09:10)

108

Парамоша
да классность общевойсковая. Отталкивался от практики. Фото ветеранов выше и фото в формуляре моей бывшей СВПЧ.
А погоны разумеется офицерские, причем не ниже майора будут. Да и китель-то офицерский, так что по умолчанию

109

Парамоша написал(а):

классность причём армейская к мвд?

Такая и должна быть.

110

МЕХАНИК
http://s9.uploads.ru/t/eyWBV.jpg

111

Это фото более позднего периода, а ранее носилась общевойсковая классность. По годам не скажу, но вот в начале 80-х годов бывал я в УПО Москвы На Кропоткинской ул, и ни одной классности МВД не встретил. По моим наблюдениям их носили только в лимиции.

Отредактировано МЕХАНИК (15-09-2017 17:07:20)

112

МЕХАНИК
ну и медали у меня по раннему размещению на кителе. Так что по фэн-шую всё

113

Олег Крюков написал(а):

подсобрал

Знак об окончании ВУЗа первым должен быть

114

Партизан87
http://s8.uploads.ru/t/BzUI4.jpg

115

Я говорю как должно быть

116

Партизан87
взял за эталон. Оставлю так

117

Знак "Отличник пожарной охраны" должен размещаться после знака об окончании учебного заведения согласно правилам ношения военной формы однжды рядовым и начальствующим составом органов МВД 1970 года:

Статья 127.  Военные и другие нагрудные знаки носятся на правой стороне груди и размещаются в следующем порядке:
        ...знаки об окончании военно-учебных заведений;
        знаки отличников;

На фото - знак "Заслуженный работник МВД", у него другой, более высокий статус, нежели у знаков отличников. Он носится перед знаком об окончании учебного заведнния согласно правилам ношения формы одежды милиции:

Статья 66. Военные и другие нагрудные знаки носятся на правой стороне груди и размещаются в следующем порядке:
          ...- знак «Заслуженный работник МВД»;
          - знаки об окончании учебных заведений...

По-моему так.

118

Олег Крюков написал(а):

МЕХАНИК

Я так понимаю идёт приём подарков от пожарного с Запада?

119

Парамоша написал(а):

Я так понимаю идёт приём подарков от пожарного с Запада?

А то!! И начальство по этому поводу.

120

По итогуhttp://s2.uploads.ru/t/Aypl2.jpg


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Военизированная Пожарная Охрана МВД СССР