Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Медик-прапорщик


Медик-прапорщик

Сообщений 211 страница 240 из 262

211

МЕХАНИК написал(а):

Могу конечно ошибаться, но думаю присвоение звания не предусмотрено по крайней мере в мирное время.

Еще как предусмотрено. Мне, мое офицерское звание в запасе присваивалось приказом Министра обороны и выдавался личный номер.

212

admin написал(а):

фицерское звание в запасе присваивалось приказом Министра обороны и выдавался личный номер.

Но вот там номер есть а звания нет.

213

admin написал(а):

Еще как предусмотрено. Мне, мое офицерское звание в запасе присваивалось приказом Министра обороны и выдавался личный номер.

Номер там есть.

Нет звания-первичного офицерского.
И нет приказа министра о присвоении звания.

А вот биле ОФИЦЕРА ЗАПАСА есть.

По мне это странно...

214

МЕХАНИК написал(а):

У нас 10-15 офицерам (на весь гарнизон) честь отдавалась беспрекословно. остальным

Это ещё что? В моей части (уже во времена РФ) приветствие отдавалось только офицерам от майора и выше. Вот это воистину бардак. Учитывая, что это мотострелковый (!!!) полк.

215

Парамоша написал(а):

МЕХАНИК написал(а):А как называется документ?
            Вот этот документ.
            Как я понимаю он ни дня в армии не служил...
            А присягу принимал в военкомате.
            Подпись автораСоветская ведомственная форма и денежные знаки.

А было такое, чтобы в военкомате присягу принимали?

216

Tanuk написал(а):

А было такое, чтобы в военкомате присягу принимали?

Было.

217

admin написал(а):

Graf1971 написал(а):

    Повеяло чем-то родным!

Тоже в Озеке служили?

Подпись автора

    Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

Нет, в Отаре, пот.Гвардейский. В то время все было на слуху!

218

Министр обороны присваивает  первичное офицерское звание, а далее от полковника и выше. Это на службе и запасе.

219

kolonel написал(а):

первичное офицерское звание

Первое офицерское звание

220

kolonel написал(а):

Министр обороны присваивает

Не только.
"....военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту в Службе внешней разведки Российской Федерации, Федеральной службе безопасности Российской Федерации, Федеральной службе охраны Российской Федерации или Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, - в порядке, определенном руководителями указанных органов, по окончании подготовки по программе обучения в составе учебной группы или одновременно с поступлением на военную службу при условии последующей подготовки в течение первого года службы."

221

kolonel написал(а):

Министр обороны присваивает  первичное офицерское звание, а далее от полковника и выше. Это на службе и запасе.

Уважаемый Колонель, Вы армии то служили? Прошу Вас, назовите хоть одного генерала, кому присвоено генеральское звание Министром Обороны СССР или России, буду очень признателен.

222

Graf1971 написал(а):

Нет, в Отаре, пот.Гвардейский. В то время все было на слуху!

Как же, как же - Отарский полигон. Изъезжен вдоль и поперек.

223

По итогам дискуссии теперь четко ясно, почему у человека с дипломом врача звание "прапорщик", а не "лейтенант медицинской службы"...👌

Отредактировано general-director (22-07-2017 23:31:40)

224

В каждом ведомстве свой министр. Мы говорили о МО. Верное замечание, ранее в СССР Верховный Совет, после  в РФ президент .Зарапортовался.

225

kolonel написал(а):

Министр обороны присваивает  первичное офицерское звание, а далее от полковника и выше. Это на службе и запасе.

Значит, лейтенанта запаса присваивает министр обороны? А старшего лейтенанта запаса кто? Тоже министр?

226

Tanuk написал(а):

Значит, лейтенанта запаса присваивает министр обороны? А старшего лейтенанта запаса кто? Тоже министр?

А почему вдруг старший лейтенант стал первичным воинским званием?

227

Командующий округом, командующий флотом.

228

Tanuk написал(а):

Значит, лейтенанта запаса присваивает министр обороны? А старшего лейтенанта запаса кто? Тоже министр?

Не всегда.

Я показывал военный билет офицера запаса,звание майора присвоено зам.министром.

Все звания генеральского состава-высшего состава это номенклатура президента.И эти звания генеральского-высшего состава,не обязательно военные но и спец звания,присваивает президент.

Первичное офицерское-звание спец,присваивает министр этого ведомства.

229

МЕХАНИК написал(а):

В общем-то это и имел в виду. У нас 10-15 офицерам (на весь гарнизон) честь отдавалась беспрекословно. остальным в т.ч. прапорщикам по степени уважения, что интересно никто не роптал и боеготовность и дисциплина от этого не страдали.

В наших краях, матросы, старшины и мичманы-приветствововали офицеров, от капитана 3 ранга и выше. Офцеры- "козыряли" капитанам 2 ранга и выше.

230

Командер написал(а):

В наших краях, матросы, старшины и мичманы-приветствововали офицеров, от капитана 3 ранга и выше. Офцеры- "козыряли" капитанам 2 ранга и выше.

Я тихо охреневаю... Как ни послушаешь коллег, то в ВС СССР было наплевать на воинские уставы... Я так понимаю, что комендатуры в гарнизонах не было, комендантские патрули не наряжались., уставы с личным составом не изучались?  В жизни не поверю!

231

admin написал(а):

то в ВС СССР было наплевать на воинские уставы...

Командиры в этих частях такие были.....

232

admin написал(а):

Я так понимаю, что комендатуры в гарнизонах не было, комендантские патрули не наряжались.

Почему? И комендант был (целый "азербайджанский" майор), и патрули были, которые он инструктировал : "Маршрут движения : капепе - чайхана..."

admin написал(а):

уставы с личным составом не изучались?

Изучались, но вот занятий по строевой не припомню (промашка с муштрой вышла), да и когда ей заниматься если сегодня, например, предварительная подготовка, завтра полеты в две смены, послезавтра то же самое, еще наряды, ещё надо технику обслужить, ремонтировать иногда, ещё учения бывают, "тревоги" (даже боевые были), обеспечение дежурного звена, так что по гарнизону никто не болтался без дела. Так что если какому-нибудь "юному технику" не отдали честь, армия отэтого не пострадает.

233

МЕХАНИК написал(а):

Так что если какому-нибудь "юному технику" не отдали честь, армия отэтого не пострадает.

С этого начинается падение дисциплины. Это первое. И второе - Ваше пренебрежительное отношение к старшим по званию абсолютно Вас не красило. И третье - строевые занятия. это отнюдь не муштра, а необходимая часть учебы в армии. И позвольте поинтересоваться, военно-учетная специальность у Вас какая?

234

МЕХАНИК написал(а):

да и когда ей заниматься если сегодня, например, предварительная подготовка, завтра полеты в две смены, послезавтра то же самое, еще наряды, ещё надо технику обслужить, ремонтировать иногда, ещё учения бывают, "тревоги" (даже боевые были), обеспечение дежурного звена, так что по гарнизону никто не болтался без дела

   Бедные срочники - все на их плечах было. У меня такое ощущение, что в Вашей части прапорщиков и офицеров технической службы не было вообще. А про строевых офицеров Вы наверное и не слышали? То есть, командира батальона, командиров рот ( или как там в аэродромном обслуживании) у Вас не было?
    То-то наш доблестный ОИСБ каждое лето посылал бойцов в летную часть строить капониры и ремонт рулежек - видимо бойцы в голубых погонах за штурвалами истребителей сидели.

235

admin написал(а):

У меня такое ощущение, что в Вашей части прапорщиков и офицеров технической службы не было вообще. А про строевых офицеров Вы наверное и не слышали? То есть, командира батальона, командиров рот ( или как там в аэродромном обслуживании) у Вас не было?

Все были. И комбат и ротные.

236

admin написал(а):

военно-учетная специальность у Вас какая?

ВУС 206 ( потом её как-то изменили, лень военный билет искать

admin написал(а):

С этого начинается падение дисциплины

Вы этой фразой напомнили мне н/ш батальона. Вопрошал он как-то солдата : "Почему не застегнут крючок?" - "Сломался, тов.майор!" - "Вот!!! Поэтому у Вас и машины ломаются!" И потом, что по-Вашему падение дисциплины?

237

admin написал(а):

Tanuk написал(а):Значит, лейтенанта запаса присваивает министр обороны? А старшего лейтенанта запаса кто? Тоже министр?А почему вдруг старший лейтенант стал первичным воинским званием?
            Подпись автораМой сайт:  http://www.vedomstva-uniforma.ru

Я имел в виду вот что: коллега kolonel сказал, что первичное в/з присваивает министр обороны. Знал случаи, когда старшего лейтенанта запаса (присвоено после прохождения сборов лейтенанту запаса, выпускнику гражданского вуза) присвоено было приказом командующего войсками округа. Значит, получается, что лейтенанта присвоил министр , а следующее звание (которые выше) ... командующий восками ВО?

238

МЕХАНИК написал(а):

ВУС 206 ( потом её как-то изменили, лень военный билет искать

По-русски как это называлось? Например мой ВУС -0501 - командир инженерно-саперного взвода, солдатский ВУС (уже не помню его номер) - специалисты спецминирования, а у Вас?

239

МЕХАНИК написал(а):

И потом, что по-Вашему падение дисциплины?

Падение дисциплины в Вашем случае - пренебрежительное  отношение к командиру. Сегодня Вы не поприветствовали "юного техника", а завтра откажетесь выполнять его приказ.

240

Tanuk написал(а):

Значит, получается, что лейтенанта присвоил министр , а следующее звание (которые выше) ... командующий восками ВО?

В этом ничего необычного нет. Но при этом звание старшего лейтенанта не является первичным (или первым).


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Медик-прапорщик