Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Приднестровская Молдавская республика » Фото приднестровских казаков


Фото приднестровских казаков

Сообщений 91 страница 120 из 122

91

sssmmm написал(а):

Любой житель Черновицкой области, который имеет документы о том, что его предки до 1940 года там проживали, например справку из ЗАГСа о дате и месте рождения дедушки, обращается в румынское консульство и получает гражданство, и румынский (а теперь читайте - общеевропейский) паспорт. Т.е. может свободно передвигаться по Европе. И многие на это идут. Реальные цифры неизвестны.

Замечу,то же самое и в России.

Псковская область.

Вот:http://www.izvestia.ru/news/303029

А вот здесь уже видят проблему: http://informpskov.ru/society/43201.html

Отредактировано Парамоша (29-07-2011 17:14:22)

92

Парамоша написал(а):

Хотя я помню что с государствами у которых не всё в порядке с границами в Европу не берут.

Это только нам они так рассказывают. А Кипр - в Шенгене. :D

93

Tsarenko написал(а):

Поэтому ЧКВ ПМР можно рассматривать как артефактную структуру.

Я думаю в сегодняшних реалиях всё казачье движение не более, чем артефакт.

94

Пилот написал(а):

Я думаю в сегодняшних реалиях всё казачье движение не более, чем артефакт.

Ну, в ПМР - в хорошем смысле этого слова.

95

Tsarenko написал(а):

Ну, в ПМР - в хорошем смысле этого слова.

По крайней мере эти подразделения заслуживают уважения за их боевой опыт. Это всё-таки серьёзно по сравнению с "патрулированием" городских пляжей или охраной дискотек для наркоманов (модно названых опэн эйерами).

96

Tsarenko написал(а):

Александр написал(а):казачье движение в странеАлександр Викторович, простите, Бога ради, а оно в РФ есть как таковое?

Максим, безусловно есть и оно поистине огромное! Вдумайтесь в такую цифру: более полумиллиона граждан РФ, проживающих на територрии Войска Донского, в ходе последней переписи населения указали в графе национальность "казак" или "казачка". Представляете, какие цифры по России?
А уважаемым борцам с возрождением казачества рекомендую поехать по станицам Дона и Кубани. И объснить казакам, что они не казаки.
Кто-то говорил, что все закончилось в 17-м году? Значит гражданскую не считам... Ладно. А казачьи части на Параде Победы в 45 г. - миф? Ряженые? Собаки лают, а караван идет.

97

Александр написал(а):

Собаки лают, а караван идет.

Ну что же это такое! То собаки, то органы измеряю.. ДА НЕ БОРЕЦ Я С ВОЗРОЖДЕНИЕМ КАЗАЧЕСТВА! Давайте в конце концов мух от котлет отделим. Только вот Дон трогать не будем. Там этнические казаки и никто не говорит что их нет и не было. И парад победа не миф, но давайте вспомним представители какого казачьего войска были в составе кавчастей Красной армии. Я говорю не о казаках как народе, а о тех кто не нашёл себе лучшего занятия чем надеть форму НА КОТОРУЮ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.

98

Уважаемый Пилот, речь не идет об оскорблении, упаси Господь! Я в сети не первый год и коллеги знают, что я достаточно корректен. Случаи, когда я оскорблял оппонента единичны и только в ответ. Это обычная пословица, обозначающая, что дело будет делаться вне зависимости от того, что кому-то это ненравится.

99

Tsarenko написал(а):

По большому счету, еще на заре "возрождения казачества" надо было просто не допускать практики ношения погон, взаимоприсвоения чинов (дореволюционного типа) - ведь до 1917 г. "казачьи" погоны и чины были не "общественными", а "военными". А то все "возрождение" вылилось в полную шизофрению

Наверно так и есть. Изначально процесс возрождения казачества двинулся не в ту сторону, что в принципе и неудивительно. Это что, новое явление? Вся страна рядится во всевозможные мундиры, фуражечки, погончики, медальки, орденки, нет наверно такого ведомтва которое не раз и не два переделывало свои форменные устремления. Плюс к тому можно привести и массу проходимцев которые своей липовой формой творят свои делишки. Так и казачество не отставая от моды стало рядиться во вские там мундиры и эполетики. Хотя ведомствам и министерствам вместо униформенных эксперемнтов надо было начать работать и работать качественно, а потом уже думать о "мундирчиках" и всяких там табелей о рангах (толку от этих одеваний и переодеваний, новых чинов и званий - круглый "0"). Так и казачество вместо возрождений традиций и уклада своего повседневного бытия, ударилось в показуху и ряжение. И ведь для этого (возрождения) совсем необязательно нести какие-то полицейские функции и образовывать специальные казачьи полки.

100

Александр написал(а):

Фишка в следующем: руководству России не просто не нужны организованные казачьи войска. Более того - они заинтересованы как раз в том, что бы эти структуры были как можно-более бардачными. А возня с казаками идет только потому, что невозможно игноррировать казачье движение в стране. Ибо могут и не туда пойти...

Совершенно верно.

101

Александр написал(а):

Уважаемый Пилот, речь не идет об оскорблении

Уважаемый Александр, я понимаю, что процесс идёт. Он объективен. Но идёт он не туда. И я тут в своих постах пытаюсь донести только одно, что казачество это каста. Такая же каста, как офицерство. И раздражает, что к этой касте, с огромной историей, боевой славой, примазывается всякая шелуха, да еще и теорию под это подводит.

Вот приведу простой пример и Вы наверное поймёте почему у меня такое отношение к "новоявленным" казакам скажем из города Нефтекамск, который был построен в 1950-х годах, когда там нашли нефть:

Представьте Вы кадровый офицер, а я "пиджак". День Победы. Вы пришли на праздник в парадной форме и я пошёл купил в военторге парадную форму и напялил её. И вот на празднике мы встречаемся. Что обо мне подумает каждый кадровый, зная что я солдата живого в расположении не видел?! Правильно... Вот то же самое я думаю про этих есаулов и полковников с георгиевскими крестами.

102

Латро написал(а):

Фишка в следующем: руководству России не просто не нужны организованные казачьи войска

Я не раз задумывался над таким вопросом. У любого силового ведомства есть круг определённых задач. Есть они у ВС, МВД, ФСБ и т.д. И есть ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за выполнение поставленных задач. Так вопрос в том какие задачи сегодня можно возложить на казачьи воинские формирования, какой им дать правовой статус. Может поэтому государство и тянет волыну - оно не знает как применить.

103

Уважаемые товарищи. Мы все здесь или изучаем историю, или пытаемся изучать, или просто интересуемся. Давайте посмотрим исторически на такое явление, как казачество. А что оно, собственно, такое? А это "гулящие люди", в прошлом - откровенные бандиты, которых по мере своего усиления, Русское государство приручило разными способами и направило в полезное русло охраны границ, общественного порядка и военной службы. При этом применялись порой очень крутые меры. И были периоды, когда это самое казачество было откровенно враждебно России. Гетман Сагайдачный с поляками в Москве, как вам нравится? А ведь кубанские казаки - прямые наследники Запорожья.
Большевики особенно ненавидели казаков и расправлялись с ними с особой жестокостью неспроста. Видимо - были причины. Давайте еще вспомним, чем занимались казаки после революции. Спасением России? Отнюдь. Они занимались организацией своего отдельного государства на Дону и Кубани. И не поддержали белых.
Уважаемый товарищ Александр, Вы вспомнили казаков на параде Победы. Да. Это исторический факт. Но есть и другой исторический факт. Про другие парады. Обратите внимание, даже форма похожа. Традиционная.
http://www.youtube.com/watch?v=mxQr_BbXZ98
Что происходит сейчас. Идет, так называемый процесс, "возрождения казачества". Во что он выливается? В полезное ли русло? Если в полезное, то кому полезное? Русскому государству? Не уверен. А вот хулиганства, гонору и всего прочего хватает. Какие традиции возрождаются? Служения Отечеству или сепаратизма?
Я не хочу сейчас открывать новую дискуссию о действиях "казаков" в Крыму. И кому это выгодно. Не знаю. Но не России и не Украине точно.

104

Замечу,казаки(часть) даже в  себе не видит   русских...

Отредактировано Парамоша (29-07-2011 18:18:35)

105

Да, Александр Викторович абсолютно прав, говоря о наличии казачьих коробок на Параде Победы: http://cossac-awards.narod.ru/5Gvard_korpus_3.html
Герой этой публикации, кстати родился в с. Лунино Пензенской области в крестьянской семье, а в казачий корпус попал по причине того, что учился в Ейском авиационном техникуме.

106

Кстати,неизвестна ни  одна фотография парадной "коробки " в форме донских частей кавалерии .Случайно или специально так получилось? Существует мнение,что фотографы и операторы хроники были поражены видом развевающихся красных башлыков и всё внимание уделили кубанцам.Хотя бы где они шли? Сразу за кубанской  "коробкой" видна часть в зелёных мундирах и касках.

Отредактировано VadimS (29-07-2011 19:32:40)

107

Действительно непонятно. Хотя донцы шли и это факт. В музее г. Азова висит казакин капитана Костикова кажется, в котором он был на Параде Победы. Кстати, обшлага мысиком.

108

"Я шел в составе 6-го сводного батальона 3-го Украинского фронта, в «коробке» донских казаков, правофланговым предпоследней 9-й шеренги."
Слова участника парада,видимо-шестая по счёту "коробка" после штандарта фронта.Можно попытаться разглядеть в хронике,хотя бы издали.А в составе какого фронта шли кубанцы?

109

Александр написал(а):

ействительно непонятно. Хотя донцы шли и это факт. В музее г. Азова висит казакин капитана Костикова кажется, в котором он был на Параде Победы. Кстати, обшлага мысиком.

ИМХО показали на Параде далеко не всех кто в нем участвовал (кино и фотоматериалы). Если бы качестово съемки было-бы сродни сегдняшнему, то уверен на общих планах донцов бы можно было-бы распознать. Казаков все таки показали (пусть даже кубанцев), для журналистов все едино, что донцы, что кубанцы. И наверно (как сказано было выше) кубанцы более выигрышно смотрелись, вот их "раскурутили".

110

Командер написал(а):

Изначально процесс возрождения казачества двинулся не в ту сторону, что в принципе и неудивительно.....
Так и казачество вместо возрождений традиций и уклада своего повседневного бытия, ударилось в показуху и ряжение.

Ничего удивительного. Мало кто помнит (иных уж нет, а те далече), что современное казачество плоть от плоти и кровь от крови "реконструкторов". Первые казачьи организации и создавались как военно-исторические клубы. Например, в Москве вся казачья тема пошла с Варварки,8, где тогда сидел ИМХО первый в стране ВИК покойного П. Космолинского. Там же возник и ВИК "4-й Донской казачий полк", и Московское землячество казаков (Кокунько, Бутров, Бредин...) А уже дальше пошло разделение на "чистых" униформологов и тех, кто хотели идти дальше...
Состарюсь, издам книжонку занимательную об истории современного казачества с массой любопытных фактиков.

111

Александр написал(а):

Максим, безусловно есть и оно поистине огромное! Вдумайтесь в такую цифру: более полумиллиона граждан РФ, проживающих на територрии Войска Донского, в ходе последней переписи населения указали в графе национальность "казак" или "казачка". Представляете, какие цифры по России?

Во время переписи куча народа назвала себя эльфами  и т.п. На Кубани куча народа живет которые туда попали уже в Советское время, по распределению и т.п. и все себя казаками считают. Хотя конечно и этнические есть.

112

Командер написал(а):

И наверно (как сказано было выше) кубанцы более выигрышно смотрелись, вот их "раскурутили".

Плюс кубанцев не объявляли штрафниками. А несчастный 214 кп 63 кд Приказом 0380 в 1944 г. был объявлен "штрафным" за потерю БЗ. Когда сняли "штрафной" статус - к стыду своему, не знаю. Вот бы расписались некоторые "истор-р-р-р-рики", зная этот факт: "Штр-р-р-рафники на Парр-р-р-раде Победы!..."

113

Пилот написал(а):

У нас в соседнем городишке было частное охранное предприятие с гордым именем Ягуар - не больше не меньше. Работали там бандиты вперемешку с уволенными по статье милиционерами. Нормальных отставников туда принципиально не брали. Так вот недавно узнал, что этот ЧОП теперь не ЧОП, а отдельная казачья сотня Оренбургского казачьего войска. Ну и о каком возрождении казачества можно говорить, когда все знают, что за люди служат в этой сотне.

Пилот!!!! Если ты такой ущербный и никчемный , то не надо это выставлять напоказ....  И в соседнем городишке не БЫЛО а ЕСТЬ и БУДЕТ казачья сотня Ягуар. И не тебе ущербному судить о казаках. Тебя не взяли в казаки потому что ты насильник и взяточник поэтому ты и хаишь .... А нормальные отставники МВД(которые работали , а не бабки со старушек и алкашей сшибали) всегда работу найдут....

114

Ген1 написал(а):

Пилот!!!! Если ты такой ущербный и никчемный , то не надо это выставлять напоказ....  И в соседнем городишке не БЫЛО а ЕСТЬ и БУДЕТ казачья сотня Ягуар. И не тебе ущербному судить о казаках. Тебя не взяли в казаки потому что ты насильник и взяточник поэтому ты и хаишь .... А нормальные отставники МВД(которые работали , а не бабки со старушек и алкашей сшибали) всегда работу найдут.

За нарушение пункта 3-ж пользователь Ген1 лишается доступа к форуму на срок 3 суток.

115

Парамоша написал(а):

Замечу,казаки(часть) даже в  себе не видит   русских...

"...придерживались теории о том, что казаки являлись потомками готов, а значит принадлежали не к славянской, а к арийской расе." (Цитата).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Паннвиц,_Гельмут_фон

116

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

являлись потомками готов, а значит принадлежали не к славянской, а к арийской расе

Господи, да из беглых разбойников всех мастей они были! :D

117

Кондор написал(а):

Господи, да из беглых разбойников всех мастей они были

Да! Приднестровские, Яицкие, Даурские.... (коптевские, солнцевские, тамбовские) и прочая... :playful:

118

Коллеги, если тема обсуждения казаков в очередной раз скатится к непродуктивной дискуссии, в просторечии именуемой "срачем", тему закрою.

119

ksologub написал(а):

тема обсуждения казаков в очередной раз скатится к непродуктивной дискуссии

Так и будет Кирилл, в первый раз что-ли? тема больно неоднозначная.

120

Кондор написал(а):

Господи, да из беглых разбойников всех мастей они были!

Сережа, это абсолютное, дремучее заблуждение.
НИ В ОДНОМ уважающем себя историческом труде нет этого утверждения. Ты сам это придумал?


Вы здесь » Униформистика » Приднестровская Молдавская республика » Фото приднестровских казаков