Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Приднестровская Молдавская республика » Фото приднестровских казаков


Фото приднестровских казаков

Сообщений 61 страница 90 из 122

61

Tsarenko написал(а):

приднестровские казачьи структуры достойно прошли испытание войной 1991-1992 гг., и их форму обсуждать и изучать можно и нужно.

Так никто тут и не возражал против этого, коллега. Высказывались суждения о том что в возрождении казачества идёт не согласованно, в отрыве от исторических традиций и, как следствие, много критики. Но думаю даже апологету казачества не к лицу опускаться до выдворения коллег из темы или инсинуаций по поводу того, что кто то измеряет какие-то органы.
Возвращаясь же к приднестровцам хотелось бы узнать подробнее историю создания этих формирований.

62

Пилот написал(а):

Возвращаясь же к приднестровцам хотелось бы узнать подробнее историю создания этих формирований.

Есть официальная история этого войска, издана в виде книги в 2001 г. Правда, там тоже не все гладко - к примеру, мартиролог казаков 1992 г. составлял из нескольких источников аз, грешный, - уже в 2009 г. А краткий вариант истории Вы можете просмотреть на войсковом сайте.

63

Tsarenko написал(а):

Уважаемые коллеги! Может, и  не совсем корректно это с моей стороны, но мне очень хочется, чтобы вы поняли: "казачество" РФ и казачьи структуры в непризнанной ПМР - абсолютно разные вещи. Не в обиду оренбуржцам - меня крайне смущают их внутренние, скажем так, свары, склоки конфликты. Вот уважаемый коллега Латро, надеюсь, подтвердит, что приднестровские казачьи структуры достойно прошли испытание войной 1991-1992 гг., и их форму обсуждать и изучать можно и нужно.

Я бы даже сказал, не абсолютно разные, а диаметрально противоположные! Казачество в ПМР и Абхазии - это практически официальные структуры, включенные, так сказать, в государственный механизм. В то время, как в России это нечто непотребное...

64

Tsarenko написал(а):

Есть официальная история этого войска, издана в виде книги в 2001 г. Правда, там тоже не все гладко - к примеру, мартиролог казаков 1992 г. составлял из нескольких источников аз, грешный, - уже в 2009 г. А краткий вариант истории Вы можете просмотреть на войсковом сайте.

Любая история грешит предвзятостью, и эта - не исключение. Особенно непреодолимо желание (пользуясь естественной убылью очевидцев) приписать кое-какие чужие заслуги себе. Если бы не добровольческие формирования - ПМР накрылась бы медным унитазом весной 1992 года, и никакое ЧКВ (которое в Дубоссарах в марте насчитывало три с половиной инвалида) не помогло бы.

65

По большому счету, еще на заре "возрождения казачества" надо было просто не допускать практики ношения погон, взаимоприсвоения чинов (дореволюционного типа) - ведь до 1917 г. "казачьи" погоны и чины были не "общественными", а "военными". А то все "возрождение" вылилось в полную шизофрению (это и Украины касается не в меньшей, а, возможно, в большей степени). Вместо того, чтобы слепить квази-ДОСААФ (с идейным базисом), получили вполне закономерную негативную реакцию общества. И сейчас продолжаем идти по тому же пути :mad:

66

Латро написал(а):

Если бы не добровольческие формирования

Вполне логично, что "добровольческие формирования" типа "пристегнули" к ЧКВ - дабы супостат не обзывал приезжих "наемниками".

67

Tsarenko написал(а):

Вполне логично, что "добровольческие формирования" типа "пристегнули" к ЧКВ - дабы супостат не обзывал приезжих "наемниками".

Совершенно верно. Вопрос только - когда. Официально добровольческие формирования прекратили свое существование в мае 1992 г., вынеся на своих плечах основную тяжесть войны. ЧКВ тогда было в весьма зачаточном состоянии. Когда же начались Бендерские события, пошла вторая волна добровольцев, и вот тогда уже, таки да, они вливались россыпью в подразделения ПМР, в т.ч. ЧКВ. Теперь же "историки" старательно примазывают чужую славу к ЧКВ.
Впрочем, та же хрень и в Абхазии...

68

Латро написал(а):

Казачество в ПМР и Абхазии - это практически официальные структуры, включенные, так сказать, в государственный механизм.

И это естественно определено непростой ситуацией в этих регионах. По другому и быть не может. К тому же, по моему мнению только кадровый военный или участник боевых действий имеет право надеть форму, пусть с другими знаками различия, но ни как не бывший бухгалтер с "белым"билетом.

69

Tsarenko написал(а):

квази-ДОСААФ (с идейным базисом),

Вы, Максим, досказали мою мысль. Именно таковым и является казачество в ПМР и РА.

70

Пилот написал(а):

К тому же, по моему мнению только кадровый военный или участник боевых действий имеет право надеть форму, пусть с другими знаками различия, но ни как не бывший бухгалтер с "белым"билетом.

Согласен

71

Вот видите, уважаемые коллеги, и консенсус какой-то вырисовался. :flag:
А с точки зрения провозглашенной темы, то, конечно, интересными (в первую очередь) можно считать фото тех чинов ЧКВ, которые принимали непосредственное участие в боевых действиях - как тех лет, так и современных.

72

Латро написал(а):

Казачество в ПМР и Абхазии - это практически официальные структуры, включенные, так сказать, в государственный механизм. В то время, как в России это нечто непотребное...

Фишка в следующем: руководству России не просто не нужны организованные казачьи войска. Более того - они заинтересованы как раз в том, что бы эти структуры были как можно-более бардачными. А возня с казаками идет только потому, что невозможно игноррировать казачье движение в стране. Ибо могут и не туда пойти...
Ну посудите сами: если в сране ударными темпами ликвидируют ВС, то нахрен им нужны оргнизованные казачьи войска, которые моги бы стать готовыми партизанскими частями.

73

Александр написал(а):

казачье движение в стране

Александр Викторович, простите, Бога ради, а оно в РФ есть как таковое?

74

Александр написал(а):

которые могли бы стать готовыми партизанскими частями

Саша, грёзы это...

75

Латро написал(а):

Впрочем, та же хрень и в Абхазии...

Отношение абхазцев к абхазским "казакам" тоже как к клоунам.
Даже несмотря на врождёное почитание различного рода погон и корочек.

Отредактировано Кондор (29-07-2011 16:06:26)

76

"Тоже как к клоунам..." - это как-то просматривается? Простите, я в Абхазии не был, поэтому тамошних раскладов не знаю.

77

Максим, а вот такой простой вопрос. Вы в курсе современных приднестровских реалий. Оно вообще, в какой-то исторической перспективе, жизнеспособно, Приднестровье? Насколько я понимаю, вывод российских войск планируется. Ни Молдавия ни Румыния России особо не интересны. Им Крым интереснее. И что тогда?  Они выживут? Сейчас не 92 год. Никакие казаки и добровольцы из других стран в реальных количествах не доедут. Это было возможно тогда, при полном отсутствии границ и контроля.

78

Tsarenko написал(а):

это как-то просматривается?

Я там бываю часто. Дураков среди абхазов средневзвешенное количество как и в любом народе.
Поэтому и просматривается...
В России это тоже просматривается. :D

П.С. Хотя надо отдать должное, уважение к воевавшим с грузинами русским казакам присутствует.

Отредактировано Кондор (29-07-2011 16:17:23)

79

sssmmm написал(а):

Они выживут? Сейчас не 92 год. Никакие казаки и добровольцы из других стран в реальных количествах не доедут. Это было возможно тогда, при полном отсутствии границ и контроля.

Я думаю военного вторжения не будет.
Как Вы правильно заметили сей час не 92г.

80

Парамоша написал(а):

Я думаю военного вторжения не будет.

Не нужно. Блокады достаточно. Да и военного варианта все-таки нельзя исключать. Для мирового сообщества - это законная территория Молдавии. Как Чечня - законная территория России. Понимаете?

81

sssmmm написал(а):

Оно вообще, в какой-то исторической перспективе, жизнеспособно, Приднестровье?

Навряд ли. Поэтому ЧКВ ПМР можно рассматривать как артефактную структуру.

82

Кондор написал(а):

уважение к воевавшим

А это, наверное, и есть лакмус для определения отношения к человеку - что бы он ни носил (от мундира до телогрейки).

83

Я думаю тут вопрос надо ставить о самой жизни способности Молдавии.. 
Тем более Румыния там виды имеет.

84

sssmmm написал(а):

Блокады достаточно.

Украинские контрабандисты делают любую блокаду со стороны Украины полным фуфлом. Просто хорошо помню 2006 г. и тогдашнюю блокаду.

85

Парамоша написал(а):

Я думаю тут вопрос надо ставить о самой жизни способности Молдавии..
Тем более Румыния там виды имеет.

С Румынией все обстоит по-другому. Она в Евросоюзе. Молдавия хочет туда же. А это отсутствие границ, свободное передвижение и т.д. Присоединение конкретной территории к своему государству уходит на второй план.

86

Tsarenko написал(а):

Украинские контрабандисты делают любую блокаду со стороны Украины полным фуфлом. Просто хорошо помню 2006 г. и тогдашнюю блокаду.

Это в ситуации попустительства наших властей. Максим, поверьте, как бывшему пограничнику, при определенной воли нашей власти, границу с Приднестровьем можно закрыть надежно. Она небольшая. Ставится комплекс технических средств, пашется КСП и все. Эти все варианты отработаны и обкатаны еще давно. На границе с Россией или Беларусью, это нереально по финансовым причинам. А Приднестровье, это другое. Тем более река.

87

Tsarenko написал(а):

лакмус для определения отношения к человеку - что бы он ни носил

А не было там ни одного кренделя с серебряными погонами.
Обычные работяги в камуфляже.

88

sssmmm написал(а):

Присоединение конкретной территории к своему государству уходит на второй план.

Ну так и предложат им либо вместе,либо одной Молдавии.Вот и решение проблемы.
Хотя я помню что с государствами у которых не всё в порядке с границами в Европу не берут..

89

sssmmm написал(а):

Это в ситуации попустительства наших властей. Максим, поверьте, как бывшему пограничнику, при определенной воли нашей власти, границу с Приднестровьем можно закрыть надежно. Она небольшая. Ставится комплекс технических средств, пашется КСП и все. Эти все варианты отработаны и обкатаны еще давно. На границе с Россией или Беларусью, это нереально по финансовым причинам. А Приднестровье, это другое. Тем более река.

А если под это и денег попросить в Европе то закроют намертво.

90

Парамоша написал(а):

Хотя я помню что с государствами у которых не всё в порядке с границами в Европу не берут..

Да тех же румынов взяли. У них конкретные территориальные претензии к Украине насчет Черновцов. Просто их временно перестали выдвигать на официальном уровне. Теперь идет интересный процесс. Любой житель Черновицкой области, который имеет документы о том, что его предки до 1940 года там проживали, например справку из ЗАГСа о дате и месте рождения дедушки, обращается в румынское консульство и получает гражданство, и румынский (а теперь читайте - общеевропейский) паспорт. Т.е. может свободно передвигаться по Европе. И многие на это идут. Реальные цифры неизвестны.


Вы здесь » Униформистика » Приднестровская Молдавская республика » Фото приднестровских казаков