Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД РФ » Соблюдение формы военнослужащими СМВЧ


Соблюдение формы военнослужащими СМВЧ

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

mentonet написал(а):

Дознаватели в войсках - нештатные. В принципе нештатные.

Снова все в кучу. В каких войсках? Когда? Где?
http://voenprav.ru/doc-3506-1.htm
Вот Вам ссылка. Почитайте. В пограничных частях дознаватели другие. Бывают и штатные. Как в милиции. Только ВУС у них стал юридический недавно. Мне не достался. Тогда этого не было. Я был штатно-нештатным. Должность называлась иначе, а занимался только дознанием. По штатной должности близко ничего не делал. И всем это было известно. Вот тогда я возгордился и незаконно юридические эмблемы прицепил. Но длилось недолго. Старшие товарищи поправили.
В пограничных частях было два органа дознания - командир части по воинским преступлениям. И начальник разведотела - по незаконному пересечению границы.

32

Картограф написал(а):

Андрей, это две разные сферы деятельности.
И про последнее предложение, по-подробней.

Действительно, погранотряд - не совсем обычная в/ч.

А второе - дознавателей никто не освобождает от их основных должностей.

33

sssmmm написал(а):

Вот Вам ссылка. Почитайте. В пограничных частях дознаватели другие. Бывают и штатные.

Прочитал. Цитирую:

Надо сказать, что дознание в ПС ФСБ РФ проводится в двух случаях:
1) по общеуголовным преступлениям;
2) по преступлениям, отнесенным к компетенции органов дознания ПС ФСБ РФ (согласно УПК РФ).
Это и является первой особенностью органов дознания ПС ФСБ РФ. То есть в каждом пограничном отряде существует двойственная система органов дознания. Одни из них осуществляют производство по делам о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданским персоналом ПС ФСБ РФ (дознание производится дознавателями, назначаемыми из числа наиболее подготовленных офицеров и возглавляется командиром части), а другие расследуют преступления, связанные с незаконным пересечением Государственной границы РФ и противоправным ее изменением (возглавляется начальником оперативного подразделения, а производство осуществляется подчиненными ему оперативными сотрудниками - штатными дознавателями).

Да, действительно, налицо два вида дознавателей. Первые, из числа "строевых" офицеров - "внутренние" (носят общепограничные эмблемы). Вторые, из числа офицеров юстиции - "наружные" (носят эмблемы юстиции).

34

mentonet написал(а):

Первые, из числа "строевых" офицеров - "внутренние" (носят общепограничные эмблемы). Вторые, из числа офицеров юстиции - "наружные" (носят эмблемы юстиции).

В советское время так не было. Дознаватели нештатные были и первые и вторые. По каждому случаю возбуждения уголовного дела по нарушителям границы дознавателей назначали из числа офицеров разведотдела. Это была большая редкость - нарушитель границы. Массовые переходы начались уже при перестройке. До этого, начиная с 60-х годов, по каждому прорыву (непресеченному незаконному переходу) границы серьезные оргвыводы следовали. 
У нас, уже на Украине, как в России, такое положение дел, как по ссылке, было до 2000 года. Были штатные дознаватели в оперативно-розыскных отделах. Но ВУС был не юридический. И звания были не юстиции. Операми все числились по штату, а занимались реально дознанием. Как в России - не знаю. А потом сделали штатное дознание в непосредственном подчинении командиров частей. Орган дознания в пограничных частях стал один - командир, расширилась подследственность. И воинские преступления, и на границе. ВУС стал юридическим и носить эмблемы юстиции стало можно. Кому звания юстиции присвоили. Мне -нет. Обидно. Будучи на должности майора юстиции, стал просто майором. Но ничего не сделаешь. Не пошел на юрфак в свое время. 
Т.е. я веду к тому, что если говорить о ПВ КГБ СССР, то ситуация была одна, а если о пограничных войсках и органах постсоветских стран, то при кажущейся похожести и реальной правопреемственности, ситуация все же другая.

35

Кондор написал(а):

Где здесь ЦАРЕНКО?
Тов. Парамоша, не надо меня ровнять с плинтусом, я понимаю четыре языка, правда говорю только на двух.
Но транслитерацию с латыни пока помню.

Уважаемый коллега Кондор! Я вовсе не сомневаюсь в Ваших лингвистических талантах, но транслитерация такая, как в паспорте. Поверьте: в Украине "Ц"="TS" А в РФ нынче как? Циолковский=Ciolkovskiy? Царь=Car?

36

Хм. Помнится, где-то у родителей дома, на книжных полках, лежит старый (начала восьмидесятых годов, кажется) учебник "Машинопись".

Так вот, там, в разделе, посвящённом применению пишущих машинок с латинским шрифтом, была приведена таблица соответствия русских букв латинским.

Что характерно, двухбуквенных сочетаний там, насколько я помню, не было вовсе. По крайней мере, точно помню строку: "Ь, Ъ - не пишутся".

37

Андрей, простите, а русское "щ" Вы какой буквой латиницы передали бы?

38

Tsarenko написал(а):

Андрей, простите, а русское "щ" Вы какой буквой латиницы передали бы?

Я не о том, как наиболее точно передать звучание тех или иных русских букв. Я о том, что коллега Кондор вполне себе даже мог руководствоваться теми правилами, что были изложены в упомянутом мною учебнике "Машинопись".

Не имея под рукой того учебника, могу, тем не менее, предположить, что русские "С","Ш" и "Щ" передавались одной и той же "S". Соответственно, "Ч" и "Ц" - латинской "C".

Отредактировано mentonet (04-04-2011 12:50:23)

39

mentonet написал(а):

коллега Кондор вполне себе даже мог руководствоваться теми правилами, что были изложены в упомянутом мною учебнике "Машинопись".

Андрей, уважаемый коллега Кондор мог пользоваться и упомянутым Вами руководством. Я же руководствовался нашими нормами, вывешенными в любом филиале банка, паспортном столе и отделении связи.

40

Tsarenko написал(а):

Я же руководствовался нашими нормами, вывешенными в любом филиале банка, паспортном столе и отделении связи.

Я лишь к тому, что Кондор перед Вами ни в чём не виноват.

Правила транслитерации - они разные бывают.

41

Мы от темы отвлеклись.  :glasses:

Иду на днях с работы и вижу сцену - обнимаются парень и девушка за торговым павильоном.

Парень ко мне спиной. На нём - милицейская форма. Потёртая шапка. Поясной ремень со снаряжением. Расстояние до парочки - метров пятьдесят.

Сперва даже показалось, что ярко одетая девушка с, гм, лицом БОМЖ обнимается. Настолько разительно отличие военнослужащего СМВЧ от милиционера.

Отредактировано mentonet (04-04-2011 13:23:11)

42

mentonet написал(а):

Сперва даже показалось, что ярко одетая девушка с, гм, лицом БОМЖ обнимается. Настолько разительно отличие военнослужащего СМВЧ от милиционера.

Эта "традиция" началась после 1993г. До этого, по крайней мере, у нас в Костроме, бойцы батальона СМВЧ были объектом черной зависти всех срочников гарнизона. Они сильно отличались именно щегольским видом: отлично подогнанная милицейская повседневка (кителя, брюки навыпуск с кантами, пальто, фуражки с шнурами), в общем, все, что полагалось тогда профессиональному сотруднику милиции.

43

Коллеги, тема-то про СМЧМ.
Автор, развел балаган на пустом месте и все дружно "поехали" вслед за ним.
В чем суть-то?
Мы все прекрасно знаем кто в чем ходит и  видим на улицах наших городов. СМЧМ есть почти в каждом областном ( а иногда и районных) центрах.
Все скатилось на личности и иные околомилицейские темы.
По моему скромному мнению, коллеге mentonet, просто не чем заняться и он начинает "базар", почти в каждой теме.

Отредактировано Партизан87 (04-04-2011 23:32:00)

44

Партизан87 написал(а):

По моему скромному мнению, коллеге mentonet, просто не чем заняться и он начинает "базар", почти в каждой теме.

Угу. А ещё бывают времена, когда я месяцами не пишу на форуме ничего из-за занятости.

Работа у меня такая. Принципиально нестабильная.

45

Кондор написал(а):

ВВ и ПВ в СССР входили в состав ВС!

До марта 1989

46

polygon написал(а):

Эта "традиция" началась после 1993г. До этого, по крайней мере, у нас в Костроме, бойцы батальона СМВЧ были объектом черной зависти всех срочников гарнизона. Они сильно отличались именно щегольским видом: отлично подогнанная милицейская повседневка (кителя, брюки навыпуск с кантами, пальто, фуражки с шнурами), в общем, все, что полагалось тогда профессиональному сотруднику милиции.

Зависти особой не было. Про "щегольский вид", а порой "черезчур щегольский", тут согласен полностью, что и отличало "бандерлогов" -военнослужащих СМЧМ (так их по сей день зовут в Новосибирске) от сотрудников патрульно-постовой службы милиции.

47

polygon сейчас повседневку в СМВЧ выдают в каптерку комплектов 25-30 на роту (на всех не хватает) и все ходят в них по очереди в наряд по КПП, за полгода ушатывают их вхлам, списывают и выдают новые. У нас в части по праздникам организовывали поход в театр, туда тоже повседневку одевали. В нашем батальоне СМВЧ 80% чурки, они потом с удовольствием увольняются в занюханной повседневке, ночью только водой пошеркают ее, погладят и в путь!  :rofl:

48

Федеральная служба войск национальной гвардии (Росгвардия) РФ проводит масштабную реформу. До конца года будут сокращены несколько десятков специальных моторизованных воинских частей (СМВЧ).
https://iz.ru/672359/bogdan-stepovoi-al … menit-omon

49

Картограф написал(а):

Федеральная служба войск национальной гвардии (Росгвардия) РФ проводит масштабную реформу. До конца года будут сокращены несколько десятков специальных моторизованных воинских частей (СМВЧ).
https://iz.ru/672359/bogdan-stepovoi-al … menit-omon

Судя по нижеприведённому фото (см. одежду двух моделей слева) эта норма действующего Указа о военной форме одежды будет отменена:

24. Военнослужащие специальных моторизованных соединений (воинских частей) и в особых случаях военнослужащие отдельной дивизии оперативного назначения войск национальной гвардии Российской Федерации носят форму одежды и знаки различия, установленные для начальствующего и рядового состава полиции.

https://cdnimg.rg.ru/i/gallery/50f7def0/3_28f06191.jpg

50

Слева это бывшие сотрудники полиции судя по цвету формы(ОВО Лицензионка)

51

Парамоша написал(а):

Слева это бывшие сотрудники полиции судя по цвету формы(ОВО Лицензионка)

Весьма вероятно, Вы правы. Для них форма, скорее всего, да (удачно подошли, кстати, погоны ФСИН - они ведь тоже, фактически, тёмно синие с краповыми просветами и кантами). Не в неё ли переоденут бывшие СМВЧ?

52

Андрей Дробышевский написал(а):

Весьма вероятно, Вы правы. Для них форма, скорее всего, да (удачно подошли, кстати, погоны ФСИН - они ведь тоже, фактически, тёмно синие с краповыми просветами и кантами). Не в неё ли переоденут бывшие СМВЧ?

Нет СМЧМ останется армейским-зелёным.

53

Андрей Дробышевский написал(а):

Судя по нижеприведённому фото (см. одежду двух моделей слева) эта норма действующего Указа о военной форме одежды будет отменена:

Есть неплохая экипировка производства «АНА Тактикал», питерская контора. Они заявляют, что готовятся поставлять свою продукцию для Росгвардии. Единственная проблема в том, что ее не везде можно купить, не в каждом городе есть их магазин.  Я нашёл сайт объявлений, на котором продают как раз их продукцию по Москве. Вот его ссылка http://www.partnervgrupe.ru/specodezhda-i-ekipirovka называется Партнер в Группе, звонил продавцу и он говорит, что у него можно купить все товары АНА на 10% дешевле, чем розничная цена производителя. Экипировка среднего качества, примерно как у «Сплава», но лучше чем у «Спец-оснащения», а ценник достаточно адекватный. Нормальное предложение рекомендую осмотреть для приобретения.

54

Елена Матусевич написал(а):

Есть неплохая экипировка производства «АНА Тактикал», питерская контора. Они заявляют, что готовятся поставлять свою продукцию для Росгвардии. Единственная проблема в том, что ее не везде можно купить, не в каждом городе есть их магазин.  Я нашёл сайт объявлений, на котором продают как раз их продукцию по Москве. Вот его ссылка http://www.partnervgrupe.ru/specodezhda-i-ekipirovka называется Партнер в Группе, звонил продавцу и он говорит, что у него можно купить все товары АНА на 10% дешевле, чем розничная цена производителя. Экипировка среднего качества, примерно как у «Сплава», но лучше чем у «Спец-оснащения», а ценник достаточно адекватный. Нормальное предложение рекомендую осмотреть для приобретения.

Спамер, публично страдающий расстройством половой идентификации - плохой, никуда не годный спамер. И спам его - скорее антиреклама, чем реклама.

55

Елена Матусевич написал(а):

Экипировка среднего качества, примерно как у «Сплава», но лучше чем у «Спец-оснащения», а ценник достаточно адекватный.

Елена, Вы экипировку от ССО, то бишь "СоюзСпецОснащения" носили сами когда-нибудь? Судя по всему нет, если несете ФЕЕРИЧЕСКИЙ БРЕД по поводу качества их продукции. Продукция ССО - это лучшее в стране качество (любопытным могу показать мои комплекты формы, которым по 12-15 лет, и всё никак не убьются!), продукция же "Сплава" редко вызывает нематерные выражения в свой адрес. При том, что стоимость продукции ССО сейчас ниже, чем в "Сплаве".
АНА производит (на моей памяти) продукцию для МВД с  середины 90-х, качество чуть повыше, чем у "Сплава".
Ни разу не реклама.
Просто констатация факта :tomato:

56

Латро написал(а):

Елена, Вы экипировку от ССО, то бишь "СоюзСпецОснащения" носили сами когда-нибудь?

Страшно представить что может носить "мущина" именующий себя Еленой!! :angry:

57

МЕХАНИК написал(а):

Страшно представить что может носить "мущина" именующий себя Еленой!! :angry:

Кстати, в NATO это давно легализовано - фото с соответствующей конференции альянса:


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение войск и органов МВД РФ » Соблюдение формы военнослужащими СМВЧ