Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » курсант мореходки - интересные погоны


курсант мореходки - интересные погоны

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

сегодня в журнале попалась фотография курсанта с такими вот интересными погонами. интересно, что за мореходка и, вообще, в россии ли она (может украина)?
PS статья, в которой была фотография никакого отношения к ней не имела, поэтому оттуда никакой информации подчерпнуть было нельзя

2

Сдается мне, что это  Ростовский-на-Дону морской колледж им. Г. Я. Седова.

3

Если это Россия, то в любом случае погоны из серии "что хочу, то нацеплю, потом сам же хохочу"!

4

Но на втором курсанте погоны такие же.

5

Вот курсантские погоны и нашивка... И где-то даже приказ вроде был...

6

А где же родное Минобороны, которое до опупения борется с формой, сходной с форменной одеждой военнослужащих?  :D

7

general-director написал(а):

А где же родное Минобороны

А мужики-то и не знают!  :D
Это ж местечковая самодеятельность.

8

Хочу спросить у профессионалов, а курсантам то же должностные категории присваиваются?

Отредактировано general-director (09-12-2010 17:56:59)

9

С первой по четвертую должностную категорию. И как правило эти категории являются практически курсантскими.

10

<

Кондор написал(а):

А мужики-то и не знают!

Были бы мужики, а то так - прихвостни... И эти прихвостни заняты сочинение все новых и новых нарукавных знаков. Уже вроде и пора наесться, но горшочек продолжает варить...

11

Буква К на первой фотографии,точь в точь как на курсантских погонах ,еще советских лет,разве не так коллеги?

12

term100 написал(а):

Буква К на первой фотографии,точь в точь как на курсантских погонах ,еще советских лет,разве не так коллеги?

На второй фотографии такие же буквы.

13

admin написал(а):

И как правило эти категории являются практически курсантскими

Матросы (мотористы) 2 и 1 классов, а так же боцман имеют соответственно 2,3,4 категории, а не только курсанты.

14

Вот перечень должностей негосударственных служащих Росрыболовства.

3. Федеральные государственные учреждения
3.1 Директор, начальник 11
3.2 Заместитель директора, начальника 10
4. Федеральные государственные унитарные предприятия
4.1 Генеральный директор, директор 11
4.2 Заместитель генерального директора 10
4.3 Начальник портового флота 10

Извините, но больше категорий не предусмотрено.
И где здесь боцманы???

15

А уж извините, в морском и речном флоте ношение форменной одежды вообще не предусмотрено, так откуда там должностные категории. Особенно, если принять во внимание то, что государственного флота вообще не существует, а весь флот частный. Но ни одна частная компания не издала нормативный акт по форме одежды в установленном порядке.

16

admin написал(а):

в морском и речном флоте ношение форменной одежды вообще не предусмотрено

Абсолютно верно!
Однако все, тем более в учебных заведениях носят форму по советским мотивам с местечковыми наворотами.
Когда Медведь (или Путин?) вручал орден капитану судна схлестнувшегося с пиратами в Сомали, весь зал был из моряков и все в форме. Категории были разные, но не менее 7. Сам капитан судна был в тужурке с 9 категорией, ессно.

17

admin написал(а):

И где здесь боцманы???

Это я имел в виду Советский флот

Кондор написал(а):

в учебных заведениях носят форму по советским мотивам с местечковыми наворотами.

Пироиллюстрирую чуть-чуть.

18

Не то фото загрузил.

19

Меня мучает вопрос  :D : если государственного флота нет, то зачем государственные флотские учебные заведения?

20

А кстати, в РИ тоже не было государственного торгового флота (кроме вспомогательных судов ИРФ),  Высочайше утвержденная форма для частных пароходств была!

21

Кондор написал(а):

то зачем государственные флотские учебные заведения?

Осталось еще и подготовку специалистов отдать в частные руки. И кого тогда готовить будем??

22

polygon написал(а):

А кстати, в РИ тоже не было государственного торгового флота (кроме вспомогательных судов ИРФ),  Высочайше утвержденная форма для частных пароходств была!

Так я уже на протяжении десяти лет твержу о том, что для частных компаний форму одежды, а тем более знаки различия должны утверждаться государством. А у нас даже не каждый вымпел судовладельца утверждается каким-либо нормативным актом. Просто повесили и всё...

23

admin написал(а):

Осталось еще и подготовку специалистов отдать в частные руки. И кого тогда готовить будем??

А почему нет? у нас много негосударственных вузов.
Другое дело, что контроль за подготовкой должен осуществляться государством!
Зачем тратить ограомные деньги, если государству такие специалисты не нужны?

Отредактировано Кондор (10-12-2010 11:22:08)

24

Если я правильно помню, то в советское время знаки различия курсантов обозначали курс на котором находится учащийся, а должностные категории присваивались по должностям работников, нахождение на которых давало право на ношение форменной одежды...Сейчас видимо по-другому как-то...

25

Да нет, что в советское время, так и сейчас. Курсанты носили знаки различия младшего состава согласно занимаемой должности.

26

А их должностные категории (в советское время) прописаны в Положении о вещевом снабжении учащихся?...Поскольку в табеле я их не заметил (там вроде только начальствующий и преподавательский состав)...

27

admin написал(а):

Курсанты носили знаки различия младшего состава согласно занимаемой должности.

Получается, что студент судоводительского фак-та речного вуза выглядел так:
форма одежды - закрытый китель, на голове кокарда среднего состава, на рукаве шеврон младшего состава,
над локтём курсовка с якорями!
Сюрреализьма!

28

Кондор написал(а):

Получается, что студент судоводительского фак-та речного вуза выглядел так:форма одежды - закрытый китель, на голове кокарда среднего состава, на рукаве шеврон младшего состава,над локтём курсовка с якорями!Сюрреализьма!

Почему? Вас же не удивляют лычки на погонах курсантов-сержантов (старшин) и нарукавные курсовки. И форму курсанты, отслужившие срочную, носили офицерскую.
А китель, насколько мне известно, в ГИИВТ с 1970-х годов не носили. Носили тужурки и куртки. Хотя может и ошибаюсь.

Отредактировано polygon (10-12-2010 15:39:10)

29

polygon написал(а):

Почему? Вас же не удивляют лычки на погонах курсантов-сержантов (старшин) и нарукавные курсовки.

Если курсант-сержант будет носить офицерскую кокарду, Вас это не удивит?  :|

polygon написал(а):

китель, насколько мне известно, в ГИИВТ с 1970-х годов не носили

Для вузов была определна форма среднего начсостава. И китель в том числе (приказ от 69 г.).
Если, конечно, не было каких-то особых уточнений в документах, которые мне неизвестны.

Отредактировано Кондор (10-12-2010 16:02:40)

30

Кондор написал(а):

Другое дело, что контроль за подготовкой должен осуществляться государством!Зачем тратить ограомные деньги, если государству такие специалисты не нужны?

А зачем развалили профтехобразование , а теперь спрашивают "зачем нам столько людей с высшим юридическим образованием, ведь нам нужны рабочие руки, а не белые воротнички". Да потому что образование само, стало бизнесом. Вот и учат, для того чтобы заработать деньги.А государство, констатирует факты., ничего не предпринимая.Одни декларации , и прожекты.

Отредактировано ДГП2 (10-12-2010 16:31:40)


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » курсант мореходки - интересные погоны