Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Полевая форма


Полевая форма

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

МЕХАНИК написал(а):

Уточните, что есть "стекляшка? (учу матчасть)

Это форма пошитая из  "более стойкой к выцветанию хлопчатобумажной саржи с высоким содержанием вискозы"(соответственно,меньше хлопка). Материал имеет неприятный блеск,хуже "дышит"и хуже сохраняет тепло.Быстрее протирается на сгибах.

32

VadimS написал(а):

Бывает.Значит ,мне в этом плане не повезло.С начала 80-х старший брат,потом и  я -получали "стекляшки".Отец получал в начале 70-х х\б из гимнастёрочного материала.
Зато я в училище все 4 года носил только "песочное",хотя в батарее процентов 30 всегда ходили в "стекляшке"...Честно говоря,не понимаю,почему не могли тогда обеспечить армию формой из однообразного материала.Или это были какие-то эксперименты по линии вещевой службы,выбирали оптимальный вариант?Но,что-то очень долго.А потом одномоментно нашили всем афганок из "песка"...

Отредактировано VadimS (Вчера 17:19:23)

И "афганки" встречаются из коричневой "стекляшки" и серой х/б ткани.

33

VadimS написал(а):

Это форма пошитая из  "более стойкой к выцветанию хлопчатобумажной саржи с высоким содержанием вискозы

Я почему спрашиваю, в учебке выдали х/б не совсем обычного цвета : не то, чтобы зеленое, но с каким-то "зеленоватым" что-ли оттенком, и на ощупь от привычного отличалось. На гимнастёрке были полевые суконные петлицы и полевые пуговицы (пластмассовые), которые было приказано отпороть с сдать старшине. Пришивать 9 пуговиц на новой ткани занятие омерзительное.

34

МЕХАНИК написал(а):

Я почему спрашиваю, в учебке выдали х/б не совсем обычного цвета : не то, чтобы зеленое, но с каким-то "зеленоватым" что-ли оттенком, и на ощупь от привычного отличалось. На гимнастёрке были полевые суконные петлицы и полевые пуговицы (пластмассовые), которые было приказано отпороть с сдать старшине. Пришивать 9 пуговиц на новой ткани занятие омерзительное.

Судя по всему,какой-то офицер или прапорщик ,договорился с Вашим старшиной и поменял свой комплект на солдатский,зато "песочный".А старшине только осталось приказать перешить пуговицы.Либо это был комплект самого старшины.

35

VadimS написал(а):

это был комплект самого старшины.

Это было 30 комплектов.

36

Тогда можно предположить ещё много вариантов,все перечислять -не перечислить,военная жизнь очень многогранна...для тех,кто понял службу... :D

37

VadimS написал(а):

Тогда можно предположить ещё много вариантов,

А зачем? Ну дали и дали, поносИли 6 месяцев и всё. Мне всё равно кто и откуда что откопал. :canthearyou:

38

МЕХАНИК написал(а):

А зачем? Ну дали и дали, поносИли 6 месяцев и всё. Мне всё равно кто и откуда что откопал.

Ну,ведь это Вы спросили...

По пуговицам на солдатской полевой форме лично мне не всё понятно.Я слышал от солдат,получавших первыми эту форму и ехавших на службу в ГСВГ,что пуговицы у них были зелёные и цветные погоны и петлицы они пришили позднее  ,уже в процессе...

В приказе 1969 года указано ,что пуговицы на солдатской форме на общевойсковых манёврах(как я полагаю-и по войне тоже) должны быть защитные....То есть ,где-то должны были предусмотрительно храниться миллионы пуговиц на замену...В масштабах страны-это много.

В приказе 1973 :  Статья 133.В особый период китель закрытый носится с погонами, петлицами, эмблемами, пуговицами защитного цвета и без букв «СА» на погонах. 5. Форменные пуговицы на полевых кителях (кроме кителей для сержантов и солдат срочной службы) и полевых фуражках защитного цвета, на остальных предметах обмундирования золотистого цвета).

39

VadimS написал(а):

Ну,ведь это Вы спросили...

Я спросил, что есть "стекляшка".

VadimS написал(а):

китель закрытый носится с погонами, петлицами, эмблемами, пуговицами защитного цвета

Погон не было, лишь суконные петлицы и пуговицы защитного цвета. Я уж не знаю почему так, но во сей части только наш взвод ходил в таком х/б.

40

МЕХАНИК
Погон не было, лишь суконные петлицы и пуговицы защитного цвета. Я уж не знаю почему так, но во сей части только наш взвод ходил в таком х/б.

МЕХАНИК,я уже писал выше,что именно так ,как Вы описали,поступают с фабрики комплекты офицерского полевого х\б обмундирования.Почему оно досталось Вашему взводу-загадка тыловой службы Вашей части,хотя,вполне решаемая..

41

VadimS написал(а):

уже писал выше,что именно так ,как Вы описали,поступают с фабрики комплекты офицерского полевого х\б обмундирования

Спасибо.

42

DmitriyVit написал(а):

Да, и правда! Но это весьма странно... В этих же правилах приведены рисунки полевых погон генералов и офицеров - предусмотрены только защитные звёзды!!! Хотя для полевых погон сержантов сказано: "кроме шинелей", т.е. оговорено, что на шинелях всегда погоны цветные (повседневно-парадные), по этой логике перед рисунком офицерских погон должно быть написано: "кроме курток офицерских утеплённых"... Некоторая двоякость!

В Приказе 1973 года: Приложение № 1

6. Цвет звездочек на погонах к парадному и парадно-выходному обмундированию генералов и офицеров - по цвету поля погон, а прапорщиков - золотистого цвета. Звездочки на погонах генералов, офицеров и прапорщиков к повседневному обмундированию, шинели и утепленной куртке офицеров и прапорщиков - золотистого цвета, к полевому обмундированию - защитного цвета.

43

Вспомнив старую тему - задам вопрос: как было написано в этой теме для офицеров предполагалось ношение 2-х вариантов полевой формы - п/ш (рукав с прямым обшлагом) и ХБ (рукав застегивался на пуговицы); соответственно - головной убор был только один (п/ш) фуражка, и под п/ш и под ХБ? Или под ХБ комплект предполагалось что-то другое?

44

Не скажу про южные округа,возможно,что там офицерам выдавалась панама.Но и х/б там было другого типа. А в средней полосе офицерам полагался  только один летний полевой головной убор,защитная фуражка.Она носилась и с п/ш  , и с х/б обмундированием.

45

Ну и уж совсем дилетантский вопрос знатокам - а как и чем определялось - когда носить офицеру полевую ПШ, а когда ХБ? Объявлялось по части? Или на усмотрение офицера?

46

Отличный вопрос...Я лично о таковых о приказах  по части ничего не слышал.Как и официальных разъяснений на эту тему не читал.Если кто имеет на этот счёт разъяснения ,тоже хотел бы услышать.
Когда пришёл служить в войска после училища,помню.что спросил старших товарищей- при выезде на полигон в Казахстан одевать,конечно,х\б ? На что мне ответили,что все одевают  полушерстяное....Во первых ,внешний вид более ...офицерский,что ли....Во вторых,за более месяца выезда в пустыню ,постираться не предвидится,а полушерстяное встряхнул,пыль выбил и носи дальше.Запах на солнце выжариться.Так что,видимо,на усмотрение офицера...
Лично я только один раз на недельные учения летом одел (единственный в дивизионе) хлопчатобумажное обмундирование и больше не носил ни разу.
Вот он,кстати ,я, в верхнем ряду второй справа,как раз на тех учениях.Лето 1988.
http://s9.uploads.ru/t/nyYj8.jpg

47

Мы, офицеры, тоже никогда не надевали х/б. Как правило, его сразу же продавали солдатам.

48

argo написал(а):

Мы, офицеры, тоже никогда не надевали х/б. Как правило, его сразу же продавали солдатам.
            Подпись автораЛюблю воинственную живостьПотешных Марсовых полей,Пехотных ратей и конейОднообразную красивость    (A.C. Пушкин)

А смысл в нём для солдат? У них разве не такое-же ХБ выдавалось, только с металлическими пуговицами?

49

DmitriyVit написал(а):

У них разве не такое-же ХБ выдавалось, только с металлическими пуговицами?

Нет, не такое же. По ткани отличалось и немного по покрою. Нюансы небольшие, но заметные тем, кто в теме.
В Военторге на Арбате, кстати, продавалось именно офицерское х/б.

50

VadimS, спасибо за фото! А как обстояли дела с ношением знаков и лент офицерами? У Вас только классность и комсомольский, а у двух левых ничего - на маневрах допускали или смотрели сквозь пальцы? Где же знаменитый принцип, что знак за окончание и классность должны быть всегда?

51

DmitriyVit написал(а):

А как обстояли дела с ношением знаков и лент офицерами?

У нас на п/ш все носилось,  как положено.

52

DmitriyVit написал(а):

VadimS, спасибо за фото! А как обстояли дела с ношением знаков и лент офицерами? У Вас только классность и комсомольский, а у двух левых ничего - на маневрах допускали или смотрели сквозь пальцы? Где же знаменитый принцип, что знак за окончание и классность должны быть всегда?

Положено,конечно же,было носить всё,но,насколько я помню,многие ленились перекручивать знаки.А значит этого не требовали жёстко.Если бы был строевой смотр в полевой форме,всё у всех было бы,а так это -просто рядовые учения по ПВО в месте постоянной дислокации. Лично я не помню ,почему не перекрутил тогда училищный знак,ведь ленту медали "70 лет ВС СССР"(а это она,а не комсомольский значёк)пришить не забыл.

Возвращаясь к вопросу,когда и что носить,полагаю что где-то должны быть написаны таковы слова,что офицерам в летнее время полагается ,в качестве полевого, хлопчатобумажное обмундирование,но разрешено и полушерстяное.Такое разъяснение снимало бы все вопросы.И разъяснение такое нужно искать к приказу 1958 года,потому,что уже там написано,что полевое обмундирование офицерам и сверхсрочникам полагается шерстяное или хлопчатобумажное.Помню,что у отца были шерстяные и хлопчатобумажные офицерские гимнастёрки.

Отредактировано VadimS (24-10-2016 18:23:04)

53

VadimS написал(а):

ведь ленту медали "70 лет ВС СССР"(а это она,а не комсомольский значёк)пришить не забыл.

Интересно узнать - в СА применялись в основном пришивные ("мягкие") планки, или, использовали ещё и на металлической (жесткой) основе?

54

DmitriyVit написал(а):

Интересно узнать - в СА применялись в основном пришивные ("мягкие") планки, или, использовали ещё и на металлической (жесткой) основе?

Полагаю,дело было в возможности доступа к столичным или областным ателье,в которых шили такие планки,не везде этим занимались.Не каждый и хотел искать,где это делают.А металлические планки со сменными ленточками можно было купить в любом военторге ,в самой маленькой части.И именно они были "уставными".Кроме того на строевых смотрах проверяли свежесть погон и лент медалей.Повседневные кителя в строй приходилось носить каждый день ,даже летом ,и всё это хозяйство сильно выцветало.А перекинуть готовые военторговские ленточки-дело пары минут.Перешить погоны-сложнее,но я тратил 15-20 минут на каждый.А некоторые посвящали этому вечер перед смотром,с матюками и отрыванием не так пришитого.
Полушерстяное обмундирование летом нужно стирать и тут,желательно,снять и открутить от него всё,что можно,Поэтому военторговские планки и тут практичнее.

55

DmitriyVit написал(а):

в СА применялись в основном пришивные ("мягкие") планки, или, использовали ещё и на металлической (жесткой) основе?

Я бы наоборот сформулировал : применялись в основном "на металлической основе", и использовали ещё пришивные (нашивные).

56

Основа (металлическая) чёрного цвета?

57

DmitriyVit написал(а):

Основа (металлическая) чёрного цвета?

Черная, та что с булавкой.

58

А планки типа ветеранских (из раскрашенного снизу оргстекла) теоретически в Советской Армии применялись? Или это чистое народное творчество для гражданского применения?

59

DmitriyVit написал(а):

А планки типа ветеранских (из раскрашенного снизу оргстекла) теоретически в Советской Армии применялись? Или это чистое народное творчество для гражданского применения?

На 99,9%. Как бы и пришивные выпендрежем были неуставным :dontknow:

60

Если подытожить - то всё таки уставным является ношение лент - более широко и массово на металлических основаниях, у тех, у кого была возможность - на клапанах в цвет формы (по честному скажу - не видел ни одного генеральского кителя/мундира с лентами на металлической основе).
Ношение имитации лент на оргстекле, металле, пластике и прочем являлось неуставным (т.к. в правилах написано - "ношение лент" - а перечисленное не является лентами) и широко распространено не было.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1969-1991 » Полевая форма