Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Приказ МО РФ №300 от 22.06.2015 г. "Об утверждении Правил ношения.."


Приказ МО РФ №300 от 22.06.2015 г. "Об утверждении Правил ношения.."

Сообщений 271 страница 300 из 557

271

Командер написал(а):

По моему мнению, на моряках , мундиры достойно смотрелись.

Я, конечно, не униформолог, но мне кажется что белые канты тут вообще ни к месту. Уж точно не по карманам. Фальшлацкан (не знаю как правильно назвать) с двумя пуговицами по бокам вообще выглядит странным, средний ряд пуговиц (на который и производится застежка) отсылает к мундиру почетного шахтера 1940-х гг (плюс ко всему мешает расположению наград). Почему нельзя сделать реальные двубортные мундиры (как в 1940-х) - ткань что-ли экономят!? Тогда бы эта "напУзная" застежка не нужна была бы, застёгивали бы по правой стороне, а медали по середине груди - ровно и красиво...
И эщё эта странная любовь к обвиванию шнурами - аксельбанты, побрякушки, ленточки. Вот зачем всем участникам парада огромная георгиевская ленточка со значком? Я понимаю ветеранов и гостей на трибунах - дань уважения и традиции, но зачем её прикреплять к форме? Вообще форма во все времена не любила ничего "неуставного" - в советские времена из гражданского носили только депутатский знак (и то на лацкане). Мне кажется что военнослужащий в строю на красной площади под знаменами и в парадной форме уже выглядит достойным предков - зачем ещё ленточка?

272

Командер написал(а):

По моему мнению, на моряках , мундиры достойно смотрелись.

Ну, не знаю! Какой-то симбиоз закрытого кителя и ливреи. Так и напрашивается: "...На блузке витые кантики, да милый курносый нос." :dontknow:

273

МЕХАНИК написал(а):

Командер написал(а):По моему мнению, на моряках , мундиры достойно смотрелись.Ну, не знаю! Какой-то симбиоз закрытого кителя и ливреи. Так и напрашивается: "...На блузке витые кантики, да милый курносый нос."
            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!

Это да. Лишнего тут хватает. Но собственно речь идет о том, что есть. И исходя из этого, мундир моряков смотрится более выигрышно чем у армейских коллег. А так конечно, стоило бы постараться, и пошить нормальный двубортный мундир, пусть даже с оставлением белых кантов по бортам, карманов и воротника.

274

DmitriyVit написал(а):

Я, конечно, не униформолог, но мне кажется что белые канты тут вообще ни к месту. Уж точно не по карманам. Фальшлацкан (не знаю как правильно назвать) с двумя пуговицами по бокам вообще выглядит странным, средний ряд пуговиц (на который и производится застежка) отсылает к мундиру почетного шахтера 1940-х гг (плюс ко всему мешает расположению наград). Почему нельзя сделать реальные двубортные мундиры (как в 1940-х) - ткань что-ли экономят!? Тогда бы эта "напУзная" застежка не нужна была бы, застёгивали бы по правой стороне, а медали по середине груди - ровно и красиво...И эщё эта странная любовь к обвиванию шнурами - аксельбанты, побрякушки, ленточки. Вот зачем всем участникам парада огромная георгиевская ленточка со значком? Я понимаю ветеранов и гостей на трибунах - дань уважения и традиции, но зачем её прикреплять к форме? Вообще форма во все времена не любила ничего "неуставного" - в советские времена из гражданского носили только депутатский знак (и то на лацкане). Мне кажется что военнослужащий в строю на красной площади под знаменами и в парадной форме уже выглядит достойным предков - зачем ещё ленточка?

Исправятся )) Время до следующего парада достаточно. Это может некая проба пера. Поиграются, и если сохранится тяга к мундирам, будут шить оригинальный мундир обр. 40 гг.

275

Командер написал(а):

DmitriyVit написал(а):

    Я, конечно, не униформолог, но мне кажется что белые канты тут вообще ни к месту. Уж точно не по карманам. Фальшлацкан (не знаю как правильно назвать) с двумя пуговицами по бокам вообще выглядит странным, средний ряд пуговиц (на который и производится застежка) отсылает к мундиру почетного шахтера 1940-х гг (плюс ко всему мешает расположению наград). Почему нельзя сделать реальные двубортные мундиры (как в 1940-х) - ткань что-ли экономят!? Тогда бы эта "напУзная" застежка не нужна была бы, застёгивали бы по правой стороне, а медали по середине груди - ровно и красиво...И эщё эта странная любовь к обвиванию шнурами - аксельбанты, побрякушки, ленточки. Вот зачем всем участникам парада огромная георгиевская ленточка со значком? Я понимаю ветеранов и гостей на трибунах - дань уважения и традиции, но зачем её прикреплять к форме? Вообще форма во все времена не любила ничего "неуставного" - в советские времена из гражданского носили только депутатский знак (и то на лацкане). Мне кажется что военнослужащий в строю на красной площади под знаменами и в парадной форме уже выглядит достойным предков - зачем ещё ленточка?

Исправятся )) Время до следующего парада достаточно. Это может некая проба пера. Поиграются, и если сохранится тяга к мундирам, будут шить оригинальный мундир обр. 40 гг.

Это было бы замечательно.

276

Командер написал(а):

Это может некая проба пера

Дороговато бюджету эти "пробы" обходятся.

277

МЕХАНИК написал(а):

Дороговато бюджету эти "пробы" обходятся.

во во, на шмотки никаких денег не жалеют, а с военнослужащих высчитывают каждую копейку, в столовую не сходил -вычет, носки от формы не сдал -вычет.

278

Помните времена: "форма проходит пробную носку и обсуждение в войсках...". А сейчас тихой сапой на несколько тысяч человек отшили обмундирование: не понравится - выкинем и другое пошьём на будущий год! :angry:

279

STASKA74 написал(а):

носки от формы не сдал

Это гротеск, или..?

280

STASKA74 написал(а):

МЕХАНИК написал(а):Дороговато бюджету эти "пробы" обходятся.во во, на шмотки никаких денег не жалеют, а с военнослужащих высчитывают каждую копейку, в столовую не сходил -вычет, носки от формы не сдал -вычет.
            Подпись авторапродамМЕШОКкуплю нашивки эмблемы кокарды  погоны Союзобменяю мой обменный фонд

В 90-гг. у нас и "шмоток" не было. Гарнизонные вещевые склады были пусты, форму, фурнитуру и погоны не достать и даже не купить. Ателье не работали, так что и пошить было проблематично. А сейчас красота!)) все с "иголочки" одеты, министр каждый год обновками радует ))) Нет поводов для скептичности))

281

Командер написал(а):

министр каждый год обновками радует ))) Нет поводов для скептичности))

Надеюсь это тонкий юмор?

282

МЕХАНИК написал(а):

Командер написал(а):министр каждый год обновками радует ))) Нет поводов для скептичности))Надеюсь это тонкий юмор?
            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!

Скажем так). Я рад, что с вещевым довольствием военнослужащих нашей армии и флота все в полном порядке, и процесс не стоит на месте.

283

DmitriyVit написал(а):

Я, конечно, не униформолог, но мне кажется что белые канты тут вообще ни к месту. Уж точно не по карманам. Фальшлацкан (не знаю как правильно назвать) с двумя пуговицами по бокам вообще выглядит странным, средний ряд пуговиц (на который и производится застежка) отсылает к мундиру почетного шахтера 1940-х гг (плюс ко всему мешает расположению наград). Почему нельзя сделать реальные двубортные мундиры (как в 1940-х) - ткань что-ли экономят!? Тогда бы эта "напУзная" застежка не нужна была бы, застёгивали бы по правой стороне, а медали по середине груди - ровно и красиво...
И эщё эта странная любовь к обвиванию шнурами - аксельбанты, побрякушки, ленточки. Вот зачем всем участникам парада огромная георгиевская ленточка со значком? Я понимаю ветеранов и гостей на трибунах - дань уважения и традиции, но зачем её прикреплять к форме? Вообще форма во все времена не любила ничего "неуставного" - в советские времена из гражданского носили только депутатский знак (и то на лацкане). Мне кажется что военнослужащий в строю на красной площади под знаменами и в парадной форме уже выглядит достойным предков - зачем ещё ленточка?

Абсолютно согласен. Вообще-то лацканные мундиры никогда пуговиц посередине не имели.  Если мундир однобортный, то он должен застегиваться на крючки, как это было до середины XIX в. Если двубортный-то на пуговицы по краю лацкана. Мундир Президентского полка в этом смысле безупречен.
А неуставного в советское время не носили ничего. Ношение депутатского значка регламентировалось Правилами.

284

he-man написал(а):

А чего стыдиться ? Значит, в Армии одно и то же швейное изделие называют кителем и мундиром, а в ВМФ - тужуркой и кителем ? Вы считаете это нормальным ?

В советское время китель и мундир разделялись четко. То, что сейчас в Правилах мундир и китель перепутаны, то это только характеризует состояние униформологической грамотности в МО РФ.

285

МЕХАНИК написал(а):

Это гротеск, или..?

безразмерные носки, нательное белье летнее (трусы и майка), нательное белье зимнее из комплекта ВКПО, майка, пилотка и берет от костюмов ЛТО входят в состав костюма (инвентарное имущество) и подлежат обязательной сдаче на склад и если раньше в нашей части на это закрывали глаза то в конце прошлого года после того как очередной проверяющий в звании ПОЛКОВНИКА лично пересчитывал количество сданного на склад нательного белья и носок, эта практика была прекращена и сдается все вплоть до трусов и носков.
За трусы с учетом того что сроки носки вышли и пошел перенос насчитывают около 200 рублей.

286

Командер написал(а):

Скажем так). Я рад, что с вещевым довольствием военнослужащих нашей армии и флота все в полном порядке, и процесс не стоит на месте.

не знаю как у Вас, а у меня радости нет, снабжение из рук вон плохо организовано, имущество купить можно, получить почти нереально.

287

STASKA74 написал(а):

не знаю как у Вас, а у меня радости нет, снабжение из рук вон плохо организовано, имущество купить можно, получить почти нереально.

Нет, я службу закончил в 2003 году, потому как сужу только как обыкновенный обыватель, поэтому всех реалий конечно не знаю.)

288

mentonet написал(а):

Это правда. См.: regulation.gov.ru/Files/GetFile?fileid=5bada289-0e39-43a1-b7bb-713366a36926

А что это за документ? Странный pdf какой-то, пустые страницы... И образец погона генерал-майора юстиции с синим кантом...

289

polygon написал(а):

А неуставного в советское время не носили ничего. Ношение депутатского значка регламентировалось Правилами.

Да, да - я это и имел ввиду: неуставного не носили ничего, а из гражданского правилами допускался только депутатский знак. Ну ещё гражданский ВУЗ.
Кстати - а "50 лет в КПСС" носили на форме?
Оговорюсь - речь идет только о "строевых" офицерах и генералах - отставники могли допускать и ряд вольностей!

290

Командер написал(а):

Скажем так). Я рад, что с вещевым довольствием военнослужащих нашей армии и флота все в полном порядке, и процесс не стоит на месте.

денег как у дурака махорки
захотели - такую себе форму пошили, захотели - эдакую

291

DmitriyVit написал(а):

Да, да - я это и имел ввиду: неуставного не носили ничего, а из гражданского правилами допускался только депутатский знак. Ну ещё гражданский ВУЗ.
Кстати - а "50 лет в КПСС" носили на форме?
Оговорюсь - речь идет только о "строевых" офицерах и генералах - отставники могли допускать и ряд вольностей!

Партия была образована в 1898 г.,а знак вручали с 1981 г. Леонид Ильич возможно и носил,ему партийный стаж позволял,как и Николаю Анисимовичу Щелокову( в партии с 1931),Дмитрию Федоровичу Устинову( в партии с 1927г.).А простой смертный никак не мог в 1931 вступить в партию и 50 оставаться в строю!

292

DmitriyVit написал(а):

Оговорюсь - речь идет только о "строевых" офицерах и генералах - отставники могли допускать и ряд вольностей!

Тут и ответ) действительно, необходимо было вступить в партию, как минимум, в 1931 году, а  согласно уставу (не знаю правда как на 1931 год) можно было вступать с 18 лет, соответственно на момент учреждения знака, его потенциальному владельцу было 68 лет) (из генералов только те что были в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР могли носить такой знак).

293

C шевронами по годам службы

http://s8.uploads.ru/t/LSzy6.png

294

Истинный модельер новой формы )) Если убрать нагрудные карманы, то практически один в один выходит

http://s6.uploads.ru/t/YkNfZ.png

295

Жодино написал(а):

DmitriyVit написал(а):Да, да - я это и имел ввиду: неуставного не носили ничего, а из гражданского правилами допускался только депутатский знак. Ну ещё гражданский ВУЗ.Кстати - а "50 лет в КПСС" носили на форме?Оговорюсь - речь идет только о "строевых" офицерах и генералах - отставники могли допускать и ряд вольностей!Партия была образована в 1898 г.

В 1903. II съезд. Именно дата II съезда считается датой основания КПСС

296

Командер написал(а):

Истинный модельер новой формы )) Если убрать нагрудные карманы, то практически один в один выходит

Форма и звание МВД, я так понимаю... Еще одно новшество: закрытые кители в МВД

297

Командер написал(а):

C шевронами по годам службы

Калининград?

298

Tanuk написал(а):

Калининград?

Нет. Крым.

Отредактировано Командер (11-05-2017 10:47:09)

299

Tanuk написал(а):

Командер написал(а):Истинный модельер новой формы )) Если убрать нагрудные карманы, то практически один в один выходитФорма и звание МВД, я так понимаю... Еще одно новшество: закрытые кители в МВД

Это был эксклюзив 2015 года.

300

Tanuk написал(а):

Форма и звание МВД, я так понимаю.

Ну да, только кокарда армейская, да и ремень, только сильно поношеный.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Приказ МО РФ №300 от 22.06.2015 г. "Об утверждении Правил ношения.."