Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Коллекция admina » Таможня СССР


Таможня СССР

Сообщений 151 страница 180 из 213

151

Да были. Но я получил темно-синего цвета хб.

152

Вот эта? А та была темно-синяя и с затягивающимся поясным ремешком.http://sg.uploads.ru/t/aiSCH.jpg

153

Командер написал(а):

У фельдъегерей, к  примеру, должность так и называлась "Офицер", но они конечно носили звания внутренней службы МВД, и офицерами в общепринятом в России понятии слова, не являлись.

Видимо, рудимент, оставшийся с периода, когда эти должности были воинскими.

У нас тоже, в весьма скрытных НПА проскакивает слово "офицер" и, видимо, с тех же времён сороковых-семидесятых.

154

dektan написал(а):

И сегодня мне всё равно был, я офицером или нет.

По большому счёту, офицером вы, de facto, были. Но это из той же оперы, что я в девятнадцать лет занял должность помощника начальника штаба казачьей станицы, а в двадцать один год - должность начальника штаба станицы. Это же вполне себе офицерские должности, не правда ли?

155

Дитмар написал(а):

Вот эта? А та была темно-синяя и с затягивающимся поясным ремешком.

Спасибо за ответ

156

А вот было такое?http://s0.uploads.ru/t/NHiok.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Fw3GE.jpg

157

Хотя обычно фигурируют такие:http://sd.uploads.ru/t/a1ngP.jpg

158

Дитмар написал(а):

Хотя обычно фигурируют такие:

Вопрос риторический,коллега.Это мы Вас можем просить дать такую справку.А если уж Вы не знаете,то в вашей конторе наверняка есть Совет ветеранов,навестите их и фото заодно покажите.Они точно скажут

159

Дитмар написал(а):

А вот было такое

На мой взгляд это "умелые руки".

160

МЕХАНИК написал(а):

На мой взгляд это "умелые руки".

Согласен с Вами,коллега. Когда есть всем известный знак,зачем нужна альтернатива?

161

Мне видится заводская раскраска. Вот вспомнил, еще в 89-90гг, когда служил в ПВ КГБ, и мы стали старшими пограннаряда, самих знаков не было, но спасибо ЦКПО. И там приобретались СПНы как нормальныке, так и тоже раскрашенные. И тоже видно заводской раскрас.http://s9.uploads.ru/t/jRIuE.png
http://s0.uploads.ru/t/k3PNc.jpg

162

Дитмар написал(а):

Мне видится заводская раскраска

Конечно, вживую увидеть лучше, но всё же эпоксидка видится.

163

Доброго времени уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи! В каких годах вручался такой знак?http://s9.uploads.ru/t/KOY6k.jpg

164

maikl_58 написал(а):

Доброго времени уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи! В каких годах вручался такой знак?http://s9.uploads.ru/t/KOY6k.jpg

Обратную сторону покажите, пожалуйста.

165

Морозов написал(а):

Обратную сторону покажите, пожалуйста.

http://sa.uploads.ru/t/Ng0KZ.jpg

166

Существует знак "таможенный дознаватель", но получившие такой знак говорят, что еще и существовал "старший таможенный дознаватель".
Уважаемый форумчанин KSB разместил фото со стендом таможенной атрибутики с двумя похожими знаками, но из-за плохой четкости снимка точно их не разобрать!
http://s5.uploads.ru/t/IBhQa.jpg
Уважаемые! Подскажите встречался ли кому  знак "старший таможенный дознаватель"? Или это плод чьей-то фантазии?

И еще вопрос!
В начале 1989 года приказом ГУ ГТК при Совете Министров СССР был утвержден нагрудный знак "Почетный таможенник СССР", а в 1990 году было поручено изготовить такие знаки. Информации по такому знаку нигде нет!
Встречался ли кому такой знак?

167

maikl_58 написал(а):

Морозов написал(а):

    Обратную сторону покажите, пожалуйста.

http://sa.uploads.ru/t/Ng0KZ.jpg

Спасибо! На таллинскую работу не похоже.

168

Но такие знаки давались 100% в Таллине примерно в 1980-х годах. Мне бы хотелось знать поточнее год их  выдачи. К этому знаку был еще и фрачник. Может их делали в Латвии? Там тоже были курсы повышения квалификации. Сравнивая знаки сделанные в советское время в  прибалтийских республиках похожа на работу этого знака.

169

Есть мнение, что латвийская работа.

170

Спасибо, я и раньше  подозревал об этом. У меня есть интерес к такому знаку. А что Вы можете сказать по двум другим моим вопросам: по старшему дознавателю и почетному таможеннику СССР? Или Вас эта тема не интересует.

171

К сожалению ничего. Знаки таможни не моя тема. Другое дело погоны.  :)

172

Я Вас понял, спасибо.

173

На днях получил заказанные в прошлом году нарукавные шевроны установленные приказом НКВТ от 08,08,1934 года. Во избежания дискуссии о подлинности сразу сообщаю изготовлены в январе 2018 года. теперь немного информации из указанного приказа:
Нарукавные знаки различия по должности носились на наружном трафарете размером 9,5 на 7,5 см, имевшем вид расширяющегося к низу отрезка сукна зеленого цвета, окантованного зеленой канителью (или галуном золотистого цвета). Сами знаки различия представляли собой галун (широкий или средний по ширине) и пятиконечную звездочку золотистых цветов. Их сочетание и число зависели от категории занимаемой должности.

К примеру, для лиц высшего начальствующего состава (вне категории, 13-й, 12-й, 11-й, 10-й категорий - начальники таможен первой и второй категорий, инспекторы ГТУ, старшие инспекторы (начальники групп) отделений ГТУ и т.д. - широкий (размером - 2,8 см) галун и металлическая звездочка диаметром - 1 см.

Для младшего состава (6-я категория - переводчики ОГТУ и таможен, контролеры таможен и таможенных постов) - 1 средний галун (к сожалению размер не указан, полагаю, что ширина - не более 2 см)..

Без знаков различий - главный бухгалтер ГТУ, секретарь ГТУ, курьеры, шоферы, сторожевые охраны и т.д. - только трафарет.

Знак различия по должности крепился на левом рукаве форменной одежды, так, что бы  нижняя часть знака располагалась на нижней части обшлага.http://s5.uploads.ru/t/fhPMj.jpg

174

А фото есть с примерами ношения?

175

http://s9.uploads.ru/t/5f8sH.jpg
1948 год форма портовой таможни оригинал у меня в экспозиции правда без шеврона (для него и старался)

176

http://s4.uploads.ru/t/u92GC.jpg
Примерно в то же время, та же таможня. На фотографии кители двух видов. С зведой Героя Гаврилов Пётр Иванович единственный таможенник Герой Советского Союза.

177

Спасибо!

На Ж,Д похожи.

178

Доброго времени! Уважаемый dektan, на форме 1948 года какие  пуговицы - латунные с поддоном или без?

179

Возможно форма таможенников и была похожа на форму моряков торгового флота.
Приведу историю, которую мне рассказали коллеги, произошла в 60-е годы при оформлении парохода на приход.
" В тот раз заместитель начальника таможни, по линии комитета входивший в состав досмотровой группы, уведомил старшего группы о том, что он поднимется на борт немного попозже. Примерно через 10 минут, когда он поднялся на борт, то в руках держал целый ворох платков с люрексом и другой контрабанды, сброшенной на причал членами экипажа оформляемого судна. С другого борта контрабанду бросали в воду, это имущество собирали моряки с пограничного катера.
Заместитель начальника таможни прогуливался вдоль борта, когда из иллюминаторов начали выбрасывать вещи. Стоя на причале, он призывал бросать ему ещё и ещё. Нужно отметить, что он был одет в таможенную форму, которая тогда была очень похожа на форму моряков торгового флота." из книги "Право на досмотр"
А пуговицы ещё не пришил, фото прикладываю:
http://s5.uploads.ru/BzcGQ.jpg
решаю чем чистить и чем закреплять достигнутый результат

180

dektan написал(а):

А пуговицы ещё не пришил, фото прикладываю:решаю чем чистить и чем закреплять достигнутый результат
            Подпись авторабыла таможня, были и контрабандисты. теперь ни таможни ни контрабандистов. остался только сайт http://dektan.blb.lv  старый мой сайт на http://rt44-91.narod.ru закрыт

Почистите Асидолом и покройте тонким слоем лака для волос.


Вы здесь » Униформистика » Коллекция admina » Таможня СССР