Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Коллекция admina » Таможня СССР


Таможня СССР

Сообщений 91 страница 120 из 213

91

Форма неаттестованного была как джинсовая с накладными карманами, но темносинее ХБ, с погончиками. Вшит, кажись, был ремешок поясной затягивающийся на 2х кольцах. Штаны с накладными карманами.

92

he-man написал(а):

А теперь по-порядку.  Плащей было что - два типа ? Один из ткани цвета формы однобортный, другой,двубортный - черный ?
И что за форма была темно-синего цвета. Какие были предменты ?

Если с армией-милицией параллель проводить-то пальто синее.

93

Пальто были серые, наверное привет от старой формы. на 1991 год...

94

Дитмар написал(а):

Пальто были серые, наверное привет от старой формы. на 1991 год...

У меня по ссылке есть пальто,на фото.Оно синее.

95

Дитмар написал(а):

Ну почему сказки? Я говорю о ЛИЧНОМ ОПЫТЕ! Пассажирский, грузо-пассажирский отдел. Кстате, этих эмблем на складе на 9ой линии не очень-то было много.... Поэтому покорректней пожалуйста!

Я тоже говорю о личном опыте. В этот период мне довелось активно сотрудничать с таможней, так что приходилось видеть сотрудников и на 9-й линии и в аэропорту и в Управлении. Это Вам нужно быть покорректнее а не употреблять "феню".

96

Всем доброго дня! За "феню" извиняюсь... По личному опыту - принят в Ленинградскую (Санкт-Петербургскую) таможню в 1991 году, далее в различных подразделениях таможен и управления. До полковничьих погон и пенсии дослужился. Посему, я не сотрудничал, а в ней БЫЛ! С уважением ко всем неравнодушным к таможенной тематике.
P.S. Кстате, есть знак окончания рижских курсов - подскажите о нем пожалуйста.

97

Дитмар написал(а):

Всем доброго дня! За "феню" извиняюсь... По личному опыту - принят в Ленинградскую (Санкт-Петербургскую) таможню в 1991 году, далее в различных подразделениях таможен и управления. До полковничьих погон и пенсии дослужился. Посему, я не сотрудничал, а в ней БЫЛ! С уважением ко всем неравнодушным к таможенной тематике.
P.S. Кстате, есть знак окончания рижских курсов - подскажите о нем пожалуйста.

Фото покажите.

98

Вот. Фото с сайта, но у меня точно такой-же...

99

http://s8.uploads.ru/t/XP0TB.jpg

100

Дитмар написал(а):

По личному опыту - принят в Ленинградскую (Санкт-Петербургскую) таможню в 1991 году

Значит дисциплинка в ленинградской таможне после 1990 года упала. До 1991 года эмблему "ГТК" на погонах носили.  Конечно же режут слух "полковничьи" погоны в таможне, но ничего с этим не поделаешь - сумели таки пробить себе спецзвания. А вот слово "кстати" пишется  именно так, примите это к сведению товарищ полковник.

101

Дитмар написал(а):

Вот здесь точно ответят.

http://dektan.blb.lv

102

-Конечно же режут слух "полковничьи" погоны в таможне, но ничего с этим не поделаешь - сумели таки пробить себе спецзвания. -

Полковник ВСЕГДА звучит Гордо!

103

Корректнее еще раз прошу. Без хамства. По теме есть что сказать?

104

Парамоша написал(а):

Конечно же режут слух "полковничьи" погоны

А "офицеры" милиции (полиции) слух не режут? Ведь ясно же, что "полковничьи" в контексте таможни звучит для более ясного представления аналогии, не более.

105

Тут я натолкнулся на форумах, что мой оппонент тоже имел спецзвание - милиции, посему для настоящих военных - мы все ПИДЖАКИ. Кстати, я был бы советником таможенной службы 1 ранга (из СССР) и не парился, а переход на а-ля военные - наверное инициатива уволенных и пришедших после сокращений в армии в 90х. Особенно мощно было в районе +- 1993 года.

106

Вот по теме, как-нибудь покажу документ Петроградской портовой таможни декабря 1918 года. С угловым штампом и печатью. Интересно?

107

МЕХАНИК написал(а):

А "офицеры" милиции (полиции) слух не режут?

А в милиции (полиции) офицеров нет.

108

Дитмар написал(а):

Тут я натолкнулся на форумах, что мой оппонент тоже имел спецзвание - милиции

А еще и воинское офицерское звание и в довесок классный чин государственного гражданского служащего...

109

Дитмар написал(а):

Я думал, что ввиду согласования формы с НК по морским делам в 34 году - они просто взяли флотский китель со стойкой.

А теперь по теме. С чего Вы взяли, что форма согласовывалась с НК по морским делам, который существовал лишь до 1923 года? Заодно сообщу, что постановление о запрете учреждения формы,  аналогичной форме одежды РККА вышло лишь в 1935 году. Учите матчасть, товарищ полковник.

110

Вычитал. Дам ссылку. Еще в любимой Вами книжке Символы... что-то было. И добавляйте: ...таможенной службы! Матчасть? :-)
А вот по теме пуговичек - что скажите?http://s3.uploads.ru/t/XajeW.jpg
http://s6.uploads.ru/t/2hHDs.jpg
http://se.uploads.ru/t/HAfLy.jpg
http://s4.uploads.ru/t/nE4Nb.jpg

111

Дитмар написал(а):

И добавляйте: ...таможенной службы!

Я думаю, что Вам с самого начала, при упоминании полковничьих погон нужно было это добавлять.

112

Дитмар написал(а):

Вычитал. Дам ссылку.

Внимательно читать нужно. В 1934 году существовал Наркомат по военным и морским делам.

113

Дитмар написал(а):

Тут я натолкнулся на форумах, что мой оппонент тоже имел спецзвание - милиции, посему для настоящих военных - мы все ПИДЖАКИ.

Может быть кое-кому Америку открою, но в милиции, в отличие от таможни, сотрудники, как и в армии, принимали присягу.

114

admin написал(а):

А в милиции (полиции) офицеров нет.

Зато они очень любят так себя именовать.

115

МЕХАНИК написал(а):

Зато они очень любят так себя именовать.

Не нужно по отдельным личностям судить о всех. За всю мою службу во всех моих окружениях никто себя офицером не именовал.

116

Непонятно, из каких соображений в статье 48 Устава внутренней службы органов внутренних дел СССР предписывалось: "При проведении совещаний,  учебных  занятий  и других служебных  сборов лиц среднего, старшего и высшего начальствующего состава для отдания чести начальникам подается  команда "Товарищи офицеры"".
Ведь среди присутствующих офицеров не было по определению. Риторический вопрос -  почему не общая команда для всех "Смирно"?

117

admin написал(а):

За всю мою службу во всех моих окружениях никто себя офицером не именовал

Но время прошло, и Вы не служите дольше, чем отслужили,  не надо акцентировать слово "всех", достаточно руководства ГУВД и с экрана ТВ то и дело слышно.

argo написал(а):

почему не общая команда для всех "Смирно"?

Команда "Смирно" для нижних чинов, кроме парадов конечно.

118

Ребята! А может быть и девчата!
Хватит фантазировать на тему были ли таможенниками ОФИЦЕРАМИ?
Могу рассказать как оно было в 1983 году:
Тогда я был принят в таможню на должность инспектора, а через два месяца мне приказали пошить форму. Приказано выполнено. Отправили меня к старичку еврею, в спец ателье по пошиву офицерской формы. Забавный я вам скажу был старичок, всю жизнь шил форму. Я отслужил срочную службу и насмотрелся на тех кто считал себя офицером и на тех кто был офицером, посему успел получить представление о том как должна выглядеть настоящая форма. Так вот, я его до сих пор вспоминаю добрым словом. Пошил. На складе мне выдали фуражку, кокарду с серым фоном для неё, зимнюю шапку и кокарду с черным фоном для неё, три пары петлиц, шесть кадуцеев, двенадцать звездочек и другие мелочи. Вечером я пришил петлицы, а утром довольный собой вышел на работу в дневную смену. Когда я предстал перед глазами старшего смены, неожиданно для меня он пригласил меня в комнату отдыха и приказал НЕМЕДЛЕННО прикрепить по две звёздочки на каждую петлицу. Я возразил ему что не аттестован и в армии офицером не был. То что он мне ответил я помню до сих пор: «Запомни!  С сегодняшнего дня ты офицер таможни.» И действительно, на морских судах, как на советских так и на иностранных, в то время к нам обращались не иначе как ОФИЦЕР. На полном серьёзе в нашей таможне одно время обсуждался вопрос, о том должен ли таможенник отдавать честь военнослужащему. Начальник таможни раз и навсегда внёс ясность в этот вопрос, (хоть таможенные звания и переводились при поступлении военнослужащего на работу в таможню один к одному). - Запомните вы не являетесь служащими Министерства Обороны! А всех недовольных велено было досматривать «с пристрастием» и после этого направлять к нему. Со стороны старших офицеров и генералитета тем не менее были попытки поставить таможенников по стойке смирно.
Об этом можно долго рассказывать... Или может быть книжку написать?

119

dektan написал(а):

Хватит фантазировать на тему были ли таможенниками ОФИЦЕРАМИ?

И фантазировать нечего, не были!.

120

МЕХАНИК написал(а):

Но время прошло, и Вы не служите дольше, чем отслужили,  не надо акцентировать слово "всех", достаточно руководства ГУВД и с экрана ТВ то и дело слышно.

Да, действительно сейчас очень часто это проскакивает - и в жизни, и в репортажах новостей и в кино. Я грешным делом тоже считал, что от "младлея" и выше в милиции/полиции - как и в Войсках - ОФИЦЕРЫ (т.к. сам далек от этой темы, а общественное мнение и СМИ формируют образ).


Вы здесь » Униформистика » Коллекция admina » Таможня СССР