Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Нарушение формы?


Нарушение формы?

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

В "Вестнике полиции" - ведомственном журнале МВД РИ, выходившем с 1907 по 1917 год существовала рубрика "Почтовый ящик", в которой помещались ответы на вопросы подписчиков. Эти ответы конечно не были истиной в последней инстанции, а являлись мнением редакции, но вместе с тем редакция всегда ссылалась на соответствующие законоположения. Вопрос о том, является ли судимость за преступление препятствием к службе в полиции задавался неоднократно, и всегда на него давался однозначный ответ - только если наказание было строже, чем заключение в тюрьму.
Что касается штрафа и ареста. Безусловно они были и административные (как бы мы сейчас сказали), т.е. налагаемые за неисполнение обязательных постановлений во внесудебном порядке. Но кроме этого штраф и арест предусматривались как наказание за преступление.   В РИ  существовало  Уложение о наказаниях, уголовных и исправительных, арест и штраф  относились к последним. Но и заключение в тюрьму тоже было не уголовным наказанием, а исправительным! Поэтому назвать эти наказания   административными ( в сегодняшнем понимании) нельзя. Для наложения таких наказаний возбуждалось уголовное дело, шло следствие, выносился приговор. При этом некоторые статьи предусматривали как арест, так и более тяжелое наказание. Я поищу на досуге заметку, и когда найду, Вам ее обязательно пришлю в личку. Уверяю Вас, там речь идет именно о том, о чем я говорил - судимость и определенное наказание за преступление не являлось препятствием для поступления в провинциальную полицию.
По поводу брошюры, Вы имеете в виду "Описание форм обмундирования чинов уездной и городской полиции"? Она у меня есть. Кроме этого, из того же "Вестника полиции" я в отдельный файл вырезал несколько разъяснения по форме. Вас что-то конкретное интересует? Пишите в личку. Серию заметок о форме полиции РИ я разместил в своем блоге:http://i142900.livejournal.com/2014/12/25/

32

Благодарю Вас, Коллега...Но я пока подробно дореволюционной темой не занимаюсь, поэтому потом сам подробно буду все смотреть...Поэтому пока дискуссию прекращаю...

33

Нашёл! "Вестник полиции" № 17-1916 год.
http://se.uploads.ru/t/cjVqk.png

34

Однако от темы дискуссии мы все здесь отклонились.
Еще одна версия пришла на ум: а если это городовые сыскного отделения?


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Нарушение формы?