Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Избранное. Знаки об окончании учебных заведений


Избранное. Знаки об окончании учебных заведений

Сообщений 481 страница 500 из 500

481

Несмотря на внимательное ознакомление с материалами темы, так и не смог для себя понять: есть ли официально утверждённые знаки гражданских ВУЗов РФ, которые можно было бы носить на военной форме или выдаваемые знаки утверждаются только внутривузовскими приказами и являются лишь фантазией руководства ВУЗов? Аналога приказа 1961 года, как понимаю, в современных реалиях нет.

482

Fliger написал(а):

Несмотря на внимательное ознакомление с материалами темы, так и не смог для себя понять: есть ли официально утверждённые знаки гражданских ВУЗов РФ, которые можно было бы носить на военной форме или выдаваемые знаки утверждаются только внутривузовскими приказами и являются лишь фантазией руководства ВУЗов? Аналога приказа 1961 года, как понимаю, в современных реалиях нет.

  Правильно понимаете, приказа нет, знаки - фантазия руководства.

483

admin написал(а):

  К знаку МВТУ сие не относится, поскольку он был утвержден высшим органом власти в СССР и сей акт не отменен до сегодняшнего дня. Знак МАИ скорее всего неофициальный, равно как и знак МЭИ или знак ЛЭТИ, ЛИСИ и т.д.

Леонид Николаевич, по знаку МАИ нашел информацию - нагрудный знак установлен для выпускников МАИ постановлением СМ СССР от 22 июня 1955 года №1163 .

484

Fliger написал(а):

так и не смог для себя понять: есть ли официально утверждённые знаки гражданских ВУЗов РФ, которые можно было бы носить на военной форме

Официально утвержденные знаки гражданских ВУЗов конечно же есть, но нужно искать по ним нормативку.

485

Вольский написал(а):

Официально утвержденные знаки гражданских ВУЗов конечно же есть, но нужно искать по ним нормативку.

Официально установленных знаков гражданских ВУЗов нет. Ни один из них не проходил экспертизу в Геральдическом совете. Я в своём ВУЗе пытаюсь найти хоть строчку о трёх вариантах выпускных знаков.

486

Вольский написал(а):

Леонид Николаевич, по знаку МАИ нашел информацию - нагрудный знак установлен для выпускников МАИ постановлением СМ СССР от 22 июня 1955 года №1163 .

Как выпускник МАИ ,скажу у ВУЗа уже сейчас 4 -5 знаков и приказов не было

487

admin написал(а):

Официально установленных знаков гражданских ВУЗов нет. Ни один из них не проходил экспертизу в Геральдическом совете.

А если знак внесен в "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЙ РЕГИСТР РФ", он является официальным?
Вот например один из знаков:
№237 - "Нагрудный знак выпускника Санкт-Петербургского государственного технологического института (Технологического университета)"

488

admin написал(а):

Официально установленных знаков гражданских ВУЗов нет. Ни один из них не проходил экспертизу в Геральдическом совете. Я в своём ВУЗе пытаюсь найти хоть строчку о трёх вариантах выпускных знаков.

Большое спасибо за ответ. Выходит, что лицам окончившим гражданский ВУЗ можно носить на военной форме тот знак которые ему выдали по выпуску? Раз знаки ничем не регламентированы, то всё дозволено?

489

Fliger написал(а):

Выходит, что лицам окончившим гражданский ВУЗ можно носить на военной форме тот знак которые ему выдали по выпуску?

Сейчас бывает, что даже выпускники военных УЗ носят выпускные знаки выданные при выпуске, на которые приказов не найти.

490

Fliger написал(а):

есть ли официально утверждённые знаки гражданских ВУЗов РФ

Вот немного информации про нагрудные знаки ВУЗов водного транспорта:
    Как известно Постановлением Совета Министров СССР № 1375 от 20 декабря 1958 г.  было дано право министерствам самостоятельно учреждать нагрудные знаки, в том числе об окончании высших и средних специальных учебных заведений. (Постановление Совета Министров СССР от 20 декабря 1958 года № 1375 «О порядке учреждения и изготовления нагрудных значков»)
    Отраслевым нормативным правовым актом - приказом министра морского флота СССР от 12 декабря 1958 года № 1283/335 «Об утверждении Положения, описания и Инструкции о порядке вручения нагрудного знака лицам, окончившим высшие учебные заведения министерства морского флота» (Приказ министра морского флота СССР от 12 декабря 1958 года № 1283/335 «Об утверждении "Положения, Описания и Инструкции о порядке вручения нагрудного знака лицам, окончившим высшие учебные заведения министерства морского флота".
Этим приказом трем училищам ММФ СССР -ЛВИМУ, ОВИМУ, ДВИМУ, были утверждены выпускные знаки, а позже, руководствуясь этим же приказом утвердили выпускной знак Новоросийского ВИМУ (НВИМУ), образованного в середине 1970-х годов.
Знаки выпускников были вот такого типа:
http://sh.uploads.ru/t/vRTw6.jpg
   И тут конечно нужно помнить и понимать, что Приказ Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 8 апреля 1961 года № 123 «О введении нагрудных академических знаков для окончивших советские высшие учебные заведения» не отменял ранее введенные выпускные знаки (см. пункт 3), и этот приказ имел юридическую силу до 1916 года.(Приказ Министерства образования и науки России от 25 мая 2016 года № 620 "О признании утратившими силу отдельных правовых актов РСФСР и признании не действующими на территории Российской Федерации отдельных правовых актов СССР в сфере образования"
   Приказом министра транспорта России от 1 декабря 1992 г. № 78 «О нормативных актах по вопросам кадровой политики на морском транспорт» приказ ММФ СССР от 12 декабря 1958 г. № 1283/335  был оставлен в силе, и знак данного типа вручался выпускникам ВУЗов морского транспорта с 1958 до 1998 года.
   Приказом министра транспорта России от 09 июня 1998 г. № 67 «О нормативных актах по вопросам кадровой политики на морском транспорте... » приказ министра морского флота СССР от 12 декабря 1958 г. № 1283/335 «Об утверждении Положения, описания и Инструкции о порядке вручения нагрудного знака лицам, окончившим высшие учебные заведения министерства морского флота» был оставлен в силе, но подлежащим переработке, и было утверждено новое положение о выпускном знаке для ВУЗов морского транспорта. Исходя из описания знака и его натурального образца, он фактически повторил знак образца 1958 года, исключение составляют флаг РФ вместо флага СССР и нанесенное сокращенное новое наименование (переименование) учебного заведения на знак.
Знаки выпускников стали вот такого типа:
http://s3.uploads.ru/t/6H1x3.jpg
    В 2004 году была создана новая структура управления морским транспортом -Министерство транспорта Российской Федерации  - Федеральное агентство морского и речного транспорта.  В составе административного управления центрального аппарата Росморречфлота осуществляет свою деятельность отдел учебных заведений и конвенционной подготовки. При Росморречфлоте создан Совет по образованию. На заседании Совета по образованию от 17 декабря 2015 г. Протоколом № АП-143 был утвержден новый единый нагрудный знак выпускников вузов Росморречфлота.

Знак был  внесен в государственный геральдический реестр РФ.

Информация взята из статьи Скрынник А.М. " ФАЛЕРИСТИКА В СИСТЕМЕ МОРСКОГО ТРАНСПОРТНОГО ОБРАЗОВАНИЯ: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ"

Примерно по такой схеме могли утверждаться выпускные знаки УЗ в других Министерствах СССР и РФ.

Отредактировано Вольский (15-08-2018 17:16:20)

491

Вольский написал(а):

А если знак внесен в "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРАЛЬДИЧЕСКИЙ РЕГИСТР РФ", он является официальным?

А Вы как думаете?

492

Fliger написал(а):

Раз знаки ничем не регламентированы, то всё дозволено?

Абсолютно точно.

admin написал(а):

А Вы как думаете?

Я, Леонид Николаевич, думаю, что его можно не считать официальным вплоть до тех пор, пока не будет, с достоверностью, установлена законность его введения. И, видя, по номеру записи о нём в Госгеррегистре, что он введён задолго до издания Приказа Минобрнауки России от 25.05.2016 N 620, в результате которого утратил силу Приказ Минвуза СССР от 08.04.1961 N 123 "О введении нагрудных академических знаков для окончивших советские высшие учебные заведения", я не вижу никаких оснований для признания этого артефакта сколько-нибудь официальным нагрудным знаком.

Другой вопрос, что 25.05.2016 у руководства СПбГТИ (ТУ) появилась возможность (абсолютно правомерно, на сей раз, опираясь, как раз на соответствующую запись в Госгеррегистре)  установить данный артефакт в качестве нагрудного знака выпускника данного ВУЗа, но я не уверен, что оно этой возможностью воспользовалось.

493

Андрей Дробышевский написал(а):

Я, Леонид Николаевич, думаю, что его можно не считать официальным вплоть до тех пор, пока не будет, с достоверностью, установлена законность его введения.

Да, Андрей, как Вы все далеки от деятельности Геральдического совета, который многие просто помоями обливают...
  Вначале знак проходит геральдическую экспертизу, потом утверждается соответствующим нормативным актом и только потом, на основании нормативного акта он вносится в ГГР. Включение знака в ГГР является его государственным признанием.

494

admin написал(а):

Включение знака в ГГР является его государственным признанием.

Нет-нет, Леонид Николаевич. Я считаю (и законодатель - Минобрнауки России, издавшее приказ об отмене соответствующего приказа Минвуза СССР заведомо позднее внесения артефакта в ГГР, со мной согласен), что внесение конкретного артефакта в ГГР было ошибочным.

Заметьте, Леонид Николаевич, я не говорю о каких-либо ещё ошибках в ГГР и о возможности сколько-нибудь заметной массовости таких ошибок - я говорю лишь о том, что внесение конкретного артефакта в ГГР должно было производиться лишь после отмены соответствующего советского НПА уполномоченным российским органом. Раз этого не произошло - артефакт, если он не был узаконен соответствующим НПА после 25.05.2016, подлежит, несмотря на проведённую ранее ГГЭ, исключению из ГГР.

Я думаю, не мне объяснять, что пока статья 154 УК РСФСР от 27.10.1960 не была отменена Законом РСФСР от 28.02.1991 N 752-I, ни один спекулянт на свободу, несмотря на коренное изменение экономической политики государства, не вышел.

Если Госгерсовет, в соответствии со своими полномочиями, признаёт, от лица государства, некий артефакт, противоречащий продолжающему действовать на территории этого государства нормативно-правовому акту - это ничем не отличается от самовольного освобождения, начальником некоего ИТУ (а равно вышестоящими должностными лицами УИС или даже судом), отбывающих в его учреждении наказание спекулянтов, от отбывания наказания до конца февраля 1991 года.

Странно получается, что в одном случае меры прокурорского реагирования воспоследовали бы незамедлительно, а вот в другом...

495

Да уж... Большей белиберды я ещё не слышал. Тебе, наверное, незнаком такой термин как "ведомственная геральдика"? Наличие древнего приказа не является препятствием к учреждению ведомственных знаков хотя бы потому, что изменилась государственная символика.
   И не всегда требуется отмена древних актов, поскольку вновь состоявшийся нормативный акт априори отменяет предыдущий.

496

admin написал(а):

Наличие древнего приказа не является препятствием к учреждению ведомственных знаков хотя бы потому, что изменилась государственная символика.

Непосредственно после изменения символики 30 ноября 1993 года, должен был быть издан ведомственный НПА тогдашнего Госкомвуза России, вводящий новые нагрудные академические знаки для окончивших российские высшие учебные заведения.

Как мы видим, ничего подобного не произошло.

Из этого следует, что приказ Минвуза СССР от 08.04.1961 N 123 "О введении нагрудных академических знаков для окончивших советские высшие учебные заведения" продолжал действовать на территории Российской Федерации вплоть до издания приказа Минобрнауки России от 25.05.2016 N 620. И это, Леонид Николаевич, никакая не софистика, а банальнейшая ТГП.

497

Андрей Дробышевский написал(а):

Из этого следует, что приказ Минвуза СССР от 08.04.1961 N 123 "О введении нагрудных академических знаков для окончивших советские высшие учебные заведения" продолжал действовать на территории Российской Федерации вплоть до издания приказа Минобрнауки России от 25.05.2016 N 620.

А из этого очень много что следует...
Еще надо не забывать, что приказ 1961 года не отменял уже учрежденные знаки, и например знак "МАИ", учрежденный постановлением СМ СССР от 22 июня 1955 года №1163, вполне мог оставаться официальным выпускным знаком МАИ , без проведения геральдической экспертизы.

498

Андрей Дробышевский написал(а):

а банальнейшая ТГП.

Андрей, ты свою ТГП засунь... (куда определи сам).   Приказ 1961 года был уже неактуален, учебные заведения в коммерцию ударились, начали требовать автономии, поэтому знаки придумывали себе сами, поскольку уполномоченному органу в области высшего образования было глубоко наплевать на введение каких-то там единых знаков.

499

admin написал(а):

учебные заведения в коммерцию ударились, начали требовать автономии, поэтому знаки придумывали себе сами, поскольку уполномоченному органу в области высшего образования было глубоко наплевать на введение каких-то там единых знаков.

Собственно, во в недобром сне помянутой ЧРИ (уж там-то точно были свои полномочные геральдисты) примерно так и начиналось, да. Чем, в итоге, закончилось, думаю, напоминать не надо.

На остальной территории Российской Федерации нормативные правовые акты РСФСР и СССР, прямо не отменённые и не заменённые, в рамках того же предмета ведения, вновь введённым законодательством Российской Федерации, продолжают (за тем изъятием, что за их нарушение нельзя налагать взыскания, предусмотренные КоАП) действовать до сих пор!

500

Дополнение к посту №490
Заметка из журнала "Морской флот"
http://s3.uploads.ru/t/fIlsm.jpg


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Избранное. Знаки об окончании учебных заведений