Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » курсант ГВФ - редкая нашивка


курсант ГВФ - редкая нашивка

Сообщений 31 страница 60 из 65

31

NAV написал(а):

Я к тому, что интересен сам исторический факт: была эмблема, когда, какой персонал носил и пр.

Андрей, а как тебе ответить, грубо или интеллигентно?? Если грубо - то хрен его знает. Если же интеллигентно, то сегодня не имея под рукой множества документов невозможно ответить на твои вопросы. Единственно, что можно сказать, так это то, что такая существовала, а когда и какой персонал носил могли бы ответить лишь персонажи с фотографий. При форме 1936 года - это уже явное нарушение всех действующих нормативных актов.

32

Чтобы найти ей подтверждение нужно перелопатить тонны документов в РГАЭ и то не факт, что документ будет найден.

33

На сегодняшний день мы имеем документ, который недвусмысленно описывает нарукавный знак тридцатых годов и, как ты понимаешь, описание там другое.

34

Я же не в претензии к Вам.
А вот мое фото (извините - к теме никак не относится), нарукавная птица и курсовки каким соотв. Приказом регламентировались в 81-м году-то, и поверьте у нас очень многие так делали и носили все 4 курса меняя только количество курсовок, я понимаю - раздолбайство (мягко говоря), но теперь это - ИСТОРИЯ!!! :D

Отредактировано NAV (31-01-2011 01:00:44)

35

NAV написал(а):

я понимаю - раздолбайство (мягко говоря), но теперь это - ИСТОРИЯ!!!

История-историей, а лет через пятьдесят пытливые головы будут доставать вопросами каким приказом регламентировалось...

36

admin написал(а):

Взять хотя бы погоны-муфты советского периода. Надеюсь, Андрей помнишь о таких. И чем они были установлены?? И где были распространены??

леонид николаевич, а чем вас "смущают" погоны муфты советского периода? у меня в коллекции есть утвержденный образец 1987 г. они так и называются: "муфты для полевой и специальной одежды..."

37

ksb написал(а):

они так и называются: "муфты для полевой и специальной одежды..."

Для гражданской авиации?

38

Я же не в претензии к Вам.
А вот мое фото (извините - к теме никак не относится), нарукавная птица и курсовки каким соотв. Приказом регламентировались в 81-м году-то, и поверьте у нас очень многие так делали и носили все 4 курса меняя только количество курсовок, я понимаю - раздолбайство (мягко говоря), но теперь это - ИСТОРИЯ!!!

Скажите а чем курсант от студента отличается?

Я поясню свой интерес.
Купил шинель погоны чистые.курсовка 4 курс.Зашёл на сай Ведомственная форма.Посмотрел.Чистый погон без К носили студенты.
Фото не могу разместить не работает радикал.

Отредактировано Парамоша (09-01-2011 00:50:39)

39

Курсанты были в училищах, в институтах и академиях - студенты.

40

Да, в училищах были курсанты (погоны с буквой "К"), разница: в высших (их было 2: Актюбинское и Кировоградское) - зимой пальто, с средних - шинели, Институты и Академия ГА - студенты и слушатели соотв. - "чистые погоны", пальто.

41

Я вот что подумал: а может эти нарукавные принадлежали какой-то ведомственной авиации при сохранении соответствия особенностей всей остальной атрибутики форме ГВФ. Ведь в 30-е было более чем достаточно различной ведомственной авиации различных наркоматов. Та же лесная авиация носила форму ГВФ, но со своими лесными петлицами и пр. Тут ведь до сих пор с авиацией НКВД никак не разберутся, например, был ли авиационный приклад фуражек у погранавиации НКВД, у авиации ВВ НКВД, начиная с ВОВ??!!

42

NAV написал(а):

Я вот что подумал: а может эти нарукавные принадлежали какой-то ведомственной авиации

Что бы там ни было, необходимо искать документальные следы этой эмблемы.

43

Леонид! Во-первых : СЛАВА РОССИИ!  Во-вторых : фото такой нашивки из моей коллекции показывал тебе я - Шишкин Александр, в Москве, в Центре военной истории "Комбриг". В-третьих : ненахождение каких-то "приказов" не могут отрицать наличие конкретных фактов. Мне кажется, что подгонять вещи под приказы должны фуфлогоны, а не коллекционеры. В-четвертых : не все что по приказу означает, что так и было в натуре. С братским московским приветом, питерцы!

44

cwikom написал(а):

Леонид! Во-первых : СЛАВА РОССИИ!  Во-вторых : фото такой нашивки из моей коллекции показывал тебе я - Шишкин Александр, в Москве, в Центре военной истории "Комбриг". В-третьих : ненахождение каких-то "приказов" не могут отрицать наличие конкретных фактов. Мне кажется, что подгонять вещи под приказы должны фуфлогоны, а не коллекционеры. В-четвертых : не все что по приказу означает, что так и было в натуре. С братским московским приветом, питерцы!

Александр, приветствую вас на форуме! Может теперь мы сможем увидеть предметы из вашей роскошной коллекции, а не слушать про них от других коллекционеров!

45

cwikom написал(а):

Мне кажется, что подгонять вещи под приказы должны фуфлогоны, а не коллекционеры.

А подгонять ничего и не надо, поскольку эмблема ГВФ с пропеллером, крыльями и серпом и молотом утверждена Комиссией ЦИК по форме одежды еще в 1935 году и - без всяких красноармейских звезд заметьте, а потом Комиссия аж два раза подтвердила это свое решение...Поэтому эмблемы со звездой - это творчество носивших, тем более что издали очень напоминает эмблему ВВС РККА...А если не руководствоваться приказами, ну тогда вообще не одну вещь не получиться аттрибутировать, никогда...Думаю так...

Отредактировано general-director (24-01-2011 23:21:22)

46

cwikom написал(а):

ненахождение каких-то "приказов" не могут отрицать наличие конкретных фактов.

Александр, никто и не оспаривает существование таких нашивок. Я лично утверждаю, что это неофициальные самодельные нашивки, меня же пытаются убедить, что это официальные нарукавные знаки Аэрофлота.

47

А может и официальные, но авиации какого-то другого ведомства, не ГВФ, ведь про форму авиаций этих многочисленных Наркоматов толком ничего не известно и не исследовано!

48

моя фотография подписана (см. сообщение №1). нашивка значит ГВФ. а вот официальная или нет - это другой вопрос

49

Радикал заработал шинель показываю:
http://s009.radikal.ru/i310/1101/54/82cc02f13c7dt.jpg
http://s46.radikal.ru/i114/1101/fd/c2334656245et.jpg
http://s53.radikal.ru/i139/1101/49/7c3583d3f01et.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1101/9c/ce8b5b3d6e2dt.jpg

Как я понимаю это шинель студента 4 курса  академии и специальность радист?

50

И добавлю фото спец школьников с углубленной лётной подготовкой.(фото приехало с Ташкента в месте с формой).
У второго спец школьника на рукове над курсовкой птички,как это в плане ношения формы правильно?
И вопрос задам кого они(спец школы) готовили?
http://i006.radikal.ru/1101/1a/67030a82c1d0t.jpg

Отредактировано Парамоша (25-01-2011 11:22:34)

51

Это такие, гм, авиасуворовцы. Относились, само собой, к Минобороны (что тогда, что сейчас). К гражданской авиации ни малейшего отношения не имеют.

52

На Вашей фотографии, уважаемый Парамоша, не шинель, а пальто. И похоже, что эмблемы на это пальто собрали из разных мест?! Для начала хотелось бы понять современный это набор или СССР? Внутри пальто должны быть флажки с размером и т.д., нет ли там года выпуска?

53

Ув. Л.Н.Токарь! Новое предложение - А.Румянцев, я, и Вы пригалашаю ко мне. Я принесу свою нашивку (ГВФ), а Вы будуте моим экспертным гостем. Слава РОССИИ!!!

54

На Вашей фотографии, уважаемый Парамоша, не шинель, а пальто. И похоже, что эмблемы на это пальто собрали из разных мест?! Для начала хотелось бы понять современный это набор или СССР? Внутри пальто должны быть флажки с размером и т.д., нет ли там года выпуска?

Вот фото добавлю
На бирке в нутри кармана нашёл только выпуск:Кировоград.Карманы внутренние с двух сторон пальто.
Пуговки состовные.Без года и надписей.
http://s014.radikal.ru/i327/1101/2a/eff1a6ae2973t.jpg
http://s011.radikal.ru/i318/1101/3a/c1e3e81d84d9t.jpg
http://s003.radikal.ru/i204/1101/c5/58a921c4cb79t.jpg

55

mentonet написал(а):

Это такие, гм, авиасуворовцы. Относились, само собой, к Минобороны (что тогда, что сейчас).

Более к Государственному комитету СССР по народному образованию...хотя в деятельности и образовании этих школ эти оба министерства (МО СССР) участвовали совместно..

56

На этом фото нашивку видно получше:

57

Шикарное фото! И кокарды интересные!

58

На этой фотографии, также как и на снимке в начале темы, курсанты 3-й объединенной авиашколы пилотов и авиатехников ГВФ г. Балашов, ~1935-36 г.
Может быть, для этой авиашколы характерна такая неофициальная нашивка?

59

Horunzhiy написал(а):

Может быть, для этой авиашколы характерна такая неофициальная нашивка?

Со звездой - скорее всего.

60

Нашивка из коллекции Шишкина.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » курсант ГВФ - редкая нашивка