Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » курсант ГВФ - редкая нашивка


курсант ГВФ - редкая нашивка

Сообщений 1 страница 30 из 65

1

3-я объединенная авиа-школа ГВФ, 8-й набор 1-й отряд пилотов, Курсант Матвеев А.М., г. Балашов, 1935 г.
Нашивка была введена в 1932 г., а с 1933 г. право ее ношения было предоставлено курсантам-пилотам, летающих на П-5

2

Фотка,это хорошо.
Живьем бы ее.

3

REM 777 написал(а):

Фотка,это хорошо.
Живьем бы ее.

а я, например, раньше и на фото не видел - у ТЛН в книге только описание, а хорошего фото или рисунка нет
а живьем может найдется еще

4

вот

5

БОМБА.
Слов нет.

6

супер!!!

7

Спасибо за информацию, коллеги. Такую нашавку (на черно-синем фоне) показывал  уважаемому ЛН.Токарю, тот пытался "опустить", мол это типа дембельская-неуставная-фантазийная херь...

8

cwikom написал(а):

тот пытался "опустить", мол это типа дембельская-неуставная-фантазийная херь...

Ну и чем подтверждается обратное?? Наличием подлинной нашивки и фотографией с ее изображением. А разве не существует массы подлинных неуставных вещей?? Или нет ни одной фотографии с неуставными вещами?? А может быть Вы назовете нормативный акт, которым утверждался такой рисунок нарукавного знака?

   Я и сейчас утверждаю, что это "дембельская-неуставная-фантазийная херь".

   В приказе четко сформулировано описание нарукавного знака "состоит из шитых серебром крыльев и золотом серпа и молота. Размах крыльев составляет 11 см". На представленных же нарукавных знаках все вышито золотистой канителью и появились два дополнительных элемента - пропеллер и звезда. Достаточно напомнить, что красная звезда была военным символом и не случайно в символике ГВФ она была заменена серпом и молотом.

9

При более внимательном рассмотрении увидел, что показанные нарукавные знаки кустарного изготовления.

10

Kontra написал(а):

Видно, Вы большой спец, но не Вам учить меня по Аэрофлоту. История птичек. Чердак. сгнившая шенель. Пришли ко мне кода, это никому не надо было! Без уважения к Вам, Андрей Румянцев.

Во-первых, господин специалист по Аэрофлоту, шинель пишется с буквой "и". Хоть она и сгнившая. То, что эмблема выплонена кустарно ясно и ежу, потому как на коленке делалась, а не специалистом.  Ну и далее... Вы видно невнимательно читаете сообщения, потому как я не обвинял Вас в том, что это Вы изготовили эмблему. Ну, а если не мне Вас учить по Аэрофлоту, то очень бы хотелось найти документального подтверждения легитимности такой эмблемы... Видимо у Вас где-то на антресолях лежит приказ с рисунком и техническим чертежом? Ну так достаньте свой джокер из рукава.... Ну а то что Вы "без уважения" так мне на Ваши московские уважения уже давно с высокой колокольни...
  А уж сколько сказок про чердаки мне пришлось выслушать.... Да, извините, не "кода", а все-таки "когда".

11

Ваша книга, всё доказала. А пришли они, от Кирила Цыплёнкова с этой легендой. И не хамите, на будущее.

12

Kontra написал(а):

Ваша книга, всё доказала. А пришли они, от Кирила Цыплёнкова с этой легендой. И не хамите, на будущее.

Не буду углубляться, что доказала моя книга. Однако большого специалиста по униформе ГВФ Румянцева я не знаю.  То, что эмблемы пришли от Цыпленкова ничего не говорит о их легитимности. Допускаю, что эмблемы были изготовлены во временной период до 1947 года, однако ничего не говорит о том, что они были официальными.
   В ответ, со стороны величайшего специалиста по ГВФ Румянцева, ничего кроме московских понтов и растопыривания пальцев. Ну, Румянцев, ну и что??? Я что сразу задрожать должен был??? Так что на будущее возражайте с документами в руках. Пока еще ни один московский "исследователь" не опроверг того, что написано в книге по советскому периоду до 1973 года...

13

cwikom написал(а):

Такую нашавку (на черно-синем фоне) показывал  уважаемому ЛН.Токарю, тот пытался "опустить", мол это типа дембельская-неуставная-фантазийная херь...

А вообще-то хотелось бы поинтересоваться, когда такая нашивка была мне продемонстрирована??? Сдается, что уже легенды начинают слагаться...

14

Резюмируя.По манере исполнения нарукавная эмблема выполнена кустарно, то есть не в специализированной мастерской. Это говорит о том, что такие экземпляры единичны и не являются официальными. Фотография в данном случае не может служить доказательством официальности нарукавного знака, потому как имеем массу примеров неуставных знаков различия изображенных на фотографиях.
   Конкретная эмблема, несмотря на свою неофициальность, по времени изготовления может совпадать с периодом эмблем официальных, что как раз и подтверждается фотографией.
   Иного, несмотря на все потуги "специалистов" не установлено.

15

Вторая нашивка (на светлом фоне) вышита вполне профессионально.

16

Вы Леонид, отвечаете хамскими словами, А много лет назад, произвели . благоприятное впечатление. Я не считаю себя великим спецом в это области. И всё таки, спрошу Вас. В вашей книге. на стр. 17 разве не эта эмблема.

17

visok написал(а):

Вторая нашивка (на светлом фоне) вышита вполне профессионально.

Виталий, а разве это говорит о ее официальности??

18

Kontra написал(а):

В вашей книге. на стр. 17 разве не эта эмблема.

Если Вы такой наблюдательный, то обратите внимание что изображено у этого товарища на головном уборе.

19

Kontra написал(а):

Вы Леонид, отвечаете хамскими словами, А много лет назад, произвели . благоприятное впечатление.

Много лет назад и некоторые москвичи не начинали беседу с фразы "без уважения"...

20

(Без уважения), потому как у Вас слишком много амбиций. Приношу. дружеские извинения.  А по фото, это не ответ.

21

По поводу амбиций, как говорят, не хотите - не ешьте. Я исправляться в угоду кому-либо уже не буду, потому как человек уже состоявшийся. Что касается фото, то видно, что у товарища нетабельная эмблема головного убора - с изображением летящего самолета...

22

Чтобы было понятно о чем речь...

23

Рассмотрим эмблемы поподробнее. Рукоятки серпа и молота вышиты золотистой канителью, тогда как на фотографии они серебристые...

24

Почему такое разночтение??

25

Господа, а нельзя ли разобраться - кто круче: питерские или московские коллекционеры где-нибудь в Бологом (например). Очень хочется конструктивного исследования данной нашивки, тем более, что здесь уже как минимум три независимых источника: фото ksb (при столь конкретной информации о вводе данной нашивки - хотелось бы видеть какой-нибудь документ на эту тему), фото из Книги и фото живых, представленные Kontra, на одиночную фантазию какого-то авиатора и кустарное исполнение какой-нибудь вышивальщицой НЕ ТЯНЕТ!
Можно ли услышать что-нибудь конкретное по данному вопросу???
С уважением!

26

NAV написал(а):

при столь конкретной информации

Андрей, хотелось бы знать, что ты подразумеваешь под конкретной информацией??

27

NAV написал(а):

на одиночную фантазию какого-то авиатора и кустарное исполнение какой-нибудь вышивальщицой НЕ ТЯНЕТ!

На одиночную фантазию не тянет, как и не тянет на официальный знак. Подтвеждением тому служит выписка из приказа. Никакого нормативного документа о введении нарукавного знака такого именно рисунка пока не найдено. А так как в обращении имеются и "уставные" нарукавные знаки того периода, тем более непонятно прововое поле существования исследуемых нарукавных знаков.  Это может быть и "отпускным" шиком, как офицерские кокарды на фуражках курсантов военно-авиационных училищ. Потому как в исследуемом знаке явно прослеживаются "военные" мотивы - звездочка в центре и пропеллер, как часть знака военного летчика. Вполне понятна мысль о замене меча на нарукавном знаке серпом и молотом, как вероятность показать принадлежность именно к пилотам гражданской авиации. Однако сей пассаж никак нормативно закреплен не был и, по моему глубокому убеждению является результатом "народного творчества"...
   А мало ли у Аэрофлоте было таких отклонений?? Взять хотя бы погоны-муфты советского периода. Надеюсь, Андрей помнишь о таких. И чем они были установлены?? И где были распространены??

28

Леонид Николаевич, просто хотелось бы как можно больше узнать именно об этих нарукавных, мы же не сборник Приказов составляем (я надеюсь), а историю униформы исследуем, раз три независимых источников представили нам изображение этих эмбем, хотелось бы поподробнее о них узнать (если возможно), не зависимо: был ли Приказ по их производству и ношению, или не был! Символика понятна, ведь были введены эмблемы ВВС на рукав работников ГВФ, вот и привычка или традиция???. Я к тому, что интересен сам исторический факт: была эмблема, когда, какой персонал носил и пр.
Вот еще одно фото с именно ТАКОЙ эмблемой!!!!!!!!!!!!!!!!!! Это уже не единичный случай, фото датировано 36 годом.

А про погоны-муфты не просто помню, я сам их носил на стыке 80-90-х, до сих пор дома на память лежат!

Отредактировано NAV (08-01-2011 01:36:27)

29

Это фото лишний раз подтверждает отсутствие жесткой дисциплины в Аэрофлоте.

30

Вот она:
А то, что до сих пор Приказ под нее не опубликован (нельзя сказать есть, нет, найден или нет, знаю многих "товарищей-коллекционеров", которые накопали какой-нибудь интересный документ, но категорически не хотят его на соотв. тематическом сайте публиковать, наверное с собой ТУДА его забрать готовяться?! :angry: )

Отредактировано NAV (08-01-2011 01:47:11)


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » курсант ГВФ - редкая нашивка