Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Нагрудный знак пожарного 1932г.


Нагрудный знак пожарного 1932г.

Сообщений 31 страница 55 из 55

1

Уважаемые знатоки! Подскажите информацию по данному знаку! Любую. Большое спасибо! Знак найден в Саратовской области летом 2014 года.
http://sf.uploads.ru/MdKrJ.jpg
http://sf.uploads.ru/HQcL0.jpg
http://sf.uploads.ru/t/vkAex.jpg

31

Ilastochka написал(а):

Нашли на месте исчезнувшей большой деревни!

Где именно "в земле" или в самом доме ?

32

Леший написал(а):

А собственно почему ? Вполне возможно

Есть очень простые реактивы на определения серебра. Но от материала изготовления, он не станет менее интересным и редким. Если он в Вашей коллекции, достойное приобретение.

33

Вот теперь нормально ,можно теперь и о покрытии и об  эмали рассуждать.

34

APK-MILITARY написал(а):

Есть очень простые реактивы на определения серебра. Но от материала изготовления, он не станет менее интересным и редким. Если он в Вашей коллекции, достойное приобретение.

Я могу предположить что знак был в 2 вариантах исполнения

35

Леший написал(а):

Где именно "в земле" или в самом доме ?

нет,домов там давно нет! Только ямы и холмики)

36

Леший написал(а):

Где именно "в земле" или в самом доме ?

В земле.

37

Вы его очищали?

38

Тогда сохранность у него не очень хорошая, мне интересно мнение коллег по поводу металла из которого изготовлен знак и эмали

39

APK-MILITARY написал(а):

Есть очень простые реактивы на определения серебра. Но от материала изготовления, он не станет менее интересным и редким. Если он в Вашей коллекции, достойное приобретение.

Думаете стоит на него капнуть йодом?:)

40

term100 написал(а):

Вы его очищали?

помыла с мылом! есть фотка,когда его только подняли с земли. Если интересно могу выложить.

41

Я думаю она нам ничего не даст

42

Минут 20 как подняли его.http://sf.uploads.ru/t/0FBVS.jpg

43

Леший написал(а):

Я думаю она нам ничего не даст

ну а вдруг)) такие находки бывают не каждый день и даже месяц! Спасибо за ваш интерес и ответы!

44

Приказ НКВД РСФСР

№ 96                              18.05.1929 г.                              г. Москва

     "0 нагрудном знаке для лиц, окончивших краевые, областные пожарно-технические курсы комсостава"

     Для лиц, окончивших краевые и областные пожарно-технические курсы комсостава, входящие в состав постоянной сети государственных пожарно-технических учебных заведений, устанавливается выпускной нагрудный знак следующего изображения: основой знака является шестереночное колесо, на нем располагается: Государственный герб СССР, пожарная эмблема и накладная надпись на ободе колеса с наименованием соответствующих курсов и года окончания; общий размер знака по ширине 42 мм, по высоте 45 мм, из них Государственный герб занимает по высоте 20 мм, а пожарная эмблема 18 мм.
     Знак, согласно прилагаемого рисунка, выпуклый, наборный из белого металла с чернью, звездочка на государственном гербе СССР покрыта темно-красной эмалью.
     Знак носится на правой стороне груди под клапаном грудного кармана.

45

Знак супер :cool: , если можно фото, интересно  была ли эмаль и какая?

46

извиняюсь не успел обновить :flag:

47

Говорил же знак покрыт эмалью...

48

admin написал(а):

Приказ НКВД РСФСР

№ 96                              18.05.1929 г.                              г. Москва

     "0 нагрудном знаке для лиц, окончивших краевые, областные пожарно-технические курсы комсостава"

     Для лиц, окончивших краевые и областные пожарно-технические курсы комсостава, входящие в состав постоянной сети государственных пожарно-технических учебных заведений, устанавливается выпускной нагрудный знак следующего изображения: основой знака является шестереночное колесо, на нем располагается: Государственный герб СССР, пожарная эмблема и накладная надпись на ободе колеса с наименованием соответствующих курсов и года окончания; общий размер знака по ширине 42 мм, по высоте 45 мм, из них Государственный герб занимает по высоте 20 мм, а пожарная эмблема 18 мм.
     Знак, согласно прилагаемого рисунка, выпуклый, наборный из белого металла с чернью, звездочка на государственном гербе СССР покрыта темно-красной эмалью.
     Знак носится на правой стороне груди под клапаном грудного кармана.

Спасибо!

49

А почему НКВД ?

50

Леший написал(а):

А почему НКВД ?

Потому что профессиональные пожарные в то время относились(находились) в НКВД.

Знак хороший,и редкий.

51

Парамоша написал(а):

Потому что профессиональные пожарные в то время относились(находились) в НКВД.

Знак хороший,и редкий.

А он целый? или у него не хватает какой то части? Как он крепился? спасибо

52

Ilastochka написал(а):

А он целый? или у него не хватает какой то части? Как он крепился? спасибо

Практически целый.
Отсутствует винт и закрутка.

53

А как вы поняли что там закрутка и винт ?

54

Леший написал(а):

А как вы поняли что там закрутка и винт ?

А разве это не видно? ............

55

Посмотрел фото оборота, да винт есть, сразу не увидел


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Нагрудный знак пожарного 1932г.