Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Подделки » Петличная эмблема или кокарда поскажите кто знает


Петличная эмблема или кокарда поскажите кто знает

Сообщений 61 страница 90 из 140

61

REM 777 написал(а):

В руках Вы можете держать что угодно...
Вы уже держали в руках описание ромба,а в итоге получились "голимые" картинки.Которые спешно подтёрли,понимая в какой маргарин попали.
Так же и рассуждения об оригинальности предметов из Ваших уст у меня вызывает смех...

Да проблемы-то нет...Вы же что видели про то и поете всяким простачкам по ушам и едите..."республиканскими эмблемами" А что не видели про то и не знаете...описания то Вы и в глаза не видели, оно и так понятно...

Отредактировано general-director (07-01-2015 02:55:17)

62

Порылся в своих архивах и нашел два интересных документа Авиохима.Там называют людей бойцами.А боец по определению должен иметь форму.Иначе что это за боец.К тому же пишут о каком то знаке.Жал угол оборван.http://sf.uploads.ru/t/QVY1z.jpg
http://sf.uploads.ru/t/ds1uw.jpg

63

Как мне видится пожарные нквд и пожарные осоавиахима это разные организации.Которые могли существовать паралельно.Что в этом такого.

64

tailor67 написал(а):

Как мне видится пожарные нквд и пожарные осоавиахима это разные организации.Которые могли существовать паралельно.Что в этом такого.

А Вам не нужно видеть, вам следует знать, что пожарные были либо профессиональные, либо добровольные, приччем они отличались от ВПО НКВД. При этом они носили строго установленную форму. В общественной организации ОСОАВИАХИМ не вводилась специальная форма для пожарных команд.
  Ну, а если знак с каской показывает принадлежность к пожарной охране ОАХ, то что обозначает знак с технической эмблемой, велосипедом или автомобилем?
   Ну про красный крест мне ответят, что медики Осоавиахима и  медики Наркомздрава - это разные организации.

65

tailor67 написал(а):

А боец по определению должен иметь форму.

Это по чьему определению?

66

tailor67 написал(а):

К тому же пишут о каком то знаке.Жал угол оборван.

Конкретно можете указать, где в документе есть упоминание о "каком-то" знаке?

67

Кто-нибудь может объяснить мне в чем высокий смысл окраски колес велосипеда? Или пожарной каски? Хотелось бы увидеть хоть один знак того времени с каской, залитой эмалью...

68

На этих знаках или кокардах эмали отродясь не было.Была краска.Вот велосипедист с остатками краски на колесах.Краска выгорела до желтого цвета.Изначально была красной.А зачем это делали тогда я не знаю.Кокарду с отатками красной краски на каске выставлял в посте РЕМ777 пост номер 54http://sf.uploads.ru/t/N37Mm.jpg
А на счет знака читайте внимательно второй документ.Тот что с оторванным уголком.Если надо могу вам сбросить не сжатый файл на мыло.Если так рассуждать то можно вообще ничему не верить.
Нет бумажки на знак или кокарду значит фантазия.Ну война там была.Архивы сгорели.Я думаю на 50% довоенных знаков вообще ни кто не видел бумаг.Так что теперь считать их фантазиями.
Вижу перед собой бумагу 28 года Людей называют бойцами.Они заканчивают курсы и образуют отряд Газ за Газ.Так что они в этом отряде ходили кто как хотел.Это же военизированная организация я так понимаю.Должны же они как то отличатся от остальных граждан.Видимо форма все же была.Да и на знаках своих они рисуют людей в форме.По логике оно так.А то что документов не нашли это как говорил Берия наша недоработка.

Отредактировано tailor67 (07-01-2015 12:42:23)

69

Я бы прочитал первый документ так:
                               1 января 1928 года
          Удостоверение
Тов Громов А.В. действительно
является бойцом
1го на Терене авиахим отряда "Газ за газ"
??? имеет право ношения присвоенной отрядом
формы
              Чего пописями и приложением
печати удостоверяется
       Начальник отряда             /Живин/
       Секретарь                        /Шмалько/
       ???авиахима               

Тот факт, что в ранее заготовленный (пусть и не типографским способом) бланк вписаны фамилия и должность члена отряда, может свидетельствовать о том, что помимо "бойца" в отряде могли существовать и другие категории, раз место оставили свободным.

70

tailor67 написал(а):

Была краска.Вот велосипедист с остатками краски на колесах

Так вот и объясните, в чем смысл окраски колес. По поводу пожарной каски - согласно геральдики тех лет каска изображалась либо серебристой, либо золотистой, то есть натурального цвета. По крайней мере я лично не видел ни одного знака того периода с каской, покрытой эмалью (по поводу краски мы еще вернемся).. Поэтому и прошу развеять мои заблуждения относительно манеры изготовления знаков тридцатых годов. Теперь по краске. Насколько мне известно, все знаки Осоавиахима изготавливались с покрытием эмалью. Опять же прошу развеять мои заблуждения демонстрацией изображений официальных знаков  Осоавиахима, выполненных с использованием краски.
  Начнем, пожалуй с малого.

71

Anatolij написал(а):

Я бы прочитал первый документ так:

Вы правильно прочитали документ, но нам почему-то рассказывают про суслика, которого не видно, но он там есть...

72

admin написал(а):

Так вот и объясните, в чем смысл окраски колес.

Натуральный цвет велосипедных колёс тех лет - красный. Такую тогда выпускали резину.

73

tailor67 написал(а):

Нет бумажки на знак или кокарду значит фантазия.Ну война там была.Архивы сгорели.Я думаю на 50% довоенных знаков вообще ни кто не видел бумаг.

Вы будете удивлены, но в тридцатые годы существовала целая комиссия ВЦИК по рассмотрению и утверждению нагрудных знаков. Сохранились протоколы заседаний этой комисии, в которых рассматривались проекты даже значков лодочных переходов, выпускавшимися партией по 15 штук...
   Второй вопрос - это где сгорели архивы? В Москве они сохранены. Осоавиахим существовал как общесоюзный орган, поэтому переписка с республикансикими отделениями сохранилась. Так, что не нужно "волну нагонять".
   Теперь по поводу "человека в форме".
  Открываем страницу 56  журнала "Авиация и химия" № 10-11 за 1927 года и там читаем: "...Членам авиахимотрядов присвоены следующие отличительные знаки: нагрудный знак авиахимотрядов, нарукавная повязка желтого цвета..."
   Видимо теперь нужно объяснить, как выглядел нагрудный знак. Объясняю, нагрудный знак авиахимотрядов - суть членский знак Авиахима.
   Идем дальше.
   Журнал "Авиация и химия" 1929 год № 1 стр.27  "По ходатайству ЦС Осоавиахима, РВС СССР разрешил членам Осоавиахима носить следующую форму: фуражку, гимнастерку и брюки (галифе) цвета хаки по специальному образцу, ботинки или сапоги черного цвета, обмотки к ботинкам черного цвета и кожаный пояс. Для женщин принята форма: платье изх репса цвета хаки, а взамен обмоток - чулки черного цвета. Ношение при этой форме петлиц и отличительных знаков РККА воспрещено"
Это значит, что до сего момента формы Осоавиахима не существовало, а введенная форма носилась без знаков различия.

74

mentonet написал(а):

Натуральный цвет велосипедных колёс тех лет - красный. Такую тогда выпускали резину.

И каски пожарные были красного цвета и гаечные ключи с молотками красили исключительно в красный цвет.

75

general-director написал(а):

Что касается "ОСО "АВИАХИМ"", то такой термин не мог существовать

Не надо путать с современными ООО, ОАО, ЗАО. Никто не писал про ОСО "АВИАХИМ". Ещё раз разжёвываю свою мысль: возможно на знаке слово ОСОАВИАХИМ написано двумя видами сокращений.
И знак мог быть не наградным (не говоря уже о знаке различия), а сувенирным, пропагандистским. Как вот такой, например (найдёте документ, его утверждающий?):

http://sf.uploads.ru/t/IKH7B.jpg

76

Теперь дальше...

   В Осоавиахиме существовали следующие секции: стрелковая, кавалерийская, химическая, авиационная и морская. По логике на представленных нам "кокардах" Осоавиахима должна быть изображена символика именно этих секций. Санинструкторов и сандружинниц готовило общество Красного креста. Пожарных готовили специальные пожарные курсы, которые существовали при НКВД. Соответственно помещения Осоавиахима обслуживала городская пожарная охрана (добровольная или профессиональная), своих пожарных в Осоавиахиме не было, поскольку это не ведомство, а общественная организация. В противном случае нужно признать, что своя пожарная охрана была и в СОКК, в комсомоле, в ВКП(б), у пионеров.

77

bakhus написал(а):

Ещё раз разжёвываю свою мысль: возможно на знаке слово ОСОАВИАХИМ написано двумя видами сокращений.

Теперь я попробую разжевать мысль Алексея Михайловича: Осоавиахим - это одно неделимое слово, которое не могло шифроваться иначе, как только ОАХ (что иногда встречается в печати того времени). Такого изощренного шифрования как в представленном варианте просто не могло быть.

78

Теперь видимо придется доказывать, что представленные "кокарды" имеют реверс абсолютно нехарактерный для эмблем и знаков к головным уборам Осоавиахима.

79

admin написал(а):

Осоавиахим - это одно неделимое слово, которое не могло шифроваться иначе, как только ОАХ

Можно было так и написать, а не додумывать "ОСО "АВИАХИМ"".

В то же время простой поиск по картинкам выдал такой результат:

http://sf.uploads.ru/t/EdfX6.jpg

80

И вот:

http://sf.uploads.ru/t/WLXPn.jpg

81

Теперь порассуждаем далее.
В принципе, все знаки союзного значения давно известны в среде коллекционеров. Слышали мы и о многочисленных фактах изготовления "фантазийных" знаков периода 20-30-х годов.
  Объяснения о сгоревших архивах - это не новость, равно как и не новость, что именно на Украине всплывает все больше и больше так называемых "местных" знаков и эмблем.
   То, что касается формы одежды членов Осоавиахима уже давно изучено и, в принципе, не представляет какой-то тайны. Имеющаяся  в распоряжении информация (в том числе и на украинском языке) позволяет утверждать о том, что никаких отступлений от общесоюзной формы на Украине не было.

82

bakhus написал(а):

Можно было так и написать, а не додумывать "ОСО "АВИАХИМ"".
В то же время простой поиск по картинкам выдал такой результат:

Но не "ОСО" с эмблемой авиахима.

83

bakhus написал(а):

В то же время простой поиск по картинкам выдал такой результат:

А провести поиск по форуму, чтобы показать как иногда у нас форумчане пишут вполне устоявшиеся выражения?

84

Сей час очень много металлодетекторов у населения на руках.
И очень много людей копают по полям.
И находки стали появляться.И в том числе не включённые в каталоги знаки.

85

Леонид Николаевич, я думаю не надо никому и ничего доказывать...Насколько я понял из всей душещипательной дискуссии эти бляхи разошлись по тысячи коллекций, за них уплачены денежки, поэтому очень хочется верить в их подлинность, и все аргументы будут от метаться - поэтому не надо времени даже тратить...

86

Парамоша написал(а):

Сей час очень много металлодетекторов у населения на руках.
И очень много людей копают по полям.
И находки стали появляться.И в том числе не включённые в каталоги знаки.

Ага, особенно когда раскапывается целая серия неизвестных знаков.

87

general-director написал(а):

Насколько я понял из всей душещипательной дискуссии эти бляхи разошлись по тысячи коллекций, за них уплачены денежки, поэтому очень хочется верить в их подлинность, и все аргументы будут от метаться - поэтому не надо времени даже тратить...

Думаю, что Вы правы на сто процентов. Однако, если защитники этих "кокард" не предоставят документальных подтверждений фактов их ношения, то вся тема будет перенесена в раздел "Подделки". Срок - неделя.

88

REM 777 написал(а):

А я могу

А я вот тоже могу...

http://sf.uploads.ru/t/j8XAv.jpg
http://sf.uploads.ru/t/InSWO.jpg

89

Как видим цвет ободка был не только зеленым...

90

general-director написал(а):

.Вы же что видели про то и поете всяким простачкам по ушам и едите..."республиканскими эмблемами" А что не видели про то и не знаете...описания то Вы и в глаза не видели, оно и так понятно...

"Рябой кобылы сон в майскую лунную ночь"-есть такая поговорка,в данном случае очень к месту.


Вы здесь » Униформистика » Подделки » Петличная эмблема или кокарда поскажите кто знает