Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Эмблемы, флаги и вымпелы » Ведомственные флаги Российской Империи


Ведомственные флаги Российской Империи

Сообщений 31 страница 52 из 52

31

Флаг парохода Кольской администрации

Высочайше утвержден 23.12.1885 года. Отменен 24.12.1914 года.

32

Флаг речных пароходов Санкт-Петербургской пожарной команды

Высочайше утвержден 20.07.1887 года. Отменен 24.12.1914 года.

33

Флаг Одесских портовых судов и портовой полиции

Высочайше утвержден 16.10.1889 года. Отменен 24.12.1914 года.

34

Флаг для Акцизного ведомства

Высочайше утвержден 17.06.1892 года. Отменен 24.12.1914 года.

35

Флаг Императорского Российского общества спасания на водах

Высочайше утвержден 31.03.1894 года. Отменен 16.12.1917 года.

36

Флаг портовой полиции г. Петровска

Утвержден приказом по морскому ведомству № 144 от 26.11.1894 года. Отменен 24.12.1914 года.

37

Флаг судов Рижской портовой полиции

Утвержден приказом по морскому ведомству № 23 от 28.01.1895 года. Отменен 24.12.1914 года.

38

Флаг для удельного парохода "Вага", предназначенного к плаванию по реке Северной Двине

Высочайше утвержден 9.03.1895 года. Отменен 24.12.1914 года.

39

Флаг спасательной станции на сотрове Новая Земля

Утвержден приказом по морскому ведомству № 88 от 3.06.1895 года. Отменен 16.12.1917 года.

40

Флаг судов портовой полиции г.Николаева

Утвержден приказом по морскому ведомству № 98 от 24.06.1895 года. Отменен 24.12.1914 года.

41

admin написал(а):

Флаг судов ведомства Путей сообщения
Высочайше утвержден 15.01.1830 года. Отменен 28.09.1870 года.

Прошу прощения, флаг и гюйс судов ведомства Путей сообщения. Гюйс отличался от флага меньшими размерами. Странно, но про вымпел в этом узаконении ничего не было сказано.

42

Кирилл Сергеевич, Вы где здесь слово "гюйс" увидели? И где Вы у меня увидели вымпел?

http://s7.uploads.ru/t/h5oNn.jpg

43

Леонид Николаевич, дело в том, что остальные флаги относятся к разновидностям торгового флага, поскольку носились на судах гражданских ведомств, коим ни гюйса, ни вымпела (в военном понимании) не полагалось. А данный флаг - военный. А военным судам положен вымпел и (не всем) гюйс. Думаю, что это Вы знаете лучше меня.

44

polygon написал(а):

А данный флаг - военный.

А где написано, что это флаг военный? И, насколько мне не изменяет память, Министерство путей сообщения не относилось к службе военной.

45

polygon написал(а):

дело в том, что остальные флаги относятся к разновидностям торгового флага

Где это написано? То есть Вы утверждаете, что карантинный, почтовый флаги - суть флаги торговые?

46

admin написал(а):

А где написано, что это флаг военный? И, насколько мне не изменяет память, Министерство путей сообщения не относилось к службе военной.

Леонид Николаевич, является ли военным судно, если:
1. Судно приписано к воинской части.
2. Судно вооружено.
3. Судно обслуживается командой, составляющей подразделение воинской части и состоящей из вооруженных военнослужащих.
4. Члены команды подчиняются воинским уставам и дисциплине.
5. Судном командует офицер.
Это я к тому, что суда ведомства Путей сообщения в период с 1830 и по крайней мере по 1857г. соответствовали вышеперечисленным пунктам. Следовательно, они были военными.
На военный характер судов Путей сообщения указывает наличие гюйса судов Путей сообщения. Насколько мне известно, гюйс гражданским судам в то время в России не полагался. То, что был отменен гюйс на гардкоутах, по моему мнению означает только то, что был понижен ранг этих судов, хотя этими судами могли командовать офицеры в чине штабс-капитана и даже капитаны.
Хотя Министерство Путей сообщения являлось гражданским , но в его составе имелись воинские части, например, Военно-рабочие батальоны.
Как аналог, могу указать на сугубо гражданское Министерство финансов, которому подчинялись военные пограничные суда.

admin написал(а):

Где это написано? То есть Вы утверждаете, что карантинный, почтовый флаги - суть флаги торговые?

А вот здесь я ничего утверждать не стану. Я хотел сказать только то, что эти флаги поднимались на судах невоенных.
Но вот вопрос о вымпеле судов Путей сообщения остаётся открытым. Он остался прежним, с синим андреевским крестом, или всё-таки с зелёным.

47

polygon написал(а):

вопрос о вымпеле судов Путей сообщения остаётся открытым

Вы где у меня вымпел судов ПС увидели?

48

polygon написал(а):

Леонид Николаевич, является ли военным судно, если:
1. Судно приписано к воинской части.
2. Судно вооружено.
3. Судно обслуживается командой, составляющей подразделение воинской части и состоящей из вооруженных военнослужащих.
4. Члены команды подчиняются воинским уставам и дисциплине.
5. Судном командует офицер.

А теперь ссылочку на нормативный акт пожалуйста, где это всё установлено.

49

admin написал(а):

А теперь ссылочку на нормативный акт пожалуйста, где это всё установлено.

Это будет в следующем "Мундире". А Леонида Николаевича я попрошу посмотреть М-агент.

admin написал(а):

Вы где у меня вымпел судов ПС увидели?

А это я ни у Вас, и нигде ещё не увидел. Потому и спрашиваю.

50

polygon написал(а):

Это будет в следующем "Мундире". А Леонида Николаевича я попрошу посмотреть М-агент.

Если это будет в следующем "Мундире", то это очень спорный материал.

51

polygon написал(а):

А это я ни у Вас, и нигде ещё не увидел. Потому и спрашиваю.

А так в честь чего они должны были быть обязательно установлены. Флаг ведомства ПС есть ничто иное, как флаг судовладельца.

52

polygon написал(а):

А данный флаг - военный.

Где определено, что он военный?


Вы здесь » Униформистика » Эмблемы, флаги и вымпелы » Ведомственные флаги Российской Империи