Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Эстонская ССР » Форма школьника младших классов, Этонская ССР


Форма школьника младших классов, Этонская ССР

Сообщений 91 страница 110 из 110

91

general-director написал(а):

MET написал(а):

    Одна учителница делала дипломную работу про школную форму в ЭССР.

Коллега, там нет ссылок на какие-либо нормативные документы: постановления-распоряжения Совмина ЭССР, приказы-распоряжения-письма Мин. просвещения ЭССР, Минлегпрома ЭССР?

Подпись автора

    Срок иной, иные даты. Разделен издревле труд:
    Города сдают солдаты, Генералы их берут (А. Твардовский, "Василий Теркин")
    Прошедшее России - блестяще, а Ее будущее превосходит все, что может представить себе самое смелое воображение.
    Именно с этой точки зрения следует понимать и описывать Русскую историю (А.Х. Бенкендорф)

К сожелению саму работу я не видел, перевёл то что было в газете. Попробую немного в будуишем, вдруг наиду.

92

MET написал(а):

К сожелению саму работу я не видел, перевёл то что было в газете. Попробую немного в будуишем, вдруг наиду.

Благодарю за ответ, Коллега...Надеюсь, появится какая-то информация по нормативке...

93

general-director написал(а):

Никогда за все время учебы не помню ношения "другой" формы...😒

DmitriyVit написал(а):

Вы имели ввиду что никто из Ваших одноклассников не носил отличающуюся от установленной форму (другой республики)?

А я сталкивался с подобным. У нас в классе, один из учеников ходил в коричневой форме, как объяснил-украинской. Дело происходило в Подмосковье в 1984-1986 примерно годах. Учителя ничего против этого не имели, хотя "чужая" форма сразу бросалась в глаза.

94

Anatolij написал(а):

А я сталкивался с подобным. У нас в классе, один из учеников ходил в коричневой форме, как объяснил-украинской. Дело происходило в Подмосковье в 1984-1986 примерно годах. Учителя ничего против этого не имели, хотя "чужая" форма сразу бросалась в глаза.

А он переехал с/из Украины или просто так носил?

95

Местный он, хотя вроде бы родственники у него там были, которые ему эту форму прислали.
http://sa.uploads.ru/t/EPHlu.jpg
Вот, нашёл его на общем фото. Цвет на чёрно-белой фотографии не очевиден, но видно, что покрой отличается и эмблемы на рукаве нет.

96

Anatolij написал(а):

general-director написал(а):Никогда за все время учебы не помню ношения "другой" формы...😒DmitriyVit написал(а):Вы имели ввиду что никто из Ваших одноклассников не носил отличающуюся от установленной форму (другой республики)?А я сталкивался с подобным. У нас в классе, один из учеников ходил в коричневой форме, как объяснил-украинской. Дело происходило в Подмосковье в 1984-1986 примерно годах. Учителя ничего против этого не имели, хотя "чужая" форма сразу бросалась в глаза.

У нас тоже такое было, середина 1970ых. Коричневая форма. Она явно отличалась, но почему такая... никто не думал. Носит и всё :)

97

Вот еще школьная фуражка Дата выпуска 1965 г.http://s6.uploads.ru/t/WEOkl.jpg

98

...http://s7.uploads.ru/t/VW5kd.jpg

99

В форме конца 70-х годов в описании для эстонских школьников головных уборов не предусмотрено...Кстати для барышень, тоже брючные костюмы предусматривались, как в Латвии....Значит это предыдущий вариант...

100

Морозов написал(а):

Оранжевая. Сам я пошел в первый класс в 1960-м году и такую точно не носил. Наверное 50-е года. У девочек были береты с оранжевым уголком.

Вероятно они...
http://s9.uploads.ru/t/jmha8.jpg

101

Да, такие.

102

Морозов написал(а):

Вот еще школьная фуражка Дата выпуска 1965 г.

они эти фуражки у немецких студентов еще кайзеровских времен позаимствовали

103

Честно говоря - не знаю, интересна ли ещё кому эта тема.
Я родилась в Эстонии, город Нарва (там эстонцев почти и не было). В первый класс пошла в 1969 году. И девочки носили обязательно сарафаны из шерстяной ткани. И рубашки  - одинакового цвета с мальчиками - в обычные дни. И белые - по праздникам.
фото - 1974 год 5 класс
http://www.pichome.ru/image/UVR
Можете видеть - лишь одна девочка в белой блузке и юбке (не в сарафане) - так она в том году приехала из России - вот и не купили. На следующий год она уже была в сарафане

104

Narva62 написал(а):

фото - 1974 год 5 класс

Пионеры... Пионерские значки просматриваются далеко не у всех.

105

Приват-доцент написал(а):

Пионеры... Пионерские значки просматриваются далеко не у всех.

Но мы были все пионерами)) Тогда без этого нельзя было)

106

Не просматриваются - не значит, что их нет. Галстуки - у всех

107

Со второй половины 70-х в школах ЭССР для девочек введена в том числе форма из зеленовато–синей хлопчатобумажной ткани с примесью синтетического волокна. Праздничная блузка для 1-3 класса из белого искусственного шелка. Поэтому полагаю, что вся форма на фото - как и положено, своя, данной Союзной республики.

Отредактировано general-director (03-10-2017 21:44:38)

108

general-director написал(а):

Со второй половины 70-х в школах ЭССР для девочек введена в том числе форма из зеленовато–синей хлопчатобумажной ткани с примесью синтетического волокна. Праздничная блузка для 1-3 класса из белого искусственного шелка. Поэтому полагаю, что вся форма на фото - как и положено, своя, данной Союзной республики.

Отредактировано general-director (Сегодня 21:44:38)

А кто-то сомневался?
Я же написала, что училась с 1969 года. И всё время был такой сарафае. Потом в 1975 году семья переехала в Россию. Но я вспоминала тот сарафанчик с нежностью. Даже хотела попросить купить мне и прислать одну мамину подругу. Но оказалось поздно - их как раз отменили. И даже в продаже не было.
Не тоглько для 1-3 класса - в 5 классе мы тоже такие носили.

109

Я учился в Алма-Ате, с 1977 (первый класс) и у меня не было формы! Несмотря на то, что школа была центральная (тире "не бедная") дети учились разные и у нас в классе форма была у двух (!) учеников. Правда, не такая, а с нарукавными нашивками. Чуть позже я стал носить похожую на представленную выше! А до этого была куртка, сшитая мамой!

110

Морозов написал(а):

Вот еще школьная фуражка Дата выпуска 1965 г.

Данная фуражка была для учеников средней школы.


Вы здесь » Униформистика » Эстонская ССР » Форма школьника младших классов, Этонская ССР