Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Эстонская ССР » Форма школьника младших классов, Этонская ССР


Форма школьника младших классов, Этонская ССР

Сообщений 31 страница 60 из 110

31

tailor67 написал(а):

Вообще по моим воспоминаниям прибалтийская форма была более качественная.

По-моему, для "мальчуковой" школьной формы что-то лучше лавсана придумать сложно - в огне не горит, гвоздём не рвётся, на сгибах не мнётся - гладить можно раз в неделю. Уж не знаю, по каким критериям Вы оцениваете качество прибалтийской формы, но лично у меня нареканий к той форме, что я носил десять лет, не было и нет. А последняя форма, которую я носил в 10-м классе, висит у меня в шкафу - как память.

32

Приват-доцент написал(а):

По-моему, для "мальчуковой" школьной формы что-то лучше лавсана придумать сложно - в огне не горит, гвоздём не рвётся, на сгибах не мнётся - гладить можно раз в неделю. Уж не знаю, по каким критериям Вы оцениваете качество прибалтийской формы, но лично у меня нареканий к той форме, что я носил десять лет, не было и нет. А последняя форма, которую я носил в 10-м классе, висит у меня в шкафу - как память.

Тут, как говорится - на вкус и цвет товарищей нет... Кстати - лавсан был не чистый, а с шерстью. Конечно - хоть для ребёнка, хоть для взрослого для повседневной носки это единственное мудрое решение - практично, относительно трудно повреждается и мало мнется, не сильно пачкается, да и постирать можно (хотя-бы брюки - пиджак/куртку, конечно, лучше чистить). Сам проносил курточку по 3-й класс - пошел в московскую школу в 1991 г. - форму еще не отменили, но смотрели на ее ношение сквозь пальцы - на 1 сентября 1го класса 100% девочек в классе и 9 из 10 мальчиков были в форме (один парнишка носил просто детский костюмчик - пиджк и брючки - никто из руководства не врзражал). Со 2-го класса - 1992 г. - объявили что форма больше не обязательна, но носить ее не запрещали, поэтому в течение 2 и 3 классов народ постепенно переодевался (по мере вырастания) уже во что кому Бог пошлет... Так до 11 класса и проучились без формы и попыток ее введения. Отдельные ребята носили синюю советскую форму наверное года до 1998 - видимо те, у кого были "остатки" от старших братьев, девченок в коричневых платьях после 1995 г. не видел... Кстати - сам носил курточку со, свого рода, нарушением формы: т.к. у исходной мне были длинны рукава - их укоротили, ликвидировав приточные обшлага с пуговицами и сделав простые, прямые рукава...

33

DmitriyVit написал(а):

...девченок в коричневых платьях после 1995 г. не видел...

Сейчас девчонки-выпускницы специально заказывают себе платья с фартуками а ля гимназия/СССР. Правда, только на один день.

34

Приват-доцент написал(а):

Сейчас девчонки-выпускницы специально заказывают себе платья с фартуками а ля гимназия/СССР. Правда, только на один день.

Эта традиция возникла уже в 2000-х годах... Я писал о повседневном ношении в школе - такого с 1995 г. я не наблюдал.

35

DmitriyVit написал(а):

Эта традиция возникла уже в 2000-х годах... Я писал о повседневном ношении в школе - такого с 1995 г. я не наблюдал.

Всё правильно; я и говорил про "сейчас".

36

Я не хотел кого то обидеть. Позже когда вырос из Латвийской формы носил и обычную нашу.Ну хуже она была.
К тому же я по профессии портной.И немного в этом понимаю.
Это как ткань для младших и и старших офицеров.Вроде похоже а состав и вид другой.
И что бы кто не говорил.Культура производства одежды в прибалтике была выше чем в основном СССР.

37

tailor67 написал(а):

Я не хотел кого то обидеть. Позже когда вырос из Латвийской формы носил и обычную нашу.Ну хуже она была.
К тому же я по профессии портной.И немного в этом понимаю.
Это как ткань для младших и и старших офицеров.Вроде похоже а состав и вид другой.
И что бы кто не говорил.Культура производства одежды в прибалтике была выше чем в основном СССР.

Я абсолютно уверен, что Вы правы. Выше уже обсуждался порядок выпуска школьной формы в условиях ПЛАНОВОЙ экономики. Количество необходимых коплектов, сортность ткани, покрой модели и фурнитура четко заранее определялись на основании постановлений Совмина республики, утверждались Госпланом, проходили ряд согласований. Какова была численность населерия в прибалтийских республиках? Явно не велика, по сравнению с РСФСР, УССР, БССР, да и азиатскими республиками, соответственно невелика была и численность школьников. Соответственно получаем и небольшой объем выпуска формы. Поэтому, даже если она и была лучше РСФСРовской, свободно и массово достать ее было не просто - только по отдельным случаям. А, например, заменить украинскую форму на российскую было куда проще - и "человекообмен" был выше - особенно у восточноукраинских регионов - много родственников в РСФСР, чаще визиты, командировки в Москву и другие крупные города РСФСР. Поэтому они меняли свою, не очень хорошую коричневую украинскую форму (подтверждено коллегами - см. тему "Школьная форма Украинской ССР") на более хорошую и "понтовую" синюю РСФСРовскую форму, а форма прибалтики оставалась, как бы еще более высокой ступенью, но уже не столь желанной.

38

DmitriyVit написал(а):

...А, например, заменить украинскую форму на российскую было куда проще - и "человекообмен" был выше - особенно у восточноукраинских регионов - много родственников в РСФСР, чаще визиты, командировки в Москву и другие крупные города РСФСР. Поэтому они меняли свою, не очень хорошую коричневую украинскую форму (подтверждено коллегами - см. тему "Школьная форма Украинской ССР") на более хорошую и "понтовую" синюю РСФСРовскую форму...

Интересно, как они это делали? Нам в Москве (столице!) выдавали специальные талоны на приобретение комплекта школьной формы (форма для девочек продавалась без талонов). У меня где-то в архиве один такой талон сохранился. Без предъявления такого талона форму купить было нельзя (при покупке талон изымался). Я помню, у дверей "Детского мира" всегда стояли явно приезжие мамы, которые хотели купить такой талон с рук, но обычно это им не удавалось - талоны мы получали в школе по списку и форма нам самим была нужна. Разве что у спекулянтов...

39

DmitriyVit написал(а):

Да, действительно это правдоподобно и логично - забыл про систему плановой экономики! Тут, кстати, один товарищ из Молдавии молдавскую старшеклассную форму продает:
http://molotok.ru/shkolnaya-forma-sssr- … 49491.html
Правда цена зашкаливает... И сфоткал хуже некуда - пуговица, нашивка и какие-то мятые тёмно-синие комки - не оценишь.

Посмотрел ссылку поподробнее - "Концерн Молдлегпром" - выходит это все-таки форма Молдавской ССР, причем пошита перед самым расчленением Союза...

40

Коллеги, интересно конечно кто  как что доставал для ношения....Но все-таки если поближе к тематике Форума: может быть у кого-то есть информация по нормативной базе: когда вводилась форма в республиках?

41

Приват-доцент написал(а):

Интересно, как они это делали? Нам в Москве (столице!) выдавали специальные талоны на приобретение комплекта школьной формы (форма для девочек продавалась без талонов). У меня где-то в архиве один такой талон сохранился. Без предъявления такого талона форму купить было нельзя (при покупке талон изымался). Я помню, у дверей "Детского мира" всегда стояли явно приезжие мамы, которые хотели купить такой талон с рук, но обычно это им не удавалось - талоны мы получали в школе по списку и форма нам самим была нужна. Разве что у спекулянтов...

Это смотря в какие годы. Моего брата одевали в Москве с 1985 по 1992 г. без всяких талонов... И меня, грешного, в 1991-92 гг тоже "одевали" свободно... Ну, думаю, и раньше можно было расстараться...

42

general-director написал(а):

Коллеги, интересно конечно кто  как что доставал для ношения....Но все-таки если поближе к тематике Форума: может быть у кого-то есть информация по нормативной базе: когда вводилась форма в республиках?

Думаю что ни у коллег, ни у Коллег ( :glasses: ) такой информации нет... Официально-то это не публиковалось - в лучшем случае были заметки в газетах или журналах. Для школьников могли быть только наглядные пособия - плакаты. А так всё в архивах. Но даже то, что в архивах - не более чем постановление Совминов республик. По ним можно только установить сроки введения. А конкретный вид формы придется устанавливать по фотографиям. Я предлагаю бросить клич - попросить всех, кто может, выкладывать школьные фото, желательно групповые, с увазанием КОНКРЕТНОГО ГОДА СЪЕМКИ и МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ!!!! Особенна ценна информация от немногочисленных участников форума из республик бывшего СССР. Если кто-то не хочет выкладывать фото из-за лиц - можно закрыть их кружочками, например в элементарной программе Paint.

43

DmitriyVit написал(а):

Официально-то это не публиковалось -

По РСФСР, УССР и Казахской ССР были официальные публикации, во всяком случае на уровне Совминов...Возможно так же было и в других республиках, просто всего не охватишь сразу...

DmitriyVit написал(а):

А конкретный вид формы придется устанавливать по фотографиям. Я предлагаю бросить клич - попросить всех, кто может, выкладывать школьные фото, желательно групповые, с увазанием КОНКРЕТНОГО ГОДА СЪЕМКИ и МЕСТА НАХОЖДЕНИЯ!!!! Особенна ценна информация от немногочисленных участников форума из республик бывшего СССР. Если кто-то не хочет выкладывать фото из-за лиц - можно закрыть их кружочками, например в элементарной программе Paint.

В принципе поддерживаю...

44

Интересна любая информация...Хотя бы годы введения...

45

DmitriyVit написал(а):

MET написал(а):

    Это действително школная форма ЭССР. ´88 я его и сам насиль. ещё фурашка осталас. Вам повезло, я за столко лет в Эстоний формы с биркой не видел. В Эстонских школах нашывок небыло, а джынсовую школную форму у нас тоже насили гдето конце 70тых и в начале 80тых. Нашение формы зделали доброволным  1990 но многие донашывали их.

MET, спасибо за разъяснение. А к этой форме еще фуражка была? Вы пишете, что "фуражка осталась" - осталась у Вас? Если она у Вас есть будет интересно взглянуть на ее фото.

Попробую с фотографироват, когда буду у родителей и ноити фотографий.

46

MET написал(а):

Попробую с фотографироват, когда буду у родителей и ноити фотографий.

Коллега, нет информации какого года введения форменная одежда?

47

Любопытно, что школьная форма шилась по ГОСТу! Не по ТУ, а по ГОСТу

48

Выше уже обсуждали - это обобщенный ГОСТ 25295-82 "Одежда верхняя детская"... (см. сообщение 5). Как я понимаю школьная форма шилась как гражданская одежда - а она выпускалась по ГОСТу.

Отредактировано DmitriyVit (29-11-2014 00:07:56)

49

Tanuk написал(а):

Любопытно, что школьная форма шилась по ГОСТу! Не по ТУ, а по ГОСТу

DmitriyVit написал(а):

Как я понимаю школьная форма шилась как гражданская одежда - а она выпускалась по ГОСТу.

В те годы, какие обсуждаем форменная одежда школьников шилась по номерам моделей, а номера моделей разрабатывались домами моделей Минлегпромов союзных республик...А ГОСТ видимо содержит общие требования к детской одежде как таковой (типы тканей, размеры и т.д.)...Коллеги, чтобы не гадать надо смотреть постановления Совминов и подведомственные акты Министерств.... :dontknow:

50

Опять телефон сменил автоматом: естественно не "подведомственные акты Министерств", а "подзаконные акты Министерств"

51

Уважаемые модераторы! Можно ли перенести тему в раздел "Эстонская ССР" и убрать из названия темы знак вопроса (?) !? Аналогичная тема уже существует в разделе Украинская ССР, думаю при появлении предметов других республик целесообразно будет заводить тему в разделе соответствующей республики, ибо послевоенная школьная форма в СССР была исключительно республиканской.

52

DmitriyVit написал(а):

ибо послевоенная школьная форма в СССР была исключительно республиканской.

А довоенной не существовало - не успели ввести....

53

general-director написал(а):

А довоенной не существовало - не успели ввести....

Тем более. Значит вся советская школьная форма была исключительно республиканской...

54

Вот немного на русском языке. Скоро попробую перевести поточнее.
http://miksike.net/docs/4klass/2vremena/kool.htm

55

MET написал(а):

Вот немного на русском языке. Скоро попробую перевести поточнее.

Коллега, если я правильно понял это касается именно советской Эстонии? Значит форму в ЭССР впервые ввели в 53-54 годах, далее 63-65, далее - 1979 и до расчленения Союза? Если я правильно понял...

56

Спасибо, весьма любопытно. Стилистика написания явно журналистская (очень повеяло стилем 1990-х, особенно когда писали о советских временах). Исходя из материала очевидным становится некоторая перекличка с этапами введения формы например в РСФСР -минус несколько лет (хотя, думаю, что в приведенном материале года даны прмерно - по воспоминаниям). Интересна иллюстрация формы конца 1970-х годов - рисунок (мне кажется почти "официальный") из журнала или с плаката. Кстати - на нем показанный мною в первом сообщении темы комплектик - один в один ^^ .

57

DmitriyVit написал(а):

Исходя из материала очевидным становится некоторая перекличка с этапами введения формы например в РСФСР

Никак...Ходили уже этими дорогами - в том-то и дело - школьная форма пример того, как союзные республики все делали самостоятельно без оглядки на РСФСР...Примеры: ГССР, УССР, КазССР...

58

Ну естественно не один-в-один и ни год-в-год... Я, видимо, неправильно выразился - хотел сказать: я увидел некоторую аналогию - временную и внешнюю - во введении школьной формы ЭССР и РСФСР. Например - та же ссылка на "джинсу" в конце 1970-х. Конечно, по другим республикам ничего не скажу...

59

general-director написал(а):

Никак...Ходили уже этими дорогами - в том-то и дело - школьная форма пример того, как союзные республики все делали самостоятельно без оглядки на РСФСР...Примеры: ГССР, УССР, КазССР...

Алексей Михайлович, ты совсем разучился читать посты? Где сказано, что все делалось с оглядкой?? В посте говорится лишь о некоторой временной закономерности, не более того.

60

admin написал(а):

Алексей Михайлович, ты совсем разучился читать посты? Где сказано, что все делалось с оглядкой?? В посте говорится лишь о некоторой временной закономерности, не более того.

Леонид Николаевич, вот смотрите: в Казахской ССР новую форменную одежду ввели в 68 году, при этом отменялась форма, которая вводилась в 55 году для Алма-Аты, в 56 году - для областных центров и крупных промышленных городов Казахской ССР -
Узбекская ССР - пока известно про 53 год...
Грузинская ССР - 48 год...
Украинская ССР - 49, 71, 72 год - на память....
Армянская ССР - 48 Ереван, 49 - еще другие города 
сравните с РСФСР...Близко не стоит...
Я только это имел в виду...


Вы здесь » Униформистика » Эстонская ССР » Форма школьника младших классов, Этонская ССР