Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Форма офицеров КГБ с 1954 г.

Сообщений 31 страница 60 из 81

1

Уважаемые знатоки - для съемок фильма очень нужна ссылка на указ о форме и знаках отличия для генералов, офицеров КГБ с 1955г. Заранее благодарна за достоверную информацию (документы с описанием и/или картинками.

Отредактировано ocub (11-11-2014 10:46:38)

31

"без ранга" надо в ковычки взять...Васильковая окантовка по обеим сторонам погона предусмтаривалась для генералов внутренней службы в 1952 году...

32

general-director написал(а):

олег2 написал(а):

    Прострочка не зигзагообразная, а с обоих сторон галуна.

А галун какого рисунка? Если зигзагообразный - это генерал внутренней службы 1, 2 или 3 ранга...Генерала внутренней службы без ранга - с четырьмя звездочками тоже никому не присваивали никогда

Подпись автора

    Срок иной, иные даты. Разделен издревле труд:
    Города сдают солдаты, Генералы их берут (А. Твардовский, "Василий Теркин")
    Прошедшее России - блестяще, а Ее будущее превосходит все, что может представить себе самое смелое воображение.
    Именно с этой точки зрения следует понимать и описывать Русскую историю (А.Х. Бенкендорф)

Вот они.
Меня интересует одинаковые были погоны для ГБ,ВВ и В/С МВД в промежуток 52-55 года?
http://sa.uploads.ru/t/rOsMt.jpg

33

олег2 написал(а):

Меня интересует одинаковые были погоны для ГБ,ВВ и В/С МВД в промежуток 52-55 года?

Погоны генералов государственной безопасности образца 52 года должны были иметь другой рисунок галуна....Не зигзагообразный...Чем отличались погоны генералов внутренней службы образца 52 года от погонов генералов войск МВД сказать не могу...

34

general-director написал(а):

олег2 написал(а):

    Меня интересует одинаковые были погоны для ГБ,ВВ и В/С МВД в промежуток 52-55 года?

Погоны генералов государственной безопасности образца 52 года должны были иметь другой рисунок галуна....Не зигзагообразный...Чем отличались погоны генералов внутренней службы образца 52 года от погонов генералов войск МВД сказать не могу...

Подпись автора

    Срок иной, иные даты. Разделен издревле труд:
    Города сдают солдаты, Генералы их берут (А. Твардовский, "Василий Теркин")
    Прошедшее России - блестяще, а Ее будущее превосходит все, что может представить себе самое смелое воображение.
    Именно с этой точки зрения следует понимать и описывать Русскую историю (А.Х. Бенкендорф)

А может не было различий? Все носили такие?

35

олег2 написал(а):

А может не было различий? Все носили такие?

Подлинные рисунки говорят об обратном...Для двух ведомств - отличались...

36

general-director написал(а):

это генерал внутренней службы 1, 2 или 3 ранга...Генерала внутренней службы без ранга - с четырьмя звездочками тоже никому не присваивали никогда

Так и есть. И продали по-моему В.Ю. этот погон

37

олег2 написал(а):

Вот они.

И у кого и когда они были?

38

Вынужден еще раз отметить, что звания "генералов государственной безопасности" образца 52 года по моей информации - так никому и никогда не были присвоены...Так и ходили генералы с воинскими званиями...Поэтому существвание погонов государственной безопасности образца 52 года в подлинниках увы не могу себе представить, если только конечно какие единичные опытные экземпляры...Я вещей не собираю, только документы, но ни на одном Форуме никогда не видел погоны государственной безопасности, как они должны выглядеть по Указу 52 года... :dontknow:

39

Картограф написал(а):

Так и есть. И продали по-моему В.Ю. этот погон

Нет, Иван. Оба погона продал ksb.

40

Картограф написал(а):

И у кого и когда они были?

Мне из музея раззоренного достались. Я вообще тогда думал, что ВВС.

41

Информация о неприсвоении званий почерпнута из нескольких справочников по истории МВД-МГБ...Может конечно у кого-то из Форумчан другая информация...

42

олег2 написал(а):

раззоренного

разоренного

43

admin написал(а):

разоренного

Да, извиняюсь. С телефона не очень удобно писать.

44

2.Погоны изготовляются:
          а) для высшего начсостава из золоченого цельнотянутого металлического галуна особого переплетения (5% золочения). На поле погона вдоль сторон на расстоянии 3 мм от канта погона прошивается линия светло-синего цвета. Соответственно званиям на поле погона располагаются установленным порядком вдоль центральной линии погона звездочки.
Приказ Министра внутренних дел СССР № 895 от 9.09.1952 г.

45

Александр написал(а):

Ваня, считается, что указ был реализован только частично и только в центре.

Интересно, кем считается и чем это подтверждается?

46

Ну наконец-то, подходящая тема. Бог с ними с генералами, какие погоны были у сержантско-старшинского состава госбезопасности в 1952-1954 годах? Вот фото, на нем сотрудники комендатуры Смольного.

http://sa.uploads.ru/t/6oFRz.jpg

47

А теперь смотрим внимтельно (качество дерьмо, но кое-что видно):

http://sa.uploads.ru/t/e1R7i.jpg

48

ВаловВ написал(а):

но кое-что видно

Разные службы

49

Как я понимаю, в период с 1952 по 1955 было четыре разновидности погон для генералов МВД-МГБ ?

1. Генералы- военнослужащие служб МВД, в которых осталась военная служба  (в 1952 не менялись)  - до 1956
2. Генералы - сотрудники МВД со спецзваниями, введенными в 1952 - до 1956
3. Генералы- военнослужащие войск МГБ ( в 1952 форма не менялись) -до 1955
4. Генералы - сотрудники МГБ со спецзваниями, введенными в 1952- до 1955

Отредактировано he-man (11-11-2014 23:38:10)

50

Картограф написал(а):

Разные службы

У меня что-то не так с цветопередачей, или действительно у сержантов/старшин два разных цвета погон?

51

В Смольном в указанный период располагался Горком партии?

52

Партизан87 написал(а):

В Смольном в указанный период располагался Горком партии?

Почему горком? Там всегда обком был.

53

admin написал(а):

Почему горком? Там всегда обком был.

Хорошо. Пусть Обком.
Тогда на представленном тов. Валов фото, с большей долей вероятности, можно предполагать, что  изображены- милиционеры, спецсвязь и три офицера либо ГБ, либо ВВ.

Отредактировано Партизан87 (12-11-2014 00:55:24)

54

Партизан87 написал(а):

что  изображены- милиционеры,

А откуда в комендатуре милиционеры?

55

admin написал(а):

А откуда в комендатуре милиционеры?

Леонид Николаевич, я и не говорил, что милиционеры относятся к комендатуре. Скажем так, исходя из специфики организации охраны и обороны, а также режима пропусков на предприятия и госсоружения особой важности, утвержденные приказами НКВД еще в конце 30-х гг. и отмененными в период кон.40-х- начала 50-х гг., в состав комендатуры по штату входили комендант и четыре его пощника. Плюс, учитывая значимость объекта (Смольный) спецсвязь. Т.е. именно, три человека в военной форме и могут быть офицерами комендатуры.
Далее, опираясь на все приказы, мне известно. что до обр. ВОХР 1- категории, указанные объекты охранялись смешанными силами- войсковая часть ВВ, сторожа и вахтеры или ведмилиция( в зависимости от объекта) и комендатура  при общем подчинении командиру войсковой части ВВ.
Однако, насколько я знаю, части ВВ в указанный период (кон. 30-40- гг.) не охраняли партийные объекты, за исключением ЦК и еще пары-тройки мест в г. Москве.
Как вам извесно, в 40-е гг. все партийные и советские учреждения ( Обкомы, горкомы, кассы Госбанка) охранялись милицией (ведомственной). Поэтому, предполагаю, что на фото милиционеры.
Поэтому делаю предположение- учитывая значимость объекта- от ВВ-ГБ- комендатура, во главе с комендантом, в его подчинении милиция, несущая службу непосредственно на постах(наружных и внутренних)
Если коротко, то примерно, так.

Отредактировано Партизан87 (12-11-2014 22:11:54)

56

Полагаю, что эта форма МГБ образца 1952 года...Почему лычки на погонах закреплены по разному - не могу объяснить...Если верить рисунку лычки должны быть в верхней части погона, если читать описание, может быть и в нижней...

57

Партизан87 написал(а):

Как вам извесно, в 40-е гг. все партийные и советские учреждения ( Обкомы, горкомы, кассы Госбанка) охранялись милицией (ведомственной).

Охранялись. Кроме Смольного.

58

general-director написал(а):

Почему лычки на погонах закреплены по разному - не могу объяснить...

В одном случае это спецслужбы, в другом - органы ГБ.

59

admin написал(а):

Кроме Смольного.

В какой именно период? Мне действительно интересно. ( без подтекста).
Если документально подтверждается, тогда соглашусь с Вами.

60

Партизан87 написал(а):

В какой именно период? Мне действительно интересно. ( без подтекста).
Если документально подтверждается, тогда соглашусь с Вами

Документально не получится, но сдается мне, что и в сороковые Смольный охраняло ГБ.