Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Пожарные 50-е. г. Владимир.


Пожарные 50-е. г. Владимир.

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

-Пять (если не ошибся) одинаковых медалей на такую немалую группу вряд ли могут быть юбиляшками.-

Вот как раз это и говорит об этом.

32

По тревоге выехал пожарный караул. Погасил пожар. Отличился и состав караула был награжден. По этому поводу собиралась вся пожарная часть и была сделана групповая фотография.  В первом ряду, как положено, руководство, награжденные на видном месте тоже.

33

Не знаю, уважаемые коллеги. Вернемся к исходной точке. Диаметр побольше, чем обычных 32 мм, согласны? Не нравится "За отвагу"? А что, если "За трудовую доблесть" (34-35 мм в диаметре)? Серебряная медаль  со светлой центральной полосой ленты. Согласен, для пожарных не самая обычная награда. А ваши мнения?

34

Вот максимум, что могу сделать

35

А может выслужные первые?

36

Забросайте меня тапками, но мне видятся "За отвагу" (38 мм в диаметре при ширине ленты в 24 мм). А за что - Бог их знает... Запоздалая Венгрия, где они были срочниками, или еще что - надо перечитывать газеты тех лет. Если было что-то интересное, журналисты даже тех лет хоть всколзь бы да упомянули. Плюс еще архивы...

37

Tsarenko написал(а):

надо перечитывать газеты тех лет

Вот это правда. Если выходила газета УВД, а должна была такая быть, то награждение группы пожарных должны были отметить. И ведь точная датировка фотографии есть.

38

Конечно, так и просится с ходу версия, что раз фото делали 10 мая, то под День Победы дали группе из 8 человек медали за ту войну. НО:
- слишком молоды (как по мне) 6-й и 8-й персонажи,
- ни у одного не висит медали "За победу над Германией",
- ну не может быть в одном областном УПО сразу столько однотипных ситуаций "Награда нашла героя через 15 лет!"

39

Медаль учреждена Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1957 года. В описание медали внесено изменение Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 сентября 1960 года. В Положение о медали внесено изменение Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 июля 1980 года.
Первоначально медаль “За отвагу на пожаре” изготавливалась из серебра. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 сентября 1960 года материалом, из которого изготавливается медаль, был определен посеребренный нейзильбер.
Разговор шел о 59 годе. Медали были немного не такие, как позднее. Награждена одновременно довольно большая, но не слишком, группа пожарных. Все сходится.

Отредактировано sssmmm (08-07-2011 19:09:07)

40

Александр Николаевич, по-моему, медаль на фото явно большего диаметра (в сравнении с колодкой)... :tomato:

41

Tsarenko написал(а):

медаль на фото явно большего диаметра (в сравнении с колодкой)...

Согласен. А какая была медаль с 1957 по 1960 год? Сколько их всего за это время было выдано? Вполне возможно, что на фото именно она и есть. По крайней мере никаких разумных и понятных альтернатив нет.

42

Ай, стыдно - так проколоться по своей невнимательности! Но лента мне, все-равно, видится из трех равновеликих полос, а ни "Отвага", ни "Пожар" такой ленты не имеют. 30 лет мне на ум пришла, т.к. у нее-то как раз лента подходит, но тут датировка другая, да и размер, опять же! Если исходить из датировки и допуска, что лента, все-же, трехполосная, то это может быть:
- "250 лет Ленинграда" 1957 г.(но во Владимире?..) 
- "40 лет Вооруженных Сил СССР" 1958 г.(но тут лента не совсем подходит)

43

Медаль "За отличную службу по охране общественного порядка"

44

Вай, боюсь "ЗОСПООП" тоже была в 32 мм диаметре...

45

По ленте ничто другое не подходит

46

Как по мне, ясность внесут только старые газеты.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Пожарные 50-е. г. Владимир.