Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » РСФСР » Школьная фуражка


Школьная фуражка

Сообщений 31 страница 56 из 56

31

Интересно еще посмотреть, отличались ли эмблемы от республики к республике...Хотя бы есть ли прибалтийские какие-нибудь эмблемы с латиницей...или с другими алфавитами в закавказских республиках...

32

general-director написал(а):

Интересно еще посмотреть, отличались ли эмблемы от республики к республике...Хотя бы есть ли прибалтийские какие-нибудь эмблемы с латиницей...или с другими алфавитами в закавказских республиках...

Само собой, даже пряжка отличалась(например видел фото ГССР)!

33

НКВД написал(а):

Само собой, даже пряжка отличалась(например видел фото ГССР)!

Ясно...Благодарю за ответ....Форма появилась только после войны (во всяком случае это уже четко видно по документам)..По идее было 16-ть республик (Карело-Финскую преобразовали в автономию назад только в 54 году)...Значит по идее возможно около 16-ти вариантов....

34

Вот ссылка:http://www.liveinternet.ru/users/4506310/post335530030/ просто интересно и можно кое-что для себя подчеркнуть...

35

Спасибо Коллега за ссылку, но в статье есть ошибки (ИМХО конечно)...На практике единая как они говорят форма в СССР не вводилась никогда...Ни в 1949, ни позже...Форма школьников в республиках отличалась...как по фасону, так и по материалам, используемым для ее пошивки...На союзном уровне по школьной форме принимался лишь один документ, да и то он так и не был реализован...

36

Более того попытка ввести такую форму на уровне СССР была отклонена директивными органами...

37

В любом случае - у нас на Форуме появлялась ветка по автотранспорту, информативная в том смысле, что на ней есть примеры эмблем автотранспорта различных республик...Надеюсь, когда-нибудь может появится такая же и по школьным эмблемам...

38

general-director написал(а):

Спасибо Коллега за ссылку, но в статье есть ошибки (ИМХО конечно)...

Не без этого, тем не менее понятие о учеб. форме и ее генерация до революции написано интересно..

39

НКВД написал(а):

ее генерация до революции написано интересно..

Коллега, по определенным соображениям, дореволюционную тему сознательно не берусь обсуждать, но думаю, все-таки надо учитывать, что до революции в России свою собственную форму могло иметь чуть ли ни каждое учебное заведение отдельно, поэтому такая тема для серьезного исследования....После революции со школьной формой трудно обходится, потому, что материал "разбросан" по архивам бывших Союзных республик, которые из Москвы трудно доступны сейчас (кроме РСФСР естественно)...

40

НКВД написал(а):

Вот ссылка:http://www.liveinternet.ru/users/4506310/post335530030/ просто интересно и можно кое-что для себя подчеркнуть...

Если Вы черпаете информацию из таких источников, то моя презентация по форме российского ученичества просто научный трактат. Хоть там и есть недочеты, готов выложить на форуме, если будет интерес.

41

admin написал(а):

Если Вы черпаете информацию из таких источников, то моя презентация по форме российского ученичества просто научный трактат. Хоть там и есть недочеты, готов выложить на форуме, если будет интерес.

А я Вам без лести скажу и многим говорю лично, что Ваш вклад в Униформологию, достаточно весом. Как по мне один только сайт чего стоит!

42

admin написал(а):

Если Вы черпаете информацию из таких источников

А информацию собираю из разных источников( в том числе и от цыган  :)) , не зависимо от авторитетности. Потом в процессе обработки для себя оставляю полезное и аргументированное!

43

Вот кстати фото(заранее прошу извинить за пост. водяные знаки, к сожалению вынужденная мера от не порядочных _._._._._._.)

http://sa.uploads.ru/t/9Jgab.jpg

44

НКВД написал(а):

Вот кстати фото

Грузинская ССР? На ременной пряжке - номер школы и сокращение "средняя школа" (как предположение естественно)...

45

Интересно, а почему на эмблеме к головному убору другой номер? Неужели - какой класс? Может это быть учащийся 4-го класса?

46

admin написал(а):

Если Вы черпаете информацию из таких источников, то моя презентация по форме российского ученичества просто научный трактат. Хоть там и есть недочеты, готов выложить на форуме, если будет интерес.

Конечно интересно, Леонид Николаевич! Ждем с нетерпением!

47

Будем считать, что форма учащихся школ Грузинской ССР образца 48 года (?)...Город не известен, где фотографировался? Тбилиси? Кутаиси?

48

general-director написал(а):

, где фотографировался? Тбилиси? Кутаиси?

Кутаиси

49

НКВД написал(а):

Кутаиси

Благодарю за ответ...Да видимо это как раз форма, введенная в Тбилиси и Кутаиси постановлением Совмина ГССР 1948 года...Ссылка на него в архивных документах есть, но вот к сожалению ни текста ни тем более приказа Министерства просвещения ГССР конечно нет...

50

Скорее всего 4-й класс, пятой школы

51

general-director написал(а):

Если читать одни, тов РСФСР форма появилась в 1954 году, а если смотреть фотографии, то - раньше...

По воспоминаниям моего отца (учился в Московской средней школе в 1951-62 гг) до 1954-55 г. никакой формы у мальчиков (а учились раздельно) не было и никто ее не носил... На улицах мальчишек в форме он не видел. А в учебном году 1954-55 гг. присоединили девочек, а все мальчики надели гимнастерки с ремнями и фуражки. Конечно источник чисто личностно-мемуарный - заявлять о том что формы до 1954 г. не было - нельзя, но она, однозначно, не имела такого поголовного характера, какой стала иметь с 1954 г.
Надо поискать его школьные групповые фото. Если будет интересно - выложу.

52

DmitriyVit написал(а):

Если будет интересно - выложу.

Да - интересно...Жаль конечно, что у нас тема пошла под заголовком "Бескозырка", но в любом случае, интересно конечно...Про РСФСР полезная информация очень - благодарю также за нее, Коллега

53

Надо модераторов попростиь перенести тему в "Гражданские ведомства СССР" (школьную форму ведь туда!?) и переименовать в "Фуражка школьная обр. 1954 г." раз артефакт уже определен!

54

Да, это чудо вот здесь:
http://molotok.ru/beskozyrka-lentochka- … 38160.html
"Убитая в хлам", сукно уже "светится", околыш изжованый. Просят 1000 руб., и кто-то один уже сделал ставку! Неужели хочет восстановить!?

55

admin написал(а):

Хоть там и есть недочеты, готов выложить на форуме, если будет интерес.

Леонид Николаевич, считаю, что обязательно нужно - в раздел "Справочный материал"...

56

Раз уж тема по школьной фуражке/форме идет здесь, под грифом "бескозырка" пользуясь случаем задам вопрос по пуговицами:
http://sa.uploads.ru/t/ABlZh.jpg
На обороте "МОСШТАМП 61". Встречались такие-же 14 мм, с годами 61 и 62. Я так предполагаю, что эти пуговицы предназначались на смену гладким латунным для школьной формы, но, т.к. к 62 г. старая школьная форма была отменена, широкого распространения они не получили. Не ясно только почему большие пуговицы диаметром 22 а не 18 мм.


Вы здесь » Униформистика » РСФСР » Школьная фуражка