Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » УНИФОРМИСТИКА - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ АТРИБУТИКИ » О запрете на Форуме жаргонной речи.Предложение к Администрации


О запрете на Форуме жаргонной речи.Предложение к Администрации

Сообщений 31 страница 60 из 220

31

Железнодорожник
Путеец
Авиатор
Лётчик
Десантник
Морпех (!)
и пр.

относить к жаргону или к официально утверждённым наименованиям?

32

admin написал(а):

А это могут понять только выпускники СВУ, потому что мы "кадеты".

Это форум "кадетов"?

33

bakhus написал(а):

Железнодорожник
Путеец
Авиатор
Лётчик
Десантник
Морпех (!)
и пр.
относить к жаргону или к официально утверждённым наименованиям?

То есть их наличие дает право "гнать порожняк" про гимны, бески, пуги и клифты для СОС и МОС?

34

Правильно я Ваш вброс понял?

35

general-director написал(а):

А когда я суворовца называл "кадетом"?
И когда употреблял слово "распетушив" (уж извините не знаю что под ним скрывается)?
Давайте так Коллега, если приведете хоть одно блатное либо жаргонное выражение из моих сообщений - я свое предложение отзову....И тогда пусть каждый говорит, что хочет...

Коллега, это не Вы применили данные наименования. Я лишь хочу понять отношение к ним в свете этой темы.

36

Ну как Коллега bakhus, приятно когда с Вами таким языком начинают разговаривать? Уверен, что нет и понимаю прекрасно, что любому нормальному Форумчанину это будет неприятно...Вот против этого всего я и внес предложение...

37

bakhus написал(а):

Железнодорожник
Путеец
Авиатор
Лётчик
Десантник
Морпех (!)
и пр.
относить к жаргону или к официально утверждённым наименованиям?

Путеец, летчик и морпех - однозначно жаргон, только вот морпех как раз из разряда "пуг, пряг и лык". Можете мне указать каким документом официально утвержден термин "морпех"?

38

general-director написал(а):

Правильно я Ваш вброс понял?

А что такое "вброс"?

Я написал: "При внесении такого предложения и его одобрении необходимо обозначить границы.".
Например, "ограничения касаются только жаргона, рождённого в местах лишения свободы".
Или "недопустимо применение жаргонных наименований в любой форме, допускаются только официальные наименования".
Ну и т. д. Конкретнее, короче говоря.

39

bakhus написал(а):

Это форум "кадетов"?

Это форум дискуссионный, однако повторю еще раз, что слово "кадет" было употреблено в контексте конкретной дискуссии, причем было употреблено правильно, в отличие от "распетушив". Если какой-то человек распетушился, то это не вызывает вопросов. Применять же слово "распетушив" по отношению к форменной одежде считаю моветоном и двусмысленностью...

40

general-director написал(а):

То есть их наличие дает право "гнать порожняк" про гимны, бески, пуги и клифты для СОС и МОС?

Кстати , выражение / гнать порожняк / в исходнике , подразумевало под собой , обсуждение второстепенной темы , не совсем затрагивающей основную

41

bakhus написал(а):

А что такое "вброс"?

А это Коллега тоже пример того, когда по каким-то причинам человек не употребляет слово "предложение" (звучит как-то пресно), а вот этот жаргонизм - "вброс"...Извините конечно за резкость, просто хотел проиллюстрировать, как это звучит на конкретном примере...Сразу оговорюсь если бы со мной кто-нибудь, когда я начинал заниматься темой начал общаться на том языке как в посту 33 ("бески", "пуги" еще очень словечко "гимна"...) я бы ничего не понял и вообще никакое бы общение по теме униформы было бы невозможно...А с годами просто начал понимать, что тот кто этими словечками бравирует в большинстве своем просто торговлей занимается - не более...

42

bakhus написал(а):

Например, "ограничения касаются только жаргона, рождённого в местах лишения свободы".

по поводу жаргона "арго"  - безусловно нужно запрещать. Остальные виды жаргона  и сленгов необходимо обсуждать. Мне так кажется.

43

андрей63 написал(а):

Кстати , выражение / гнать порожняк / в исходнике , подразумевало под собой , обсуждение второстепенной темы , не совсем затрагивающей основную

Кстати выражение "гнать порожняк" пришло к нам из "арго".

44

андрей63 написал(а):

/ гнать порожняк /

Коллега, мне не интересно, что значит это выражение...В приказах я его все равно не увижу....Вот к своему стыду , что такое например "полупогон" не знаю до сих пор, а это конкретный термин, употребленный в конкретном документе (не путать с контр-погоном) причем советского времени...И это не жаргонизм никакой, а именно термин...

45

Действительно дискуссия далеко пошла...Как в Курилке...Надо ее прекращать (ИМХО), что и делаю со своей стороны...Конкретные решения - прерогатива Администрации...

46

admin написал(а):

Путеец, летчик и морпех - однозначно жаргон, только вот морпех как раз из разряда "пуг, пряг и лык". Можете мне указать каким документом официально утвержден термин "морпех"?

А я считаю, что "морпех" из разряда "спецназовец". Ни то ни то не обидно. И примерно то же самое, что "кадет" по отношению к суворовцам.

admin написал(а):

по поводу жаргона "арго"  - безусловно нужно запрещать. Остальные виды жаргона  и сленгов необходимо обсуждать. Мне так кажется.

Полностью согласен.

Отредактировано bakhus (07-11-2014 00:23:42)

47

bakhus написал(а):

А я считаю, что "морпех" из разряда "спецназовец". Ни то ни то не обидно. И примерно то же самое, что "кадет" по отношению к суворовцам.

Ну что ж, медленно начнем сначала.... Абсолютно не то же самое. Слово "кадет" не является дурацким сокращением или извращенным термином. Слово "кадет" употребляется без всякого коверкания его изначальной транскрипции. В отличие от этого "морпех" всего-навсего сленговое извращение термина " морской пехотинец", равно как и "спецназ". Все это из разряда "даздраперм" и "замкомпоморде".
Употребление слова "кадет" подчеркивает тесную связь поколений дореволюционных кадет, суворовцев и кадет современных, а что подчеркивают "морпех" со "спецназовцем"?? Опять из разряда "пуг-лык"?

48

admin написал(а):

Слово "кадет" употребляется без всякого коверкания его изначальной транскрипции.

Но не по адресу. Есть же "воспитанник СВУ" или "суворовец". Так?
А "спецназ", "спецназовец" - это новообразованное наименование (извините, что до 20-го века не существовавшее), устойчиво применяемое к известно чему и кому. Даже в англоязычных источниках применяется без перевода (как "sputnik").

Отредактировано bakhus (07-11-2014 00:45:02)

49

А смысл раздувать эту тему вообще?
Ну используются сокращенные названия и что из того?
Из-за того, что я напишу "морпех", а не морской пехотинец- в бан?
Так это практически любого можно на этом подловить при желании.

50

bakhus написал(а):

Но не по адресу. Есть же "воспитанник СВУ" или "суворовец". Так?

По адресу, по адресу... Какой же я сейчас воспитанник СВУ или суворовец? Я сейчас кадет и организация наша называется "Союз кадет Урала".  Собственно, если вам это не нравится - я не неволю, можете употреблять официальное наименование, меня же Вы не переубедите. На этом по вопросу "кадета" и остановимся. "Морпех" скорее попадет по сокращение...

51

олег2 написал(а):

Ну используются сокращенные названия и что из того?

Ну пишут "пуги", "пряги", "лыки", что с того?

52

олег2 написал(а):

А смысл раздувать эту тему вообще?
Ну используются сокращенные названия и что из того?
Из-за того, что я напишу "морпех", а не морской пехотинец- в бан?
Так это практически любого можно на этом подловить при желании.

+100

53

general-director написал(а):

Коллеги, выхожу с предложением к Администрации - прописать в правилах Форума запрет на употребление блатной жаргонной речи....Думаю наш с Вами Великий Русский Язык содержит достаточно слов, чтобы выражать мысли без использования блатной жаргонной речи...Как полагаете?

general-director написал(а):

А зачем сверхсрочника (если не ошибаюсь конечно) называть "сверчком", прапорщика - "прапором", а подполковника - "подполом", когда обсуждаешь форменную одежду и знаки различия?

А Вас это дюже коробит?
Что за стремление поучить, унизить кого-то?
Больше нет тем для обсуждения?
Острая нехватка что ли?
Вроде хамства на форуме нет,чего к словам цепляться то.
Ну поправили если не так что, да и все проблемы.

54

олег2 написал(а):

Вроде хамства на форуме нет,чего к словам цепляться то.
Ну поправили если не так что, да и все проблемы.

Когда начинаешь поправлять, то начинаются и хамство, и обиды и отправление на лингвистический форум.

55

Тема неоднозначная и люди все разные. Возможно, кто-то даже на осознаёт, что пользуется жаргонизмами, для него это нормальный стиль выражения мысли, а другого коробит этот стиль. Те же слова "фуфло", "фуфлогон" - чистой воды "феня", а между тем эти слова прочно вошли в словарь коллекционеров, приобретя определённое значение (подделка, изготовитель, продавец подделок). И таких примеров масса. Но, как говорится - со своим уставом в чужой монастырь... Моё личное мнение - волевым решением уважаемого admin'а запретить либо ограничить "свободу неологизмов" сомнительного значения, и всё постепенно придёт к более-менее общему знаменателю. Ну, а что касается правил правописания, тут уж каждый сам для себя решает: есть корректор, есть рядом грамотный консультант, есть известное выражение - Учиться, учиться и учиться...

56

seifmen написал(а):

Тема неоднозначная и люди все разные. Возможно, кто-то даже на осознаёт, что пользуется жаргонизмами, для него это нормальный стиль выражения мысли, а другого коробит этот стиль. Те же слова "фуфло", "фуфлогон" - чистой воды "феня", а между тем эти слова прочно вошли в словарь коллекционеров, приобретя определённое значение (подделка, изготовитель, продавец подделок). И таких примеров масса. Но, как говорится - со своим уставом в чужой монастырь... Моё личное мнение - волевым решением уважаемого admin'а запретить либо ограничить "свободу неологизмов" сомнительного значения, и всё постепенно придёт к более-менее общему знаменателю. Ну, а что касается правил правописания, тут уж каждый сам для себя решает: есть корректор, есть рядом грамотный консультант, есть известное выражение - Учиться, учиться и учиться...

Ну как все любят решать,запрещать.
Завтра в Вашем тексте что-то не понравится, не обидно в бан попасть будет?
Решать админу конечно, но мнения не однозначные.

57

Слушайте, а что мы обсуждаем???

Надо смотреть не просто на конкретные слова, а на то, с каким умыслом они были написаны.

С чего началась тема? С того, что пришёл пользователь андрей63, выставил фотографии пожарных и назвал их пожарниками.

Чем мотивированы его действием - желанием оскорбить представителей этой профессии из хулиганских побуждений. Потом оскорбил меня и ZabSt'а, обвинив нас в пустословии на жаргоне профессиональных преступников, написав, что мы, мол, "гоним порожняк". Всё.

Даже слово "мент" не имеет уничижительного и оскорбительного смысла, а имеет просторечный и панибратский смысл, хотя и произошло из жаргона профессиональных преступников. Как, кстати, и слово "ксива". Но это два исключения, которые только подтверждают правило.

А правило одно: не стоит оскорблять людей, при этом нужно знать, что жаргон профессиональных преступников, обращённый к добропорядочным гражданам, имеет исключительно оскорбительный смысл. Два слова из этого жаргона, вошедшие в сленг работников правоохранительных органов - то самое исключение, которое подтверждает правило.

Слово "пожарник", вне зависимости от того, что думают о нём представители творческой интеллигенции (включая художника, разработавшего нагрудный знак "Отличный пожарник") никогда не являлось самоназванием личного состава пожарной охраны. Более того, любой человек среднего возраста и старше хоть раз в жизни слышал, что назвать пожарного пожарником - значит оскорбить его.

Итого: предлагаю дополнить пункт 3 Правил Форума подпунктом "и" следующего содержания: "Помимо этого, запрещаются оскорбительные высказывания в чей-либо адрес, кроме фашистской Германии, экстремистских и террористических организаций, а также иностранных государств, являющихся вероятными противниками Российской Федерации".

58

Не встречал ни одного пожарного,который бы оскорбился на " пожарника'.
Знакомых достаточно. И многие называют их так, даже жены.
Андрей, вы забыли в дополнение упомянуть соседний форум.
В его адрес предостаточно оскорблений в темах.
У каждого бревно есть в глазу.

59

Хотелось бы сказать вот ещё что. Подавляющее большинство коллег являются пользователями нескольких форумов, в том числе и я. При обзоре всех форумов "Униформистику" оставляю напоследок, так сказать "на сладкое". Потому что у данного форума есть своя определённая эстетика, свой стиль. И мне просто комфортно заканчивать обзор информации именно здесь. Надеюсь, что так и будет впредь. Моё личное мнение. А отвечая коллеге олег2 скажу, что бана не боюсь, в бан без объяснения не отправляют. Ну, а не справлюсь с объяснениями, значит не судьба.

60

олег2 написал(а):

Не встречал ни одного пожарного,который бы оскорбился на " пожарника'.
Знакомых достаточно. И многие называют их так, даже жены.
Андрей, вы забыли в дополнение упомянуть соседний форум.
В его адрес предостаточно оскорблений в темах.
У каждого бревно есть в глазу.

Угу. Только я ни разу не слышал, чтобы пожарные употребляли слово "пожарник" по отношению к себе и коллегам. "Пожарка" в значении "пожарная охрана" - да, употребляют. "Тушила" в значении "пожарный" - тоже употребляют. "Пожарник" - никогда.

В то время, как слова "мент" и "ксива" (хоть слова и пришли из жаргона профессиональной преступности) сплошь и рядом употребляются полицейскими наряду со словами "опер", "пэпс", "следак", "жулик" и им подобными. А вот "мусор" - никогда.


Вы здесь » Униформистика » УНИФОРМИСТИКА - ФОРУМ ЛЮБИТЕЛЕЙ АТРИБУТИКИ » О запрете на Форуме жаргонной речи.Предложение к Администрации