Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Артефактная эмблема на головной убор


Артефактная эмблема на головной убор

Сообщений 241 страница 270 из 378

241

Вольский написал(а):

Если например, у всего учебного заведения МРП такие эмблемы на головных уборах, то я думаю что они выдавались курсантам...

Ну покажите мне все учебное заведение с такими эмблемами?

242

Вольский написал(а):

что может говорить о определённых проблемах в снабжении учебных заведений приказными эмблемами.

Что напрямую говорит о пижонстве и о массовых нарушения формы одежды, что вполне привычно для мореходных училищ. Почитайте приказы. Кстати пару таких приказов я выкладывал. Могу гораздо больше....

243

Вольский написал(а):

Можно найти фотографии учебных заведений ММФ и МРП, где у курсантов всего учебного заведения на фуражках вообще никаких эмблем нет

Ну так найдите и покажите... А пока все это напоминает флуд на тему...

244

Вольский написал(а):

Даже  например, разнообразие эмблем у одной одной группы курсантов на фото, может больше говорить не о "дембелизме" курсантов, а о проблемах снабжения эмблемами установленного образца

Вы вообще, хоть с одним приказом по снабжению мореходных училищ знакомы? Ну хоть на примере одного учебного заведения изучите вопрос, чтобы глупые сентенции не излагать...

245

admin написал(а):

Ну покажите мне все учебное заведение с такими эмблемами?

В теме и так много неплохих фотографий, где показаны курсанты многих учебных заведений. Анализируйте, или спишите всё на "дембелизм", ну или в крайнем случае покажите фотографии курсантов мореходных училищ, где массово носят приказную эмблему в обсуждаемый период.

admin написал(а):

Ну так найдите и покажите... А пока все это напоминает флуд на тему...

Ну какой же это флуд, я просто поделился с коллегами информацией, что обсуждаемые эмблемы носили в учебных заведениях МРП.
И если они на фуражках всего уч.заведения, то я думаю, что их всё же выдавали. Вы конечно, знакомый со снабжение мореходных училищ, можете предположить что то другое.
А если у всего учебного заведения на фуражках никаких эмблем нет, то я склонен предположить, что это не пижонство курсантов, а просто эмблемы им не выдали.
Фото пока выложить не могу, т.к. пока нет возможности, да и фото не мне принадлежат, хотя их можно найти в интернете.

Отредактировано Вольский (12-06-2017 17:57:24)

246

admin написал(а):

чтобы глупые сентенции не излагать...

Глупо всё списывать на "дембелизм", которого в мореходных училищах было не намного больше чем в училищах ВМФ.

247

Вольский написал(а):

Глупо всё списывать на "дембелизм", которого в мореходных училищах было не намного больше чем в училищах ВМФ.

Вот это и есть глупые сентенции, поскольку Ваше заявление ни на чем не основано. Второй ясный момент - что о системе профессионального образование Вы имеете весьма приблизительное представление. Ну и третье - настоятельно рекомендую поработать в архивах, дабы Ваше убеждение в "ненамного больше"пошло на убыль..

248

Вольский написал(а):

хотя их можно найти в интернете.

Ну так найдите и покажите ВСЁ учебное заведение...
Ладно, опять завели своими переливаниями из пустого в порожнее. Может все-таки займетесь поиском нормальных доказательств?

249

admin написал(а):

Может все-таки займетесь поиском нормальных доказательств?

А я доказывать ничего не хочу, просто поделился с коллегами, что "дембелизмом" и ношением "мутной" эмблемы были заражены некоторые учебные заведения МРП,
Но фото пока показать у меня нет возможности, как я уже писал.

250

Вольский написал(а):

что "дембелизмом" и ношением "мутной" эмблемы были заражены некоторые учебные заведения МРП

"Дембелизмом" и ношением неустановленных знаков различия были всегда заражены практически все учебные заведения МРП, ММФ и МРФ.

251

[quote="Вольский"
Вот интересно какие эмблемы носили первокурсники в Ленинградского мореходного училища и ЛВИМУ в 1959 и 1960 году?

admin написал(а):

Думаю, что установленные.

Проблемы со снабжением приказными эмблемами были и в ЛМУ ММФ.
Фрагмент фото - курсанты первого года обучения ЛМУ ММФ, 1957 год.
http://s6.uploads.ru/t/ShstO.jpg

252

Фото курсанта Вячеслава Федорова , Астраханская мор. школа ММФ 1960 1961 гг (фото из личного архива В.И.Федорова)
http://sa.uploads.ru/t/1VHZh.jpg

253

Вольский написал(а):

Астраханская мор. школа ММФ 1960 1961 гг

А когда такие знаки различия были введены для учащихся мореходных школ? Галунные уголки над которыми - якорь. Я не спорю, просто спрашиваю.

Отредактировано general-director (12-11-2017 19:03:24)

254

general-director написал(а):

А когда такие знаки различия были введены для учащихся мореходных школ? Галунные уголки над которыми - якорь. Я не спорю, просто спрашиваю.

Отредактировано general-director (12-11-2017 19:03:24)

:dontknow: На эти года данных у меня нет. Могу по фото только добавить, что галунный угол второго курса явно лишний, т.к.  учёба в мореходной школе была меньше года - с 1 сент.1960 года по 20 июля 1961 года.

255

Вольский написал(а):

На эти года данных у меня нет. Могу по фото только добавить, что галунный угол второго курса явно лишний, т.к.  учёба в мореходной школе была меньше года - с 1 сент.1960 года по 20 июля 1961 года.

Благодарю за ответ....Ни в соответствующем постановлении ни в его проектах (прорабатывали достаточно долго) данная категория УЗ не упоминается совсем под сохранение формы (не нашел или  правильно не понял,что имелось в виду)  ...Позже (из того, что удалось найти) - знаки различия другие и эмблема круглая как положено...Понятно,что форма сохранялась...Поэтому, - "провал" пока....

Отредактировано general-director (19-11-2017 22:31:25)

256

general-director написал(а):

...Позже (из того, что удалось найти) - знаки различия другие и эмблема круглая как положено...Понятно,что форма сохранялась...Поэтому, - "провал" пока....
Отредактировано general-director (Сегодня 22:31:25)

Так всё понятно, что эмблема должна была быть круглая, но когда в 1957 году появились совнархозы, то видно в снабжение УЗ ММФ эмблемами и знаками различия  наступил полный бардак, и увидеть у курсантов мореходных училищ что-то уставное очень трудно.
Вот когда началась централизация Совнархозов, то у курсантов начали появляться приказные эмблемы и знаки различия, и курсанты почему-то перестали болеть "дембелизмом".

Фото из личного архива Аркадий Егорчев, курсанта  Ленинградского мореходного училища, 1962 год.
http://se.uploads.ru/t/c0ho3.jpg

257

Вольский написал(а):

Фото из личного архива Аркадий Егорчев, курсанта  Ленинградского мореходного училища, 1962 год.

А почему это эмблемы у них не овальные?

258

Вольский написал(а):

Так всё понятно, что эмблема должна была быть круглая, но когда в 1957 году появились совнархозы, то видно в снабжение УЗ ММФ эмблемами и знаками различия  наступил полный бардак, и увидеть у курсантов мореходных училищ что-то уставное очень трудно.
Вот когда началась централизация Совнархозов, то у курсантов начали появляться приказные эмблемы и знаки различия, и курсанты почему-то перестали болеть "дембелизмом".

Из фотографии видно, что форма соответствует описанию. И нарукавные знаки как положено и круглые эмблемы на головных уборах. Что касается совнархозов, то думаю ММФ эта проблема не касалась, поскольку отрасль осталась централизованной. Вот по учебным заведениям, которые "ушли" из упраздненных отраслевых министерств. Там централизованное снабжение могло "поползти"...Я не помню на память, помимо УЗ ММФ в Астрахани ведь были учебные заведения аналогичного профиля, но бывш. упраздненных министерств? Даже если человек учился в УЗ ММФ, он мог от "соседей" взять эту эмблему неофициально...Поэтому версия Admin'а, что это местное творчество какое-то, похоже, все новые подтверждения получает...

Отредактировано general-director (20-11-2017 10:49:47)

259

admin написал(а):

А почему это эмблемы у них не овальные?

Так "овальные" эмблемы до 1980-х годов не носили, что и видно на фотографиях. С начала 1960-х годов "димбелизм" на головных уборах почему-то закончился, и всё стали носить приказную эмблему, и не только в ЛМУ.
А вот почему у курсантов Ленинградского мор. училища (фото в сообщение 251 ) не круглые эмблемы, и совсем не приказные для курсантов? Или Вы хотите сказать, что в первый год обучения случился массовый "дембелизм"?

260

general-director написал(а):

Из фотографии видно, что форма соответствует описанию. И нарукавные знаки как положено и круглые эмблемы на головных уборах.
Отредактировано general-director (Сегодня 10:49:47)

А после 1962 года, всё было как положено.... с этим никто не спорит.

general-director написал(а):

Даже если человек учился в УЗ ММФ, он мог от "соседей" взять эту эмблему неофициально...
Отредактировано general-director (Сегодня 10:49:47)

Я уже писал, что овальная эмблема судя по фото встречается у курсантов ММФ , а также у курсантов МРХ, и кто у кого их брал, пока неизвестно.

general-director написал(а):

Поэтому версия Admin'а, что это местное творчество какое-то, похоже, все новые подтверждения получает...
Отредактировано general-director (Сегодня 10:49:47)

Поподробней пожалуйста про новые подтверждения.... Даже непонятно о чём вы... местное Таллинское, или местное Дальневосточное.
Версия Леонида Николаевича проста и понятна - по приказу круглая, остальное "дембелизм"...., но тогда потрудитесь хотя бы поискать фотографии курсантов на 1957-1960гг., где всё массово приказное.

261

Вольский написал(а):

А после 1962 года, всё было как положено.... с этим никто не спорит.

Я уже писал, что овальная эмблема судя по фото встречается у курсантов ММФ , а также у курсантов МРХ, и кто у кого их брал, пока неизвестно.

Поподробней пожалуйста про новые подтверждения.... Даже непонятно о чём вы... местное Таллинское, или местное Дальневосточное.
Версия Леонида Николаевича проста и понятна - по приказу круглая, остальное "дембелизм"...., но тогда потрудитесь хотя бы поискать фотографии курсантов на 1957-1960гг., где всё массово приказное.

Коллега, по порядку: 1. Насколько понимаю на фотографии 1962 года учащиеся в "уставной" форме 56 года, и поэтому я не очень понял смысл фразы про "после 62 года", что до, что после, что во время...2. Про рекомендацию "потрудиться" - потрудитесь найти нормативный документ, которым круглые эмблемы в ММФ менялись на овальные, а, заодно, если уж так, документ, которым мореходным школам ММФ введены знаки различия якорь-уголки...В такой тональности тогда и поговорим...прошу прощения за резкость...как я ранее сказал (с учётом заявленного времени фотографирования), в решениях 56 года я этого вопроса не нашёл..возможно невнимательно смотрел...честно говоря меня в этой фотографии как раз больше этот вопрос волнует, чем пресловутая эмблема...и тут есть над чем поработать...

Отредактировано general-director (20-11-2017 20:30:43)

262

Вольский написал(а):

Так "овальные" эмблемы до 1980-х годов не носили, что и видно на фотографиях.

Вы будете смеяться, но их и до сих пор не положено носить.

263

Вольский написал(а):

но тогда потрудитесь хотя бы поискать фотографии курсантов на 1957-1960гг., где всё массово приказное.

Но тогда и Вы потрудитесь показать фотографии, где массово в период учебного процесса все училище носит овальные эмблемы.

264

general-director написал(а):

Коллега, по порядку: 1. Насколько понимаю на фотографии 1962 года учащиеся в "уставной" форме 56 года, и поэтому я не очень понял смысл фразы про "после 62 года", что до, что после, что во время..
Отредактировано general-director (Сегодня 20:30:43)

Своим "до" и "после" я хотел сказать, что примерно с 1957 года, и до 1962 года курсанты Мореходных училищ и школ носили самые разные эмблемы на головных уборах, но только не "уставные" .
Можно списать всё на "дембилизм", но тогда нужно хотя бы понять, почему после 1962 года "дембелизм" исчез.

general-director написал(а):

Про рекомендацию "потрудиться" - потрудитесь найти нормативный документ, которым круглые эмблемы в ММФ менялись на овальные,
Отредактировано general-director (Сегодня 20:30:43)

Это мне трудновато будет :dontknow: ,  также как найти фотографии курсантов мореходных училищ в фуражках на 1944-1948 год. Приказ по фуражкам есть, а на фотографиях курсанты все в бескозырках? А тут всё наоборот, в этом то и весь вопрос.

general-director написал(а):

заодно, если уж так, документ, которым мореходным школам ММФ введены знаки различия якорь-уголки...
Отредактировано general-director (Сегодня 20:30:43)

По уголкам я уже писал, что на 1960-61гг , приказов у меня нет, но фотографии именно на эти года можно найти, и там встречаются такие же уголки-курсовки с якорями. Но насколько это соответствовало приказам я не знаю, могу только добавить, что судя по фотографиям проблема у курсантов была не только с эмблемами на головные уборы, но и с уставными курсовками.

general-director написал(а):

В такой тональности тогда и поговорим...прошу прощения за резкость...
Отредактировано general-director (Сегодня 20:30:43)

Извиняюсь, если я что-то написал сгоряча...

265

Вольский написал(а):

Версия Леонида Николаевича проста и понятна - по приказу круглая, остальное "дембелизм"....

Я и сейчас это многократно повторю. Потому как есть министерские приказы, указывающие на нарушение училищами их приказов о форме одежды.

266

Вольский написал(а):

Можно списать всё на "дембилизм", но тогда нужно хотя бы понять, почему после 1962 года "дембелизм" исчез.

А он не исчез. И после 1962 года можно увидеть фотографии с различными эмблемами.

267

admin написал(а):

Но тогда и Вы потрудитесь показать фотографии, где массово в период учебного процесса все училище носит овальные эмблемы.

Видел фотографию где вся мореходная школа МРХ на построение перед парадом, и все курсанты с овальными эмблемами... Фото не моё, куплено не мной, но постараюсь найти, и показать.

268

Вольский написал(а):

судя по фотографиям проблема у курсантов была не только с эмблемами на головные уборы, но и с уставными курсовками.

Проблема у курсантов была не с эмблемами и курсовками, проблема была в любви к украшательству.

269

Вольский написал(а):

но постараюсь найти, и показать.

Вы уж постарайтесь. Заодно скажу Вам, что по приказу у нас суворовцев в 1973-74 году на шапках должны носиться звезды, что мы и носили. Однако на парад всем участникам парада на шапки  приказывалось  помещать звезду в венке, которая полагалась на фуражки. И можно найти фотографию парадных "коробок", где ВСЕ без исключения суворовцы на шапках имели звезду с эмблемой. И о чем это говорит? Кстати и нарукавный знак заставляли перешивать с левого на правый рукав, а после парада обратно.

270

admin написал(а):

А он не исчез. И после 1962 года можно увидеть фотографии с различными эмблемами.

Да я знал, что Вы это напишите. :cool:  Но я больше писал о "дембелизме" показанном на фото в сообщение 251.
Когда курсанты нормально снабжались эмблемами и курсовками, то особого "дембелизма" не было.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Артефактная эмблема на головной убор