Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Артефактная эмблема на головной убор


Артефактная эмблема на головной убор

Сообщений 211 страница 240 из 378

211

Никакой взгляд тут не причём.
Кокарда в топике и на фото - одна и таже.
А, вижу - не вижу...

212

admin написал(а):

А вот на мой - не она.

Тогда покажите ту, о которой Вы говорите, во избежание разночтений-разногласий.

213

МЕХАНИК написал(а):

Тогда покажите ту

Какую "ту"? Вы о чем?

214

ASC написал(а):

Кокарда в топике и на фото - одна и таже.

Даже если это и так, то о чем это говорит?

215

admin написал(а):

Даже если это и так, то о чем это говорит?

Как выше сказано, - выдавалась и носилась по всему СССР.

216

ASC написал(а):

Как выше сказано, - выдавалась и носилась по всему СССР.

О, как! Прямо по всему СССР!  И главное, что выдавалась... Сергей, а не кажется Вам, что для таких заявлений нужно хотя бы одним нормативным актом обладать? Ведь, если "выдавали и носили по всему СССР" - то должен был быть приказ по Министерству, а таких к Вашему сожалению не существовало. Значит постулат "выдавали по всему СССР" - ложный. На сегодня мы имеем одну групповую фотографию с овальными эмблемами. Значит должен быть документ, объясняющий коллективное (а не массовое) ношение в конкретном учебном заведении.
   Мне кажется, что для того, чтобы что-то утверждать столь уверенно необходимо обладать кроме фотографий еще и нормативным материалом.
   А еще краше было бы выяснить происхождение эмблемы, продемонстрированной топикстартером. А чем на сегодняшний день доказана "советскость" данной эмблемы?
   Но этого делать почему то никто не хочет, проще прокричать "ура"...
   На сегодняшний день эмблема, продемонстрированная топикстартером - "мутная".

217

Да, по всему СССР. И выдавали их.
Я сам учился и даже представить себе не могу, что салажата бегут в военторг покупать себе крабы.
И ещё, я уже говорил, - тесть подтвердил подучение и ношение данной кокарды в 56г., в Килийской мореходной школе.
Так что сомневаться в её массовом ношении не приходится.
Большое кол-во примеров фото, покрывающих весь Советский Союз подтверждает это.

218

admin написал(а):

О, как! Прямо по всему СССР! 

Судя по встречаемым фотографиям - Архангельск, Одесса, Сахалин, Владивосток, Таллин, Астрахань, Ростов на Дону. Но уже проще сказать, в каких мореходных училищах она не замечена, и где её "мутно-овальную" носили курсанты болеющие "дембелизмом".

admin написал(а):

На сегодня мы имеем одну групповую фотографию с овальными эмблемами.

Ну, на самом деле групповые фотографии можно ещё найти, где в большинстве виднеются именно эти эмблемы. Так что эта групповая  фотография с "мутно-овальными" эмблемами не первая, не единственная, и ни последняя.

admin написал(а):

Значит должен быть документ, объясняющий коллективное (а не массовое) ношение в конкретном учебном заведении.
   Мне кажется, что для того, чтобы что-то утверждать столь уверенно необходимо обладать кроме фотографий еще и нормативным материалом.

А с этим никто и не спорит, я могу только добавить, что ещё должен быть на 1956-1960 года документ объясняющий "коллективно-массовое" НЕ НОШЕНИЕ вообще никаких эмблем ММФ и РП. И если бескозырка без эмблем смотрелась нормально, то фуражки и зимние шапки без эмблем смотрелись не очень красиво.

admin написал(а):

А чем на сегодняшний день доказана "советскость" данной эмблемы?

Если бы она была "Французская" или "Парагвайская" мы бы её там надеюсь заметили....

admin написал(а):

   Но этого делать почему то никто не хочет, проще прокричать "ура"...

Так "ура" больше от Вас исходило...
А могли бы в тему добавить хотя бы фотографии курсантов ЛМУ и ЛВИМУ на 1956- 1960 г., ведь там в эти года тоже были проблемы с эмблемами ММФ.

   

219

Вольский написал(а):

я могу только добавить, что ещё должен быть на 1956-1960 года документ объясняющий "коллективно-массовое" НЕ НОШЕНИЕ вообще никаких эмблем ММФ и РП.

Такого документа нет и не может быть.  А если бы некоторые товарищи вдумчиво ознакомились с приказом ММФ № 169- 1956 года, то обратили бы внимание, что никаких новых эмблем он не вводит, а вот бескозырки безусловно отменяет. Отсюда вывод - на период 1956 - 1964 года курсанты обязаны были носить круглую эмблему. Вот поэтому и необходимо искать документ, объясняющий отступление от приказа. В Министерстве такого документа не издавали, поскольку приказы и распоряжения искомого периода изучены хорошо. Следы необходимо искать непосредственно в учебных заведениях. Но не фотографии, а приказы по училищу.

220

Вольский написал(а):

Так "ура" больше от Вас исходило...

"Ура" исходило от топикстартера, читайте внимательно тему.

221

Вольский написал(а):

Если бы она была "Французская" или "Парагвайская" мы бы её там надеюсь заметили....

Вы так хорошо знакомы со знаками парагвайского торгового флота пятидесятых годов? Попробуйте заметить современные погоны полиции Лаоса в интернете?

222

Вольский написал(а):

что ещё должен быть на 1956-1960 года документ объясняющий "коллективно-массовое" НЕ НОШЕНИЕ вообще никаких эмблем ММФ и РП.

А можете показать фотографию где в одном училище курсанты разных курсов "коллективно-массово" не носят эмблемы?

223

admin написал(а):

курсанты обязаны были носить круглую эмблему

Обязаны. А носили?

224

admin написал(а):

Такого документа нет и не может быть.  А если бы некоторые товарищи вдумчиво ознакомились с приказом ММФ № 169- 1956 года, то обратили бы внимание, что никаких новых эмблем он не вводит, а вот бескозырки безусловно отменяет. Отсюда вывод - на период 1956 - 1964 года курсанты обязаны были носить круглую эмблему.

Так все знают что должны были курсанты носить круглую кокарду, но видно не всегда в училищах она была в наличии, и снабженцам приходилось выкручиваться из положения, и довольно часто у курсантов этих годов на головных уборах "красуется" эмблема старшин ВМФ(фото пост № 153).

225

admin написал(а):

Вы так хорошо знакомы со знаками парагвайского торгового флота пятидесятых годов?

Леонид Николаевич, а Вы серьёзно верите в иноземное происхождение "мутно-овальной" эмблемы?

admin написал(а):

Попробуйте заметить современные погоны полиции Лаоса в интернете?

А что их замечать, в интернете их можно посмотреть, кому это любопытно. :D . Хотя если они месяц назад погоны поменяли то наверно ещё можно и не заметить.

226

МЕХАНИК написал(а):

А носили?

Борис, что с Вами? Естественно носили. А вот отклонения от приказа необходимо изучить.

227

admin написал(а):

Естественно носили.

Да я не сомневаюсь что носили, но очевидно что не все.

Отредактировано МЕХАНИК (07-05-2017 19:39:56)

228

Вольский написал(а):

но видно не всегда в училищах она была в наличии, и снабженцам приходилось выкручиваться из положения, и довольно часто у курсантов этих годов на головных уборах "красуется" эмблема старшин ВМФ(фото пост № 153).

А я скажу так (и приведу в пример не один приказ по училищу) когда курсантам прямо указывалось на многочисленные нарушения установленной формы одежды, так что снабженцы тут не при чем. И если в ВАМУ в 1946 году были сложности в снабжении (а вернее головотяпство службы снабжения, когда вместо положенных шапок были закуплены шапки с мехом серого цвета), то об этом говорится не в одном приказе по училищу. Эмблема же главстаршин - абсолютная самодеятельность курсантов.

229

Вольский написал(а):

Леонид Николаевич, а Вы серьёзно верите в иноземное происхождение "мутно-овальной" эмблемы?

Абсолютно серьезно, поскольку лично держал ее в руках. Там все "не наше" и рисунок якоря, и крепление и рифление... С уверенностью в 90 процентов я считаю, что это "не наша" эмблема, которую просто использовали, равно как например чешские звезды и эмблемы на офицерских погонах.

230

Вольский написал(а):

А что их замечать, в интернете их можно посмотреть, кому это любопытно.

Ну так и дайте мне ссылочку... А то я уже полмесяца пытаюсь найти фото хоть одного погона лаосской полиции.

231

МЕХАНИК написал(а):

Да я не сомневаюсь что носили, но очевидно что не все.

Естественно не все, поскольку определенная вольница в училищах была, за что курсантов периодически  "вдевали".

232

admin написал(а):

Ну так и дайте мне ссылочку... А то я уже полмесяца пытаюсь найти фото хоть одного погона лаосской полиции.

Странно. Из любопытства погуглил LAOS POLICE и "вагон" фото.

233

ASC написал(а):

Странно. Из любопытства погуглил LAOS POLICE и "вагон" фото.

Странно. Если Вы думаете, что я настолько туп, тогда о чем говорить? А если Вы не вникаете в смысл, тогда что я Вам могу объяснить?
  Попробую еще раз, помедленнее... Дайте ссылку на качественное фото погона лаосской полиции, не на фото персонажей с погонами. Так понятнее?

234

admin написал(а):

Странно. Если Вы думаете, что я настолько туп, тогда о чем говорить? А если Вы не вникаете в смысл, тогда что я Вам могу объяснить?
  Попробую еще раз, помедленнее... Дайте ссылку на качественное фото погона лаосской полиции, не на фото персонажей с погонами. Так понятнее?

Ненадо ничего объяснять, ни меделенно, ни бысто.
Ищите и обрящете. Вот тон мне абсолютно не нравится.
Я бы себе такого тона не позволил.

235

ASC написал(а):

Вот тон мне абсолютно не нравится.
Я бы себе такого тона не позволил.

Сергей, Вы прежде всего позволили меня оскорбить своим "странно", поставив под сомнение мой умственный потенциал. А за тон извините.

236

admin написал(а):

А я скажу так (и приведу в пример не один приказ по училищу) когда курсантам прямо указывалось на многочисленные нарушения установленной формы одежды, так что снабженцы тут не при чем. И если в ВАМУ в 1946 году были сложности в снабжении (а вернее головотяпство службы снабжения, когда вместо положенных шапок были закуплены шапки с мехом серого цвета), то об этом говорится не в одном приказе по училищу. Эмблема же главстаршин - абсолютная самодеятельность курсантов.

Вот интересно, шапки серого цвета в ВАМУ (и в Херсонской мореходке) это сложности в снабжении и головотяпство службы снабжения, а эмблемы у курсантов на фото в посте № 153 Вы быстро определили как самодеятельность курсантов. А трое курсантов на фото вообще ничего не нацепили на шапки, видно  они  как "несознательные колеблющиеся элементы"  не поддались на самодеятельность остальных... Вот интересно какие эмблемы носили первокурсники в Ленинградского мореходного училища и ЛВИМУ в 1959 и 1960 году?

237

Вольский написал(а):

Вот интересно, шапки серого цвета в ВАМУ (и в Херсонской мореходке) это сложности в снабжении и головотяпство службы снабжения, а эмблемы у курсантов на фото в посте № 153 Вы быстро определили как самодеятельность курсантов.

Что касается Херсонской мореходки, то информацией по ней не обладаю. По ВАМУ же обладаю полной информацией, поэтому и знаю, что сложности в снабжении и головотяпство. И где я определил, что эмблемы - это самодеятельность курсантов? Мне кажется я сказал, что нужно искать объяснение этому феномену в нормативных актах... Не нужно передергивать...

238

Вольский написал(а):

А трое курсантов на фото вообще ничего не нацепили на шапки, видно  они  как "несознательные колеблющиеся элементы"  не поддались на самодеятельность остальных...

Ну, не нацепили, и о чем это говорит? Пока что, абсолютно ни о чем.

239

Вольский написал(а):

Вот интересно какие эмблемы носили первокурсники в Ленинградского мореходного училища и ЛВИМУ в 1959 и 1960 году?

Думаю, что установленные.

240

admin написал(а):

О, как! Прямо по всему СССР!  И главное, что выдавалась... Сергей, а не кажется Вам, что для таких заявлений нужно хотя бы одним нормативным актом обладать?

Если например, у всего учебного заведения МРП такие эмблемы на головных уборах, то я думаю что они выдавались курсантам...

admin написал(а):

А можете показать фотографию где в одном училище курсанты разных курсов "коллективно-массово" не носят эмблемы?

Под коллективно-массовым" не ношением эмблем ММФ и МРП , я больше имел в виду, что с середины 1950-х годов, и до начала 1960-х годов, у курсантов ММФ и МРП не наблюдается  "коллективно-массового" ношения приказных эмблем ММФ и МРП,  которые  часто заменялись на эмблемы ВМФ, что может говорить о определённых проблемах в снабжении учебных заведений приказными эмблемами.
Можно найти фотографии учебных заведений ММФ и МРП, где у курсантов всего учебного заведения на фуражках вообще никаких эмблем нет, что тоже может говорить о проблемах в снабжении учебных заведений приказными эмблемами.
Даже  например, разнообразие эмблем у одной одной группы курсантов на фото, может больше говорить не о "дембелизме" курсантов, а о проблемах снабжения эмблемами установленного образца,


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Артефактная эмблема на головной убор