Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Артефактная эмблема на головной убор


Артефактная эмблема на головной убор

Сообщений 361 страница 378 из 378

361

Эту эмблему носили также курсанты Таллинского мореходного училища. (фото пост №92)
В фондах Эстонского морского музея много фотографий ТМУ , датированных 1957-1960 годами, где у всех курсантов  подобные эмблемы.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t823191.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t984418.jpg

Отредактировано Вольский (04-11-2021 11:46:06)

362

Фото курсантов ТМУ , датированно 1957-1960 гг.
Фото из фондов Эстонского морского музея.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t51525.jpg
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t142305.jpg

363

за ту кокарду промолчу (в книге сказал). :D
Но через мои руки прошло МНОГО фотографий речников, и до 80 % все в фурах с белым кантом.
Пока размышляю, почему так...
Мысли есть, но пока попридержу.

364

Кондор написал(а):

за ту кокарду промолчу (в книге сказал). 
Но через мои руки прошло МНОГО фотографий речников, и до 80 % все в фурах с белым кантом.
Пока размышляю, почему так...
Мысли есть, но пока попридержу.

Вопросов два
1. Как во времена СССР в речных пароходствах сотрудники снабжались форменной одеждой ? Были ли магазины, где можно было купить форменную фуражку?
2. В  советских военторгах свободно продавались фабричные фуражки ВМФ ? )

365

he-man написал(а):

Вопросов два
1. Как во времена СССР в речных пароходствах сотрудники снабжались форменной одеждой ? Были ли магазины, где можно было купить форменную фуражку?
2. В  советских военторгах свободно продавались фабричные фуражки ВМФ ? )

Ответов два.
1. Сотрудники пароходств и учебных заведений снабжались через систему УРСов (управлений рабочего снабжения) пароходств. В Ленинграде такой магазин был, назывался "Речник". Я в свое время оттуда все погоны выгреб.
2. В советских военторгах можно было купить фуражку ВМФ.

366

Кондор написал(а):

за ту кокарду промолчу (в книге сказал). 
Но через мои руки прошло МНОГО фотографий речников, и до 80 % все в фурах с белым кантом.
Пока размышляю, почему так...
Мысли есть, но пока попридержу.

Были бы интересны фотографии речников иных Союзных республик, кроме РСФСР.

Отредактировано general-director (04-11-2021 23:41:41)

367

Кондор написал(а):

...через мои руки прошло МНОГО фотографий речников, и до 80 % все в фурах с белым кантом.
Пока размышляю, почему так...Мысли есть, но пока попридержу.

Вероятно были проблемы со снабжением.... В отдельно взятом пароходстве и учебном заведении причины могли быть свои...
Курсант Благовещенского Речного училища, 1952 года выпуска Иван Подойницын
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t420327.jpg

Отредактировано Вольский (06-02-2022 21:44:02)

368

Вольский написал(а):

Вероятно были проблемы со снабжением....

Вероятно были, а вероятно и нет. Вот фото Якутского РУ 1955 года. Что-то не видно проблем со снабжением...

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2/t306030.jpg

369

А вот Рижское РУ выпуск 1955 года. Или кто-то скажет, что были сложности со снабжением неустановленными знаками различия? Или может быть кто-то напомнит мне когда для речных училищ в пятидесятые годы устанавливались погончики с якорем?

http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/2/t358929.jpg

370

Вольский написал(а):

Курсант Благовещенского Речного Уучилища, 1952 года выпуска Иван Подойницын

А погончики - это тоже от сложностей в снабжении?

371

he-man написал(а):

Вопросов два
1. Как во времена СССР в речных пароходствах сотрудники снабжались форменной одеждой ? Были ли магазины, где можно было купить форменную фуражку?
2. В  советских военторгах свободно продавались фабричные фуражки ВМФ ? )

В 1978 г. в Омске покупали свободно фуражки речников , отпарывали козырьки, что бы пришить к форменным ГА на выпуск.

372

admin написал(а):

А погончики - это тоже от сложностей в снабжении?

Леонид Николаевич, фото в посте №367 привел просто как хорошее фото, с интересным самодельным погончиком речного училища.
Курсант Иван Подойницын поступил в Благовещенское речное училище в 1948 году, и почему у него такой самодельный погончик я не знаю.
Возможно всё же определенные проблемы со снабжением были.
Позже он фотографировался с нормальными погонами речного училища. На фотографии со стажировки в ВМФ у него тоже фуражка с белым кантом, но с эмблемой ВМФ.

373

admin написал(а):

Вероятно были, а вероятно и нет. Вот фото Якутского РУ 1955 года. Что-то не видно проблем со снабжением...

Так я говорю, что где-то проблемы были где-то нет. По таким групповым фотографиям хорошо видно, какие головные уборы носили в конкретном учебном заведении, с белым кантом, или без.

374

admin написал(а):

А вот Рижское РУ выпуск 1955 года. Или кто-то скажет, что были сложности со снабжением неустановленными знаками различия? Или может быть кто-то напомнит мне когда для речных училищ в пятидесятые годы устанавливались погончики с якорем?

Леонид Николаевич, это фото уже разбирали. Курсанты вероятно собрались на стажировку ВМФ. или Вы считаете что они взводом прошли через Военторг?
Я думаю что погончики и фуражки ВМФ им выдали в училище.

375

Вольский написал(а):

Так я говорю, что где-то проблемы были где-то нет.

Я вот почему-то не верю в сказку с проблемами. Изучив массу приказов, вижу, что были проблемы с соблюдением установленной формы одежды, А вот по проблемам со снабжением видел очень мало приказов. И как понять эти "проблемы", если весь флот носил фуражки с черными кантами.

376

Кондор написал(а):

Но через мои руки прошло МНОГО фотографий речников, и до 80 % все в фурах с белым кантом.
Пока размышляю, почему так...
Мысли есть, но пока попридержу.

Всё же 80% фуражек с белым кантом для всех речников МРФ СССР это много.
В пароходствах фуражки с белым кантом могли носить только или  бывшие офицеры ВМФ, или те, кто не понимал разницы в фуражках, и им было безразлично что носить. Или всё же определенные проблемы со снабжением фуражек без белого канта были.  Но в любом случае 80% для работников пароходств это много, даже на 1950-е годы.
А у общей массы курсантов УЗ МРФ могло быть то, что выдали на складе. И если например, на фотографии у всех первокурсников головные уборы с белым кантом, то думаю, что они были выданы курсантам на складе, а не военторге. И если курсантам выдали головные уборы с белым кантом, то именно это я называю проблемой со снабжением головными уборами без белого канта.

377

admin написал(а):

Я вот почему-то не верю в сказку с проблемами. Изучив массу приказов, вижу, что были проблемы с соблюдением установленной формы одежды, А вот по проблемам со снабжением видел очень мало приказов. И как понять эти "проблемы", если весь флот носил фуражки с черными кантами.

Про приказы Вы о несоблюдении установленной формы одежды я знаю, я не об этом...
Если например первокурсники УЗ все в строю в фуражках с белым кантом, то это что? Как это можно объяснить?

378

Вольский написал(а):

Если например первокурсники УЗ все в строю в фуражках с белым кантом, то это что? Как это можно объяснить?

Либо нерасторопностью хозяйственника, либо волюнтаризмом директора.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Артефактная эмблема на головной убор