Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Советские солдаты глазами немца.


Советские солдаты глазами немца.

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Приват-доцент написал(а):

Как рисовальщик он, наверное, совсем неплох. Проблемы в другом.

Коллега ,я не только оценивал качества рисовальщика,Вы пожалуйста прочтите мои посты... Хотя бы вот этот

term100 написал(а):

Он так видит говорите ...Отнюдь нет!! -он так хочет видеть. "художник" ,очень хотел показать как он ненавидит КА ,но в то же время  он ее панически боится .. и это видно. На видение художника можно много списать ,прекрасная отговорка ,но в данном случае все очевидно-Дрянной художник ,бесталанный и политически ангажированный по определению.

32

Парамоша написал(а):

Ну это всё же не документальный фильм.
А изображение художника.Он так видит.

Дело как раз в том, что сего "художника" презентовали как специалиста -униформолога...

33

mentonet написал(а):

Вячеслав, а во что, по-Вашему, был одет тот самый персонаж, отжавший у фигуранта с его бабой часы? Уж его-то он рассмотрел в упор. И где здесь хоть малейшая достоверность?

Даян Мурзин:

http://sd.uploads.ru/t/g1Ld8.jpg

http://ufa.mk.ru/article/2012/02/15/672 … atsya.html

34

bakhus написал(а):

Даян Мурзин:

А достоверность чего Вы демонстрируете?

35

admin написал(а):

А достоверность чего Вы демонстрируете?

Достоверность ношения кожаных курток и прыжковых шлемов советскими разведчиками-диверсантами в партизанских соединениях на территории Чехии и Словакии.

36

term100 написал(а):

Коллега ,я не только оценивал качества рисовальщика,Вы пожалуйста прочтите мои посты... Хотя бы вот этот

Сообщения эти я читал и полностью согласен с Вашим мнением относительно политической ангажированности автора, его отношения к Красной армии и прочего. Однако думаю, что техника владения акварелью у него достаточно высокая.

37

bakhus написал(а):

Достоверность ношения кожаных курток и прыжковых шлемов советскими разведчиками-диверсантами в партизанских соединениях на территории Чехии и Словакии.

А теперь продемонстрируйте достоверность принадлежности этих курток и шлемов к СССР.

38

Приват-доцент написал(а):

Однако думаю, что техника владения акварелью у него достаточно высокая.

Коллега, Вы как в том анекдоте - "А сколько у вас получает инженер?" - "А зато у вас негров линчуют..." При чем тут техника владения акварелью?

39

Приват-доцент написал(а):

Сообщения эти я читал и полностью согласен с Вашим мнением относительно политической ангажированности автора, его отношения к Красной армии и прочего. Однако думаю, что техника владения акварелью у него достаточно высокая.

Я всего лишь заканчивал художественную школу 10-и летку. У нас бы он пару схлопотал за такое владение ...,право слово.Это мое мнение  ,человек нормально переход между разными оттенками цвета не   смог сделать.....

40

admin написал(а):

А теперь продемонстрируйте достоверность принадлежности этих курток и шлемов к СССР.

"Чекухи" предъявить?
Я предоставил подтверждение ношения такого обмундирования советскими "коммандос".

41

bakhus написал(а):

Я предоставил подтверждение ношения такого обмундирования советскими "коммандос".

А теперь будьте добры подтвердите советское производство обмундирования. Желательно нормативный акт, об утверждении такого обмундирования каким бы то ни было подразделениям РККА или НКВД. И объясните мне недалекому - кто такие, советские "коммандос"?

42

admin написал(а):

При чем тут техника владения акварелью?

При том, что мы говорим о рисунках. Когда речь идёт о фотографиях, мы ведь не только смотрим на изображение, но или оцениваем высокое качество снимка или же пеняем на то, что снимок недостаточно чёток, резок, излишне затемнён и т.д. В значительной степени качество снимка зависит от опыта фотографа (я не про нынешние цифровые фотокамеры говорю, хотя и в них есть свои премудрости).
Перед нами жанровые картинки. А раз это так, то вполне можно говорить и об уровне мастерства художника. Никто же иллюстрации к таблицам полковника Шенка не расценивает как произведение изобразительного искусства. Искусства там нет, есть только сугубая информативность. Кстати, таблицы эти можно "оживить" - сделать рисунки, изображающие людей, одетых в эти мундиры, или отлить и раскрасить солдатиков. В этом случае мы уже получим возможность оценивать в том числе мастерство художника и скульптора. Поэтому я не нахожу причин видеть в рисунках этого немца только исчерпывающий справочный материал.
Насчёт того, как именно нарисовано - в целом меня как зрителя устраивает. Не Сергей Андрияка, конечно, но сойдёт.
А по поводу анекдота... Мне в этом плане вспоминается другой пример. Не к ночи помянутый Виктор Суворов в одной из книг пишет, что когда он в Третьяковской галерее смотрел на пейзажи, то размышлял, где бы он в изображённом ландшафте разместил артиллерийскую батарею и прочее. Так уж получается: смотрят люди на одно и то же, а видят разное. Ничего дурного в этом нет.

43

admin написал(а):

А теперь будьте добры подтвердите советское производство обмундирования. Желательно нормативный акт, об утверждении такого обмундирования каким бы то ни было подразделениям РККА или НКВД.

А зачем?

admin написал(а):

И объясните мне недалекому - кто такие, советские "коммандос"?

Кавычки видите? Я так назвал ("подыгрывая" подписи к рисунку) военнослужащих разведывательных и разведывательно-диверсионных групп, забрасываемых в тыл немецких войск.

44

term100 написал(а):

Я всего лишь заканчивал художественную школу 10-и летку. У нас бы он пару схлопотал за такое владение ...,право слово.

С почтением снимаю шляпу.
Я ведь просто зритель и в тонкости изобразительного искусства не посвящён. Потому и критерий оценки у меня простой: нравится - не нравится.

45

Приват-доцент написал(а):

С почтением снимаю шляпу.
Я ведь просто зритель и в тонкости изобразительного искусства не посвящён. Потому и критерий оценки у меня простой: нравится - не нравится.

Коллега я ведь тоже не Академию ,а всего лишь школу окончил. Безусловно по линии нравится-не нравится ,как говорится -вопросов нет. Каждый из людей имеет свое мнение.., если бы он только работал бы в графике,то возможно и неплохие рисунки бы вышли... Но ему нужен был цвет  и это свело на нет его старание в рисунке...

46

term100 написал(а):

Но ему нужен был цвет  и это свело на нет его старание в рисунке...

Пожалуй, соглашусь. Не буду с видом тонкого ценителя употреблять словосочетания вроде "насыщенность цветовой гаммы", но чего-то такого автору действительно не хватает. Блёкло всё как-то, говоря языком дилетанта.

47

Приват-доцент написал(а):

Так уж получается: смотрят люди на одно и то же, а видят разное. Ничего дурного в этом нет.

Повторю еще раз... Данного "художника" позиционируют как специалиста-униформолога. Мне нужно объяснять разницу между просто художником и униформологическим художником?? Поэтому мне глубоко плевать на его технику владения акварелью, когда эти рисунки даже  не намекают на униформологию. Нужно объяснять почему?

48

bakhus написал(а):

А зачем?

А затем, что это может быть совершенно не советское обмундирование.

49

admin написал(а):

А затем, что это может быть совершенно не советское обмундирование.

А приведённые рисунки не есть иллюстрации к ПНВФО.
Показанный же образ разведчика не является фантастической выдумкой автора.

50

bakhus написал(а):

А приведённые рисунки не есть иллюстрации к ПНВФО.
Показанный же образ разведчика не является фантастической выдумкой автора.

Уважаемый коллега, если это иллюстрации к ПНФО, то я Гай Юлий Цезарь. Вы действительно не понимаете разницу между этой мазней и униформологическим рисунком?
   Показанный же образ разведчика как раз и родился в воспаленном мозгу "творца".

51

admin написал(а):

Уважаемый коллега, если это иллюстрации к ПНФО, то я Гай Юлий Цезарь. Вы действительно не понимаете разницу между этой мазней и униформологическим рисунком?

Я написал, что рисунки не являются иллюстрацией к нормативному документу.

admin написал(а):

Показанный же образ разведчика как раз и родился в воспаленном мозгу "творца".

А приведённое мной фото в чьём воспалённом мозгу родилось?

Напомню, я лишь ответил на эту фразу:

mentonet написал(а):

И где здесь хоть малейшая достоверность?

И показал фото реальных прототипов.

52

bakhus написал(а):

А приведённое мной фото в чьём воспалённом мозгу родилось?

А где видно, что оно имеет отношения к советской военной форме? Как отмечал уже коллега mentonet у казаков генеральские лампасы - это тоже соответствует действительности? Или полевая фуражка с красными кантами? Ну и если уж совсем точным быть, то изначально рисунок никакого отношения к "коммандос" не имел -  так был нарисован советский танкист - я думаю, Вам известно как выглядела форма танкистов?

53

"Все смешалось в доме Облонских"
Лично мне кажется, что это рисовал никакой не специалист-униформолог, а обычный гражданский француз, который довольно часто видел военнослужащих РККА, приблизительно запомнил внешний вид советской формы, и попытался передать ее на бумаге. Он запомнил вид отдельных элементов формы, как то парадный мундир, довоенная фуражка АБТВ стального цвета и полевая фуражка РККА защитного цвета, медали за отвагу и повседневные бриджи, и решил это все объединить на рисунках так, как ему показалось правдоподобно. Вот и получилось, что его генерал носит при парадной форме полевые галифе и две "гвардии", такнист- отмененную еще в начале войны фуражку, артиллерист- походное снаряжение на парадном мундире, а танкист и казак вообще с кортиками. :dontknow:

54

Дедушка написал(а):

Лично мне кажется, что это рисовал никакой не специалист-униформолог, а обычный гражданский француз, который довольно часто видел военнослужащих РККА, приблизительно запомнил внешний вид советской формы, и попытался передать ее на бумаге.

Это как раз и не поддается обсуждению. Понятно, что о точности можно говорить только о приблизительной. Поэтому и нет причин для восторгов. Это все сродни тому, как показывают форму художники по костюму в фильмах. И уж нам-то, интересующимися униформологией,  такие рисунки абсолютно не полезны.

55

admin написал(а):

И уж нам-то, интересующимися униформологией,  такие рисунки абсолютно не полезны.

Я поддерживаю вашу точку зрения, однако думаю, что для общего развития и расширения кругозора довольно любопытно наблюдать. Не часто увидишь такое.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Советские солдаты глазами немца.