Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Из моей коллекции


Из моей коллекции

Сообщений 151 страница 180 из 200

151

Буквы высотой 4,5 см. Погоны со следами ношения.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/1760/t68897.jpg

152

Викторович57 написал(а):

Из недавних приобретений. Вижу впервые.
На штампе просматривается 1980 год, но не точно.

Ого! Интересные погоны! Я промерил расстояния. Буква 32 мм, от края погона 25 мм, размер погон 15,5 см. Все по приказу, значит погоны до 1988 года! И штамп похож на Быковскую фабрику ГУТ МО, а там и артикул и цена должны быть указаны...значит они отображены в каких то ТУ. А для кого такие погоны могли предназначаться? Может быть школа прапорщиков? Может какая-то информация была в приложении к погонам?
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3117/t621645.jpg

Отредактировано Coinscience (28-10-2021 16:03:10)

153

Coinscience написал(а):

А для кого такие погоны могли предназначаться?

Насколько я понимаю, то для курсантов военных училищ из числа сверхсрочнослужащих с 1986 года по 1988 год.

154

Coinscience написал(а):

Ого! Интересные погоны! Я промерил расстояния. Буква 32 мм, от края погона 25 мм, размер погон 15,5 см. Все по приказу, значит погоны до 1988 года! И штамп похож на Быковскую фабрику ГУТ МО, а там и артикул и цена должны быть указаны...значит они отображены в каких то ТУ. А для кого такие погоны могли предназначаться? Может быть школа прапорщиков? Может какая-то информация была в приложении к погонам?

Отредактировано Coinscience (Сегодня 16:03:10)

Такие погоны, красные и чёрные, в начале и середине 80-х носили многие курсанты (не из числа прапорщиков и сверхсрочников) в Горьковских ВВУТ и ВВЗРКУ

155

chyurg написал(а):

Такие погоны, красные и чёрные, в начале и середине 80-х носили многие курсанты (не из числа прапорщиков и сверхсрочников) в Горьковских ВВУТ и ВВЗРКУ

В СВВПТАУ 83-87 такие погоны привозили из отпуска из Москвы. Т.е.. покупались там в военторге. Я видел такие погоны полную линейку, включая светло-синие (ГБ). Правда по одному, с планшета образцовых.
Документов на них пока не найдено, но я тоже предполагаю, что они могли предназначаться для сверхсрочнослужащих.

156

Александр написал(а):

такие погоны привозили из отпуска из Москвы. Т.е.. покупались там в военторге.

В ГВВУТ их первый раз выдали в качестве экспериментальной носки. Как говорили знакомые ребята, они (погоны) очень быстро стали грязными и с затяжками. И их заменили на обычные, так дешевле. Потом кто-то донашивал такие, но уже типа в отпуск. После эксперимента тоже доставали их в Москве в основном. В зенитке эксперимент не проводили, но у них такие погоны встречались дольше, тоже на заказ из Москвы или Ленинграда привозили. Я заказывал через знакомых, но не получилось.

157

Вот с РК в свое время сохранил картинку.
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/5/t445864.jpg

158

Ростислав написал(а):

Вот с РК в свое время сохранил картинку.

Ростислав! Спасибо за фото, изучаю ОСТ 17-869-81. Упоминание должно быть...иначе это инициатива "на местах". Кстати, спасибо за Ваш блог на лайвджорнал, читал запоем)

159

Размышления насчёт этих погон - коллеги, служившие в тот период, скажите, пожалуйста, а каким было наиболее распространённое воинское звание военнослужащего сверхсрочной службы в возрасте до 27 лет в 1986-1988 годах?

160

Андрей Дробышевский написал(а):

наиболее распространённое воинское звание военнослужащего сверхсрочной службы в возрасте до 27 лет в 1986-1988 годах?

У нас сверхсрочники были в оркестре. Но в основном за 30 лет им было. сержанты, ст.сержанты, старшины. Ещё был водитель начальника управления, у него был сверхсрочник-сержант. Когда я прибыл в часть (84г) он уже года три его возил. А где-то через год стал прапорщиком и ушёл в автопарк "на запчасти". У нас в роте связи было несколько женщин с сержантскими погонами, но это другая категория.

161

chyurg написал(а):

Но в основном за 30 лет им было.

Возраст поступления в военное училище - до 27 лет. Так вот и вопрос - если среди такого контингента сверхсрочнослужащих старшин почти не было, то обсуждаемые погоны вполне логичны. Если же весомую долю (заметно бо́льшую, чем, например, среди остальных категорий курсантов военных училищ в среднем) составляли старшины - то старшинские курсантские погоны такого вида, весьма вероятно, были бы известны.

162

Андрей Дробышевский написал(а):

Возраст поступления в военное училище - до 27 лет. Так вот и вопрос - если среди такого контингента сверхсрочнослужащих старшин почти не было

У нас курсантов-военнослужащих св/ср службы не было. За пять лет учёбы только с двумя прапорщиками-курсантами общался.

163

У нас курсанты из сверчков носили свою форму с курсантскими погонами.
В военные училища поступали до 23 лет, до 27 лет призывали в СА.

164

Давно искал в хорошей сохранности.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/1760/t503384.jpg

165

Картограф написал(а):

У нас курсантов-военнослужащих св/ср службы не было. За пять лет учёбы только с двумя прапорщиками-курсантами общался.

С появлением института прапорщиков и мичманов сами сверхсрочники стали довольно редким явлением.

166

Бортач написал(а):

У нас курсанты из сверчков носили свою форму с курсантскими погонами.

В каком году и какими погонами? Галунными или суконными?

Бортач написал(а):

В военные училища поступали до 23 лет,

Гражданская молодёжь - да. А сверхсрочнослужащие и прапорщики - до 27 лет.

167

Картограф написал(а):

За пять лет учёбы только с двумя прапорщиками-курсантами общался.

А! Забыл добавить: именно прапорщики (в отличие от сверхсрочников) имели статус слушателей, а не курсантов.

Интересно, известны ли групповые фотографии курсантов с курсантами-сверхсрочниками до установления для них именно курсантских погон? как я понимаю, что слушатели-прапорщики, что курсанты-сверхсрочники были редким явлением просто по социальным причинам - те, кто хотел делать офицерскую карьеру, как правило, поступали в военные училища сразу после школы, а те, кто хотели быть сверхсрочником или прапорщиком - ими и становились и росли по своим линиям, тем более, что позднее 27 лет такие военнослужащие в военные училища (кроме как на экстернат?) поступить уже не могли.

Отредактировано Андрей Дробышевский (02-11-2021 17:53:19)

168

Андрей Дробышевский написал(а):

известны ли групповые фотографии курсантов с курсантами-сверхсрочниками до установления для них именно курсантских погон

погоны курсанта-старшины на рубашку, обр.86г последний пост в теме. крайний слева, в фуражке. курсант из сверхсрочников

169

Андрей Дробышевский написал(а):

В каком году и какими погонами? Галунными или суконными?

Гражданская молодёжь - да. А сверхсрочнослужащие и прапорщики - до 27 лет.

Суконными конечно. Вплоть до смены советской формы на российскую. А так да, сверхсрочники-курсанты были редкостью. В нашей батарее (курсе), был один. Носил естественно офицерскую форму и курсантские погоны, но быстро исчез, на первых месяцах учебы.

170

За весь период учёбы у нас учились меньше 5 сверчков.
Прапорщики учились полгода без присвоения звания.
Такие погоны из галуна увидел здесь первый раз.

171

Бортач написал(а):

За весь период учёбы у нас учились меньше 5 сверчков.
Прапорщики учились полгода без присвоения звания.
Такие погоны из галуна увидел здесь первый раз.

Что значит без присвоения звания?

172

Парамоша написал(а):

Что значит без присвоения звания?

Да. Так было. Прапорщики заканчивали средние военные училища в том числе по заочной форме обучения. После сдачи госэкзаменов на базе училища получали диплом и нагрудный знак и отправлялись обратно в свои части. Далее два варианта - назначение на офицерскую должность с присвоением звания лейтенант, либо оставались на должностях прапорщиков (в звании прапорщика с ношением нагрудного знака об окончании среднего военного училища). Не все прапорщики изъявляли желание становиться офицерами. Связано это было с денежным довольствием. Так, надбавки за выслугу лет офицерам выплачивались за прохождении службы именно на офицерских должностях. Соответственно прапорщик с пятилетней выслугой, становясь лейтенантом, за выслугу лет ничего не получал первые два года.
Кроме того, например, в транспортной авиации старший воздушный стрелок-радист или бортовой механик это прапорщик, т.е. летный состав, а лейтенант после среднего ВУ, это то инженерно-техническая служба. Разница в обеспечении довольствием по летной и иженерно-технической норме существенная.

173

Парамоша написал(а):

Что значит без присвоения звания?

См. в конце рассказа: http://artofwar.ru/c/cehanowich_b_g/text_0760.shtml

174

Прапорщики в основном воздушные радисты (транспортники), ВСР и КОУ (дальники). Бортачами не встречал. В нашей эскадре был бортач майор.

175

радист написал(а):

Да. Так было. Прапорщики заканчивали средние военные училища в том числе по заочной форме обучения. После сдачи госэкзаменов на базе училища получали диплом и нагрудный знак и отправлялись обратно в свои части. Далее два варианта - назначение на офицерскую должность с присвоением звания лейтенант, либо оставались на должностях прапорщиков (в звании прапорщика с ношением нагрудного знака об окончании среднего военного училища). Не все прапорщики изъявляли желание становиться офицерами. Связано это было с денежным довольствием. Так, надбавки за выслугу лет офицерам выплачивались за прохождении службы именно на офицерских должностях. Соответственно прапорщик с пятилетней выслугой, становясь лейтенантом, за выслугу лет ничего не получал первые два года.
Кроме того, например, в транспортной авиации старший воздушный стрелок-радист или бортовой механик это прапорщик, т.е. летный состав, а лейтенант после среднего ВУ, это то инженерно-техническая служба. Разница в обеспечении довольствием по летной и иженерно-технической норме существенная.

С мичманами также. Заканчивали заочно высшие ВМУ, и оставались в мичманских рангах. Но, в этом случае может быть и хотели стать офицерами, но должностей не было. Зато в 90-гг, когда офицерских вакансий стала масса, все быстро продвинулись вплоть до капитанов 2, и 1 ранга. "Полковников" конечно мало было, а вот капитанов 2 ранга, из мичманов было прилично. Мало того, подполковниками быстро становились и бывшие прапорщики со средним ВУ.. Знал таких офицеров из морской авиации. Естественно не ы частях, а в штабе авиации ВМФ.

Отредактировано Командер (08-11-2021 12:34:42)

176

Я вот к чему спросил,китель(форма комплект) мне попался старшего мичмана служил на подлодке,так вот у него знак об окончании военного высшего училища на форме....Со слов человека,что форму отдал заканчивал ЗАОЧНО военно инженерное с которого был отчислен на 4 курсе перед экзаменами.Я не поверил,а вот оно как значит его знак на форме...

177

Бортач написал(а):

Прапорщики в основном воздушные радисты (транспортники), ВСР и КОУ (дальники). Бортачами не встречал. В нашей эскадре был бортач майор.

Я говорил о бортовых механиках. Бортовые техники и бортовые инженеры - да, офицерские должности.

178

Парамоша написал(а):

Я вот к чему спросил,китель(форма комплект) мне попался старшего мичмана служил на подлодке,так вот у него знак об окончании военного высшего училища на форме....Со слов человека,что форму отдал заканчивал ЗАОЧНО военно инженерное с которого был отчислен на 4 курсе перед экзаменами.Я не поверил,а вот оно как значит его знак на форме...

Ну, если экзамены не сдавал, то и диплома нет и, соответственно, нагрудный знак не имел права носить. И в инженерных пять лет был срок обучения.

179

радист написал(а):

Ну, если экзамены не сдавал, то и диплома нет и, соответственно, нагрудный знак не имел права носить. И в инженерных пять лет был срок обучения.

Да. В дипломе ставилась печать о выдаче нагрудного знака, а до этого на знак выдавалось отдельное удостоверение. То есть без диплома (даже с формально неоконченным высшим образованием - при отчислении после шестого семестра) академический знак носить он не имел права.

180

Интересное фото курсанта военно-морского училища из "сверчков".
курсант Киевского ВВМПУ Старшина 2 статьи сверхсрочной службы Двойченков Сергей Михайлович, воин-интернационалист.
Фото 1988 года из фондов Центрального Военно-морского музея ВМФ в г.Санкт-Петербург.
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/663/t165081.jpg


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Из моей коллекции