Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение полиции РФ » Полицейские звезды сос


Полицейские звезды сос

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Латро написал(а):

Эрэфовская же граненка - следствие дурацкой моды на кубинские звездочки на закате СССР

Юра, на закате СССР я погоны носил, однако ни у кого из сослуживцев граненых звездочек не видел.

32

admin написал(а):

на закате СССР я погоны носил, однако ни у кого из сослуживцев граненых звездочек не видел.

Вы служили офицером в ВС СССР?

33

bakhus написал(а):

Вы служили офицером в ВС СССР?

Нет, в органах МВД, однако сути это не меняет. Моды на граненые звездочки в ВС СССР не было. Выпендреж очень отдельных личностей не в счет. И уж точно не это послужило поводом для введения таких звезд в РФ. Кстати, на закате СССР я ходил в совместные патрули и уж точно в Питере такой моды не наблюдал.

34

admin написал(а):

Выпендреж очень отдельных личностей

В Питере в те годы такой выпендреж можно было наблюдать действительно чрезвычайно редко и как правило у некоторых выпускных лейтенантов. По прибытии в часть такие вольности немедленно пресекались командованием.

35

а каким ведомствам в СССР на погоны вводились граненые звезды? :dontknow: Есть хоть один приказной рисунок погонов с такими звездами?
Грань использовалась на петлицах...И если такая практика (ношение граненых звезд на погонах использовалась в СССР "для выпедрежа") извиняюсь за глупый вопрос - откада брали такие звездочки - у гражданских?

Отредактировано general-director (06-08-2014 01:49:06)

36

вообще граненные звезды вещь достаточно распространенная в странах Латинской Америки и заимствованны они скорей всего у США

37

Как по-моему, все это разговор ниочем.  Лично я считаю, что звезды на погонах  должны быть уж либо ВЫШИТЫМИ, либо ШТАМПОВАННЫМИ.  А производить штампованные звезды с ИМИТАЦИЕЙ шитья - это дурь.

Отредактировано he-man (06-08-2014 14:45:36)

38

he-man написал(а):

А производить штампованные звезды с ИМИТАЦИЕЙ шитья - это дурь.

Согласен, на Гвардейском знаке бахрома на знамени, кисти и  глазет должны быть натуральными, иначе это дурь :flag: .

39

МЕХАНИК написал(а):

he-man написал(а):

    А производить штампованные звезды с ИМИТАЦИЕЙ шитья - это дурь.

Согласен, на Гвардейском знаке бахрома на знамени, кисти и  глазет должны быть натуральными, иначе это дурь :flag: .

Ну да, а фурнитура золотистого и серебристого цвета должна производиться из золота и серебра.  :crazy:  Если ПОЛОЖЕНО для офицеров и прапорщиков ЗВЕЗДЫ на погонах ТОЛЬКО металлические и НИКАКИЕ ДРУГИЕ, зачем их штамповать КАК БУДТО они вышитые, а ?  Как я понимаю, ежели в 1943 у нас на погоны ввели гладкие звезды, то этой темы на форуме не было ? Весь сыр-бор СУГУБО из-за того, что кто-то до сих пор не может понять, что уже 23 года СССР уже нет ?  :tired:

Отредактировано he-man (06-08-2014 16:31:36)

40

he-man написал(а):

Ну да, а фурнитура золотистого и серебристого цвета должна производиться из золота и серебра.    Если ПОЛОЖЕНО для офицеров и прапорщиков ЗВЕЗДЫ на погонах ТОЛЬКО металлические и НИКАКИЕ ДРУГИЕ, зачем их штамповать КАК БУДТО они вышитые, а ?

Ну, например, хотя бы за тем, чтобы они отличались от "голых" звезд гражданских ведомств.

41

МЕХАНИК написал(а):

he-man написал(а):

    Ну да, а фурнитура золотистого и серебристого цвета должна производиться из золота и серебра.    Если ПОЛОЖЕНО для офицеров и прапорщиков ЗВЕЗДЫ на погонах ТОЛЬКО металлические и НИКАКИЕ ДРУГИЕ, зачем их штамповать КАК БУДТО они вышитые, а ?

Ну, например, хотя бы за тем, чтобы они отличались от "голых" звезд гражданских ведомств.

В СССР МПС носили те же рифленые звезды - и ничего,думаю от этого никто не страдал....

Отредактировано he-man (06-08-2014 16:33:38)

42

he-man написал(а):

, зачем их штамповать КАК БУДТО они вышитые

Ну для чего-то это делалось? Если мы в чем-то не видим смысла, это не значит что его нет вовсе.

43

МЕХАНИК написал(а):

Ну для чего-то это делалось? Если мы в чем-то не видим смысла, это не значит что его нет вовсе.

И мне тоже хочется знать - для чего?
При царе-батюшке существовали шитые звёзды и металлические с имитацией шитья. Тут всё понятно: шитые стоят дороже, металлические дешевле, имитация шитья на металлических делает их похожими на шитые. Дёшево и сердито. Как сказали бы сейчас, звёздочки эконом-класса.
Проходят годы и после упражнений с геометрическими фигурами возращаются к  звёздочкам. И на них снова появляется имитация шитья. Зачем?
Академический словарь иностранных слов так трактует слова "имитация" и "имитировать": "1) Подражание кому-, чему-либо, воспроизведение; 2) подделка (sic!); /.../". "Подражать, воспроизводить с возможной точностью; 2) подделывать".
Зачем понадобилось подражать и воспроизводить то, что не являлось обязательным?
Сейчас мы имеем ситуацию обратную: есть обязательные металлические звёздочки с имитацией шитья, но всяк желающий может приобрести погоны с вышитыми канителью звёздочками. Это обойдётся папаше Дорсету в лишних несколько сот рублей, но ничего не поделаешь - охота пуще неволи.
В сущности, получается, что чинуши из МВД возродили советские звёздочки и записали себе в актив очередную реформу.
Практической разницы между звёздочками с имитацией шитья и гранёными нет. С точки зрения эстетики - не знаю. Это дело вкуса, но мне гранёные нравятся больше.
Итак, зачем всё это? Зачем нужно имитировать то, чего формально нет?
Как говорил Адам Адамыч в пьесе "Старый Новый год", в задачке спрашивается: сколько вытечет портвейну из открытого бассейну?

P.S.
Вчера супруга (майор полиции) на складе получала недоданное обмундирование. Опять недодали, но не это занятно (взамен кое-чего недоданного даже предложили взять две пары демисезонных сапог - причём обе пары неподходящего размера). Ей выдали одну (!) пару погон, три пары эмблем на погоны и двадцать звёздочек, из которых гранёных (то есть старого образца) - семнадцать, а с имитаций шитья (новых) - три (!). Понимаете - три! Поражает даже не то, что новых в несколько раз меньше, чем старых (которые уже ставить нельзя и выдавать их поэтому просто абсурдно), а то, что звёздочек нечётное число.

Отредактировано Приват-доцент (06-08-2014 18:04:57)

44

Приват-доцент написал(а):

Практической разницы между звёздочками с имитацией шитья и гранёными нет.

...чтобы от "Красной армии" отличаться.

45

Партизан87 написал(а):

....чтобы от "Красной армии" отличаться.

Тоже аргумент.

46

Насколько знаю граненые звезды употреблялись на погонах гражданских чиновников РИ до 1885 года, после чего перешли на петлицы...Видимо был элемент отличия от военных погонов...С какой целью на военные погоны в России поставили "граненые" звезды не берусь судить....Если не ошибаюсь в советское время граненые звезды на погоны в гражданских ведомствах не вводились никогда (нереализованные проекты не в счет)...


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение полиции РФ » Полицейские звезды сос