Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Вольноперы


Вольноперы

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Предлагаю небольшую подборку фотографий вольноопределяющихся из семейного архива.

№ 1. Иосиф Нерсесович Атабеков. 1891. Согласно послужному списку, хранящемуся в РГВИА, служил в 13-м резервном кадровом (позднее переименованном в Юрьевский резервный) батальоне с 12 сентября 1890 по 16 октября 1891 г. В мл. унтер-офицеры произведен 27 апреля 1891 г.

№ 2. Дмитрий Петрович Бирюков. 1892-1893. Датирую по году окончания Высшего Технического училища (1892). Очевидно,  воинскую повинность отбывал вскоре по окончании. Младший унтер-офицер, а вот полк может определить только специалист: шифр плохо виден даже в сильную лупу, м.б., 28 или 78.

№ 3. Сергей Павлович Ордынский. После окончания Мос. ун-та служил во 2-м гренадерском Ростовском полку (шифровка 2Г на погонах), входившем в 1 гренадерскую дивизию (цифра 1 на околыше фуражки). Полк квартировал в Москве в Селищенских казармах.

№ 4. Александр Александрович Атабекян (Атабекянц). Ковров, 1916. Фрагмент большой фотографии, где он снят с матерью, теткой, родными братом и сестрой и двумя кузинами. Из аттестата и послужного списка (РГВИА) видно, что А.А. Атабекян поступил на службу охотником 25 ноября 1915 г., до марта 1916 проходил службу в Москве, когда был назначен в Симферопольское отделение Офицерской школы авиации, а уже 5 апреля убыл оттуда в Офицерск. Школу Морской авиации в Петрограде. Видимо, во время этих перемещений он и заехал в Ковров.
Конечно, охотник — не вольноопределяющийся, но на обмундировании это различие, кажется не отражалось?

Отредактировано photocollecteur (26-09-2010 20:51:16)

2

Почему-то все четыре фотографии сразу не захотели прикрепляться.

Отредактировано photocollecteur (26-09-2010 20:49:58)

3

Конечно я могу ошибиться!,но может на фото №3 артиллерист из 2гренадерской арт.бригады ,а на околыше номер дивизиона?

4

term100, увы, не спец я, собираю фотографии. Совсем в другом месте определил некто. С.П. Ордынский в автобиографии службу в армии вообще обошел молчанием (хотя писано было до революции). Пуговица на погоне в сильную лупу, мне кажется, имеет равноконечный крест. Бывает такое?

5

Вот что смог вытянуть своим сканером:

6

term100 написал(а):

а на околыше номер дивизиона?

Или батареи? Это не подкол, самому интересно

7

photocollecteur написал(а):

Вот что смог вытянуть своим сканером:

Да, похоже, что это бомбардир из вольноопределяющихся 2-й гренадерской артбригады...

8

ksologub написал(а):

батареи

...именно...

9

photocollecteur написал(а):

term100, увы, не спец я, собираю фотографии. Совсем в другом месте определил некто. С.П. Ордынский в автобиографии службу в армии вообще обошел молчанием (хотя писано было до революции). Пуговица на погоне в сильную лупу, мне кажется, имеет равноконечный крест. Бывает такое?

Скорее всего это пушки,а наложенную на них  гренаду с пламенем(эмблема гренадерской артиллерии)просто не видно.Это еще раз говорит в пользу моей версии.

10

photocollecteur написал(а):

имеет равноконечный крест

Нет, по идее там должна быть гренада на пушках, если снимок сделан не в период 1904-1907 гг.

11

photocollecteur написал(а):

от что смог вытянуть своим сканером:

увеличить

в 1909 г.      " 2Г" обозначало 2-й конно-горн. артил.парк.

12

монархист написал(а):

" 2Г" обозначало 2-й конно-горн. артил.парк.

Что-то у меня вообще появилось сомнение, а артиллерист ли это...Нет ни скрещенных стволов, ни снаряда или чем там обозначались парковые части...А без спецзнака получается гадание на кофейной гуще...

13

photocollecteur написал(а):

но на обмундировании это различие, кажется не отражалось?

Охотники формально не имели прав на трехцветный шнур вокруг погона, хотя вопрос дискутабельный, в некоторых изданиях шнур упоминается и у охотников...

14

term100 написал(а):

Скорее всего это пушки,а наложенную на них  гренаду с пламенем (эмблема гренадерской артиллерии) просто не видно.

На pugoviza.ru полным-полно изображений пуговиц с пушками, но все они перекрещены под б.-м. тупым углом, а на фотографии Ордынского если что и видно, так это (почти) прямой угол. И уж никакой наложенной гренады. До 1862 г. пуговица выглядела бы так (взято с pugoviza.ru), а в 1897 г. (я забыл указать дату окончания ун-та) — уж не знаю как...

Отредактировано photocollecteur (26-09-2010 22:05:52)

15

Если это арт.парк и 1909 год ?,то должен быть спец.знак на погонах,их в том году и ввели,и потом коллеги !посмотрите где кокарда?-На тулье,а номер?- на околыше .Это до 1907года снимок.А пушки с гренадой плохо видны.Так что это думаю все же 2-я Гр.арт.бригада.

16

Учитывая расположение номера подразделения на околыше и кокарды на тулье  соглашусь, что фото сделано до 1907, максимум до 1908 года.
По состоянию на 1899 г. (ПВВ №365) гренадерская артиллерия носила пуговицы с гренадой над двумя стволами, в 1904 г. (ПСЗ РИ, Собрание Третье, №25082 и ПВВ №5) все части, имевшие артиллерийскую форму одежды получили пуговицы с госгербом на двух стволах, с 1907 г. (ПВВ №552) гренадерской артиллерии вернули старый рисунок пуговиц - гренада на двух стволах...

Отредактировано ksologub (26-09-2010 23:15:30)

17

ksologub написал(а):

Учитывая расположение номера подразделения на околыше и кокарды на тулье  соглашусь, что фото сделано до 1907, максимум до 1908 года.
По состоянию на 1899 г. (ПВВ №365) гренадерская артиллерия носила пуговицы с гренадой над двумя стволами, в 1904 г. (ПСЗ РИ, Собрание Третье, №25082 и ПВВ №5) все части, имевшие артиллерийскую форму одежды получили пуговицы с госгербом на двух стволах, с 1907 г. (ПВВ №552) гренадерской артиллерии вернули старый рисунок пуговиц - гренада на двух стволах...
Отредактировано ksologub (Сегодня 23:15:30)

Именно так и есть Кирилл,Думаю что стволы чуть схематичны и на самом фото,тем более если фото визитка а не кабинетное.

18

Борис, тут есть одна тонкость - 2-й Кавказский горный артиллерийский дивизион был создан только в 1906 году...Был еще ,правда, 2-й отдельный Сибирский горно-артиллерийский дивизион, но, полагаю, у него была бы шифровка с литерой "С"...Конно-горные дивизионы, думаю, тут тоже не при делах...И еще любопытно: по фондам РГВИА 2-й горный артиллерийский дивизион (Ф. 3966) имеет крайние даты только 1914-1918 гг...

Отредактировано ksologub (26-09-2010 23:32:14)

19

photocollecteur написал(а):

№ 4. Александр Александрович Атабекян (Атабекянц). Ковров, 1916. Фрагмент большой фотографии, где он снят с матерью, теткой, родными братом и сестрой и двумя кузинами. Из аттестата и послужного списка (РГВИА) видно, что А.А. Атабекян поступил на службу охотником 25 ноября 1915 г., до марта 1916 проходил службу в Москве, когда был назначен в Симферопольское отделение Офицерской школы авиации, а уже 5 апреля убыл оттуда в Офицерск. Школу Морской авиации в Петрограде. Видимо, во время этих перемещений он и заехал в Ковров.
Конечно, охотник — не вольноопределяющийся, но на обмундировании это различие, кажется не отражалось?

В 1915 году не отражалось,а с 1916года,с октября месяца охотники,имевшие права по образованию 1-го и 2-го разрядов получили на погоны бело-сине-красный шнур.

Отредактировано term100 (26-09-2010 23:38:35)

20

Молитовский написал(а):

..именно...

Николай !конечно батареи!спасибо ,что поправил. :flag:

21

photocollecteur написал(а):

№ 2. Дмитрий Петрович Бирюков. 1892-1893. Датирую по году окончания Высшего Технического училища (1892). Очевидно,  воинскую повинность отбывал вскоре по окончании. Младший унтер-офицер, а вот полк может определить только специалист: шифр плохо виден даже в сильную лупу, м.б., 28 или 78

Думаю,что скорее всего 28,т.е. или 28 -я дивизия или 28 артбригада,но из-за качества скана не могу разобрать есть выпушка(ученый кант)по низу ворота мундира, или нет?А поэтому трудно судить однозначно.

22

term100 написал(а):

а с 1916года,с октября месяца охотники,и

Борис, а можно мне для общего развития ссылочку на ПВВ или постановление ТехКома ВМ РИ по этому поводу? Я не занудствую, просто вот что писал на Саммлере по этому поводу Дмитрий Клочков: Вот что написано в одном из докладов ТехКома ГИУ:
"Статьями 251 и 560 Устава о воинской повинности 1915 года установлено отличие в виде трехцветного бело-черно-оранжевого шнура вокруг погон для: вольноопределяющихся всех родов оружия и для казаков, пользующихся правами по образованию по первым двум разрядам.
Для лиц же, поступающих на службу охотниками, хотя бы они и имели права по образованию, отличительных знаков не установлено.
Между тем в настоящую войну значительное число лиц, с высшим и средним образованием, поступает на службу охотниками, особенно в специальные войска (авиационные, воздухоплавательные и автомобильные), причем по точному смыслу закона они в форме обм-я ничем не должны отличаться от рядовых, поступивших по набору и не имеющих прав по образованию.
На практике охотниками носятся вокруг погон шнуры или как у вольноопределяющихся или бело-черный (неустановленный).
Ныне, по соглашению с Главным Управлением Генерального Штаба проектировано присвоить охотникам, имеющим по образованию права по первым двум разрядам, вокруг погон трехцветный бело-сине-красный шнур для отличия от вольноопределяющихся и рядовых…."

http://sammler.ru/index.php?act=ST&f=69&t=66429

Отредактировано ksologub (26-09-2010 23:56:52)

23

ksologub написал(а):

Борис, а можно мне для общего развития ссылочку на ПВВ или постановление ТехКома ВМ РИ по этому поводу? Я не занудствую, просто вот что писал на Саммлере по этому поводу Дмитрий Клочков: Вот что написано в одном из докладов ТехКома ГИУ:
"Статьями 251 и 560 Устава о воинской повинности 1915 года установлено отличие в виде трехцветного бело-черно-оранжевого шнура вокруг погон для: вольноопределяющихся всех родов оружия и для казаков, пользующихся правами по образованию по первым двум разрядам.
Для лиц же, поступающих на службу охотниками, хотя бы они и имели права по образованию, отличительных знаков не установлено.
Между тем в настоящую войну значительное число лиц, с высшим и средним образованием, поступает на службу охотниками, особенно в специальные войска (авиационные, воздухоплавательные и автомобильные), причем по точному смыслу закона они в форме обм-я ничем не должны отличаться от рядовых, поступивших по набору и не имеющих прав по образованию.
На практике охотниками носятся вокруг погон шнуры или как у вольноопределяющихся или бело-черный (неустановленный).
Ныне, по соглашению с Главным Управлением Генерального Штаба проектировано присвоить охотникам, имеющим по образованию права по первым двум разрядам, вокруг погон трехцветный бело-сине-красный шнур для отличия от вольноопределяющихся и рядовых…."
http://sammler.ru/index.php?act=ST&f=69&t=66429
Отредактировано ksologub (Вчера 23:56:52)

Кирилл эту информацию я взял из книги Ульянова -"Регулярная пехота 1855-1918",страница192,четвертый абзац сверху.С ПВВ и ПСЗРИ испытываю трудности.Иногда и скачивать трудно,в Тбилиси  инет "хороший"(я серьезно) :flag:

24

ksologub написал(а):

Борис, тут есть одна тонкость - 2-й Кавказский горный артиллерийский дивизион был создан только в 1906 году

Кирилл тогда бы шифровка была 2Кв.Г.

25

Борис, я не могу критиковать книгу Ульянова, т.к. сам трехтомника аналогичного не написал  :flag: , но мнение Клочкова мне представляется более авторитетным и близким к истине, особенно в свете того, что Дмитрий в ближайшее время порадует нас своим капитальным, не побоюсь этого слова, трудом по униформологии РИА...
Что касается  шнура охотников, то в "Повторительном курсе полковых учебных команд кавалерии" (1888) есть следующая информация:
http://i060.radikal.ru/1009/7e/f3a8aa9d8cdb.jpg
и как ее трактовать я не знаю...Ошибка? Опечатка? Или все-таки был, а потом отменили?

Отредактировано ksologub (27-09-2010 00:32:31)

26

На фото №2 ,я углядел в правом нижнем углу ,продавку года -1898 год !!!!!Думаю теперь точно ясно,что это артиллерист из 2-й Гр.арт. бригады,ни парковый и не горный.

27

term100 написал(а):

2-й Гр.арт. бригады

Здорово! Вот только где скрещенные стволы...

28

ksologub написал(а):

Борис, я не могу критиковать книгу Ульянова, т.к. сам трехтомника аналогичного не написал   , но мнение Клочкова мне представляется более авторитетным и близким к истине, особенно в свете того, что Дмитрий в ближайшее время порадует нас своим капитальным, не побоюсь этого слова трудом, по униформологии РИА...
Что касается  шнура охотников, то в "Повторительном курсе полковых учебных команд кавалерии" (1888) есть следующая информация:

и как ее трактовать я не знаю...Ошибка? Опечатка? Или все-таки был, а потом отменили?

Да,если честно и мне затруднительна трактовка.А Дм.Клочков безусловно прекрасный знаток.Имел возможность убедиться на Sammler(е).Но все же думаю для данного случая ,персонаж фото имеет вокруг погон,шнуры вольноопределяющегося,судя по датировкам автора темы.

29

ksologub написал(а):

Здорово! Вот только где скрещенные стволы...

Кирилл,будь у меня фото ,я бы углядел,вероятно блики,или ракурс такой.Но они должны быть.Если конечно персонаж фото не имел на погонах неуставные пуги.И еще в одном из постов автор темы отмечал,что персонаж окончил Университет в 1897 году,как раз попал на службу потом.Так что правильно я год углядел.Хоть и глаза иной раз подводят.

30

term100 написал(а):

Если конечно персонаж фото не имел на погонах неуставные пуги.

Согласен, Борис


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Вольноперы