Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Армия, ВВС, ВМФ » Ключи от неба. 1964г.


Ключи от неба. 1964г.

Сообщений 31 страница 60 из 96

31

DmitriyVit написал(а):

polygon написал(а):

    В 1964г. сверхсрочники уже носили всю форму по офицерским нормам и с офицерской кокардой.

Виноват, а разве не с 1969? Или её им раньше ввели? Поправилам 1959 г.:
15. Форма одежды сержантов сверхсрочной службы Советской Армии, получающих обмундирование офицерского образца
...
ПОЛЕВАЯ ФОРМА ОДЕЖДЫ
Л е т н я я
Пилотка защитного цвета, гимнастерка защитного цвета, брюки защитного цвета в сапоги, сапоги, плащ-накидка, снаряжение; ленты орденов и медалей и нагрудные знаки.

Т.е вот так:

Так гимнастерка и брюки уже офицерские с 58 года. При  летней парадно-выходной форме на фуражке уже стоит офицерская кокарда и трунцало.
В 64м уже все головные уборы,при любой ФО, с офицерскими кокардами.

Отредактировано олег2 (08-02-2014 06:33:16)

32

term100 написал(а):

Я знавал и иных старшин- наш был старший прапорщик 58-и лет(1982 год) ,как призвали в 1942 так и служил ,не прохиндей,не взяточник,строгий ,НО!!! -добрейший человек,водивший нас по очереди домой по воскресеньям-"Чтобы не отвыкли от домашней пищи" .Как то так....

Борис Владимирович, а каким образом Вашему старшине настолько продлили срок службы?

3. Воинская служба прапорщиков и мичманов состоит из действительной военной службы и службы в запасе Вооруженных Сил СССР.
Прапорщики и мичманы могут состоять на действительной военной службе до 45-летнего возраста, после чего подлежат увольнению в запас Вооруженных Сил СССР. При необходимости отдельные из них могут быть оставлены, с их согласия, на действительной военной службе на срок до пяти лет в порядке, определяемом соответственно приказами Министра обороны, Председателя Комитета государственной безопасности СССР и Министра внутренних дел СССР.
Прапорщики и мичманы, оставленные на военной службе сверх предельного возраста состояния на действительной военной службе, могут быть уволены до истечения срока, на который они были оставлены на службе, в соответствии со статьей 46 настоящего Положения.

6. В соответствии со статьей 57 Закона СССР "О всеобщей воинской обязанности" лица офицерского состава Вооруженных Сил СССР состоят на действительной военной службе, в зависимости от присвоенных им воинских званий, до следующих предельных возрастов:

младшие лейтенанты, лейтенанты, старшие лейтенанты,
капитаны и им равные                                       40 лет

майоры, подполковники и им равные                          45 лет

полковники и им равные                                     50 лет

генералы и адмиралы до генерал-лейтенанта,
вице-адмирала и им соответствующие                         55 лет

генерал-полковники, адмиралы и им соответствующие
генералы армии, маршалы родов войск, адмиралы флота        60 лет.

7. Лица офицерского состава, достигшие установленного для них предельного возраста состояния на действительной военной службе, подлежат увольнению с военной службы. При необходимости отдельные из них могут быть оставлены на действительной военной службе на срок до пяти лет в следующем порядке:
офицеры до капитана включительно и им равные - решениями командующих войсками военных округов, округов ПВО, группами войск, флотами, отдельными армиями, отдельными флотилиями, воздушно-десантными войсками, дальней авиацией, военно-транспортной авиацией и командира Ленинградской военно-морской базы - по подчиненным им войскам, соединениям кораблей, учреждениям и заведениям;
офицеры до подполковника включительно и им равные - решениями первых заместителей Министра обороны СССР, Начальника Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, заместителей Министра обороны СССР, Начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, главнокомандующих видами Вооруженных Сил СССР, Начальника Гражданской обороны СССР и Начальника железнодорожных войск;
полковники, генерал-майоры, генерал-лейтенанты и им соответствующие - решением Министра обороны СССР;
генерал-полковники, адмиралы и им соответствующие, генералы армии, маршалы родов войск, адмиралы флота - решением Совета Министров СССР по представлению Министра обороны СССР.
Увольнение с действительной военной службы лиц офицерского состава, не достигших предельного возраста состояния на действительной военной службе, то есть досрочно, допускается: по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии; в связи с сокращением штатов при невозможности использования на службе; по служебному несоответствию в аттестационном порядке; при совершении проступков, дискредитирующих высокое звание советского офицера; при осуждении судом за совершенное преступление.

33

Не знаю на каких основаниях шла их служба,но и я встречал таких прапорщиков-мамонтов,например-в очень диких местах СССР.Прапорщики,в отличие от офицеров ,народ был более свободный в выборе места службы и в таёжных гарнизонах прапорщиков можно было не найти совсем,обязанности старшин подразделений исполняли толковые срочники.Поэтому такой мамонт,прижившийся и прислужившийся к своему месту ,зачастую был находкой для командира и его удерживали на службе правдами и неправдами.

34

mentonet написал(а):

Борис Владимирович, а каким образом Вашему старшине настолько продлили срок службы?

Я этим у него не интересовался,но он между прочим был редкий знаток границы и здоровье позволяло. На моих глазах с ним Командующий погранокругом говорил как с равным и было заметно ,что с большим уважением.Вот Вам и другой пример из жизни-отец моего одноклассника ,был 26 года что ли рождения ,участник ВОВ,призвали в 44 году.В 70-м году он был старшиной в полку связи,у нас в Тбилиси. ,так вот когда мы школу окончили в 81 году он еще служил ,в 85 году уволился... Так что это довольно распространенное явление

Отредактировано term100 (24-02-2014 22:39:34)

35

VadimS написал(а):

Не знаю на каких основаниях шла их служба,но и я встречал таких прапорщиков-мамонтов,например-в очень диких местах СССР.Прапорщики,в отличие от офицеров ,народ был более свободный в выборе места службы и в таёжных гарнизонах прапорщиков можно было не найти совсем,обязанности старшин подразделений исполняли толковые срочники.Поэтому такой мамонт,прижившийся и прислужившийся к своему месту ,зачастую был находкой для командира и его удерживали на службе правдами и неправдами.

Совершенно справедливо.

36

VadimS написал(а):

Поэтому ,если выпадал случай ,раз в год отцу было не лень за вечер быстро переоборудовать повседневный китель в парадный,перешив погоны и петлицы.

Извините за любопытство, а винтовые ордена у вашего отца были? На парадный мундир "для строя" их пришлось бы "прикручивать", и когда мундир снова становился повседневным, дырочки пришлось бы маскировать, или ходить с ними. Просто интересно, как с этим обстояло дело?

37

DmitriyVit написал(а):

Просто интересно, как с этим обстояло дело?

Для этих целей обычно использовали куски ткани из материала мундира, к которым прикручивали ордена, а потом пришивали. Распространенная практика.

38

Латро написал(а):

Для этих целей обычно использовали куски ткани из материала мундира, к которым прикручивали ордена, а потом пришивали. Распространенная практика.

+100

39

На втором фото ни у кого из лейтенантов нет ни одного нагрудного знака. Ну хоть какой-то. Знак об окончании училища, классность... Ну комсомольцами-то кто-то из них должен быть? Или все партийные?

40

Tanuk написал(а):

На втором фото ни у кого из лейтенантов нет ни одного нагрудного знака. Ну хоть какой-то. Знак об окончании училища, классность... Ну комсомольцами-то кто-то из них должен быть? Или все партийные?

Они построены перед вручением дипломов и нагрудных знаков об окончании училища. Дырки уже подготовлены - после роспуска прикрутят. А классная квалификация будет присвоена позже, уже по месту службы. Ну, и наверное, они все молодые коммунисты: кандидаты и члены партии.

41

радист написал(а):

Tanuk написал(а):На втором фото ни у кого из лейтенантов нет ни одного нагрудного знака. Ну хоть какой-то. Знак об окончании училища, классность... Ну комсомольцами-то кто-то из них должен быть? Или все партийные?Они построены перед вручением дипломов и нагрудных знаков об окончании училища. Дырки уже подготовлены - после роспуска прикрутят. А классная квалификация будет присвоена позже, уже по месту службы. Ну, и наверное, они все молодые коммунисты: кандидаты и члены партии.

Ну да, может быть коммунистов и кандидатов в члены в первую шеренгу и поставили...

42

Tanuk написал(а):

Ну да, может быть коммунистов и кандидатов в члены в первую шеренгу и поставили...

Думаю здесь скорее сыграл роль некий режиссерский замысел - "выпускники-лейтенанты как чистый лист"-ни одного знака, ни одной медали, ни одного пятнышка...
Хотя фильм с точки зрения костюмера сделан безупречно: показаны многие виды формы - в том чесле уже несколько потерянная во времени СЕРАЯ ПОВСЕДНЕВНАЯ генеральская форма (отдаленно чуть напоминающая парадно-выходную форму обр. 1969 г.) и генеральская парадная для строя - на генерале, напутствующих молодых офицеров в начале фильма (хотя меня у этого генерала всегда смущал какой-то неопрятный, сбитый галстук и неотглаженый ворот рубашки).

43

А возможно это киноляп - на части планов все лейтенанты без знаков, а на части со знаками....
http://sa.uploads.ru/t/hy1o3.jpg
http://sa.uploads.ru/t/SN769.jpg
http://sa.uploads.ru/t/0niS7.jpg

44

DmitriyVit написал(а):

А возможно это киноляп - на части планов все лейтенанты без знаков, а на части со знаками....

Да, к тому же ВСЕ не могут быть членами или кандидатами в члены КПСС

45

Tanuk написал(а):

Да, к тому же ВСЕ не могут быть членами или кандидатами в члены КПСС

Могут, ещё как могут, если это Ленинградское высшее военно-политическое училище противовоздушной обороны, например.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%ED … 0%EE%ED%FB

46

Латро написал(а):

Для этих целей обычно использовали куски ткани из материала мундира, к которым прикручивали ордена, а потом пришивали. Распространенная практика.

Наглядный пример:
http://sa.uploads.ru/t/UKIC4.jpg

47

mentonet написал(а):

, если это Ленинградское высшее военно-политическое училище противовоздушной обороны, например.

Это не Ленинтрад, какой-то южный город, да и училище среднее.

48

МЕХАНИК написал(а):

Это не Ленинтрад, какой-то южный город, да и училище среднее.

Собственно, как я понимаю, во всех училищах, готовивших замполитов, поголовная партийность к выпуску подразумевалась сама собой.

49

МЕХАНИК написал(а):

Это не Ленинтрад, какой-то южный город, да и училище среднее.

Киев.

50

Заключительные кадры фильма:
http://s7.uploads.ru/t/HUu6K.jpg
Разве полоски на петлицах полагались не начиная с младшего сержанта?

51

Мне видится в кадре мл.сержант.

52

шахтёр написал(а):

Мне видится в кадре мл.сержант.

Вы имеете ввиду что две полоски галуна слеплены притык? Мне тоже бросилось в глаза, что галун для ефрейтора широковат - решил что это дембельский 15-миллиметровый! Но если это мл. сержант - явное несоблюдение расстояния между полосками галуна (явно нет 2-3 мм).

53

Персонаж в конце фильма - ефрейтор, галун 13 мм.

54

Полоска на петлице должна быть шириной 6 мм и во всю длину петлицы. Или не так?(а в правилах ношения ФО про полоски на петлицах сказано:    На петлицы закрытых парадно-выходных мундиров для сержантов по всей их длине нашивается одна продольная полоска шириной 6 мм из шелкового галуна — по цвету нашивок на погонах(из правил 1959г.))

Отредактировано шахтёр (13-03-2016 18:29:04)

55

Костюмеры киностудий не всегда руководствуются правилами ношения ФО.

Отредактировано Zivers (13-03-2016 18:58:42)

56

Zivers написал(а):

Костюмеры киностудий не всегда руководствуются правилами ношения ФО.

Отредактировано Zivers (Сегодня 18:58:42)

Это конечно имеет место быть.Но вот картинки с тех же правил 1959г.(с сайта админа).Так что не всё однозначно,смотря куда смотреть и что красивее на экране.
http://s6.uploads.ru/t/dHbCR.jpg
http://s6.uploads.ru/t/75Iak.jpg

57

шахтёр написал(а):

смотря куда смотреть и что красивее на экране.

Поясните мысль.

58

Имелось ввиду,что могли посмотреть на иллюстрацию солдата в форме,не дойдя до иллюстрации петлиц.

59

шахтёр написал(а):

Имелось ввиду,что могли посмотреть на иллюстрацию солдата в форме,не дойдя до иллюстрации петлиц.

Мне кажется, что на приведённой Вами иллюстрации как-раз таки изображен ст. сержант (одна широкая, 30-мм нашивка) - как подтверждение - наличие на груди медали (посмотрите другие рисунки в тех же правилах - солдаты и ефрейтора изображаются без медали, что действительно характерно).
Тот факт, что костюмер фильма мог ошибиться, посмотреть не туда, и пр. - очевидно. Странно, что никто из съемочной группы и военных консультанотов (фильм однозначно ими просматривался) не обратил внимание на такой ляп! И еще - у персонажа Леньковая еще и петлицы неуставные - ширина галуна никак не 6 мм.
Весь фильм достаточно "причёсанный" в плане формы - никаких "дембелизмов" и вольностей - поэтому это несоответствеи в последних кадрах обратило на себя внимание.

60

Да,на картинке ст.сержант-просто взято изображение для иллюстрации петлиц. Ширина галуна в кинокартине на петлице кажется больше 6мм. А в целом-это художественное кино,а там всё бывает.


Вы здесь » Униформистика » Армия, ВВС, ВМФ » Ключи от неба. 1964г.