Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Обмундирование СССР (1943-1988)


Обмундирование СССР (1943-1988)

Сообщений 151 страница 180 из 184

151

DmitriyVit написал(а):

Совершенно верно! Но на фото шинели на манекене погоны видятся абсолютно малиновыми! Вот что значит игра света, угол съемки и точность цветопередачи цифровой техникой...

Это да. Иногда видится совсем не то, что есть на самом деле.

152

№ 13. Брюки в сапоги должны быть с кантами и без х/б вставок. Снаряжение тогда носилось с полукольцами под полевую сумку и заклепками внутрь.
№ 9. Не хватает нарукавных знаков по годам службы.
№ 11. Шапка должна быть из овчины крашеной. Крючок шинели вне строя не застёгивался. Кашне белого цвета необходимо.

153

радист написал(а):

№ 13. Брюки в сапоги должны быть с кантами и без х/б вставок. Снаряжение тогда носилось с полукольцами под полевую сумку и заклепками внутрь.
№ 9. Не хватает нарукавных знаков по годам службы.
№ 11. Шапка должна быть из овчины крашеной. Крючок шинели вне строя не застёгивался. Кашне белого цвета необходимо.

Вы, наверное, имеете в виду № 14. Кашне на месте, вообще-то. И про крючок подробнее можно? Ни в одних Правилах ношения я не встретил упоминания о расстёгнутом крючке, наоборот написано, что шинель обязана быть застёгнута на верхний крючок.

По двум предыдущим пунктам согласен, это уже обсуждалось выше.

154

Да, № 14
Откройте раздел "Ношение отдельных предметов военной форме одежды", там по шинели расписано.
Кашне не разглядел, показалось, что-то типа бинта или марли.
Про снаряжение никто не упоминал.

155

радист написал(а):

Да, № 14
Откройте раздел "Ношение отдельных предметов военной форме одежды", там по шинели расписано.
Кашне не разглядел, показалось, что-то типа бинта или марли.
Про снаряжение никто не упоминал.

Прекрасно вижу предложение о ношении шинели вне строя. Однако в упор не вижу упоминания о должном не использовании крючка, напротив - вижу фразу "разрешается застёгивать на нижние 4 пуговицы", т.е. использование или не использование крючка - суть дело самого офицера, его желание/нежелание.
http://i69.fastpic.ru/big/2015/0829/79/c6f1c0358cce3d801b53ce8122bdd379.jpg

Отредактировано Eternal Tom (29-08-2015 22:07:04)

156

"Четыре нижних пуговицы" и более никаких крючков!

157

радист написал(а):

"Четыре нижних пуговицы" и более никаких крючков!

Хорошо, учту!

158

А в целом мне безразлично, как Вы читаете документ. Застёгивать или не застёгивать крючок на шинели - воля Ваша. Просили высказать мнение, я высказал, а дискутировать у меня нет желания.

159

радист написал(а):

А в целом мне безразлично, как Вы читаете документ. Застёгивать или не застёгивать крючок на шинели - воля Ваша. Просили высказать мнение, я высказал, а дискутировать у меня нет желания.

Не надо нервничать только :)

160

15) Старший прапорщик мотострелковых войск в летней повседневной ф.о. вне строя, в брюках навыпуск (обр. 1981 г.)
http://i66.fastpic.ru/big/2015/0831/69/92447d025673557174215e9055ab9469.jpg

Отредактировано Eternal Tom (31-08-2015 18:59:37)

161

радист написал(а):

"Четыре нижних пуговицы" и более никаких крючков!

Я, конечно, в те времена не служил и таких шинелей не носил, но практически убежден, что никто никогда не сделал бы замечание офицеру, пожелавшемв так застегнуть шинель - де факто порядок не нарушен, а крючек и так приходится аккурат к петле, если отвернуть борта в виде лацканов над четвертой пуговицей, хотя я, лично, с такими вариантами ношения не сталкивался ни на фото ни по рассказам. Вообще же к выполнению предписаний "вне строя", по факту, относились значительно мягче, чем "для строя". Вот в строю, не застегнувши положенный крючек, по шапке бы получили, а вне строя... А если ходить вне строя с наглухо застегнутой шинелью - неужели командир полка или генерал увидив заставил бы расстегнуть две верхние пуговицы? Но повторюсь - приняой практики такого ношения шинелей (с отвернутыми лацканаи и заслегнутым крючком) не было, просто в силу не целесообразности. Будем считать что Eternal Tom застегнул шинель так, чтобы она лучше сидела на манекене.

162

16) Майор ВВ МВД в летней парадно-выходной ф.о. офицеров (обр. 1969 г.)
http://s7.uploads.ru/t/ruDR3.png

163

У ж/д лейтенанта убрать наградные планки.

164

В 1991 г. погоны ещё были СА.

165

Бортач написал(а):

У ж/д лейтенанта убрать наградные планки.

Звучит как приказ! А позволите поинтересоваться - почему?

166

Бортач написал(а):

У ж/д лейтенанта убрать наградные планки.

DmitriyVit написал(а):

А позволите поинтересоваться - почему?

Действительно, тем более что не лейтенант он вовсе...

167

Коллеги, касательно парадной шинели.  На парадах, например, на Красной площади, ее действительно носили застегнутой на все пуговицы? Кто может припомнить как было на парадах 7 ноября?
Вот вспоминаю, что в середине 80ых со мной на одной остановке садился в общественный транспорт полковник, который зимой всегда носил только парадную шинель, носил он ее с отложными лацканами. Но это не парад, правда, был

168

Tanuk написал(а):

Коллеги, касательно парадной шинели.  На парадах, например, на Красной площади, ее действительно носили застегнутой на все пуговицы? Кто может припомнить как было на парадах 7 ноября? Вот вспоминаю, что в середине 80ых со мной на одной остановке садился в общественный транспорт полковник, который зимой всегда носил только парадную шинель, носил он ее с отложными лацканами. Но это не парад, правда, был

Парадная форма - шинель застегивалась на 6 пуговиц, парадно-выходная форма - на 4 пуговицы.

169

Командер написал(а):

Парадная форма - шинель застегивалась на 6 пуговиц, парадно-выходная форма - на 4 пуговицы.

Как я понимаю - строго регламентировался всё-же "строевой" вариант - застегнутый на все пуговицы. В качестве выходного предлагался вариант на 4 пуговицы с отвернутыми лацканами. При морозе градусов в 20 -25 генерал и "на выходе" застегнулся бы на все пуговицы...

Tanuk написал(а):

Вот вспоминаю, что в середине 80ых со мной на одной остановке садился в общественный транспорт полковник, который зимой всегда носил только парадную шинель, носил он ее с отложными лацканами. Но это не парад, правда, был

Так у генералов с 1969 г. предусматривались обе шинели (и парадная и повседневная) стального цвета! Чисто внешне (по рисункам в правилах) они ничем не отличались (вариант для парадов в Москве и Ленинграде не рассматриваю). По факту - генерал мог иметь и 2 шинели - одну носить как повседневную (не жалея), другую как парадную или парадно-выходную. Но мог иметь и одну. При полевой, соответственно, носить утеплённую куртку. А шинель тёмно-серого цвета (отличная от парадной) у генералов существовала до 1969 г.

Отредактировано DmitriyVit (30-05-2017 16:45:30)

170

DmitriyVit написал(а):

Как я понимаю - строго регламентировался всё-же "строевой" вариант - застегнутый на все пуговицы.             Отредактировано DmitriyVit (Сегодня 14:45:30)

Нет, "для строя" регламентировалось застёгиваться на 4 пуговицы.

171

DmitriyVit написал(а):

Командер написал(а):Парадная форма - шинель застегивалась на 6 пуговиц, парадно-выходная форма - на 4 пуговицы.Как я понимаю - строго регламентировался всё-же "строевой" вариант - застегнутый на все пуговицы. В качестве выходного предлагался вариант на 4 пуговицы с отвернутыми лацканами. При морозе градусов в 20 -25 генерал и "на выходе" застегнулся бы на все пуговицы...Tanuk написал(а):Вот вспоминаю, что в середине 80ых со мной на одной остановке садился в общественный транспорт полковник, который зимой всегда носил только парадную шинель, носил он ее с отложными лацканами. Но это не парад, правда, былТак у генералов с 1969 г. предусматривались обе шинели (и парадная и повседневная) стального цвета! Чисто внешне (по рисункам в правилах) они ничем не отличались (вариант для парадов в Москве и Ленинграде не рассматриваю). По факту - генерал мог иметь и 2 шинели - одну носить как повседневную (не жалея), другую как парадную или парадно-выходную. Но мог иметь и одну. При полевой, соответственно, носить утеплённую куртку. А шинель тёмно-серого цвета (отличная от парадной) у генералов существовала до 1969 г.
            Отредактировано DmitriyVit (Сегодня 16:45:30)

Но я про полковника рассказывал

172

Командер написал(а):

DmitriyVit написал(а):Как я понимаю - строго регламентировался всё-же "строевой" вариант - застегнутый на все пуговицы.             Отредактировано DmitriyVit (Сегодня 14:45:30)Нет, "для строя" регламентировалось застёгиваться на 4 пуговицы.

То есть на парадах 7 ноября на 6 пуговиц застегивалось?

173

До 1988 года:

http://s4.uploads.ru/t/VQKDO.png
http://s0.uploads.ru/t/GW53Y.png
http://sf.uploads.ru/t/PKW8v.png
http://s5.uploads.ru/t/2fLjI.png

После 1988 года:
http://sh.uploads.ru/t/cZGlr.png

174

Tanuk написал(а):

Но я про полковника рассказывал

Виноват! Я почему-то я решил что речь о генерале (видимо последствия вчерашнего московского урагана)! Извиняюсь.

175

Tanuk написал(а):

Коллеги, касательно парадной шинели.  На парадах, например, на Красной площади, ее действительно носили застегнутой на все пуговицы? Кто может припомнить как было на парадах 7 ноября?
Вот вспоминаю, что в середине 80ых со мной на одной остановке садился в общественный транспорт полковник, который зимой всегда носил только парадную шинель, носил он ее с отложными лацканами. Но это не парад, правда, был

Парад 1990 года есть на ютубе,все офицеры идут застёгнутые на все пуговицы,так положено было и вопросов не возникало.Я помню,что и про ношение поседневной шинели под ремень с расстёгнутыми лацканами нам довели совсем не в 1988.Как -то,гораздо позже.Наверняка,только тогда,когда распечатанные приказы по ношению разошлись по войскам.А пока,на всякий случай ,для строя носили застёгнутыии в том числе на крючок.
Полковник ,которого видели в парадной шинели всю зиму,носил её в качестве повседневной вне строя.это разрешалось официально.

176

VadimS написал(а):

Полковник ,которого видели в парадной шинели всю зиму, носил её в качестве повседневной вне строя. Это разрешалось официально.

Об этом тоже много говорилось во многих темах форума: жестко регламентировались только варианты формы для строя! Вне строя, в конечном счете, носить можно было на своё усмотрение... Хочет майор пойти мусор выкинуть в парадной шинели - пожалуйста; в конце концов может у него сегодня день рождения... Ну конечно соблюдать общий принцип формы надо было - не носить полевую куртку (бушлат) поверх парадного мундира (не смешивать разные типы формы)!

177

МЕХАНИК написал(а):

Бортач написал(а):У ж/д лейтенанта убрать наградные планки.DmitriyVit написал(а):А позволите поинтересоваться - почему?Действительно, тем более что не лейтенант он вовсе...
            Подпись автораУчиться настоящему делу военным образом!

Если не лейтенант, то планки соответствуют.

178

DmitriyVit написал(а):

Ну конечно соблюдать общий принцип формы надо было - не носить полевую куртку (бушлат) поверх парадного мундира (не смешивать разные типы формы)!

А повседневную с парадной можно смешивать?

179

Бортач написал(а):

Если не лейтенант, то планки соответствуют.

Ну, спасибо, отлегло! :flag:

180

Tanuk написал(а):

А повседневную с парадной можно смешивать?

Да, разрешалось, но только вне строя!
По "Правилам..." 1969 г. - разрешалось, статья 47
По "Правилам..." 1973 г. - разрешалось, статья 46
По "Правилам..." 1988 г. - разрешалось - см. статью 45, 11-й подпункт
Как я понимаю - шинель носилась с кашне защитного цвета, и повседневными рубашкой, галстуком, кителем и брюками (навыпуск или в сапоги), а в случае брюк на выпуск - то и с коричневыми ботинками.

Отредактировано DmitriyVit (02-06-2017 00:13:14)


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » Обмундирование СССР (1943-1988)