Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Определение принадлежности формы по фуражке и нашивках на рукавах


Определение принадлежности формы по фуражке и нашивках на рукавах

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

admin написал(а):

Нужно глянуть приказ...

admin написал(а):

Вполне вероятно, что петля не ромбовидная и, если принять во внимание испанскую кокарду, то вполне вероятно, что на рукавах знаки различия Наркомвода, образца 1936 года. Нужно глянуть приказ...

Строение видимой части галуна очень похоже на конфигурацию знаков различия, установленных приказом НКВТ-1936 года. В то же время приказ НКВТ 273-1932 года устанавливал ношение на головных уборах двух скрещенных якорей для должностных лиц центральных управлений и объединений Наркомвода.
  Так что вполне может быть, что это не Испания, а просто работник центрального объединенния НКВТ со знаками различия образца 1936 года.

32

admin написал(а):

вполне может быть, что это не Испания

Да никакая это не Испания. Прекратите стремительно. :canthearyou:
Завтра буду дома...

33

admin написал(а):

просто работник центрального объединенния НКВТ со знаками различия образца 1936 года

И в чем же глубоко заблуждаюсь? :D

34

admin написал(а):

установленных приказом НКВТ-1936 года.

Это каких - уложенных волной? С вымпелом в центре петли? Плюс у центрального аппарата НКВТ красный вымпел должен быть на крабе...И форма краба мягко говоря не такая...А курточка такая у них была на снабжении в нормах...А четыре малых галуна в ЦА какую должность обозначают? Или я не прав?

Отредактировано general-director (27-12-2013 21:01:39)

35

Александра написал(а):

на фото мой дед

ФИО сообщите участникам обсуждения.Может,это поможет...

36

Если не ошибаюсь квадратная петля на знаках различия советского морского флота появилась во время Великой отечественной войны и форма петли была выбрана отнюдь не с потолка а вполне по конкретной причине, которую Нарком изложил в соответствующем докладе...Или я опять не прав?

Отредактировано general-director (27-12-2013 21:17:48)

37

general-director написал(а):

квадратная петля на знаках различия советского морского флота появилась во время Великой отечественной войны и форма петли была выбрана отнюдь не с потолка а вполне по конкретной причине

Вполне прав, но человек к этому времени уже пропал без вести и, естественно, просто физически не мог сфотографироваться с такими нарукавными знаками.

38

general-director написал(а):

...А четыре малых галуна в ЦА какую должность обозначают?

А четыре малых галуна обозначают пятую должностную категорию. И при чем тут Центральный аппарат, в 273-м приказе ясно говорится о центральных учреждениях и объединениях, а не о центральном аппарате. Кроме того, нарукавные знаки могли изготавливаться не только из канители, но и из галуна...

39

general-director написал(а):

Плюс у центрального аппарата НКВТ красный вымпел должен быть на крабе...И форма краба мягко говоря не такая...

Алексей Михайлович, я прекрасно соведомлен о приказе 169-1935 года. По поводу формы эмблемы к головному убору. Имеющиеся у меня в наличии фотографии говорят о том, что на головных уборах использовались эмблемы различной формы...

http://s7.uploads.ru/t/WDHZ9.jpg

40

Кондор написал(а):

И в чем же глубоко заблуждаюсь?

"Думаю, что это речник в районе 30-го года".

41

Краб на фото соответствует  описанию приказу ".№ 273 от 29 июля 1932г. Знак командного состава имеет овальную форму,наибольший  его диаметр (ширина)6 см. и наименьшая (высота) 4,3 см. Набор знака такой же,как и у не командного состава. Вокруг набора вышиваются золотом лавровые листья в виде венка. Венок в верхней части знака,где помещается набор- прерывается.         Примечание: Набор знака для  должностных лиц центральных управлений   и объединений Наркомвода состоит из  2-х якорей,скрещённых под углом 60 гр. и эмблемы - серпа и молота в верхней части набора.     Галуны для отличия должностей:на прямоугольные подшивки нашиваются галуны от 1 до 4 х. Галуны устанавливаются 3х размеров: широкий-2,5 см., средний 1,5 см., узкий- 1 см., с сохранением между ними интервала в 0,2 см. Дословно из приказа. Согласно  табеля знаков различия по должностям  4 узких нашивки имели: 4 пом. капитанов, 4 механики,3 пом. багермейстера речного земснаряда и начальники шлюзов.  Из форменной  одежды выдавался пиджак двубортный,жилет  и китель суконный.       Возможно на фото моряк в суконном  кителе не застёгнутом на крючки и отложенными лацканами .В приказе  по описанию звучит: Китель из тёмно-синего сукна или фланели,обычного морского образца -однобортный,застёгивающийся на 5 форменных пуговиц большого размера. Воротник стоячий, застёгивающийся на два крючка. На груди два  нашивных кармана, углы нижнего края которых закруглены,карманы покрыты клапанами, имеющих форму фигурной скобки.Обшлага шириной 10 см.

42

kolonel написал(а):

и эмблемы - серпа и молота в верхней части набора.

На снимке этот элемент, ИМХО, отсутствует или, как минимум, не виден

43

ksologub написал(а):

На снимке этот элемент, ИМХО, отсутствует или, как минимум, не виден

Галуны на снимке явно не по приказу 273-32 года, поскольку в 1932 и в 1935 году нарукавные знаки выполнялись в виде прямых галунов. На фотографии явно видно, что галун переходит в петлю. Форму самой петли установить сложно, но сам переход галуна в петлю характерен по рисунку знакам различия 1936 года.

44

Молитовский написал(а):

ФИО сообщите участникам обсуждения.Может,это поможет...

Я предполагаю на 95 %, что на данном фото мой дед Филиппович Сергей Еремеевич 1913 года рождения. Он пропал без вести в 1941 году в возрасте 28 лет. В нашей семье есть (неподтвержденные фактами) предположения, что, возможно, он не погиб, а по окончанию ВОВ не вернулся в Россию. До начала войны, насколько мне известно, к каким-либо речным ведомствам мой дед отношения не имел, работал экономистом в Управлении Ленгостеатров г. Ленинграда.

Так как фото не датировано и не подписано, есть сомнения на 5 %, что может быть на снимке изображен мой прадед. Про него известно, что до 1917 года он служил в качестве унтер-офицера в Вержболовском жандармском Управлении (Литва)  в составе железнодорожной охраны. Но, форма, изображенная на фото, явно к железнодорожным ведомствам не имеет никакого отношения...

Я пытаюсь установить судьбу моего пропавшего деда. Может быть, идентификация данной фотографии позволит зацепиться за какую-нибудь ниточку.

45

Он есть на Мемориале.....
И почему то призван в армию 13 мая....а год рождения явно не призывной....

46

Получается, что он был призван 13.05.41 на учебные сборы, которые, как я понимаю, проводились регулярно в отношении гражданских лиц.

47

Александра написал(а):

Получается, что он был призван 13.05.41 на учебные сборы, которые, как я понимаю, проводились регулярно в отношении гражданских лиц.

Да ладно...а что сборы отражаются на Мемореале....?
Это скорее всего так называемая скрытая мобилизация....У Жукова что то есть...

И ещё,если попал в плен у немцев инфа должна быть.

А по боям данной части есть хороший сайт Солдат.ру.

48

Александра написал(а):

Про него известно, что до 1917 года он служил в качестве унтер-офицера в Вержболовском жандармском Управлении (Литва)  в составе железнодорожной охраны.

Интересный факт, если он служил в железнодорожном полицейском жандармском управлении (кажется так это называлось), пусть и унтером, то какова вероятность, что в 20-30-е годы был в Союзе?..(извините - предположение ИМХО...)...Известно где он был в 20-30-е годы? - может быть все же в Прибалтике и оставался?...Если так, то как он мог в форму НКВТ образца 36 года, да еще и для центральных учреждений быть одетым?

Отредактировано general-director (29-12-2013 19:51:22)

49

В 1928 году для организаций не имеющих установленный вымпел ввели два перекрещивающиеся якоря,помещенные на овальную подшивку.В 1935 году для командного состава вокруг подшивки с вымпелом или другой эмблемы вышивали лавровые листья в виде венка,но о такой эмблеме,как перекрещивающиеся якоря не упоминается.Хотя у меня есть скан фотографии работника Наркомвода с точно такой эмблемой из выпускного альбома учебного заведения 30-х годов.Но как состыковать её с нарукавными нашивками такой формы не знаю.Возможно нет какого-либо приказа.

50

Повторю медленно.... Два перекрещивающихсяч якоря упоминаются в приказе 273-32 года. В приказе 169-35 года устанавливается эмблема с вымпелом, однако никто не мешал товарищу носить старую эмблему. Если Вы внимательнее посмотрите на фото эмблем, то увидите, что наряду с "приказными" водники носили и эмблемы ВМФ. В НКВТ не было железной дисциплины, об этом нужно помнить.

51

general-director написал(а):

Интересный факт, если он служил в железнодорожном полицейском жандармском управлении (кажется так это называлось), пусть и унтером, то какова вероятность, что в 20-30-е годы был в Союзе?..(извините - предположение ИМХО...)...Известно где он был в 20-30-е годы? - может быть все же в Прибалтике и оставался?...Если так, то как он мог в форму НКВТ образца 36 года, да еще и для центральных учреждений быть одетым?

Отредактировано general-director (Сегодня 19:51:22)

Достоверно на 99%, что мой прадед уехал из Литвы в 1914 году (был переведен в Петергофское жандармское отделение) и далее жил в г. Луге до 1938 года.

52

Для меня не нужно медлено повторять.Я объяснил,что у меня вероятно нет какого-либо приказа.О том,что реально носили водники я прекрасно знаю и для этого мне не нужно внимательно разглядывать Ваши фотографии.Возможно,что в НКВТ дисциплины и не было,но эмблемы ВМФ(бухта с якорем и звезда) там не носили.Носили вместо звезды серп с молотом.

53

И.....?

Отредактировано Парамоша (29-12-2013 23:43:31)

54

general-director написал(а):

Александра написал(а):

    Про него известно, что до 1917 года он служил в качестве унтер-офицера в Вержболовском жандармском Управлении (Литва)  в составе железнодорожной охраны.

Интересный факт, если он служил в железнодорожном полицейском жандармском управлении (кажется так это называлось), пусть и унтером, то какова вероятность, что в 20-30-е годы был в Союзе?..(извините - предположение ИМХО...)...Известно где он был в 20-30-е годы? - может быть все же в Прибалтике и оставался?...Если так, то как он мог в форму НКВТ образца 36 года, да еще и для центральных учреждений быть одетым?

Отредактировано general-director (Сегодня 19:51:22)

Подпись автора

    Срок иной, иные даты. Разделен издревле труд:
    Города сдают солдаты, Генералы их берут (А. Твардовский, "Василий Теркин")
    Прошедшее России - блестяще, а Ее будущее превосходит все, что может представить себе самое смелое воображение.
    Именно с этой точки зрения следует понимать и описывать Русскую историю (А.Х. Бенкендорф)

На фото человеку 20-25 лет...какая жандармерия

55

sofflot написал(а):

Носили вместо звезды серп с молотом.

Возможно и такое, но на моей фотографии серпа и молота нет в помине...

56

sofflot написал(а):

В 1928 году для организаций не имеющих установленный вымпел ввели два перекрещивающиеся якоря,помещенные на овальную подшивку.

Может напомните, для каких организаций?? Для речных или морских? Насколько мне не изменяет память в 1928 году Наркомвода еще не было. И как же быть с приказом НКПС № 7657 - 1925 года??

57

admin написал(а):

Может напомните, для каких организаций?? Для речных или морских? Насколько мне не изменяет память в 1928 году Наркомвода еще не было. И как же быть с приказом НКПС № 7657 - 1925 года??

В приказе НКПС №7651 от 15.08.1925 года не упоминается такой эмблемы для знака головного убора,как перекрещивающиеся якоря.А вот в приказе НКПС №418 от 09.07.1928 года это упоминание есть."...для прочих организаций два перекрещивающихся якоря,размером по длине якоря 2,5 см.,помещенный на овальной подшивке,размером 3,5 см. в ширину и 4,5 см. в высоту."

58

Добрый вечер! Получается, что наиболее вероятно эта форма принадлежала сотруднику НКВТ, причем нашивки на рукавах  соответствуют приказу от 1936 года, а кокарда приказу 1932 года. Хотелось бы еще раз уточнить насчет предполагаемой   должности, в которой   мог служить обладатель этой формы? С уважением, Александра.

59

sofflot написал(а):

В приказе НКПС №7651 от 15.08.1925 года не упоминается такой эмблемы для знака головного убора,как перекрещивающиеся якоря.А вот в приказе НКПС №418 от 09.07.1928 года это упоминание есть."...для прочих организаций два перекрещивающихся якоря,размером по длине якоря 2,5 см.,помещенный на овальной подшивке,размером 3,5 см. в ширину и 4,5 см. в высоту."

Уважаемый Владимир, я это к тому, что приказ 1928 года касается речки, а 1925 - моря, а в 1932 году знаки различия были уже общие. Поэтому упоминать приказ 1928 года не совсем корректно. Первый общий приказ был все-таки в 1932 году.

60

Александра написал(а):

Хотелось бы еще раз уточнить насчет предполагаемой   должности, в которой   мог служить обладатель этой формы? С уважением, Александра.

Как писал коллека Колонель - согласно  табеля знаков различия по должностям  4 узких нашивки имели: 4 пом. капитанов, 4 механики,3 пом. багермейстера речного земснаряда и начальники шлюзов. Как-то так примерно.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Определение принадлежности формы по фуражке и нашивках на рукавах