Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Парадный мундир срочников 1958-68 гг.


Парадный мундир срочников 1958-68 гг.

Сообщений 31 страница 60 из 69

31

Спасибо.
Этих знаков в легком металле у меня много. Знаки разных годов и типов. Но тут говорилось про знак в тяжёлом металле, а такие я не видел ни разу. Вот и решил спросить, вдруг кто- нибудь сможет показать такой. Единственного "Воина-спортсмена" в тяжелом металле видел недавно - подвесной "Золотой знак". И тот судя по всему - продукт изготовления кооперативных ремесленников... Хотя уже слышал легенду, что эти знаки из "запасников" предназначались для вручения офицерам...

Отредактировано Рэб Михаэль (18-10-2014 14:45:36)

32

Картограф написал(а):

Вот у этого бойца-100% "тяжёлый

Сомневаюсь на 100%.

33

Немного не согласен.
В нашей стране на 100% быть уверенным сложно. Можно вполне допустить существование подобных знаков в тяжелом металле, просто я их пока не встречал. Ведь можно же в качестве прецедента использовать знак "25 лет Победы в Великой Отечественной войне". Большая часть знаков была выпущена в легком металле, но некоторое количество было изготовлено и в тяжелом. Так что вполне допускаю, что какая-нибудь первая мизерная партия знаков "Воин-спортсмен" могла быть выпущена и не в алюминии.

Отредактировано Рэб Михаэль (18-10-2014 15:06:40)

34

МЕХАНИК написал(а):

Сомневаюсь на 100%.

Это мой дядя.
И эти знаки и медаль я с детства помню.

35

Рэб Михаэль написал(а):

Так что вполне допускаю, что какая-нибудь первая мизерная партия знаков "Воин-спортсмен" могла быть выпущена и не в алюминии.

Для ГСВГ вполне возможно.

36

Я, к сожалению, знаки видел (держал в руках) только в алюминии но двух типов - заколка и закрутка. По мне - заколка "не комильфо" - они совершенно похабного исполнения, на знаке держатся плохо - вихляют вверх-вниз: не приколешь - не отколешь; а еще приколотый к мундиру (кителю) торчит некрасиво. Закрутка на мой взгляд во всех смыслах лучше - только требует прокрутить дырку в предмете... В ГСВГ всё могло быть - и не только на раннем этапе - сегодня опросил тестя - тот служил в ГСВГ срочку в 1984-86 гг - он говорит что все ПЯТЬ знаков, которые они носили (Гвардия, отличник, классность, бегунок справа и ВЛКСМ слева) имели в двух вариациях - официально выдаваемые (естественно алюминевые) таскали почем зря на повседневно-полевом кителе, а для парадного мундира покупали или "добывали" (через прапорщиков или иными путями) "тяжелые" знаки (уж из томпака они были или из чего другого - неизвестно - ничего не сохранилось), с этими же тяжелыми знаками шли потом, "распетушив" предварительно мундир, на дембель.

37

Картограф написал(а):

И эти знаки и медаль я с детства помню.

Т.е. Вы держали в руках тяжелый знак "Воин-спортсмен"?

38

DmitriyVit написал(а):

"распетушив"

Очень словечко специфичное....

39

Картограф написал(а):

И эти знаки и медаль я с детства помню.

Иван, память иногда нас подводит, особенно если это связано с детством. Думаю, что все-таки воин-спопртсмен в тяжелом металле не существовал. Почитайте книгу В.А.Борисова "Нагрудные знаки советских Вооруженных сил 1918-1991".

40

Опросил всех знакомых фалеристов - никто никогда не видел знака в тяжёлом металле.

41

seifmen написал(а):

Опросил всех знакомых фалеристов - никто никогда не видел знака в тяжёлом металле.

Я сделал это в 1974 году - результат тот же.

42

admin написал(а):

DmitriyVit написал(а):
"распетушив"Очень словечко специфичное....

Извините, Леонид Николаевич - знаю что здесь не приветствуется жаргон, поэтому и написал "распетушив" в кавычках. По словам нескольких мох знакомых, в т.ч. моего тестя, демобилизовавшихся в период 1980-88 гг. "петухами" называли, причем без обидного налета (видимо тюремное значениее этого слова во внимание не бралось) особенно расстаравшихся в "украшательстве" мундира дембелей. Причем в 1980-е года это явление расцвело буйным цветом - подшивались воротники и лацканы бархатом, делались выпуклые погоны, с буквы "А" на погонах спиливали перемычку (чтобы стало "СЛ"), выпрямлялись бляхи и пуговицы и т.д. Металлизированный галун, красные подкладки под лычки и скругленные погоны 1960-х кажутся детскими забавами.

Отредактировано DmitriyVit (19-10-2014 16:06:22)

43

Извините, а чем не нравилось "СА" и что могло значить "СЛ"?

44

СЛ - свободные люди

45

Понял. Спасибо.
Хотя на сколько помню те годы, то "Свободные Люди" были до первого комендантского патруля на вокзале...
А далее в местной комендатуре становились опять "СА"...

Отредактировано Рэб Михаэль (19-10-2014 19:16:03)

46

Рэб Михаэль написал(а):

Понял. Спасибо.
Хотя на сколько помню те годы, то "Свободные Люди" были до первого комендантского патруля на вокзале...
А далее в местной комендатуре становились опять "СА"...

Кому как везло... Тут была тема - по поводу "дембелизма" - о том, что "срочка", формально, заканчивалась только по прибытии на место постоянного проживания в момент постановки на учет "в запасе" в военкомате. Хотя лично слышал свидетельства от людей, служивших в той-же ГСВГ о том, что с момента издания приказа до отправки домой надевали свою "петушиную" форму, и ходили по части, не говоря уже про дорогу, вокзалы и т.д.... Правда это уже самый конец 1980-х был - видимо командованию было не до дембелей...

47

DmitriyVit написал(а):

По словам нескольких мох знакомых, в т.ч. моего тестя, демобилизовавшихся в период 1980-88 гг. "петухами" называли, причем без обидного налета (видимо тюремное значениее этого слова во внимание не бралось) особенно расстаравшихся в "украшательстве" мундира дембелей.

Подтверждаю, было такое. Кроме того, этот термин в начале 1980-х годов применялся по отношению к суворовцам :dontknow:

48

admin написал(а):

Очень словечко специфичное....

DmitriyVit написал(а):

По словам нескольких мох знакомых, в т.ч. моего тестя, демобилизовавшихся в период 1980-88 гг. "петухами" называли, причем без обидного налета (видимо тюремное значениее этого слова во внимание не бралось) особенно расстаравшихся в "украшательстве" мундира дембелей.

Латро написал(а):

Подтверждаю, было такое. Кроме того, этот термин в начале 1980-х годов применялся по отношению к суворовцам :dontknow:

Так ведь среднестатистическому добропорядочному гражданину тех лет, не пересекавшемуся с преступным миром по роду своей деятельности, и не могли быть известны термины криминальной субкультуры. Это уже с перестройкой, благодаря гласности и погони СМИ за острыми темами, началось проникновение криминальной субкультуры в жизнь добропорядочных граждан.

49

mentonet написал(а):

Так ведь среднестатистическому добропорядочному гражданину тех лет, не пересекавшемуся с преступным миром по роду своей деятельности, и не могли быть известны термины криминальной субкультуры. Это уже с перестройкой, благодаря гласности и погони СМИ за острыми темами, началось проникновение криминальной субкультуры в жизнь добропорядочных граждан.

Вы в этом убеждены Андрей?,если да? то думаю ,что очень сильно ошибаетесь...

50

Латро написал(а):

Кроме того, этот термин в начале 1980-х годов применялся по отношению к суворовцам

Юра, это кем применялся?? Кадеты всегда были кадетами...

51

"Разрядники" вот такие: http://sa.uploads.ru/t/M5UBz.jpg

были в тяжмете,а вот "воин-спортсмен" не вcтречал.

52

REM 777 написал(а):

"Разрядники" вот такие:
были в тяжмете,а вот "воин-спортсмен" не вcтречал.

Разрядники были и другие...
http://izhig.ru/nagrudnye-znaki-svs/image/1950-god-sportsmen-3-razrya.gif

53

admin написал(а):

Латро написал(а):
Кроме того, этот термин в начале 1980-х годов применялся по отношению к суворовцам
Юра, это кем применялся?? Кадеты всегда были кадетами...

В Москве, Николаич, пропустил, когда писал... :dontknow: А услышан сей термин был мною от ребят из Московского речного техникума.

54

Латро написал(а):

REM 777 написал(а):
"Разрядники" вот такие:
были в тяжмете,а вот "воин-спортсмен" не вcтречал.Разрядники были и другие...

Подпись автораЕсли в бою вы встретились взглядом с офицером НКВД - значит, вы наступаете не в том направлении.

Были,но это другой временной период.

55

Латро написал(а):

А услышан сей термин был мною от ребят из Московского речного техникума.

Я бы этим ребятам носы бы расквасил.... Кадет, он и есть кадет и об этом известно всем и уже давно.

56

admin написал(а):

Кадет, он и есть кадет и об этом известно всем и уже давно.

:nope:  Суворовец  :glasses:

На форуме ведь принято использовать официально принятые наименования. Почему "сверчок", "дембель", "прапор", "шеврон" неправильно (хотя и об этом известно всем и уже давно), а "кадет" - правильно?

57

bakhus написал(а):

:nope:  Суворовец  :glasses:

На форуме ведь принято использовать официально принятые наименования. Почему "сверчок", "дембель", "прапор", "шеврон" неправильно (хотя и об этом известно всем и уже давно), а "кадет" - правильно?

Дело ещё и в том, что современные кадеты, в отличие от суворовцев - банальные ряженые: http://www.krao.ru/at-topic.php?iid=14

58

Коллеги - немного верну тему в русло заголовка: как должны выглядеть брюки к представленному мною курсантскому мундиру - то что синие и без кантов понятно, а вот по покрою такие-же как солдатские (одна затяжка сзади, завязки в низах) или типа офицерских? Нигде конкретики в описании или фото не нашел...

59

mentonet написал(а):

Дело ещё и в том, что современные кадеты, в отличие от суворовцев - банальные ряженые

Поосторожнее с выражениями, Коллега! Ваше счастье, что Вы вне досягаемости моего сына, окончившего 3 МКК... бил бы он вас за такие слова сильно, но, как грамотный сотрудник ОВД, не оставляя следов... :offtop:

Что-то крайности какие-то нездоровые... несколько лет назад с пеной у рта защищали ряженых, пардон, современных "казаков", а теперь с нездоровым фанатизмом всячески их поносите... :canthearyou:

60

bakhus написал(а):

На форуме ведь принято использовать официально принятые наименования. Почему "сверчок", "дембель", "прапор", "шеврон" неправильно (хотя и об этом известно всем и уже давно), а "кадет" - правильно?

Сверчок, дембель и прапор - это жаргон, причем не самый лучший...Мне не кажется, что сверхсрочнослужащие газывают себя сверчками, равно как младшие лейтенанты - мамлеями... Слово "шеврон" просто должно употребляться правильно, поскольку  не каждый нарукавный знак является шевроном.
  Суворовские военные училища создавались по образу и подобию кадетских корпусов и являются продолжателями их традиций. Не случайно и форма кадет и суворовцев идентична. Посему, начиная с первых выпусков кроме официального наименования "суворовец" существует неофициальное - "кадет", которым себя с гордостью называют выпускники суворовских училищ. Кадетским корпусам повезло больше - они официально называют себя кадетами... Так что "кадет" вполне правильное слово, ну а я уж его по давней привычке употребляю....


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Парадный мундир срочников 1958-68 гг.