Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Маленькая кинозагадка


Маленькая кинозагадка

Сообщений 31 страница 41 из 41

31

VadimS написал(а):

Ведь мы можем уверенно сказать,как быть должно по приказу.А по приказу должна быть только форма мед службы,и никакая другая.В конце 60-х годов в полку ПВО меня приходил лечить нач.мед. службы полка,в "зелёной" фуражке и я потом долго думал,что это был пограничник....

Кстати,а почему форма точно не медицинская? Тёмно-зелёное сукно выглядит довольно тёмным в чб,а тужурка без кармана- явно 1955 года,положенная всем родам войск и службам.

Так Вадим, в феврале 1958 года ,медики носили еще узкие погоны,да и прибор погон был серебряный. Кстати у медиков выпушки ,просветы и канты были красные ,тем более что перед нами форма 1955 года.А на форме 1958/1959 годов темно зелеными были только петлицы и околыш фуражки ,а погоны стали широкими ,но опять же серебряные и с красными выпушками и просветами.
А на фото погоны золотые,звезды белого металла,а просветы,выпушки и канты черные.
Вадим вот тут посмотрите
http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1955/1955.html
http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1959/1959.html

Отредактировано term100 (19-11-2013 00:12:00)

32

VadimS написал(а):

Кстати,а почему форма точно не медицинская? Тёмно-зелёное сукно выглядит довольно тёмным в чб,а тужурка без кармана- явно 1955 года,положенная всем родам войск и службам.

Извиняюсь, НО - такая "тужурка" (на самом деле открытый китель) положена при повседневной форме с 1955 по 1958 гг. ТОЛЬКО летчикам и бронетанкистам. Всем остальным при повседеневной - закрытый китель без петлиц со стоячим воротником. Поэтому я и завёл эту тему. Подобную форму медик носить никак не мог - никогда! Если только не было такой практики в танковых частях - что выяснить было-бы интересно! Но большинство коллег склоняется к тому, что это ляп костюмера.

33

DmitriyVit написал(а):

Извиняюсь, НО - такая "тужурка" (на самом деле открытый китель) положена при повседневной форме с 1955 по 1958 гг. ТОЛЬКО летчикам и бронетанкистам. Всем остальным при повседеневной - закрытый китель без петлиц со стоячим воротником. Поэтому я и завёл эту тему. Подобную форму медик носить никак не мог - никогда! Если только не было такой практики в танковых частях - что выяснить было-бы интересно! Но большинство коллег склоняется к тому, что это ляп костюмера.

Киношные ляпы остаются ляпами,это так и медики в идеале ,должны были носить ,только положенную им форму,в каком  бы роде войск они бы не служили.НО ,выложенная мной фотография,убедительно доказывает то,что -Исключения всегда имели место быть,причем эти исключения были довольно не редкими.

34

Да,в случае со старлеем,видимо ,так и есть.По какой-то причине офицер захотел сняться в таком кителе,возможно не имея  своего.Поменял эмблемы,считая,что цвет кантов в ч\б фотографии будет неактуальным.

35

term100 написал(а):

.В конце 60-х годов в полку ПВО меня приходил лечить нач.мед. службы полка,в "зелёной" фуражке

В возрасте 3-4 лет запомнить цвет околыша - это круто! А вот в 1978 году в авиагарнизон (тоже кстати ПВО) пришел на должность начальника пожарной команды лейтенант, выпускник Львовского ПТУ, что характерно в соответствующем "краповом оперении". "Перекрашивался" он постепенно, с чувством, толком, расстановкой : сначала поменял фуражку, потом ( примерно через недели две!) погоны и петлицы, напоследок лампас в брюках, причем вшивал его сам, вручную. Представляете, какая "каша" запечатлелась бы в неокрепшем детском сознании запомнившего бы лейтенанта на одном из этапов "мимикрии"!

36

МЕХАНИК написал(а):

term100 написал(а):

    .В конце 60-х годов в полку ПВО меня приходил лечить нач.мед. службы полка,в "зелёной" фуражке

В возрасте 3-4 лет запомнить цвет околыша - это круто! А вот в 1978 году в авиагарнизон (тоже кстати ПВО) пришел на должность начальника пожарной команды лейтенант, выпускник Львовского ПТУ, что характерно в соответствующем "краповом оперении". "Перекрашивался" он постепенно, с чувством, толком, расстановкой : сначала поменял фуражку, потом ( примерно через недели две!) погоны и петлицы, напоследок лампас в брюках, причем вшивал его сам, вручную. Представляете, какая "каша" запечатлелась бы в неокрепшем детском сознании запомнившего бы лейтенанта на одном из этапов "мимикрии"!

Подпись автора

    Учиться настоящему делу военным образом!

Это писал не term100,а я.Да,вот,у мальчиков  в военных городках наблюдательность в отношении военной формы развивалась сильнее,чем,у других,"невоенных " детей. К тому же лет мне было тогда не 3-4,а 5 (это в корне меняет дело!),а полковой медик был нашим соседом,поэтому видел я его довольно часто.

37

VadimS написал(а):

Это писал не term100,а я.Да,вот,у мальчиков  в военных городках наблюдательность в отношении военной формы развивалась сильнее,чем,у других,"невоенных " детей. К тому же лет мне было тогда не 3-4,а 5 (это в корне меняет дело!),а полковой медик был нашим соседом,поэтому видел я его довольно часто.

Да я в общем и не спорю.

VadimS написал(а):

в военных городках наблюдательность в отношении военной формы развивалась сильнее,чем,у других,"невоенных " детей

А в этом даже поддержу! Как только приезжали на стажировку курсанты из Даугавпилса, офицерские дочери переставали узнавать солдат. :crazy:

38

Этто-да. Далеко не  все,но многие девочки мечтали о повторении маминой судьбы,да и(вруг повезёт) -улететь из лесного гарнизона в "столицу".

39

VadimS написал(а):

-улететь из лесного гарнизона в "столицу".

В столицу, с выпускником среднего авиационно-технического училища? Хотя конечно при знакомстве один из первых вопросов "откедова будешь?"

40

Нас с Вами скоро забанят за флуд,но поясню,что для лесного гарнизона и ближайший райцентр -"столица". Кстати ,выпускники Даугавпилского училища были нужны не только в Забайкалье.

41

Здравствуйте! Оживлю тему!)))
http://sa.uploads.ru/NAXkj.jpg
http://www.sgvavia.ru/forum/53-169-29


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Маленькая кинозагадка