Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Маленькая кинозагадка


Маленькая кинозагадка

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

При просмотре фильма "Пять вечеров" (реж. Н.Михалков) обратил внимание на одного киногероя:
http://s7.uploads.ru/t/U5jum.png
Молодой лейтенант - медик за одним столиком с героем Станислава Любшина. Обратил внимание на форму медика. Действие по контексту фильма происходит где-то в конце 1950-х, точный год не указан. По некоторым деталям (трансляция по телевидению выступления Вана Клиберна на конкурсе имени Чайковского) можно предположить что год 1958-й. Итак, что-же за форма у медика? Во-первых двубортный повседневный китель, который был положен ТОЛЬКО летчикам и бронетанкистам с 1955 ро 1958 г. На петлицах эмблемы медика. Погоны тёмные. На груди знак об окончании академии (общим сюжетом подсказывается, что герой явно выпускник, и следует либо в отпуск, либо к месту несения службы - по крайней мере у меня сложилось такое впечатление и по поведению героя и по его виду). Так что же это за форма? Ошибка костюмеров? Или это медик танковой части?
Какие будут мнения?

2

Повседневный китель обр 55года БТВ.

Отредактировано олег2 (17-11-2013 15:26:39)

3

DmitriyVit написал(а):

Или это медик танковой части?

По всей видимости да.

4

Все бы ничего, но погоны у него не серебристые, а защитного цвета. А они появились уже после отмены тужурки. Или я ошибаюсь?

5

Ербол написал(а):

Все бы ничего, но погоны у него не серебристые, а защитного цвета. А они появились уже после отмены тужурки. Или я ошибаюсь?

На них и выпушки нет,а должена быть на погонах к этому кителю.
Вариант один, бред конечно.Донашивал китель с погонами нового образца.
Возможно даже погоны из диагональной ткани обр 58 года.

Отредактировано олег2 (17-11-2013 16:23:47)

6

Мне видится кант и просвет на погонах голубого цвета.
Или я ошибаюсь?

7

Кант воротника должен быть в цвет с выпушкой погона.У меня на мониторе ее не видно.Да и не виден рисунок галуна на погоне...

8

Коллеги, Вы всерьез обсуждаете форму в художественных фильмах?? Оставьте это вискам и rsa для обсуждения на "ведущих" форумах...

9

admin написал(а):

Коллеги, Вы всерьез обсуждаете форму в художественных фильмах?? Оставьте это

А как же наш ЦЕЛЫЙ РАЗДЕЛ "Фильмография"? o.O

10

Коллеги, у меня сейчас, к сожалению, нет возможности заглянуть онлайн в фильм "Я шагаю по Москве". Насколько мне помнится, там у военкома (общевойсковая форма) тоже двубортный китель . По памяти, могу, конечно и ошибаться, в 1961г. такие кителя встречались в Москве у офицеров довольно часто наряду с однобортными. Не сочтите за юмор, но в наборах солдатиков начала 1960-х фигурки офицеров были в двубортных открытых кителях (ранее в закрытых однобортных, позднее в открытых однобортных).

11

polygon написал(а):

Не сочтите за юмор, но в наборах солдатиков начала 1960-х фигурки офицеров были в двубортных открытых кителях...

Кстати - да!
Посмотрел внимательно на имеющегося у меня офицера - он в двубортном открытом кителе.  :yep:

12

Кондор написал(а):

А как же наш ЦЕЛЫЙ РАЗДЕЛ "Фильмография"?

Наш целый раздел - это подспорье, где можно увидеть интересующие нас вещи, увидеть как они носились в случае если это соответствует действительности. Но всерьез обсуждать чья это форма - не совсем правильно, потому как зачастую форма в фильмах - это ненаучная фантастика...

13

Медика танковой части этот персонаж изображать не может,в любом случае у него должны быть зелёные петлицы и канты,независимо от того,служит ли он в ВВС ,в артиллерийской части или в госпитале. Тем более,если это- выпускник ВМА,в то время распределяли не точнее ,чем в военный округ,дальше-решали на месте.

Даже если он донашивает отменённую тужурку(повседневно-полевой открытый китель),то по правилам ношения 1959 года(и 1955 тоже):
25. Офицеры юстиции, интендантской, медицинской, ветеринарной и административной служб, независимо от того, в каком роде войск Советской Армии они служат, носят форму одежды, установленную для этих служб.

Отредактировано VadimS (18-11-2013 10:48:01)

14

Одно из двух: либо костюмер лоханулся, либо он отразил реальное положение вещей. Т.е., выпускнику медицинского вуза выдали отмененную тужурку с красной выпушкой (их же надо куда то девать) и на нем погоны обр. 1958 г. с красными просветами и темно-зеленые петлицами.

15

Александр написал(а):

Т.е., выпускнику медицинского вуза выдали отмененную тужурку с красной выпушкой (их же надо куда то девать) и на нем погоны обр. 1958 г. с

Разве ,что,в качестве какого-то изощрённого издевательства над этим молодым  медиком....

16

Выскажу крамольную мысль: в были в то время офицеры двухгодичники? Этим могли выдать все, что угодно.

17

Двугодичники были,но не с белыми ромбами.

18

Тоже выскажу крамольную мысль, художник по костюмам не особо утруждал себя, а слепил то, что было под рукой... С таким же успехом он мог повесить на грудь офицеру знак командира Красной Армии.

19

Всё так , и обсуждать-то,по большому счёту-нечего.Произвольный этюд на тему униформистики ,а вовсе не загадка истории.

20

Недавно был сериал "Граница. Таежный роман".
Там ВСЕ офицеры мотострелкового полка имеют университетское образование!
Про остальное, как например, каждодневный минометный обстрел сопредельной китайской стороной, я молчу.

21

Кондор написал(а):

Недавно был сериал "Граница. Таежный роман".
Там ВСЕ офицеры мотострелкового полка имеют университетское образование!

и носят фуражки с лакированными ремешками
http://s6.uploads.ru/t/0zBu3.jpg

22

Дело в том, что очень часто в хороших фильмах форма одежды отображена великолепно. Особенно в старых. Это и заставляет нас иногда верить тому, что видим на экранах.

23

argo написал(а):

и носят фуражки с лакированными ремешками

В данном фильме, по времени действия, соответствует, а вот петлицы должны быть еще без "рамки"

24

nsms написал(а):

В данном фильме, по времени действия, соответствует, а вот петлицы должны быть еще без "рамки"

На время действия не обратил внимания... Бросилось в глаза сочетание металлических окантовок петлиц и ремешков.

25

nsms написал(а):

а вот петлицы должны быть еще без "рамки"

Точно так.

26

Александр написал(а):

Дело в том, что очень часто в хороших фильмах форма одежды отображена великолепно. Особенно в старых.

Саша, не видел еще ни одного фильма без ляпов в форме. Так что эпитет "великолепно" не для кино.

27

VadimS написал(а):

Даже если он донашивает отменённую тужурку(повседневно-полевой открытый китель),то по правилам ношения 1959 года(и 1955 тоже):
25. Офицеры юстиции, интендантской, медицинской, ветеринарной и административной служб, независимо от того, в каком роде войск Советской Армии они служат, носят форму одежды, установленную для этих служб.

Вадим,а что с этим ст. лейтенантом мед. службы будем делать? Эмблемы медика,погоны золотые с черными просветами и кантами ,выпушка воротника черная,не будь серпентария на вороте -получили бы офицера тех. войск...Ведь так?.Кстати выпускник ВМА.
http://s7.uploads.ru/t/aXd8G.jpg

28

Уверены,что просветы -чёрные?

29

VadimS написал(а):

Уверены,что просветы -чёрные?

Более чем,фото у меня.Просто это  не скан ,я перефотографировал  ,кстати не очень удачно.Но даже !! если признать все канты ,выпушки и просветы за красные??то получим медика в АБТВ,ведь в любом случае форма не медицинской службы.Кстати оборот информативен.Сейчас еще раз смотрел,выпушки погон и ворота одноцветны. Если у Коллег есть шанс? ,то по номеру части можно узнать ,где персонаж служил?,но повторюсь сути это не меняет.
http://s7.uploads.ru/t/jGqBk.jpg

Отредактировано term100 (18-11-2013 23:39:04)

30

Ведь мы можем уверенно сказать,как быть должно по приказу.А по приказу должна быть только форма мед службы,и никакая другая.В конце 60-х годов в полку ПВО меня приходил лечить нач.мед. службы полка,в "зелёной" фуражке и я потом долго думал,что это был пограничник....

Кстати,а почему форма точно не медицинская? Тёмно-зелёное сукно выглядит довольно тёмным в чб,а тужурка без кармана- явно 1955 года,положенная всем родам войск и службам.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Маленькая кинозагадка