Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Эмблема пехоты


Эмблема пехоты

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

Вн

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 20:12:36)

32

Rokannon написал(а):

Внесу свои пять копеек.

Источник укажите, плиз. А то сдается мне, этот опять какая-то веремеевщина...

33

д

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 21:27:11)

34

Rokannon написал(а):

Может быть. Но вопрос так и не разрешен. Никто еще не ответил, когда и каким приказом введена эта эмблема. Как и кавалерийская.

Я, вроде бы, русским языком языком вопросом задал - откуда дровишки? Ссылку дайте на источник....

35

И

Отредактировано Rokannon (16-05-2021 21:27:20)

36

Rokannon написал(а):

Никто еще не ответил, когда и каким приказом введена эта эмблема

Я, Вам отвечу:
этим приказом и введена в РККА.
Чёрным по русски написано - эмблема пехоты. И главное- ни какого двойного толкования.

37

Rokannon написал(а):

Изображения эмблемы и станицы приказа отсюда:

А волшебный текст, начинающийся со слов "Однако..."? Источник тот же?

38

Кстати, пользователь ресурса http://1941-1945.at.ua с горделивым ником "Admin" демонстрирует редкую безграмотность

("3 Admin   (23.11.2010 05:13) Совершенно верно у кавалерии, как и у стрелковых частей для рядового состава собственного знака в петлицах не было до 1943 года. Много споров у некоторых людей возникает вокруг петличного знака в виде мишени и перекрещенных дух винтовок.Ошибочно многие считают, что он был в петлицах рядового состава пехотных частей. Этот знак с 1940 по 1943 был только в петлицах офицерского и политсостава РККА,а также НКВД и то не всегда из-за нехватки в наличии этих петличных знаков." )

39

Может кому интересно будет: http://kazak1971.livejournal.com/146293.html

http://s6.uploads.ru/t/1QkT7.jpg

40

На эстонском плакате тоже хватает ошибок - эмблемы топографов, нарукавная курица ИАС, отмененные эмблемы разведчика-наблюдателя кавалерии и ЖДВ старого образца (топор и якорь)....Про разные штампы змей ветеринаров и медикоов просто промолчу...))

41

ksologub написал(а):

На эстонском плакате тоже хватает ошибок - эмблемы топографов, нарукавная курица ИАС, отмененные эмблемы разведчика-наблюдателя кавалерии и ЖДВ старого образца (топор и якорь)....Про разные штампы змей ветеринаров и медикоов просто промолчу...))

Но главное, из-за чего суть спора, там есть: эмблема пехоты.

42

Александр написал(а):

Но главное, из-за чего суть спора, там есть: эмблема пехоты.

Да, безусловно. Другое дело, что предмета спора нет уже много лет, т.к. кроме Веремеева все уже в курсе.... :D

43

mentonet написал(а):

Получается, что она не прекращала использоваться вплоть до наших дней:

Совершенно верно, на петлицах кавалеристов в 1970-80г. которых я видел в Москве, эмблемы были явно больше обычных для того времени, да и материал - латунь без гальванического покрытия. В Военторге кавалерийские эмблемы не продавались.

44

Начинает проясняться вопрос по этой эмблеме.
Главное управление государственной съемки и картографии НКВД СССР
Передано в состав НКВД СССР 15 июня 1935 г. Постановлением СНК СССР № 1196; выделено из НКВД и преобразовано в Главное управление геодезии и картографии при СНК СССР 23 сентября 1938 г. Постановлением СНК СССР.

http://s6.uploads.ru/t/TG2l1.jpg

45

Олег, все наименования, переименования и передачи известны, только вот нормативного акта пока не найдено, устанавливающего такую эмблему. А на рисунке очень интересная подпись, не удалось выяснить, что за язык. При произношении очень похоже на эстнский или финский...

46

Точно, сейчас закинул транскипцию в инет и сразу выдало ссылки на эстонский... Так что вполне возможно, что это Эстония до вхождения в состав СССР.

47

Так по ссылке указано - эстонская инструкция по переходу на советские знаки различия

48

Плакат на эстонском языке - из какого приказа не известно? Я пробовал смотреть картографические учреждения - они в куче разных ведомств были (передавались из одного в другое, но фонд отдельный), но пока ничего по такой эмблеме не попадалось...

Отредактировано general-director (13-01-2014 17:52:19)

49

TOLKER написал(а):

на советские знаки различия

Выходит - это эмблема военных топографов РККА? :dontknow: Как же тогда техзнак с красной звездой (если не ошибаюсь)?

Отредактировано general-director (13-01-2014 17:51:03)

50

Понятно, что это только косвенные данные.
Но отсутствие на данный момент утверждающих документов не означает, что этой эмблемы не было в принципе.

51

С эмблемой военных топографов, конечно, погорячились. Она была введена только в 1943 году

52

general-director написал(а):

Плакат на эстонском языке - из какого приказа не известно?

Может быть имеет смысл написать автору ЖЖ? Он, судя по всему, интересуется вопросами униформы.
Предположу, что инструкция по переходу находится в одном из эстонских музеев.

53

bakhus написал(а):

Может быть имеет смысл написать автору ЖЖ? Он, судя по всему, интересуется вопросами униформы.
Предположу, что инструкция по переходу находится в одном из эстонских музеев.

:dontknow:

54

ПРИКАЗ КОМАНДУЮЩЕГО АРМИЕЙ № 152 Таллинн, 3 сентября 1940 г.
Большего сказать не могу, ибо пишется работа как раз по переходу эстонской армии на советские знаки различия. Не мной. Просто я в курсе. Приказ имею, но он не даст ответа на вопросы. В нем только описан порядок перехода и даны схематические рисунки знаков различия. Как мы видим, с ошибками. Скорей всего составители приказа бежали впереди телеги и руководствовались не до конца проверенными источниками. Отсюда и ляпы.

55

Александр написал(а):

Как мы видим, с ошибками. Скорей всего составители приказа бежали впереди телеги и руководствовались не до конца проверенными источниками. Отсюда и ляпы.

Да так и есть нарисовали некоторые не те эмблемы и не мало...ляпов.
Приказ
https://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/796/t131453.jpg


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Эмблема пехоты