Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » "Офисная" форма одежды


"Офисная" форма одежды

Сообщений 91 страница 120 из 717

91

Вот чем мне нравятся поляки - верностью традициям! Форма практически не меняется уже скоро сто лет :flag: И индивидуальность с самобытностью вкупе в ней присутствуют... Посмотришь - и сразу определишь - поляк! Столкнулся тут намедни по работе с польской военно-морской формой - офигел: у орла на кокарде корона появилась, вот и всё отличие от 80-х, 70х, 60-х, 50-х гг. :cool:
У нас же за это время... сами знаете... Национальный вид спорта - регулярное изобретение новой формы :canthearyou:

92

Латро написал(а):

Вот чем мне нравятся поляки - верностью традициям!

Вероятно и у них что-то меняется: добавляется, отмирает, и т.д. Просто у нас почти каждый министр обороны хочет внести свою лепту, и обязательно касается формы. Например форма образца 1955-56 гг. вообще нареклась "жуковкой". Форму 1958 г. иногда именуют "малиновской". Причём Малиновская форма была введена в пику жуковской - дескать нечего при парадной форме белые рубашки да серые кителя носить. Унифицировали и "демократизировали" форму. А Гречко опять её "опараднил", и даже, как говорят и часто пишут, сочтя парадную солдатскую форму недостаточно "парадной" предложил ввести металлические буквы СА на погоны... В принципе такие тенденции сохраняются... При Грачеве постарались форму максимально "десоветизировать" и "демократизировать" - один покрой кителей от генерала до рядового, отменили цветные околыши, шинели и т.д. При введении Юдашкиноской формы продекларировали "возвращение традиций" - цвет морской волны, серые генеральские мундиры и т.д. С.К. Шойгу привнёс в форму элементы МЧСовского обмундирования, своего рода мобильность - офисная форма, мягкие фуражки и т.д. Думаю что в будущем нас ждут новые изменения...

93

DmitriyVit написал(а):

Думаю что в будущем нас ждут новые изменения...

Дык я и говорю:

Латро написал(а):

Национальный вид спорта - регулярное изобретение новой формы

Как с государей императоров пошло, так никак остановиться не могут...

94

STASKA74 написал(а):

а на заднем плане я стою спиной к фотографу и покупаю билеты у кассирши.
(я не шучу, был в Домодедово буквально 2 часа и так попался).

Вот это да..!  :O  Если обратили внимание, у того майора ещё старый (круглый) ВОСОшный знак.

95

Латро написал(а):

Вот чем мне нравятся поляки - верностью традициям! Форма практически не меняется уже скоро сто лет :flag: И индивидуальность с самобытностью вкупе в ней присутствуют... Посмотришь - и сразу определишь - поляк! Столкнулся тут намедни по работе с польской военно-морской формой - офигел: у орла на кокарде корона появилась, вот и всё отличие от 80-х, 70х, 60-х, 50-х гг. :cool:
У нас же за это время... сами знаете... Национальный вид спорта - регулярное изобретение новой формы :canthearyou:

Подпись автора

    Если в бою вы встретились взглядом с офицером НКВД - значит, вы наступаете не в том направлении.

А какие большие изменения были в форме одежды ВМФ? Менялись знаки различия. Тужурка как была тужуркой так и осталась. Форма срочников чем отличается от периода РИ? Те же рубахи, гюйсы... Бескозырка .
То,что  в 69ом году на смену закрытому кителю х/б пришла куртка,так она ,вроде бы,удобней.

96

олег2 написал(а):

То,что  в 69ом году на смену закрытому кителю х/б пришла куртк

Куртка пришла, а китель-то не ушел!

97

МЕХАНИК написал(а):

олег2 написал(а):

    То,что  в 69ом году на смену закрытому кителю х/б пришла куртк

Куртка пришла, а китель-то не ушел!

Подпись автора

    Учиться настоящему делу военным образом!

А до какого года его носили? Я про х/б. Чего то не встречал его в приказах с 69го года... Может плохо смотрел.

Отредактировано олег2 (10-04-2014 12:49:19)

98

Не силён в приказах, а так не помню. Но сейчас вроде бы опять носят.

99

Может донашивали просто?
П/ш то конечно не отменялись.

100

олег2 написал(а):

А какие большие изменения были в форме одежды ВМФ?

Такие уж чтобы большие - нет. А мелочей (относительных) тонна наберется с 1950-х. По офицерам: изменился покрой фуражки, исчезли отличия на них по званиям (орнамент на козырьке у кап.3 и 2, филигран у кап.1),менялись эмблемы (шитье, потом металл, потом РФ), покрой тужурки (плечи, нагрудный карман), отмена галунных погон на повседневной форме, орнамент на воротнике парадной тужурки, замена синего кителя на куртку с последующим возвратом оной), подвес для кортика, отменилось ношение белых брюк с черной тужуркой, исчезли белые кителя, в РФ исчезла флотская шинель, замененная на убогое пальто и т.п. По матросам/старшинам: покрой бескозырки, надписи на лентах, знаки различия (исчезла эмблема главстаршин вместе с фуражкой), штаты (сначала сократили количество, в РФ - отменили вовсе), на белой форменке в 1994 году убрали гюйсовые манжеты, в РФ изменился покрой бушлата и исчезла матросская шинель, приказом 1994 года отменили ремень с прягой и матросские брюки и т.д. Это так, навскидку... При желании можно гораздо больше назвать!
У поляков же никакому идиоту и в голову придти не может заменить традиционную флотскую фуражку со знаками различия на ней папуасским аэродромом (равно как в армии отменить конфедератку)!
Повторяю, ЕДИНСТВЕННОЕ изменение с советских времен - на орла вернулась корона (которую, между нами, видно только очень вблизи). И всё!

Отредактировано Латро (10-04-2014 13:53:23)

101

Ну тут ,наверное, большую роль сыграло финансирование МО. Если сравнивать парадные мундиры обр 43 и позднюю парадную форму, то видно же как упрощалась форма одежды.Естественно и затраты уменьшались.
За формой одежды РФ не слежу,так что не могу о ней судить.

102

Латро написал(а):

исчезли отличия на них по званиям (орнамент на козырьке у кап.3 и 2

??

103

По поводу отмены галунных погон поясните пожалуйста. Или это уже про РФ?
Возможно в РФ  пытались уйти от союза, изменить знаки различия  как в свое время в союзе пытались уйти от имперских знаков различия.

104

STASKA74 написал(а):

такие нашивки носят в Рязани, ну и я себе заказал хоть и понимаю что неуставняк но что сделаешь главное -единообразие :-)
http://s8.uploads.ru/t/Yzrx7.jpg

справа эмблема чего? морская авиация?

105

Отдельны

Пилот написал(а):

STASKA74 написал(а):

такие нашивки носят в Рязани, ну и я себе заказал хоть и понимаю что неуставняк но что сделаешь главное -единообразие

справа эмблема чего? морская авиация?

Отдельные должностные лица ВВС.
Надеюсь Станислав извинит, что за него отвечаю...

106

МЕХАНИК написал(а):

??

Учите матчасть :blush:
До капитана-лейтенанта включительно - подбородный ремешок, без орнамента на козырьке.
Капитаны 3 и 2 ранга - подбородный ремешок, орнамент на козырьке.
Капитан 1 ранга - филигран и орнамент на козырьке.
ЕМНИП, до 1969 года.

98. На козырьках фуражек старших офицеров корабельной и инженерно-корабельной служб накладывается особый орнамент, представляющий собой выпуклое изображение дубовых листьев, наложенных своими концами друг на друга и изогнутых по внешнему контуру козырька (рис. 247).
    Орнамент состоит из двух звеньев, выходящих из-под околыша фуражки и сходящихся своими концами у средней поперечной линии козырька, причем конец левого звена располагается несколько выше правого.
    99. Орнамент металлический золоченый накладывается по внешнему краю козырька фуражки в расстоянии 5 мм от его края и крепится мягкими металлическими шпильками, заклепывающимися или загибающимися с нижней стороны козырька.
    Капитаны 1 ранга и полковники взамен подбородного ремня носят такой же шнур из трунцала, как адмиралы и генералы. Цвет шнура — по цвету галуна погон.

107

олег2 написал(а):

По поводу отмены галунных погон поясните пожалуйста. Или это уже про РФ?

Нет, не РФ, СССР. В армии галунные погоны в качестве повседневных использовались в 1943-58, на флоте - в 1943-63.

108

Латро написал(а):

Нет, не РФ, СССР. В армии галунные погоны в качестве повседневных использовались в 1943-58, на флоте - в 1943-63.

Понял. Вы писали про отмену галунных погон на повседневной форме. Я думал,вы про флот писали.

109

Латро написал(а):

подбородный ремешок, орнамент на козырьке.

Я и имел в виду именно орнамент.

110

олег2 написал(а):

Понял. Вы писали про отмену галунных погон на повседневной форме. Я думал,вы про флот писали.

Так я про него и писал.

Латро написал(а):

... галунные погоны в качестве повседневных использовались ... на флоте - в 1943-63.

111

Латро написал(а):

У поляков же никакому идиоту и в голову придти не может заменить традиционную флотскую фуражку со знаками различия на ней папуасским аэродромом (равно как в армии отменить конфедератку)!

У поляков спецназовцы (специальные роты и батальоны) с 50-х годов носили форму ВДВ с бордовыми беретами. Однако недавно для полка Коммандос (преемник отдельных рот и батальонов) заменили бордовый традиционный берет на тёмно-зелёный (как у американских сил специальных операций). Какие традиции восстановили?

112

Латро написал(а):

олег2 написал(а):

    Понял. Вы писали про отмену галунных погон на повседневной форме. Я думал,вы про флот писали.

Так я про него и писал.
Латро написал(а):

    ... галунные погоны в качестве повседневных использовались ... на флоте - в 1943-63.

Подпись автора

    Если в бою вы встретились взглядом с офицером НКВД - значит, вы наступаете не в том направлении.

Так галунные погоны на флоте не отменялись.  С43 года существовали только повседневные и полевые.

113

олег2 написал(а):

ак галунные погоны на флоте не отменялись.  С43 года существовали только повседневные и полевые.

Мы о чем говорим??? :canthearyou:   Куда не отменялись??? Вы хотите сказать, что флот до сих пор ходит в золотых ГАЛУННЫХ погонах при повседневной форме одежды?
Судя по всему, недопонимание из-за разной трактовки терминов. Под словом "галунные" я везде выше по тексту подразумевал погоны из золотого или серебряного металлизированного галуна, которые в качестве повседневно-парадных были введены в КА и ВМФ в 1943 году. В дальнейшем в 1958 году в армии они остались только в качестве парадных (для повседневной носки были введены тканевые погоны защитного цвета), на флоте они остались только в качестве парадных в 1963 году, для повседневной носки были введены тканевые погоны черного цвета. Так понятнее? :crazyfun:

Отредактировано Латро (11-04-2014 12:26:44)

114

Латро написал(а):

. Под словом "галунные" я везде выше по тексту подразумевал погоны из золотого или серебряного металлизированного галуна

А зря! Учите матчасть :blush: черные, (защитные, оливковые) тоже галунные.

115

МЕХАНИК написал(а):

А зря! Учите матчасть  черные, (защитные, оливковые) тоже галунные.

Я в курсе. Правильнее говоря, "шелкового галуна особого переплетения".
Только вот... внимательно читать пост, прежде, чем комментировать - это задача, как я понял, по силам не всем?
Да, я сознательно пропустил "золотые/серебряные". Потому что в контексте фразы звучало (пост № 100):

Латро написал(а):

... мелочей (относительных) тонна наберется с 1950-х.

Откуда в 1950-х черные погоны шелкового галуна???

Потом еще раз для недопонявших (пост № 107):

Латро написал(а):

В армии галунные погоны в качестве повседневных использовались в 1943-58, на флоте - в 1943-63.

Может, я такой тупой, но когда мне говорят "галунные погоны", я думаю о золотых/серебряных :dontknow: А когда конкретизируют временной интервал 1943-58 (63), я почему-то думаю ТОЛЬКО о них. Наверное, потому, что плохо знаю матчать :dontknow:

116

олег2 написал(а):

А какие большие изменения были в форме одежды ВМФ?

Так "офисную" форму то и для флота ввели таки... С белой майкой-алкоголичкой... Ну хоть бы с тельником - и то нет... Хотя в целом флот конечно, консервативнее. Ещё забыли вспомнить как в 1969 г. отошли от белых закрытых кителей, и перешли на белые тужурки.

олег2 написал(а):

Тужурка как была тужуркой так и осталась.

Так теперь заставь кого вылезти из "офисной" формы и залезть в кителя, тужурки, мундиры... Оставить то их оставили - а носить то их кто и когда будет? Это как с 1994 по 2010 гг. существовал парадный китель для рядового и сержантского состава. Существовать то он существовал, а какой процент реальных срочников его имело / носило / в глаза видело? Кроме, пожалуй, Москвы, штабов и водителей?

Данная тема вообще больше риторическая - тут никто никого ни в чем не убедит. Просто все высказывают своё мнение и отношение к изменениям. Поэтому бессмысленно писать: "да ничего не изменили, всё осталось!". Кто захочет увидеть изменения найдёт, а кто ими не доволен (не по вкусу, не соответствуют убеждения и т.д.) - найдёт причину охаять.

Отредактировано DmitriyVit (11-04-2014 14:27:24)

117

Lisis написал(а):

Отдельны

Отдельные должностные лица ВВС.
Надеюсь Станислав извинит, что за него отвечаю...

немного неправильно
отдельные должностные лица министерства обороны,
подложка по цвету формы
а вот голубой кант -я так понимаю указывает на принадлежность к авиации.

118

Латро
" По матросам/старшинам: покрой бескозырки, надписи на лентах, знаки различия (исчезла эмблема главстаршин вместе с фуражкой), штаты (сначала сократили количество, в РФ - отменили вовсе),..."
Есть ли сейчас в матросской форме такой древний элемент,как галстук(слюнявчик)?

119

VadimS написал(а):

Есть ли сейчас в матросской форме такой древний элемент,как галстук(слюнявчик)?

Увы... Долбое неадекватные люди из МО решили, что у нас очень теплая южная страна, а потому  шарфика поверх тельняшки достаточно.

120

Латро написал(а):

олег2 написал(а):

    По поводу отмены галунных погон поясните пожалуйста. Или это уже про РФ?

Нет, не РФ, СССР. В армии галунные погоны в качестве повседневных использовались в 1943-58, на флоте - в 1943-63.

Подпись автора

    Если в бою вы встретились взглядом с офицером НКВД - значит, вы наступаете не в том направлении.

Ошибаетесь.
Из приказа на 64 год.
Если Вы считаете галунными только золотые и серебристые погоны, то наверное в приказе ошибка... Раз уж по Вашему галунные на флоте носились до 63 года.
Всегда носили на флоте галунные погоны.Кроме тех,кому была положена армейская форма одежды(я про период союза).
http://sb.uploads.ru/t/uzdjU.jpg

Отредактировано олег2 (12-04-2014 06:48:17)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » "Офисная" форма одежды