Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Понятие знака различия


Понятие знака различия

Сообщений 61 страница 90 из 326

61

Сергей, я Вам в 25 посте задал вопрос:

ZabSt написал(а):

А как быть с иностранными государствами у которых звезды на берете, например, обозначают звание и других знаков различия просто нет? В этом случае звезда тоже не знак различия по Вашему?

Не сочтёте за труд ответить? Или Вы неудобные вопросы принципиально игнорируете?

62

ZabSt написал(а):

Не сочтёте за труд ответить? Или неудобные вопросы принципиально игнорируете?

Просто пропустил!
Есть страны у которых в качестве знаков различия используются вид татуировки на теле!
Но какое отношение это имеет к нам?

63

Кондор написал(а):

Но какое отношение это имеет к нам?

А где сказано что униформология изучает только форму одежды РИА, ВС СССР и ВС РФ?

64

ZabSt написал(а):

А где сказано что униформология изучает только форму одежды РИА, ВС СССР и ВС РФ?

Мною админу был задан конкретный вопрос, прочитайте и желание задавать дурные вопросы отпадёт!

65

Кондор написал(а):

Мною админу был задан конкретный вопрос, прочитайте и желание задавать дурные вопросы отпадёт!

Это вот этот конкретный вопрос Вы имеете ввиду(Ваш пост №3 в этой теме)?

Кондор написал(а):

Леонид Николаевич, знак различия - это погон или звездюльки на нём?

Где здесь конкретно указано что речь идет о знаках различия  только Вооруженных сил и только нашей страны?

Видимо чтобы Вам не задавали дурных вопросов необходимо первично не задавать их самому.

66

ZabSt написал(а):

А где сказано что униформология изучает только форму одежды РИА, ВС СССР и ВС РФ?

ИМХО, универсальное определение, подходящие для описания знаков различия КАЖДОЙ страны в мире вряд ли получится создать.  Да и надо ли ?

67

he-man написал(а):

ИМХО, универсальное определение, подходящие для описания знаков различия КАЖДОЙ страны в мире вряд ли получится создать.  Да и надо ли ?

Почему нет?

68

Кондор написал(а):

знаками различия по воинскому званию могут служить только погоны (в сборе)

Если речь идет о современной РА или КА-СА после 1943 г., согласен

69

he-man написал(а):

Да и надо ли ?

Полагаю, что не надо.

70

ksologub написал(а):

Полагаю, что не надо.

Но согласитесь, что интересно было-бы попробовать...

71

ZabSt написал(а):

Но согласитесь, что интересно было-бы попробовать...

Нечто подобное есть в геральдике. Там есть такая интересная вещь- это составление блазона( описания) герба для того, чтобы любой художник по
описанию смог нарисовать герб, не видя оригинал. Так вот, там есть описания основных простейших геральдических фигур - столб, перевязь, стропило и пр.
Я как-то читал блазон одного герба, на котором была изображена буровая вышка ( которая ажурная). Так у меня чуть взрыв мозга не произошел от того блазона.
Наверное, составления универсального определения, подходящего для знаков различия каждой страны мира будет из той же серии... :crazy:

Отредактировано he-man (20-07-2013 18:48:05)

72

he-man написал(а):

Наверное, составления универсального определения, подходящего для знаков различия каждой страны мира будет из той же серии...

Скорее всего так и будет.  :cool:
Но от этого задача не перестаёт быть интересной...

73

Кондор написал(а):

Итак!
Что нам должны сообщить знаки различия по воинским званиям?
А знаки различия по воинским званиям должны нам поведать (без возможности двоякого толкования) о том, какое воинское звание присвоено военнослужащему!!!
Две маленькие звезды - это какое звание? А ХЗ, то ли прапор, то ли лейтенант, две шитые звезды - то ли подполковник, то ли генерал-лейтенант и т.д.! Поэтому звезды не могут быть знаками различия!
Безальтернативно на звание военнослужащего указывают только погоны!!!
Таким образом, знаками различия по воинскому званию могут служить только погоны (в сборе)!!!!!!!!!!!!! для офицеров корабельного состава вмф в качестве дополнительных знаков различия определены галунные нарукавные нашивки.

   Как всегда пришел умный военный и объяснил неграмотным штатским, что звезды это не знаки различия, а все остальные мудаки... Кроме знаков различия по воинским званиям есть еще знаки различия по классным чинам, или должностному положению... Это так к слову, а то у нас вся униформология - это только армия...
    Видимо поэтому мы так хорошо в стране живем, что ею рулят военные...
    А пока господин Кондор не уяснит себе, что вообще такое знак различия, то разговаривать с ним бесполезно.
     Пока он не уяснит себе, что знаки различия бывают не только по воинским званиям, что существует группа знаков различия, указывающая на состав военнослужащего, пока не уяснит себе, что даже покрой мундира является знаком различия, указывающий на состав его носящего, пока не уяснит себе, что для безальтернативного определения чего-либо необходим комплекс знаков различия, то разговаривать мне с ним как-то и не о чем вообще... Человек и так все знает...

74

ksologub написал(а):

Леонид Николаевич, я, разумеется, знаю эту работу, поэтому и задал свой вопрос в надежде, что у Вас были другие источники информации.

Кирилл, я не большой знаток армии Римской империи, поэтому специальными познаниями в этой области не обладаю.

75

ksologub написал(а):

Кондор написал(а):
знаками различия по воинскому званию могут служить только погоны (в сборе)Если речь идет о современной РА или КА-СА после 1943 г., согласен

Кирилл, очень интересное определение ученого человека - погоны в сборе... Не находите??

76

Погон в сборе - это абсолютно безграмотное определение, а уж из уст ученого вообще странно такое слышать. А уж дублирующие нарукавные знаки флотских офицеров - это вообще нонсенс, с которым идет борьба уже лет двадцать. Но военные сказали "люминь" - что это безальтернативные знаки рзличия и никак пока не убедить их в том, что никакими флотскими традициями не предусматривалось дублирование знаков различия по воинскому званию.

77

admin написал(а):

покрой мундира является знаком различия, указывающий на состав его носящего

Леонид Николаевич, какой элемент покроя мундира в данном случае отличает капитана от прапорщика?

http://s5.uploads.ru/t/5bvE0.jpg

78

admin написал(а):

Кирилл, очень интересное определение ученого человека - погоны в сборе... Не находите??

Леонид Николаевич, определение выглядит некорректным в силу того, что Сергей не поместил профессионализм "в сборе" в кавычки. Если это сделать, то, с поправкой на то, что общение происходит на профильном ресурсе, определение мне представляется корректным. В том случае, если бы речь шла о словарной статье, то адекватным эквивалентом определения, данного Сергеем, было бы следующее "Погон, с размещенными на нем в определенных НПА местах звездами (нашивками) соответствующего размера, эмблемами рода войск и т.д., а также, при необходимости, пуговицами соответствующего размера и имеющих соответствующий рисунок..."

79

А я неграмотный и неостепененый сказал бы, что для определения воинского звания военнослужащего служит комплекс знаков различия, состоящий из погон и размещаемых на оном  эмблем, форменных пуговиц, звезд или нашивок. Таким образом не погон - знак различия, а комплекс знаков различия...

80

admin написал(а):

Таким образом не погон - знак различия, а комплекс знаков различия...

Опять-таки, речь идет о погоне "в сборе", сам по себе "голый" погон знаком различия звания в РА не является...

81

ksologub написал(а):

Леонид Николаевич, какой элемент покроя мундира в данном случае отличает капитана от прапорщика?

Кирилл, почему-то Вы видимо не хотите дочитать до конца?? "Даже" сказано в том контексте, что мундир высших офицеров по покрою отличается от мундира остальных военнослужащих. А Вы мне сознательно приводите совершенно другой пример. Но, скорее мой пример более показателен, нежели Ваш. Мой пример иллюстрирует тезис о функции знака различия предмета форменной одежды (при этом замечу, что я не настаиваю на наименовании мундира именно знаком различия), так как мне для подтверждения моего тезиса достаточно показать разницу в покрое, Вам же придется доказать, что покрой мундиров абсолютно всех военнослужащих идентичен...

82

ksologub написал(а):

Опять-таки, речь идет о погоне "в сборе", сам по себе "голый" погон знаком различия звания в РА не является...

Опять же, что понимать под термином "знак различия" и что мы можем различить при взгляде на пустой погон. А он нам много может сказать... Что же касается "голого" погона, то позволю Вам задать вопрос - а какие погоны носят рядовые? И это не знак различия по воинскому званию?

83

admin написал(а):

"Даже" сказано в том контексте, что мундир высших офицеров по покрою отличается от мундира остальных военнослужащих.

Леонид Николаевич, из Вашего поста это абсолютно не следует, т.к. дословно там сказано следующее: "даже покрой мундира является знаком различия, указывающий на состав его носящего". Я привел пример, считаю достаточно наглядный, который показывает идентичность покроя мундира младшего офицера и прапорщика, относящихся к разным составам. Можно этот пример еще усилить, разместив повседневные мундиры рядового, сержанта,  прапорщика, младшего офицера, старшего офицера...а этот все разные составы...

http://s4.uploads.ru/t/4Xy5N.jpg

84

admin написал(а):

а какие погоны носят рядовые? И это не знак различия по воинскому званию?

Правильно, знак различия, т.к. на них нет нашивок, просветов, звезд , обозначающих звания, отличные от рядового.

85

admin написал(а):

Что же касается "голого" погона, то позволю Вам задать вопрос - а какие погоны носят рядовые?

А теперь представим себе "голый" погон камуфлированной формы. Что он скажет о звании? Ничего. Это может быть и погон рядового, и необставленный погон сержанта, офицера или генерала...

86

ksologub написал(а):

А теперь представим себе "голый" погон камуфлированной формы. Что он скажет о звании? Ничего. Это может быть и погон рядового, и необставленный погон сержанта, офицера или генерала...

Кирилл, давай исходить из того, что положено.

87

ksologub написал(а):

"даже покрой мундира является знаком различия, указывающий на состав его носящего". Я привел пример, считаю достаточно наглядный, который показывает идентичность покроя мундира младшего офицера и прапорщика, относящихся к разным составам.

Неудачный пример.
У солдат-зелёный.
У офицеров и прапорщиков и св/сл- морской волны.
Я бы к покрою и материал добавил.

88

Картограф написал(а):

Неудачный пример.
У солдат-зелёный.
У офицеров и прапорщиков и св/сл- морской волны.

Почему же, Иван?
Офицеры и прапорщики (парадный мундир, морской волны) - это разные составы, согласен? А покрой один, и даже цвет один
Рядовые, сержанты, мл. и ст.офицеры (зеленый ,повседневный) - это тем более разные составы, см. картинку выше...

89

Картограф написал(а):

Кирилл, давай исходить из того, что положено.

Так я о том и говорю, что "голый" камуфляжный погон знаком различия не является

90

ksologub написал(а):

Рядовые, сержанты, мл. и ст.офицеры (зеленый ,повседневный) - это тем более разные составы, см. картинку выше...

http://s4.uploads.ru/t/4Xy5N.jpg
На иллюстрации солдатский мундир парадный, а кителя прапорщика и офмцера повседневные.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Понятие знака различия