Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Понятие знака различия


Понятие знака различия

Сообщений 1 страница 30 из 326

1

Леонид Николаевич, знак различия - это погон или звездюльки на нём?

2

Кондор написал(а):

Леонид Николаевич, знак различия - это погон или звездюльки на нём?

По тексту смотреть нужно. В принципе и погон и "звездюльки" - суть знаки различия.

3

admin написал(а):

В принципе и погон и "звездюльки" - суть знаки различия.

Я считаю, что это не так!

4

Кондор написал(а):

Я считаю, что это не так!

А как?
Погоны - ЗР по принадлежности к ВС (ведомству), виду ВС, роду войск (или к соотв. структурам в ведомстве), составу. Имеется ввиду форма, материал, цвет, кант и т. д.
Звездочки - знаки различия по в/званию (специальному званию, классному чину).

Да и БСЭ с этим согласна:

ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
Большая советская энциклопедия
ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, знаки на форменной одежде военнослужащих для обозначения персональных воинских званий, принадлежности к виду вооруж. сил, роду войск, службе. В СССР устанавливаются Президиумом Верх. Совета СССР.

В совр. армиях в качестве 3. р. в. применяются погоны, знаки на головных уборах, погонах и петлицах, эмблемы, нагрудные и нарукавные знаки, канты и лампасы.

5

Кондор написал(а):

Я считаю, что это не так!

Сергей, ты волен считать как тебе заблагорассудится, однако теорию униформологии тебе необходимо подтянуть...

  Вот определение, выработанное на форуме...

ЗНАКИ РАЗЛИЧИЯ - регламентированные ЭЛЕМЕНТЫ ОДЕЖДЫ И/ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ, имеющие целью обозначить принадлежность человека к определенной группе людей, имеющих общий профессиональный или общественный статус, или его положение в группе. Как правило, являются частью УНИФОРМЫ И/ИЛИ НОСЯТСЯ ВМЕСТЕ С НЕЙ.

6

admin написал(а):

однако теорию униформологии тебе необходимо подтянуть...

Эх, Леонид Николаевич! Вот бы памятку (или наставление) по основам теории униформологии...  :love:  (возвращаясь к давнему разговору).
Раз уж законоподобный кодекс - вещь нереальная.

7

admin написал(а):

ты волен считать как тебе заблагорассудится

Так я знаю, что тебе "глубоко плевать" на мнения форумчан!

8

Кондор написал(а):

admin написал(а):
ты волен считать как тебе заблагорассудится
Так я знаю, что тебе "глубоко плевать" на мнения форумчан!

Поругайтесь ещё... Взрослые люди... :canthearyou:

9

bakhus написал(а):

Вот бы памятку (или наставление) по основам теории униформологии...

Значит необходимо вернуться к нашему обсуждению терминологии и понятий.

10

Кондор написал(а):

Так я знаю, что тебе "глубоко плевать" на мнения форумчан!

Не передергивай...  На мнения нет, а вот на поучения - да.

11

admin написал(а):

Не передергивай...  На мнения нет, а вот на поучения - да.

Какое такое поучение?

В качестве знаков различия  установлены погоны!
А вот значащими параметрами определены следующие факторы:
- вид погона,
- цвет погона,
- количество и цвет просветов;
- эмблема и пуговица;
- количество и величина звёзд;
- и тд....
Таким образом, звезды не могут быть знаком различия, только погоны "в сборе"! Ты и сам в своих статьях везде пишешь про знаки различия в виде погон (или нарукавных (нагрудных) знаков) и только в одной статье сказал, что "установлены знаки различия в виде звезд", что, я считаю ошибкой!

12

Кондор написал(а):

что, я считаю ошибкой!

Сергей,я еще раз повторю, что ты волен считать что угодно, однако это никаким образом не пересекается с унифоромологическими правилами и нормами.
  Сначала определись, что такое знак различия. И эмблема и звезды являются самостоятельными знаками различия. Эмблема может помещаться не только на погоне, но и на петлице и просто на воротнике, То же самое относится и к звездам. Что же касается просветов, то они не могут использоваться самостоятельно, а только в комплексе, соответственно являются составляющими других знаков различия, хотя и являются сами по себе знаками различия (указывают на составы).
   То, что ты считаешь ошибкой на самом деле таковой не является, так как в контексте статьи говорится о разных по виду знаках различия на погонах, указывающих на должностное положение. Так вот знаки различия устанавливались в виде звезд и в виде геометрических фигур. Причем форма, вид и цвет погона оставались едиными...
  Что касается поучений, то это относится к сказанному с апломбом "неграмотное наименование", хотя могу доказать, что наименование как раз грамотное... Смотря с какой точки зрения на это глянуть. Для сведения предметом музейного изучения, а также атрибутирования является и фотография.

13

admin написал(а):

звезды являются самостоятельными знаками различия

И о чем же говорит одна, отдельно взятая, звезда? О каком различии?

14

admin написал(а):

Что касается поучений, то это относится к сказанному с апломбом "неграмотное наименование", хотя могу доказать, что наименование как раз грамотное... Смотря с какой точки зрения на это глянуть. Для сведения предметом музейного изучения, а также атрибутирования является и фотография.

Ещё раз повторю, что при изучении истории или технологии фотодела - да!
А при изучении истории формы - нет! Определение объекта и предмете исследований - азы любого ученого!
Просто ты упёрся и не слышишь, о чем тебе говорят!

15

bakhus написал(а):

Звездочки - знаки различия по в/званию (специальному званию, классному чину).

Илья, представь перед собой горку из двух маленьких звёздочек. О каком звании говорит тебе ЭТОТ знак различия? :dontknow:

16

Кондор написал(а):

Илья, представь перед собой горку из двух маленьких звёздочек.

Это только горка (кучка) звёздочек и не более, а звезда на погоне,(петлице) - это знак различия по в/званию. ..."я так ДУМАЮ!"

17

Кондор написал(а):

И о чем же говорит одна, отдельно взятая, звезда? О каком различии?

О принадлежности к старшему или младшему офицерскому составу(исходя из размера), например.
В ряде случаев принадлежность к определённому ведомству.
А о чём говорит погон 1969 года образца с красными просветами, снятый с неизвестной повседневной шинели, о каком различии?
Плюс минус километр -  сухопутные войска с неизвестной принадлежностью к роду войск!
В развитие Вашей логики, Сергей, получается, что знаком различия является шинель с нашитыми на ней погонами, петлицами с определённой металлической фурнитурой, определённого цвета, из определённой ткани и определённого фасона. То есть знаком различия является вся форменная одежда целиком, что в корне неверно.
А как быть с иностранными государствами у которых звезды на берете, например, обозначают звание и других знаков различия просто нет? В этом случае звезда тоже не знак различия по Вашему?
Извините, но не согласен с Вами.

18

ZabSt написал(а):

А как быть с иностранными государствами у которых звезды на берете, например, обозначают звание и других знаков различия просто нет? В этом случае звезда тоже не знак различия по Вашему?

Соглашусь. Сие что есть? Знак различия капитана США. Без разницы, где располагается: на погоне, на воротнике или нарисованный на стальном шлеме.
http://s4.uploads.ru/t/ic8Dz.png

19

А сей цветочек - майор, где бы не располагался!
http://s4.uploads.ru/t/3v4Ac.png

20

Кондор написал(а):

И о чем же говорит одна, отдельно взятая, звезда? О каком различии?

Опять передергиваем? Не одна отдельно взятая звезда а самостоятельный знак различия - почувствуйте разницу. А одна отдельно взятая звезда своим внешним видом может говорить о принадлежности к определенному ведомству и внутри этого ведомства к определенному составу...  Сравни звезду армейскую со звездой таможенной, со звездой скажем охраны Минтранса или со звездой Росприроднадзора. Можно вспомнить и звезду РЖД...

  Если же углубляться в предложенную софистику, то на вопрос можно ответить вопросом - о чем говорит отдельно взятый погон? О каком различии?

21

Кондор написал(а):

А при изучении истории формы - нет! Определение объекта и предмете исследований - азы любого ученого!
Просто ты упёрся и не слышишь, о чем тебе говорят!

А при чем тут изучение истории формы?? Возьми тогда и почитай правила атрибутирования фотографий в музеях.

Товарищи ученые Вы сами-то понимаете о чем говорите?? "Объе́кт иссле́дования — в науке под ним подразумевают главное поле приложения сил учёных. В одной науке (научном направлении) однако может быть несколько объектов исследований, которые составляют логически связанное существо и цель исследований в этой науке (научном направлении).
Таким объектом становится всякое непознанное явление, неизвестное ранее науке, или его часть, которое предполагает исследовать эта наука."

Объект исследования – это то, что диссертант намерен изучать,  предмет исследования – это указание на особую проблему, которую он собирается поставить и решить.

  Блин, полная ересь научная...
   Мы все по простому. Смотришь на фото и видишь человека в форме. Присмотрелся внимательнее и понял, что это преподаватель специального РУ. Имнно об этом и пишешь в карточке предмета - "Фотография на которой изображен имярек в форме преподавателя спецРУ. А год изготовления примерно такой-то, а место съемки примерно такое"
     Я не знаю, попал ли я при этом в предмет и объект, но цели своей я достиг...

22

Кондор написал(а):

Илья, представь перед собой горку из двух маленьких звёздочек. О каком звании говорит тебе ЭТОТ знак различия?

А представь себе две звездочки на воротнике пиджака или на рукаве?? Погон нет, а звездочки говорят, скажем, что перед нами пиджак работника определенного ведомства определенной должностной категории.

   А представь себе горку из четырех погон? О чем она говорит?? Точную прнадлежность к роду войск определить нельзя до тех пор пока не появятся эмблемы, точное звание определить нельзя, пока не появятся звезды...

  Так что передергивать не нужно, поскольку погон ли, звезда ли в отрыве от формы одежды вообще лишь предмет не более того.

23

ZabSt написал(а):

получается, что знаком различия является шинель с нашитыми на ней погонами, петлицами с определённой металлической фурнитурой, определённого цвета, из определённой ткани и определённого фасона.

А вот здесь я не согласен с Вами Станислав. Шинель как предмет униформы уже является знаком различия, поскольку своим покроем уже показывает на принадлежность к определенной группе людей.

24

Леонид Николаевич, ИМХО всё-таки знак различия это элемент форменной одежды, а не сама она...
Иначе смысла в введении понятия "форменная одежда" не было-бы никакого, были бы летние и зимние, повседневные и парадные знаки различия для определённой категории л/с...

25

Вот кучка звездочек. Как я понимаю, они ни о чем не говорят??

http://s4.uploads.ru/t/SPH0z.jpg

26

admin написал(а):

Объект исследования – это то, что диссертант намерен изучать,  предмет исследования – это указание на особую проблему, которую он собирается поставить и решить.
              Блин, полная ересь научная...

....согласен. Их, ученых, не поймешь.

27

ZabSt написал(а):

знак различия это элемент форменной одежды

Форменная одежда, как совокупность элементов, сама по себе также является знаком различия, поскольку с большой долей вероятности может выполнять различительную функцию.

ЗНАК
материальный, чувственно воспринимаемый предмет (явление, действие), который выступает как представитель др. предмета, свойства или отношения.
  Философский словарь.

28

Форменная одежда для меня - это знак принадлежности к какому-либо сообществу, а уже внутри этого сообщества существуют знаки различия в рамках этого сообщества(по родам войск, по званиям, по должностям, по сроку службы или стажу и т.п.).
Если форменную одежду считать знаком различия, то это может говорить только о существовании кастового общества, в котором форменная одежда служит для различения каст между собой, что не может быть универсальным определением для всех стран и общественных систем мира. ИМХО.

29

ZabSt написал(а):

это знак принадлежности

А не является ли это синонимом знака различия?

30

admin написал(а):

А не является ли это синонимом знака различия?

По моему мнению - нет. Различие - это признак разницы между чем-то, а принадлежность - это признак сходства чего-то и включение чего-то в состав целого.


Вы здесь » Униформистика » Униформологические понятия и термины » Понятие знака различия